JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Уродства городской архитектуры
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 15
 
  создать новую тему написать сообщение  
20:46 5 сентября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Здесь верно подметили, что нельзя так не любить свой город и то, что создается ощущение, что дальше Хабаровска никто не выезжал. Помотался по многим городам. Я не коренной комсомольчанин и есть с чем сравнить. Тем более сравнить в динамике. Увидел первый раз Комсомольск зимой 1993 года. Ну-ка быстренько вспомнили автобусную остановку ( круг) напротив завода Гагарина. А великоленая "свалка" под названием проспект Победы? А пустырь напротив гостиницы Восход? Где это всё? Лично я не сторонник религии, но лучше храм "не в том месте" чем помойка напротив завода. И так по всем пунктам. Конечно , если бы рядом с "Лыжником" обустроить современный парк, то он смотрелся бы совсем по другому. Но будем реалистами- где деньги? И так сделано много.
Чтобы хотелось увидеть в городе ? Решить раз и навсегда проблему с рынком на площади Металлургов и построить там что-то современное, но гармонично сочетающееся с окружающими домами. Скажу честно только в Комсомольске рынок расположен прямо в центре. Да еще какой рынок- когда увидел в первый раз смеялся и спрашивал знакомых показывающих город: "Это Центр города? Вы разыгрываете меня.". Далее Привокзальная площадь. Вокзал конечно, спасибо РЖД, сделали, но дальше... . А это лицо города. Равно и автовокзал . Междугородние автобусы туда загнали, а вот эффекта нет. Как была конюшня так и осталась. Повторюсь про лицо. Ну пока достаточно.

 
21:13 5 сентября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  andemek
сообщений: 264
Отправить письмо через веб-интерфейс
не что так не уродует архитектуру нашего города как панельные многоэтажки,я считаю что в будущем надо снести их и построить более красивое малоэтажное жильё жильё.Хотя если здраво мыслить то это невыполнимо как минимум лет 50.

 
14:21 6 сентября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  Яростный
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ареф
Здание администрации города построено в 1947 году! Памятником архитектуры оно не является( ничего уникального и необычного в нем нет). Кстати согласно генеральному плану 1967 года новое административное задение должно быть постоено около нынешнего драмтеатра! Именно там бы разместились Горком партии и горисполком. А Вы кстати джавно обращали внимание на здание администрации.
Ведь долгое время там красовался герб СССР( хотя такого государства давно уже нет). Интересно убрали этот символ несуществующей страны?
А что касаемо Хабаровска, то этот город как и Комсомольск страдает уродством городской архитектуры. генеральный план застройки Хабаровска уже как год не могут принять! И хотя в Хабаровске есть памятники архитектуры узаконенные должным образом впечатдений особых они не производят.
А рынке Металлургов все равно ничего строить не будут. Во первых нет денег и появление их не предвидится. Положение в городе не улучшается. Во вторых жилой дом там строить нельзя! Вступили в силу новые строительные нормы! Теперь жилые дома вблизи действующей ж.д. строить не разрешается. тем более, что глава уже определил стройплощадки для строительства жилья. Площадь Металлургов в этот список не вошла

 
18:33 6 сентября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Проект реконструкции Привокзальной площади готовится, вместе с ним готовится проект спрамления Магистрального шоссе в районе железнодорожного вокзала, и его более удобного соединения с пр. Первостроителей. Начало работ будет зависить от наличия средств в бюджете города. Вполне возможно работы начнутся в ближайшие год-два. Есть проект реконструкции автовокзала. Пока так же всё упирается в наличие средств.
Господин Яростный хватит своим ложным всезнайством вводить в заблуждение посетителей форума. О каких районах застройки, утверждённых Главой города идёт речь? Как это связано с площадью Металлургов? По прежнему уверен, что господин Тендит разбирается в сталинском ампире гораздо лучше чем вы, и я. Если администрация форума сочтёт возможным пригласить его на онлайн конференцию, то посетители форума смогут убедиться в моих словах.

 
15:47 10 сентября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  Яростный
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лаврентьев!
Вы наверное забыли, что весной 2009 года глва определил три строительные площадки для постройки жилья( на улице Пионерской, в конце улицы Дзержинского и в конце улицы Вокзальной!) А что касаемо площади Металлургов, то Вам в первую очередь известно, что в течении 2008-2009 года муссировались слухи о строительстве на месте рынка жилого дома! Заместитель председателя краевой думы даже предлагал администрации города обнародовать подрядчика который будет заниматься строительством дома. Я лично видел письмо адресованное предпринимателям где указывалось, что на этом месте будет построено 2 многоэтажных дома с комплексом бытовых услуг на первом этаже. Странно, что Вы об этом не знаете.
Понятия"сталинский ампир" в официальном архитектуре нет! Это скорее разговорное выражение употребляемое неспециалистами. То стиль о котором Вы говорите называется"сталинский неоклассицизм" И тема у нас" уродства городской архитектуры"
лепнина на жилых домах которую изучает тендит никакого отношения к этому не имеет. да и сам Тендит как Вы сами говорите преподаватель философии( науке не имеющей к архитектуре никакого отношения). А Вы сами книги Кузьминой М.А. читали!
Кстати Тендит у неё консультировался!

 
18:09 11 сентября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Уважаемый Яростный, что-то вы опять путаете. Места под жилищное строительство определены в генеральном плане города. Поэтому никаких особых расоряжений не нужно, их и не издавалось. Глава города поручал, из тех районов города, которые предусмотрены по жилищное строительство по ген. плану, выделить участки, которые можно было бы в первую очередь предложить организациям, которые бы хотели вкладывать средства в многоэтажное жилищное строительство. При определении площадок главным критерием было наличие рядом инженерных коммуникаций. Такие площадки были подготовлены. Три из них были взяты заинтересоваными организациями, это по ул. Красноармейской и напротив библиотеки Островского. Но работы там не ведутся. Владельцы площадок говорят о невозможности привлечь инвестиции на строительство, из-за кризиса. По поводу площади Металлургов позицию администрации города я неоднократно высказывал. По ген. плану предусматривается строительство жилья на площади Металлургов, но сейчас, из-за отсутствие средств, вести строительство невозможно. Когда строительство жилья на этом месте может начаться сейчас сказать очень трудно. Но конечно бы было бы неплохо, чтобы архитектурный ансамбль площади увенчался жилым домом. По поводу архитектурных стилей нашего города я хотел бы уточнить вашу позицию. Так теперь вы признаёте, или нет, наличие "сталинского ампира" ("сталинского неоклассицизма") в истории российской архитектуры? Вы признаёте, или нет, что в нашем городе есть здания выдержанные в этом стиле? Если вы употребляете понятие "сталинский неоклассицизм", то может быть вы скажете где исторические корни этого архитектурного стиля? В этих корнях есть архитектура Древнего Египта и Древнего Рима? Откуда советские архитекторы взяли эту лепнину, да ещё в такой форме, арки, колонны? Вам этот стиль нравится, или нет? А какой нравится? Что не уродство? А Кузьмину я конечно читал. Считаю, что она неплохо разбирается в не очень хорошо изученной истории нашего города. Точно также, как неплохо разбирается в "сталинском ампире", ой простите, в "сталинском неоклассицизме" Тендит. Про своё обещание о памятниках города я помню, сделаю копию с реестра памятников в отделе культуры, расскажу вам.

 
09:43 12 сентября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  MichelB
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
Обычный у нас город. Не уродливый, не выдающийся, средний. Мы не краевой центр (не обязательно Хабаровск), поэтому деньги в украшение не текут рекой. Город возник в 1932 году, поэтому нельзя найти шедевры русского зодчества и церквей 12 века никак не увидеть. Хоть по немногу, но город меняется к лучшему. Конечно фонтаны возле дворца АЗЛК "не ах", но все же гораздо лучше чем было. Взялись за ремонт фасадов сталинских домов - это хорошо, хотя с цветом думаю перестарались. Думаю какие-то цвета совсем не подходят и уж конечно не стоило бы дома красить в разные цвета. (В другой ветке шла речь о балконах, в принципе это тоже самое). Было бы неплохо одна улица - один цвет или хотя бы часть улицы. А так выглядит как творческий поиск какой-то. С тополями - это была стратегическая ошибка, думаю что клены или другие деревья подошли бы больше. Этого уже не исправить, но может в будущем к этому вопросу будут относится серьезней. Вообще озеленение может конечно сгладить "шероховатости", только деревья растут медленно, хотя и быстрее чем у нас дома. Многие люди въезжают в город через площадь Володарского - думаю печальное первое впечатление у них создается. Хотя у ж/д вокзала территория тоже "не фонтан". На площади металлургов рынок надо конечно заменить чем-то заканчивающим облик площади. Хотелось бы чтоб это что-то гармонировало с другими домами, пусть даже отличаясь от окружения, то что эта проблема поднималась знаю.

 
20:02 17 сентября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  Яростный
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лаврентьев!
напоминаю вам, что генерального плана города у нас сегодня нет. Покажите мне на генплане на который Вы ссылаетесь городские церкви! И запомните, что РФ не является правопреемником СССР. Проконсультируйтесь у И.П. Седойкиной! Она я думаю вам расскажет, что в 1991 году РФ не существовало.
Что касаемо владельцев площадок о которых Вы говорите,то они и не собиралдисьб заниматься строительством, а просто хотели взять деньги у третьих лиц. Странно другое почему администорация города отказывает рельным лицуам которые хотят строить олтдавыая предпочтения посредникам.
Отсутствие средств на строительство будет продолжаться ещё в течении миниму 15 лет(мнение Минфина РФ) к тому времени Михалева уже не будет. А вот то что Вы хотите, чтобы на площади металлургов был жилой дом и его жители каждую ночь просыпались от грохота поезда не совсем понятно! Не забывайте,Ж что сегодня другие требования к постройке жилых домов.
Выражения сталинский неоклассицизм по мнению бывшего главного архитектора нашего города не совсем корректен! Правильно называть" советский неоклассицизм"
Говорит о зданиях полностью выдержанных в этом стиле вообще нельзя поскольку данное выражение очень относительно. Есть признаки, но это не всеобъемлюще.
Что касаемо исторических корней, то это вообще не относится к нашей теме. У напс обсуждается уродливость городской архитектуры! И дело не в том нравится мне это или нет.лепнина на зданиях не основополагающий определитель архитектурного стиля. Об уродстве городской архитектуры достаточно много сказано! И кстати как правильно Вы заметили на круглом столе у Стаценко О.П. у нашего руководителя архитектурного управления нет архитектурного образования. Хотя я думаю, это ему не мешает.
Что касаемо Кузьминой то она лучше всех разбирается в истории города Комсомольска. А вот Вам не мешало бы сообщить в каких же архивах работал Тендит и где можно увидеть его опубликованные работы. При этом все время учитывайте, что Тендит не архитектор, и никогда им не был.

 
12:06 18 сентября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  Microcos
сообщений: 302
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне кажется что срочно надо что-то делать с кварталами многоэтажной панельной застройки - 66-м и "Магистралкой". Фильмы про какое-нибудь абстрактное гетто там можно снимать хоть сейчас и без декораций. В идеале - снести их нафиг, минимум - обсадить взрослыми деревьями, благоустроить дворы. Около года назад ученые выявили связь визуального качества окружающей среды и склонности человека к антисоциальным поступкам - связь эта обратно пропорциональная. Делаем выводы.
P.S. И с бараками в квартале Кирова-Краснофлотская-Мира-Ленина тоже пора уже чего нибудь сделать. А то как-то стыдно перед гостями.

 
13:33 18 сентября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  Сириус
сообщений: 101
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все упирается в деньги: налоги и бюджет города. Когда их (денег) будет больше, то и город будет краше.

 
14:38 18 сентября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Сириус писал:
 
Все упирается в деньги: налоги и бюджет города. Когда их (денег) будет больше, то и город будет краше.
Допустим, сейчас кризис, денег не хватает. Но тучные для страны годы после предыдущего кризиса на нашем городе никак положительно не отразились.
Так что, не в этой жизни и не при этой администрации.

 
17:08 18 сентября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  Яростный
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
Совершенно верно! Кризис здесь вообще не причем! Градостроительный кодекс приняли в 21 веке, а генеральный план так и не могут принять! Видимо не хватает специалистов! А ведь какая была хорошая мысль- построить автовокзал рядом с железнодорожным вокзалом. И всем бы было удобно! И деревянные дома на Пионерской давно уже нужно сносить! А впрочем пока не будет денег все нужно оставить! Одно непонятно- все осознают, что никакого строительства не будет в ближайшее время, тогд зачм нужно было чстично сносить рынок на Площади Металлургов! Он не уродлив и архитектуру города не портит

 
16:29 19 сентября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Когда первый раз высказывался в этой ветки форума хотелось обратить внимание комсомольчан, что при всей архитектурной невзрачности, в нашем городе есть интересные и необычные здания, построенные в архитектурном стиле, чей век был короток. Хотелось привлечь внимание к тому, как мало мы знаем о нашем городе. Хотелось привлечь внимание к людям, которые неплохо разбираются в архитектурных изюминках Комсомольска. Надеюсь, что всё таки это получится. Что касается современного строительства, то конечно хотелось бы большего количества новых зданий и сооружений. Но принцип экономической жизни города - жить по средствам. Такой же принцип является основой экономической жизни любой семьи. Семья учителей, или инженеров конечно бы хотела и куппить квартиру, и сделать там хороший ремонт, и чаще обновлять бытовую технику, и чтобы машина обязательно была новая. Но приобретаются только те вещи и услуги, которые по карману семье. Такой же принцип и в городе. Когда более 70% городского бюджета уходит на содержание и поддержание того хозяйства которое есть, то говорить о крупных инвестициях в строительство достаточно сложно. Хотя за последние лет 7 в гроде постоянно идёт строительство и капитальный ремон на муниципальные инвестиции. Это и комунальные объекты и социальные и жильё. О частных инвестициях в строительство жилья я уже высказывался и здесь и в ветке о сдаче дома по ул. Ленина. Ну а генеральный план города есть, он утверждён в 1987 году постановлением Совета министров РСФСР №55 от 13.02. 1987 г. с неограниченным сроком действия, и рассчитан на увеличения численности населения до 600 тыс. чел. Ген. план это стратегия архитектурного развития города, там указаны участки под жилищное строительство, под строительство дорог, под общественные центры микрорайонов, под строительство промышленных предприятий.

 
21:23 19 сентября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  Margarita
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для меня "Уродствами городской архитектуры" являются дома во дворе дома ул. Пионерская, 63/2. Там стоят два дома - 2-этажных, практически разрушенных. Вот их, по моему мнению следует убрать.

 
22:33 19 сентября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  MichelB
сообщений: 125
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
Когда первый раз высказывался в этой ветки форума хотелось обратить внимание комсомольчан, что при всей архитектурной невзрачности, в нашем городе есть интересные и необычные здания, построенные в архитектурном стиле, чей век был короток. Хотелось привлечь внимание к тому, как мало мы знаем о нашем городе. Хотелось привлечь внимание к людям, которые неплохо разбираются в архитектурных изюминках Комсомольска. Надеюсь, что всё таки это получится.
В архитектурных изюминках я не разбираюсь. Но что страно стал находить что наш город не совсем уж уродство (хотя в принципе никогда так не считал, просто не думал об этом совсем) после того как побывал в Москве, Питере, в Европе. Вдруг стал замечать что дома по Мира и Ленина не совсем уж идентичны, а проспект Первостроителей уж очень напоминает проспект Кораблестроителей на Васильевском острове в Питере. Боюсь что те кто ругают уродства нашей архитектуры не смогут продолжить фразу "труд в СССР есть дело..." потому что не поднимали ни разу голову. Спальные районы они везде спальные. И не надо от них ожидать чего-то изящного. Там правит бал себестоимость и в Москве спальные районы такие же, только дома ни 9 этажей, а 16-24.
 
лаврентьев писал:
 
Ну а генеральный план города есть, он утверждён в 1987 году постановлением Совета министров РСФСР №55 от 13.02. 1987 г. с неограниченным сроком действия, и рассчитан на увеличения численности населения до 600 тыс. чел.
Хотелось бы узнать поподробнее об этом плане. Интересно было б узнать какие планы были у руководства в отношении нашего города.

 
15:19 20 сентября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  Яростный
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
Раньше лаврентьев утверждал, что есть план города утвержденный в 1989 году. теперь уже генеральный план застройки города оьбозначен как утвержденный в 1987 году. Опять неразбериха. Это учитывая, что согласно новому градостроительному кодексу все эти планы не соответствуют треьбованиям и нормам и в течении трех лет необходимо принять новые планы. До 1.01.2008 годв новый генплан должен быть представлен в Правительство края, но этого до сих пор не случилось. По совсем всей понятной причине, ну не может руководство города пойти на этот шаг! Слишклм сильны в ней старые взгляды!
Самое плохое, что цеентр грода напоминает спальные районы европейских городов( Первостоителей прспект) А вот дор сих пор лаврентьев ни про какие изюминки нашей архитектуры не написал. Именно с архитектуреной точки зрения. Философия здесь не нужна! Тем более философы совершенно не знакомы с архитектурными планами города.

 
11:17 23 сентября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  Яростный
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
К уродствам городской архитектуры относится недострой расположенный около ТОФа. кстати конструкции недостроя находятся в аварийном состоянии и при первом же штормовом ветре может произойти катастрофа. То есть имеет место не только уродство но и опасность.
также хочется узнать что за 3-х этажное здание около 6 отдела( Кирова, 22) сияет пустыми глазницами! Почему до сих пор никто им не занимается? Или оно соответсвует генеральному плану застройки города? кстати задение построно давно и тендиту было бы интересно изучть его фасад на предмет наличия лепнины отражающей особенности египетской архитектуры.
Господжин лаврентьев дайте информацию

 
10:12 24 сентября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Что ж вы уважаемый господин Яростный всё валите в одну кучу. Я понимаю ваш полемический задор и желание пригвоздить к позорному столбу аппонента, но как связан ген. план и здание общежития АСЗ, которое не нужно заводу? Причём здесь Тендит? Хотя соглашусь с вами, ни недостроенное здание учебного центра ТОФ, которое принадлежит МО РФ, ни заброшенное общежитие АСЗ город не украшают. Что касается ген. плана, то признаю свою ошибку. Он действительно был принят в 1987 году, а не в 1989 году, как я утверждал ранее. Если будет желание, то вы можете прочесть следующие работы К.Н. Тендита связанные в том числе с архитектурным обликом нашего города. Вестник КнАГТУ 2008 г. "Несколько тезисов по вопросу типологизации архитектурных форм периода 30-50-х годов 20 века", или "Ментальная основа культовой действительности советского общества 30-50-х годов 20 века: от православности к социалистической обрядности" в сборнике Дальний восток: динамика ценностных ориентаций, КнАГТУ 2008 год, или "Борьба культов: Город Юности против "трудящихся и обременнёных" в сборнике науки о человеке, обществе и культуре, КнАГТУ 2009 год. Специально называю последние стать изданные в Комсомольске, чтобы у вас была возможность их достать.

 
10:43 24 сентября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
«Гордость города» - это сгоревший зал дворца культуры ЗЛК. Уж сколько лет торчат над зданием обугленные остатки крыши. Вокруг всё приукрашивается, прихорашивается, фонтаны новые открываются и т.д. А вот для того, чтобы устранить хотя бы внешние последствия пожара руки не доходят. Это самое настоящее уродство городской архитектуры. Позорище несусветное! В самом здании уже много лет работают различные коммерческие организации, которые платят аренду (отнюдь не маленькую, между прочим, аренду), но на ремонт денег нет? Это у кинозала «Красный» нет денег? Извините, в арендной плате заложены деньги на капитальный ремонт. Вот на многочисленные фейерверки всегда есть деньги, на уродливый фонтан на берегу нашлись деньги, а на это нет?

 
11:20 24 сентября 2009
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  Яростный
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лаврентьев!
У меня никогда не было цели связанной с позорными столбами! тем более понятие полемический задор достаточно некорректно! Я в своих выскзываниях опирюсь исключитеьно на факты. Указанные мной сооружения явяются уродством и свидетеьствуют о нежелании городских властей ликвидировть это уродство. Генплан
о котором Вы говорите был принят в СССР и никакого отношения к сегодняшним отношениям не имеет. Вы на этом" генплане" найдите церкви которые так ударно строиись под патронажем администрации!!!!!! Чего это Вы на нарушения генплана пошли?
ведь Ольга правильно пишет, что нельзя строить храмы над которыми летают самолеты.
А Тендит как мне и говорила Ромашко, публиковался только у себя в пединституте и его трудов в городском архиве нет. И как видно из названий труды его относятся к философии, не к архитектуре! Ещё раз напоминаю Вам что в краевом управлении архитектуры Тендита никто не знает. Кстати очень просили меня представить реестр памятников архитектуры Комсомольска-на-Амуре. Про него почему-то в Хабаровске не знают

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 15
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"