JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Уродства городской архитектуры
 
1 ... 3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:40 1 октября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  vasia
сообщений: 1044
 
Яростный писал:
 
А что касаемо" Комсомольца" то целесообразно его снести поскольку усталость конструкций может в любую минуту спровоцировать обрушение здания!
это не только ваше мнение , его даже по деньгам выгодней будет снести и построить новое здание и никогда ничего не рухнет и красивее .

 
16:54 1 октября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  Яростный
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
кстати незавершенность пр. Первостроителей тоже можно отнести к уродствам городской архитектуры! Непонятный пустырь около школы 27 плиты уложенные до Интернационального проспекта! Неужели нельзя все заасфальтировать. 21 век на дворе

 
12:01 2 октября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
По поводу ген. плана города хотелось бы ещё раз сослаться на документ. Ген. план города принят постановлением Совета министров РСФСР №55 от 13.02 1987 года. А какие документы изучали вы, уважаемый господин Яростный? На чём основаны ваши утверждения, что собственник ДК АСЗ предлагал городу передать дворец в муниципальную собственность? Я читал переписку по данному вопросу, сам участвовал в подготовке обращения по этому вопросу к Губернатору. А какие документы видели вы? Хотелось бы также уточнить как связаны друг с другом 2012 год, ДК "Железнодорожников" и муниципальная собственность? Недостроенное здание в парке железнодорожников, это собственность комсомольского отделения ДВЖД, как они собираются распоряжаться недостроем я не знаю. Может быть и завершат строительство, как завершили после долгого перерыва строительство ж/д поликлиники. Хотелось бы также уточнить, господин Яростный, на чём основаны ваши утверждения про усталость конструкций и опасности разрушения здания бывшего кинотеатра "Комсомолец"? Вы строитель? Архитектор? Вы принимали участие в обследовании здания? Что касается самого "Комсомольца", то мне кажется мы не должны идти по пути Москвы и безудержно сносить старинные здания. Тем более, что их у нас не так много. С кинотеатром "Комсомолец" у многих поколений комсомольчан связаны хорошие, добрые воспоминания. Очень много людей, в том числе совет ветеранов города, неоднократно обращались в администрацию с просьбами сохранить здание. Ну и хотелось бы ещё вернуться к теме о памятниках. У нас в городе есть памятники истории и культуры муниципальной собственности. Их перечень утверждён расоряжением администрации города №1992, от 10.09.2004 года. В перечне 51 объект. Распоряжение издано руководствуясь законом РФ "Об объектах культурного наследия" от 25.06.2002 и законом об общих принципах организации местного самоуправления от 6.10.2003. А ещё у нас есть памятники, которые входят в краевой реестр, он утверждён краевой думой.

 
20:37 3 октября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  alexs
сообщений: 83
Самая:
Снести памятник дружбе с китайцами рядом с церковью - красную ужасную несуразную конструкцию.
абсолютно согласен!!!

 
09:11 7 октября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  Яростный
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лаврентьев!
А где публиковалось вышеуказанное постановление Совмина РСФСР. Неужели вы его читали? И почему о нем не знают городские архитекторы?

 
09:29 8 октября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
Упомянутое выше Постановление СМ РСФСР я в Инете не нашел. :-/ Зато на одном сайте говорится, что архитектурный облик нашего города определялся вкусами различных ведомств и организаций. А некоторые горожане гордятся по поводу того что многое было построено по проектам ленинградских архитекторов, называя наш город "кусочком Ленинграда". Скоро наверное будут называть " кусочком блокадного Ленинграда", поскольку многие стараются уехать отсюда.

 
15:41 9 октября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  Яростный
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
АРЕФ
В городе нашем в основном определяли облик местные архитекторы! именно они предлагали свое виденье дальневосточного промышленного гиганта каким должен был стать Комсомольск-на-Амуре. А в Ленинграде их проекты перерабатывали и утверждали. Поэтому говорить о преобладании ленинградской архитектурной школы в нашем городе я думаю некорректно. тем более, что ни одного памятника архитектуры в нашем городе нет

 
12:48 12 октября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
alexs писал(a):
 
Самая:
Снести памятник дружбе с китайцами рядом с церковью - красную ужасную несуразную конструкцию.
абсолютно согласен!!!
Не могу судить о несуразности конструкции памятника, но очень неплохо что вокруг него есть лавочки, на которые можно присесть отдохнуть и отвлечься хоть ненадолго от суеты. И чего мало в городе так это простых лавочек на тротуарах, сконцентрированы они как правило в каких-то определенных местах.

 
00:19 13 октября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
А еще "убивает" разноцветные балконы -скворечники на пр.Мира и Ленина: кто во что горозд - и синие и красные и просто никакие... Вот бы здесь еще порядок навести!

 
12:16 14 октября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  Яростный
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
АРЕФ
А лавочки там до памятника были! И они памятник нисколько не украшают!
Лаврентьев
Так когда Вы список памятников архитектуры Комсомльска опубликуете?

 
13:52 14 октября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Яростный писал:
 
АРЕФ
А лавочки там до памятника были! И они памятник нисколько не украшают!
Имхо архитектура предусматривает и какое-то эмоциональное отношение к произведению. А так, сидя на лавочке и глядя на памятник, можно подумать об абстрактных вещах. Ведь за что-то же ценят картину Малевича "Черный квадрат".

 
11:01 17 октября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
Главное уродство-это бетонные фонарные столбы.Объясните мне кто нибудь для чего по улице Ленина меняют одни бетонные столбы на другие?Неужели никто не ездит по другим городам и не видет как там дела обстоят?Неужели нельзя поставить красивые фонари как например в Хабаре?

 
13:47 17 октября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  Cold_air
сообщений: 223
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Vanshulin писал:
 
Неужели нельзя поставить красивые фонари как например в Хабаре?
А вы обратили внимание, что у нас это не просто столбы освещения?

 
19:51 17 октября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да-да, мы обратили внимание на то, что столбы освещения у нас не просто столбы освещения, а уродство городской архитектуры. Какую бы при этом они ещё функцию не выполняли (кроме функции столбов освещения), всё равно их можно сделать как минимум неуродливыми. Хотя бы. Я уж молчу о том, что их можно сделать даже украшением улиц (так далеко смелость моей фантазии не заходит).
Вот ещё уродство. Это вход в парк Железнодорожников со стороны площади Володарского, арка. Вот уж уродство, так уродство! Причем, это не построили так уродливо, нет. Это довели её до такого состояния, она сегодня разрушена до безобразия, всё там осыпается. Въезжают гости в Комсомольск – а площадь Володарского тут словно прихожая, при виде неё формируется первое впечатление о городе. Обалденное впечатление, надо заметить. Рекомендую каждому полюбоваться, напоминает раскопки древней Помпеи.
Я так думаю, г-н Лаврентьев снова ответит, что арка эта городу не принадлежит, что администрация Комсомольска много раз предлагала железнодорожникам выкупить у них эту арку, а те ни в какую не соглашались (ещё бы – такой ценный объект!). Одним словом, в доведении арки до такого состояния кто-то виноват, это уж само собой. Но я уверен, что и в этом случае действия администрации города безупречны.


 
21:10 17 октября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  Cold_air
сообщений: 223
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
Да-да, мы обратили внимание на то, что столбы освещения у нас не просто столбы освещения, а уродство городской архитектуры.
Зачем-же так сразу? Тут вы явно перегибаете палку, скоро дойдет до того, что вам и рельсы трамвайные - уродство. Ну посмотрите, на этих опорах крепятся провода для трамваев (троллей), там нагрузка. Плюс, я так понимаю, что и питание к освещению по воздуху - тоже нагрузка. Чтобы питание положить в землю, то тут ковырять нужно. По моемому вы уже придираетесь.
А вы не пробовали смотреть на "средние" города тех-же США? Рекомендую, тут и столбы-деревяшки допотопные, и ужасные кабели в количестве около десятка на них - вот уж точно уродство, но ничего, живут в комфорте.
 
commandant писал:
 
всё равно их можно сделать как минимум неуродливыми
А это верно, нет пределов совершенству

 
22:41 17 октября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы никак не хотите понять, что речь идёт не о тех столбах, что уже есть. А о новых, о тех, на которые их меняют. Зачем тут ориентироваться на «средние допотопные» города? Почему бы не на посмотреть на новые современные города? Каких только фонарных столбов не бывает – порой это самое настоящее украшение городских улиц и площадей. Ну, почему, почему в Комсомольске опять надо всё строить «квадрантно-гнездовым способом»? Это ведь на долгие годы устанавливается, на центральной улице. Почему на лучшие образцы нельзя ориентироваться? Пусть наши администраторы съездят в Южную Корею, в командировку за опытом, посмотрят. Там уличные столбы – это, можно сказать, вид искусства. Их там даже специальной пупырчатой лентой обматывают, чтобы реклама не клеилась, заботятся об эстетике. В некоторых странах мэры додумались даже цветы высаживать на столбах. Люди разработали специальные клумбы, специальные кашпо для фонарных столбов – красота какая! Да что там в других странах! В наших российских городах украшают улицы красивейшими столбами, а столбы красивыми цветами! А какой красоты необыкновенной бывают канализационные люки на городских улицах – шедевры просто! Ну почему же у нас всё должно быть, как в деревне Гадюкино, а? Почему бы не приложить руки и фантазию?

 
23:32 17 октября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  Cold_air
сообщений: 223
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
А о новых, о тех, на которые их меняют.
Я про них и говорю. Вы приоритеты расставляйте грамотно. Сейчас меня больше волнует тот вопрос, что плитку по Ленина (по четной стороне) снова скользкую положили, и теперь уж точно кататься будем зимой, ну или очень волнует то, что летом в дождь у нас мегалужи на пешеходных переходах, а столб для меня дело третье. Даже для меня сейчас важно и волнительно, что нынешние пенсионеры работают до последнего (да-да, это те самые старые бабки, которые сидят в ЖЭУ, в дальсвязевской поддержке, в паспортных столах) потому что у них нет уверенности в том, что выйдя на пенсию они будут обеспечены, и им глубоко параллельны эти фонарные столбы. То-то же.
А столбы пускай такие ставят, да хорошо что ставят и такие, при наличии свободных средств всегда можно сделать и чугунную накладку "резную" и приспособить цветок.
Я вовсе не против красивостей, я рад за Пермь, за которую взялись дизайнеры, мне хотелось бы чтобы и за Комсомольск так-же взялись - но это при наличии должного финансирования (как государственного так и частного, причем частного в первую очередь), чего в нынешних условиях нет, а вам столбы подавай. Лучше уж такой столб поставить, чем копить на дизайнерский до тех пор, пока старый не придавит кого-нибудь.

 
01:10 18 октября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  svan
сообщений: 62
 
Могучий писал(a):
 
Нет, перекрашивать не надо - поздно. Человека этого изловить и прилюдно расстрелять.
Нет не маляра надо ловить а архитектора, этого уродства эпохи тоталитарного сюреализма и за одно тех кто назвал все эти ужастики памятниками архитектуры, комуняк городских, которым эти монстры дороги, как память о товарище Сталине. Нет у нас к сожалению памятников архитектуры - бараки и спальные районы. В Хабаровске район комсомольской площади - красиво - памятник. Владик - Светланская - Алеутская - красотища. У нас к сожалению одни бараки, не смотря на лепнину - "Труд в СССР является делом доблести и геройства", помню было, работали на совесть самые честные (герои), остальные руководствовались принципом "работа не волк, в лес не убежит", результат на лице.

 
14:28 18 октября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Cold_air писал:
 
А столбы пускай такие ставят, да хорошо что ставят и такие,
Столбы то неплохие, но вот почему-то некоторые как Пизанская башня криво стоят. Вблизи незаметно, но когда смотришь весь ряд ... 8) .

 
20:34 18 октября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Воот, дорогой Cold_air, вот в этом-то и загвоздка главная во все времена! Из-за такого отношения все проблемы с уродствами архитектуры. Как правило, всегда денег жалко на что-то хорошее, и вместо хорошего, по необходимости строят необходимое. С надеждой на то, что когда-то, в лучшие времена, заменят это необходимое на что-то лучшее. А лучшие времена всё не наступают и не наступают… Так и живём в этом… непрезентабельном необходимом, годами, десятилетиями… При этом, проблемы, из-за которых всё откладывали до лучших времен, так и не решились. И никогда не решатся. Потому что всё новые и новые проблемы будут возникать, и они будут казаться наиболее приоритетными в данный момент времени. И всё останется на долгие годы. Эта ситуация называется «из-за деревьев и леса не видно». Для того и существует администрация, чтобы за ежедневной суетой всё же разглядеть этот самый «лес».

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"