JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ (бесплатно) / Имущественный вычет.
  создать новую тему написать сообщение  
16:12 6 января 2016
тема Имущественный вычет. наверх
 
  Akam1
сообщений: 584
Отправить письмо через веб-интерфейс
Никто не может мне дать внятного ответа на вопрос об имущественном вычете. Ситуация такова
В 2006-м году я и моя жена взяли ипотечный кредит сроком на 15 лет в банке "Возрождение" (они тогда еще были в Комсомольске, сейчас только в Хабаровске). Квартира была приобретена в совместную собственность по 1/2 доли каждому. Начиная с 2007-го мы оба подавали раз в год в апреле декларации 3-НДФЛ с заявлением на выплату нам имущественного вычета. Т.к. жена была главным заемщиком, а я только созаемщиком, а также в то время у меня была хорошая "белая" зарплата, а жена работала в школе и тогда платили мало, то со своей доли мне выплатили вычет буквально за три года, жене выплачивали пять лет. После этого жена стала подавать уже на имущественный вычет с уплаченных процентов по ипотечному займу (я как созаемщик этого не мог). Т.к. сумма процентов была невелика, то жена решила подавать декларацию не раз в год, а раз в два-три года. В 2013-м она предоставила все справки по уплаченным процентам за 2006-2012 год (пришлось съездить в Хабаровск в банк) и вычет получила сразу за все года, зарплата у учителя в 2012-м была уже намного больше и ее хватило для выплаты ей вычета. Далее за 2013-2015 она пока еще ничего не подавала, думали сделать это в этом, 2016-м году.
Вот здесь начинаются вопросы.
В декабре 2014-го года у нас родился второй ребенок, жена получила сертификат на материнский капитал и ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, где сейчас и находится. Мы отлично часть капитала потратили на досрочное полное погашение ипотечного займа и в июне 2015-го стали законными обладателями купленной девять лет назад квартиры (до этого она была заложена в АИЖК). Жена съездила в Хабаровск и получила справки об уплаченных процентах за 2013, 2014 и половину 2015-го года, до погашения кредита. Также она взяла справку 2-НДФЛ за 2014-й год.
Вопрос - можем ли мы в 2016-м году подать на имущественный вычет, используя справку о зар.плате не за 2015 год, а за 2014-й? Мы боимся, а точнее даже и не знаем, дается ли справка за год, если в течение него человек получал пособие по уходу до 1,5 лет. Да и где её такую выдадут? И мы посчитали, что даже если мы где-то и получим 2-НДФЛ за 2015-й год, то суммы не хватит для выплаты вычета по процентам сразу за 2013-15 года. А за 2014-й, когда жена еще работала, суммы зар.платы будет достаточно.
Надеюсь доходчиво объяснил и вопрос мой понятен. Спасибо заранее.

 
10:40 11 января 2016
тема Имущественный вычет. наверх
 
  Комплекс
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
1. В 2016 году вы можете подать декларацию за 2014 год и получить вычет с уплаченных процентов по займу приложив справку за 2014 год.
2. 2015 год доходы были только в виде пособия. Пособие выплачивается Фондом социального страхования, соответственно и справку выдаст Фонд, но она вам не пригодится, поскольку с этих доходов налог не удерживается, а значит, не с чего получить и вычет. В графе "налоги" будут стоять нули.

 
16:29 11 января 2016
тема Имущественный вычет. наверх
 
  Akam1
сообщений: 584
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спасибо за ответ!
По второму пункту я в принципе так и догадывался, точь-в-точь как Вы и ответили. А вот по первому пункту - попробую поступить как Вы написали. А по какой форме предоставлять декларацию - по форме 2014-го года или по форме 2015-го года? Приложу справку 2-НДФЛ за 2014-й год и справки об уплаченных процентах за 2013-2014 г.г. А за 2015-й же справку об уплаченных процентах я не могу приложить? Или когда жена выйдет на работу, надо будет еще раз подавать декларацию, чтобы уже до конца вычет по уплаченным последним процентам за 2015 год дополучить?

 
17:15 11 января 2016
тема Имущественный вычет. наверх
 
  Комплекс
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Akam1 писал:
 
А по какой форме предоставлять декларацию - по форме 2014-го года или по форме 2015-го года?
"Год в год", то есть, если справка по 2014 года, то и декларация по форме 2014 года за 2014 год
 
Akam1 писал:
 
Приложу справку 2-НДФЛ за 2014-й год и справки об уплаченных процентах за 2013-2014 г.г. А за 2015-й же справку об уплаченных процентах я не могу приложить?
Верно!
 
Akam1 писал:
 
Или когда жена выйдет на работу, надо будет еще раз подавать декларацию, чтобы уже до конца вычет по уплаченным последним процентам за 2015 год дополучить?
Правильно. И так пока сумма не будет покрыта.

 
16:21 31 мая 2016
тема Имущественный вычет. наверх
 
  HeLeNka
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
Здравствуйте!
Наша ситуация примерно схожа с ситуацией автора стартопика, с той лишь разницей, что после покупки квартиры в 2004г. мы с мужем уже воспользовались имущественным вычетом с 1 млн.руб. по ½ на каждого.
Два года назад, уже в 2014г., переехав на ПМЖ в Ха, мы, естессно, вновь приобрели квартиру, опять же в долевую собственность, взяв ипотечный кредит в банке: заемщиком стал муж, созаемщиком, разумеется, я.
Действительно ли сейчас мы можем воспользоваться возмещением вычета с уплаченных процентов по ипотеке? оба или только один муж? в каком размере? какие документы в банке для этого необходимо запросить?
PS: можно ли «добрать» сумму уже полученного имущественного вычета до 2 млн.руб. по действующему законодательству?
PSS: также можно ли получить имущественный вычет за покупку кап.гаража в ГСК?
Спасибо за ваш ответ!

 
17:09 31 мая 2016
тема Имущественный вычет. наверх
 
  Комплекс
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
С 2014 г. имущественный вычет на приобретение (строительство) недвижимости можно получить несколько раз по разным объектам недвижимости. Однако его общий размер также не может превышать 2 млн руб. Это означает, что если вы не получили вычет в полном размере при покупке одного объекта недвижимости, то сможете использовать остаток при покупке другого.
Однако, если вычет уже заявлен вами и не использован в полном объеме до 01.01.2014, перенести остаток данного вычета на другой объект недвижимости вы не сможете (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ; п. п. 2, 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ). Соответственно, полагаем, что в Вашей ситуации повторный вычет невозможен.


 
14:59 1 июня 2016
тема Имущественный вычет. наверх
 
  HeLeNka
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я так понимаю, что вы ответили мне только на вопрос,
касающийся имущественного вычета. А как же два других?......
 
Действительно ли сейчас мы можем воспользоваться возмещением вычета с уплаченных процентов по ипотеке? оба или только один муж? в каком размере? какие документы в банке для этого необходимо запросить?
.
PSS: также можно ли получить имущественный вычет за покупку кап.гаража в ГСК?


 
15:40 1 июня 2016
тема Имущественный вычет. наверх
 
  Комплекс
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
1. До 01.01.2014 в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ содержалось положение о том, что при приобретении имущества в общую совместную собственность вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. В редакции, действующей с 01.01.2014, в п. 3 ст. 220 НК РФ такого условия не содержится.
Позиция Президиума Верховного Суда РФ состоит в том, что при приобретении имущества в общую совместную собственность каждый из супругов имеет право на имущественный вычет независимо от того, на кого из них оформлено право собственности.
Таким образом, если имущество является общим совместным (приобретено в браке и брачным договором не установлено иное), то с заявлением о вычете может обратиться один из супругов или оба супруга. Для подачи заявления потребуется справка банка об уплаченных процентах.
2. Вычет на гараж получить не удастся, он предусмотрен только при приобретении жилья.

 
23:10 1 июня 2016
тема Имущественный вычет. наверх
 
  verosad
сообщений: 1852
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вопрос был про проценты по ипотеке со второй квартиры.
Так как воспользоваться второй раз вычетом Вам не удастся (и "добрать" тоже), то и вычет на проценты со второй квартиры Вам тоже не положен.

 
09:25 2 июня 2016
тема Имущественный вычет. наверх
 
  Комплекс
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
verosad писал:
 
Вопрос был про проценты по ипотеке со второй квартиры.
Так как воспользоваться второй раз вычетом Вам не удастся (и "добрать" тоже), то и вычет на проценты со второй квартиры Вам тоже не положен.
В данном случае, это так.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"