JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ (бесплатно) / Раздел имущества или общая долевая собственность?
  создать новую тему написать сообщение  
22:59 25 февраля 2016
тема Раздел имущества или общая долевая собственность? наверх
 
  Akam1
сообщений: 584
Отправить письмо через веб-интерфейс
Некоторое время назад я задавал вопрос о получении имущественного вычета при приобретении квартиры. И снова у меня затруднения, которые я не могу понять.
Квартира была приобретена по ипотеке, когда у нас был один ребенок, ипотеку мы погасили полностью частично из средств материнского капитала, сертификат на который получили при рождении второго ребенка. Одним из условий погашения было нотариально заверенное обязательство о том, что в течение полугода после оформления квартиры в полную собственность мы с женой обязуемся выделить доли в квартире всем имеющимся на этот момент детям. В полном соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий». Это я понимаю и никаких противодействий с нашей стороны по выполнению обязательства не возникло, хотя многие знакомые и даже нотариус, к которому мы обращались за помощью по выполнению обязательства, уверяли, что законы приняты, но выполнение их в этой части никто не проверяет, т.к. "некому". Нотариус сказала, что заверять ничего не нужно, а договор мы можем составить в свободной форме, посмотреть его примеры в интернете. В Управлении на Молодогвардейской 19 нам сказали, что договор можно составить самим, причем его можно сделать одним - сначала мы "делим" квартиру между собой, а потом дарим часть долей детям. Основательно проштудировав интернет, я составил договор об определении долей и дарения доли в праве общей собственности на квартиру. Суть его такова
1. Мы с женой переводим квартиру из общей совместной собственности в общую долевую собственность, с определением долей мне - 3/4, жене - 1/4.
2. Я дарю каждому ребенку по 1/3 от своей доли. Здесь мне стало смешно, когда ни жена, ни принимающая девушка в Управлении долго не могли понять что мы хотим. Я же как математик и программист с более чем 25-летним стажем понимаю, что выделяется детям 1/3 от моей 3/4 доли, т.е. каждому ребенку достается по 1/4 от общей доли.
3. Т.к. дети несовершеннолетние, то моя жена от имени детей принимает эти доли в дар и до их совершеннолетия несет все обязанности, связанные с владением этих долей.
В итоге все получили бы по 1/4 доли от общей доли. Хочу заметить - в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности. Сегодня пошли на получение документов в Управление. Получили два уведомления о приостановке регистрации. Второе (регистрации по вышеуказанным пунктам 2 и 3) не прошло из-за приостановления регистрации по пункту 1. В основании приостановления указывается, что договор составлен нормально. НО! Т.к. присутствует РАЗДЕЛ имущества, нажитого в совместном браке, то не хватает нотариального удостоверения по (кажется) ст.38 СК. Мы записались на прием к начальнику управления во вторник, поэтому прошу Вас, как специалиста, пояснить мне такую вещь
Означает ли перевод из общей совместной собственности в общую долевую собственность между супругами именно раздел имущества? Ведь имущество остается общим. Насколько я понимаю, если происходит именно раздел, то каждый собственник после него имеет право без ограничений делать со своей частью что угодно - продать, обменять, сдать внаем и т.п. не испрашивая согласия других собственников остальной части жилья. А если имущество в общей долевой собственности, то при любом действии нужно письменное согласие остальных "в доле". А при продаже своей доли нужно обязательно письменно предложить вначале остальным "долевикам", причем с указанием цены, а если они не согласятся, то именно по этой цене через месяц продавать. Причем еще в течение трех месяцев "долевики" могут эту продажу в суде оспорить. Т.е. ограничений много. А при разделе со своей долей "что хочу, то и ворочу и мне на всех наплевать". Я вообще правильно понимаю это?

 
17:06 26 февраля 2016
тема Раздел имущества или общая долевая собственность? наверх
 
  Комплекс
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
В соответствии со ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
Как следует из п. 1 ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
Таким образом, совместное имущество супругов - это общая собственность, но она не является долевой.
Статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (это требование введено в декабре 2015 года).
Таким образом законодательство дает возможность разделить на доли совместное имущество супругов только через раздел имущества, причем с недавнего времени такая сделка должна быть нотариально удостоверена.


 
17:16 26 февраля 2016
тема Раздел имущества или общая долевая собственность? наверх
 
  Akam1
сообщений: 584
Отправить письмо через веб-интерфейс
Т.е. совместно нажитое имущество супругов изначально не может быть долевым? Но ведь при разделе оно тогда перестает быть общим в том понимании, что со своей долей после раздела один из супругов может делать что угодно без согласования с другим супругом, так получается?

 
21:28 27 февраля 2016
тема Раздел имущества или общая долевая собственность? наверх
 
  Комплекс
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Akam1 писал:
 
Т.е. совместно нажитое имущество супругов изначально не может быть долевым?
Верно, если между супругами брачным договором не было определено иное.
 
Akam1 писал:
 
Но ведь при разделе оно тогда перестает быть общим в том понимании, что со своей долей после раздела один из супругов может делать что угодно без согласования с другим супругом, так получается?
Поскольку после раздела имущества те объекты, которые остаются в собственности обоих супругов, будут являться общим имуществом в котором определены доли, то есть долевым. Совсем делать "что угодно" не получится, поскольку к примеру, при продаже доли, в соответствии с общими требованиями, необходимо предложить эту долю другим долевым собственникам.

 
21:59 10 марта 2016
тема Раздел имущества или общая долевая собственность? наверх
 
  Akam1
сообщений: 584
Отправить письмо через веб-интерфейс
История продолжается и новые вопросы. Чем больше я живу, тем больше вопросов появляется в нашей стране. Принять закон можно быстро, а вот определить как его исполнять и кто будет контролировать исполнение - это, похоже, законодателей не сильно волнует. Все отдано на усмотрение чиновников в каждом конкретном регионе. "Закон - что дышло ...".
Итак, следуя Вашему совету, почитав много всего в Интернете, мы пришли к выводу, что действительно необходимо сначала разделить имущество. С вопросом как лучше сделать мы и пошли к начальнику Управления на Молодогвардейскую. Он, вместе с юристом по громкой связи внутреннего телефона, пояснил нам, что им без разницы как и что будет составлено, главное, чтобы по новым законам раздел был нотариально удостоверен. И при этом оба нас уверили, что мы вообще первые (!!!) кто обратился к ним с таким вопросом - выделение долей детям во исполнение данного нами обязательства - и они не знают как правильно составлять документы для исполнения. Посоветовали идти к нотариусу, мол они все знают. Памятуя о первом нотариусе, который нам в начале февраля сказал, что не надо ничего заверять (хотя с даты вступления изменений в закон прошло больше месяца), мы решили обратиться с консультациями к другим. Много было разных мнений (опять же - никто не знал точно как такое обязательство, которое они заверяют, точно исполнять), но один из них дал ценный совет, вопросы по которому я и хочу задать.
Смысл в том, что он готов заверить такой договор раздела имущества, но, учитывая присутствия в этом же договоре вопросов дарения (а нам и самый первый нотариус и в юстиции сказали что это нормально (!)), то ему надо заверить и дарение, плата за которое составит 5% от кадастровой стоимости имущества. Чтобы сохранить деньги нам посоветовали разделить всё на две части - один раздел (платный) и второе дарение (бесплатное). Мы решили пойти по более легкому пути и один из нас полностью "переводит" все свое имущество на другого и потом первый дарит вторым договором остальным части. Вот теперь вопросы по первому пункту: имея в наличии собственность в общей совместной собственности как лучше передать другому полностью свою часть - брачный договор (5500 руб.), договор купли-продажи, договор дарения? Что из них вообще возможно в данной ситуации и что будет дешевле? Не пойму никак до конца хрупкую грань между общей совместной и общей долевой собственностью.
Для совершения этого мы хотим полностью забрать все документы из Управления, оформить и заново все подать. Попутный вопрос - нам вернут по заявлению уплаченную госпошлину?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"