JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ (бесплатно) / Такси попало в ДТП, пострадал пассажир.
  создать новую тему написать сообщение  
21:46 18 июня 2016
тема Такси попало в ДТП, пострадал пассажир. наверх
 
  SharpTech
сообщений: 546
Отправить письмо через веб-интерфейс
В аварию попала машина такси. Виновен таксист - уснул за рулем, машина выехала на встречную полосу. Пострадал пассажир такси, в настоящий момент находится в больнице. (Ситуация произошла в Хабаровске).
Подскажите, пожалуйста, по дальнейшим действиям пострадавшего пассажира. Причинен вред здоровью, как подать иск о возмещении ущерба?

 
11:28 22 июня 2016
тема Такси попало в ДТП, пострадал пассажир. наверх
 
  Комплекс
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств (в данном случае это договор фрахтования легкового такси) возмещает виновный. Если это было легальное такси, которых к сожалению осталось крайне мало, то ответственность за водителя несет работодатель.
При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования, такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы. Сейчас она составляет 500 тысяч рублей.
Если вред превысит страховую сумму, то оплачивать лицо, по общему правилу (или водитель или работодатель). Соответственно, для начала необходимо обратиться в страховую организацию, где была застрахована ответственность владельца ТС. Если сумма страховки превысит предел страховой суммы или потерпевший не согласится с суммой выплаты, то нужно идти в суд.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"