JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новостиобъявленияконференцияфорумчатпоискрегистрация
login   pass 
  ФОРУМ / ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ (бесплатно) / Сгорают ли дни отпуска?
  создать новую тему написать сообщение  
19:17 16 декабря 2015
тема Сгорают ли дни отпуска? наверх
 
  GomArt
сообщений: 347
Отправить письмо через веб-интерфейс
1. В каком документе дано определение термина "рабочий год"?
2. Сотрудника отозвали из ежегодного отпуска (за 2014-2015 рабочий год) с его согласия в соответствии со статьей 125 ТК РФ с условием, что неиспользованные дни (20 дней) отпуска будут присоединены к отпуску за следующий рабочий год. Сотрудник трудоустроен 17.04.2011. Отпуск за 2015-2016 (44 дня) рабочий год планируется предоставить с 07.03.2016. Суммируя дни отпуска получается, что сотруднику с 07.03.2016 будет предоставлено 64 дня.
Начинаем отсчет отпуска с 07.03.2016...44 день отпуска наступит 20.04.2016, т.е. это означает, что остальные не использованные ранее дни(20 дней) работником будут использованы не в следующем рабочем году от года переноса, а через 12 месяцев с лишним. Вступает ли в данном случае действие статьи 124 ТК РФ про "12 месяцев"? Сгорают ли в данном случае перенесенные ранее дни согласно статьи 124 ТК РФ?

 
12:42 17 декабря 2015
тема Сгорают ли дни отпуска? наверх
 
  Комплекс
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
1. Как отдельное, определение «рабочий год» в законодательстве отсутствует.
Необходимо обратить внимание на следующие нормы:
1). «Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю» утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н.
2). Ст. 14 ТК РФ определен общий порядок исчисления сроков. В соответствии с этой нормой, сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
3). Также применяются до сих пор "Правила об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010). В соответствии с этим документом, очередной отпуск предоставляется один раз в течение года работы работника у данного нанимателя, считая со дня поступления на работу, то есть один раз в рабочем году.
Отсюда и можно вывести смысл термина «рабочий год».
Поскольку Ваш вопрос связан с предоставлением отпуска, регулируемого Главой 19 ТК РФ, то видимо необходимо выявить смысл термина «рабочий год» именно в части применения в этих правоотношениях.
По нашему мнению, в данном случае под термином «рабочий год» необходимо понимать период работы, за который предоставляется ежегодный отпуск. В ст. 121 ТК РФ раскрывается понятие «стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска». Полагаем, что в данном случае этот «стаж» и является «рабочим годом».
При этом нужно отметить, что в «рабочий год» могут не включаться различные периоды, соответственно, «рабочий год» может иметь продолжительность выше продолжительности календарного.
2. В предложенной ситуации, допускаем, что стаж, дающий право на ежегодный отпуск, всегда был равен календарному году. Соответственно, периоды за которые должны быть предоставлены отпуска следующие
1). 17.04.2011 – 16.04.2012
2). 17.04.2012 – 16.04.2013
3). 17.04.2013 – 16.04.2014
4). 17.04.2014 – 16.04.2015
5). 17.04.2015 – 16.04.2016
6). 17.04.2016 – 16.04.2017
Также предполагаем, что все отпуска кроме периода «4» «отгуляли» полностью. В этом периоде по соглашению с работником, он был отозван из отпуска не «догуляв» 20 дней с присоединением этих дней к отпуску за следующий период.
Отпуск за «5» период видимо по графику с 07.03.2016 года. Продолжительность отпуска 44+20=64 календарных дня.
20 дней, которые «залезут» в следующий «6» период, не входят в противоречие со ст. 124 ТК РФ, поскольку в вашем случае работник был отозван из отпуска в соответствии со ст. 125 ТК РФ, а ч. 3 ст. 124 ТК РФ говорит о перенесении отпуска и к данному случаю «с отзывом из отпуска и присоединением дней к следующему» не применим.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"