JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Уродства городской архитектуры
 
1 ... 3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15
 
  создать новую тему написать сообщение  
11:55 9 января 2010
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
вообще-то город, который построили ЗК и военные строители не имеет достойного им памятника, тот что у дома правосудия это конечно насмешка над памятью этих людей(в принципе как и название города), те сталинки по кирова и пионерской, которые заштукатуривают и преукрашивают, наверное в какой-то мере и были тем самым безрадостным напоминанием, наверное правильно было бы все таки В.Ленина куда нибудь задвинуть , а вот в память о тех кто в комлаге кости сложил памятник на его месте поставить.
По поводу того что строится, слава богу что строится , но иногда непонятно, к примеру о фонтанах, у нас видимо наши "рулильщики" от архитерктуры обладающие мега эстетическим вкусом, как то пропускают "очередное корыто", ну согласитесь, может по площади можно было и меньше сделать, но фонтан, а не очередную облицованную, безликую "ванну".
В том то и проблема , что у нас не архитектура(если дословно перевести то исскуство в камне кажется), а компанейщина, надо к какой-то дате чего-то ну ладно давайте сообразим какое-нибудь убожество, как-то памятник китайско -российской дружбы, напоминающий скорее неправильно построенную, но весело покрашенную опору.

 
13:32 10 января 2010
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  HeLeNa13
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
UCCC писал(a):
 
занимается заместитель начальника УАиГ - Главный архитектор...
Вот тут Вы немного ошибаетесь: Главным архитектором города является не зам, а именно начальник Управления архитектуры и градостроительства (на сегодняшний день это Шустров Игорь Георгиевич).
 
UCCC писал(a):
 
что Вы, как выпускник-архитектор (есть такой факультет в КнАГТУ?!!)
В структуре КнАГТУ действительно есть Факультет кадастра и строительства (бывший ПГС), кафедры "Кадастр и геодезия" и ПГС; на одной из них видимо и обучается КРА$$$ОТКА.

 
12:48 11 января 2010
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  UCCC
сообщений: 175
Отправить письмо через веб-интерфейс
to HeLeNa13 на "Вот тут Вы немного ошибаетесь"
Полные реквизиты должностей:
Начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации города Комсомольск-на-Амуре Шустров И.Г.
Заместитель начальника УАиГ - Главный архитектор Курносов И.В.
На факультете кадастра и строительства КнАГТУ обучают по специальностям:
- промышленное и гражданское строительство;
- земельный кадастр;
- городской кадастр;
- архитектура и дизайн;
Кстати, последнее направление относительно "молодое". А на факультете КиС Курносов И.В. и руководители отделов УАиГ по приглашению КнАГТУ преподают, выступают руководителями дипломных работ, принимают участие в работе ГЭК. Видимо в том числе и у Dashu - которой и предназначалась моя реплика...
Резюмируя - в УАиГ работают достаточно компетентные и профессиональные люди, которые делают немало для устранения "уродств"... Если выпускники (кстати - бакалавры или специалисты???) смогут (будут способны) помочь в этом деле - выиграем мы все... Неподкрепленные же выпады несостоявшихся же ещё выпускников - выглядят несостоятельно и, простите, хамовато...
Конкретно про "уродства" - о-о-чень портят вид пустые или ободранные рекламные щиты. Как и на въезде в город, так и в его черте... Почему за их состоянием не следит муниципалитет? В том числе - УАиГ?

 
17:30 17 января 2010
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
А вы слышали изречение - за красоту нужно платить! Это к тому, что какие бы проекты не были предложены, выберут самый бюджетный с некоторой долей в +. город наш не Москва и даже не Хабаровск, на большИе деньги замахиваться не приходится. Насчет площадей не знаю, а вот понятие, как сквер наверное больше подходит, с кованой оградкой, с вылитыми столбами освещения, скамейками. Опять все сваливается не на уродство архитектуры, а на уродство поведения людей, которые все разрушают, захламляют. Мне лично нравится раскраска фасадов домов пр.Мира, Ленина, конечно ярко оранжевый не подойдет, а то что разно цвет это лучше. Так в далеком прошлом, я как то попал в г.Новосибирск, центр, рядом строение цирка и кругом серые тяжелые тона зданий, просто все серое, ужас тогда подумал - попал в какой-то триллер. Ломать надо деревянные постройки - ул.Пионерскую, например, но может пару домов для истории оставить. Иногда приходит мысль, что в городе надо 3-4 подземных перехода, на сложных перекретках

 
19:42 25 января 2010
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  Яростный
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
UCCC
специальности вами перечисленные( кроме ПГС) появились очень недавно! Да и Курносов работает в воей должности тоже недавно! Про дипломные работы слишком громко сказано! В городе то практически ничего не строится!
А к Вашему утерждению что в УАиГ работают компетентные и профессиональные люди нужно относиться скептически. Вы тогда по крайней мере сообщите, что же подтверждается их профессионализм. и когда же они утвердят генеральный план застройки города, и я как и другие комсомольчане смогу с ним ознакомиться?

 
14:50 29 января 2010
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  UCCC
сообщений: 175
Отправить письмо через веб-интерфейс
to Яростный
Уже в нескольких сообщениях и даже нескольких темах Вы муссируете тему "генерального плана застройки"... Невольно возникает вопрос: почему "генплан" не дает Вам покоя? И иной раз кажется, что Вы к этому вопросу имеете непосредственное отношение... А иногда - складывается впечатление, что Вы "не совсем в теме". Или говорите (пишете) с чужих слов...
Между тем, решением городской Думы от 14.10.2009 № 72 утверждены Правила землепользования и застройки городского округа "Город Комсомольск-на-Амуре". Сами Правила разработаны на основе Генерального плана города, утвержденного постановлением Совета Министров от 13.02.87 № 55. Правила затройки являются результатом градостроительного зонирования территории города Комсомольска-на-Амуре и полностью отображают генеральный план города, в том числе и его перспективу. Срок действия градостроительного плана не ограничен...
А одним из лучших проектов Курносова И.В. является храм в г. Арсеньеве.
Мой пост от 11.01.2010 был обращен больше к HeLeNa13 и Dashu: первая видимо не разобравшись и не боладая точной информацией относительно нименований должностей в УАиГ, решила меня поправить, а вторая - как мне показалось несколько самонадеянно (с юношеским что ли максимализмом) критиковала работу профессионалов (все-таки я позволю себе их так называть) с позиции "выпускника-архитекора"... Я и имел ввиду, что кроме ПГС все отсальные специальности в КнАГТУ - относительные "новоделы"... И заявлять, что мол, я профи, выспукающийся архитектор (в КнАГТУ !??) - несколько не корректно... Или нескромно...
И ещё раз возвращаясь конктретно к теме "уродств":
- что пустые рекламные щиты так никого и не задевают?
- старый (якобы законсервированный) мост через Силинку - явно уже уродует облик города! А в совокупности с повышающейся с каждым месяцем опасностью - просто требует немедленного вмешательства городских властей!..

 
16:02 29 января 2010
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  HeLeNa13
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
UCCC писал(a):
 
Мой пост от 11.01.2010 был обращен больше к HeLeNa13 и Dashu: первая видимо не разобравшись и не боладая точной информацией относительно нименований должностей в УАиГ, решила меня поправить,
Главным архитектором города всегда являлся именно начальник Управления архитектуры и градостроительства!! И должности зама у него никогда не было!! (до недавнего времени...) С какой целью была введена эта должность - непонятно, ведь Управление архитектуры и градостроительства сравнительно небольшое, чтобы с его руководством не мог справиться один начальник!! Вероятнее всего, должность заместителя была специально создана для конкретного человека, отсюда становится понятным, почему главным архитектором города стал именно зам. А то, что по вашим словам "одним из лучших проектов Курносова И.В. является храм в г. Арсеньеве", так это, простите, не у нас...

 
18:23 30 января 2010
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  Яростный
сообщений: 241
Отправить письмо через веб-интерфейс
usss
вы просто стали заложником недостоверной информации! Сообщи те пожалуйста с чего Вы взяли что в 1987году утвержден генеральный план на который вы ссылаетесь!
Более того, Вы же прекрасно понимаете, что РФ не является правопреемником СССР поэтому все что было принято до 1992 года юридической силы не имеет! Кроме того градостоительный кодекс предъявляет на сегодняшний новые требования к генеральным планам застройки городов. Кстати укажите в каком генеральном плане
нашего города указаны нены построеные храмы? Вы что не знаете, что по закону нельзы возводить здания и сооружения не предусмотренные генеральным планом! Или для них законы не писаны. И почему до сих пор Шустров не выдал предприсание о их сносе?

 
19:13 17 мая 2010
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
Если говорить о церкви в сквере у пл. Гагарина, то место для строительства церкви не должно быть
1. В шумовой зоне
2. В аэродромной зоне
3. В зеленой зоне ( не для того сажали сквер, чтобы потом его вырубать и застраивать)
4. В центре транспортной развязки.
Профессионалы добавят критериев и побольше, но и каждое из перечисленных является 100%-ным противопоказанием для строительства церкви в этом месте.
Почему-то более недовольны православными храмами, где и на чьи деньги они построены, а другие - ??? А на Хабаровском поселке храм тоже подпадает под ваши критерии( железнодорожные пути). Более того - очень близкое соседство с психиатрической больницей. Кому вообще пришло в голову построить его в таком месте?

 
15:56 19 мая 2010
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  tany@
сообщений: 99
Отправить письмо через веб-интерфейс
в городе много несуразности в архитектуре, взять хотя бы все эти доблестные лозунги "слава рабочему классу" на училищах, или что то подобное. на доме со шпилем высказывание о труде. но с другой стороны, это все же память, у нас подрастающее поколение по моему в большинстве и не знает, что за лозунги и к чему они, а так посмотрят, может хоть поинтересуются что к чему!! если об уродствах - то верх уродства - это статуи у входа в поликлиннику№2 на Советской. в каком виде они там бедные стоят, им наверно, самим стыдно. а разноцветные дома - это не уродство. лучше что ли чтобы все одноликие ржавого цвета были? так хоть какой то позитив, и цвета очень нежные. а на счет того, чтоб в одной цветовой гамме были, так ведь мы и дома все комнаты в один цвет не выкрашиваем. а тут всю улицу что ли одного цвета сделать? я против серости, пусть цветные будут!! еще уродством я считаю нагромождение многоэтажек( например, новый микрорайон или рассвет), однотопные коробки, безо всякой индивидуальности, на новом так вобще ни деревца, ни кустика, ничего примечательного, даже никакого скверика.

 
16:25 19 мая 2010
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  labrador
сообщений: 707
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как только разговор о большом-начинают чиновники кивать на законы, положения, предшественников. Хорошо, посмотрим на дело рук действующих горе-архитекторов. Все знают, что для обустройства отдельного входа в офис, магазин и т.п. необходима куча согласований, в том числе и у наших,мягко говоря, архитекторов. Посмотрите на дом рядом с ЦУМом. Шесть крылец и все разные. По стилю, по конструкции, по исполнению. Эй, уважаемые, не спать в студии. Выйдете "в поле" посмотрите, как ваш очередной шедевр крыльцостроительства соотнесется с уже имеющимися "скворечниками", сотворенными гением прикормленных студий и мастерских. Самим то не стыдно что наутверждали?

 
18:05 19 мая 2010
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  UCCC
сообщений: 175
Отправить письмо через веб-интерфейс
to tany@
По моему мнению, в сохранившихся как Вы их называете "лозунгах" (а также в вывесках советских времен, агитационных и пропагандистких плакатах/щитах, вроде - "При запахе газа звоните 01") есть своя, может быть своеобразная привлекательность. Если хотите - это индивидуальность нашего города. Города, создававшегося как промышленный центр Дальнего Востока. Индустриальный город советской эпохи. Ну нет у нас 100-200 летних памятников архитектуры. Зато есть своя атмосфера... Кстати - она сохранилась длеко не везде по стране (или вернее - почти нигде не сохранилась). Во многих современных, аналогичных нашему, городах (особенно в европейской части России) подобные "материальные свидетельства эпохи" вытеснены ультра современными (или а-ля современными) неоново светящимися вывесками эпохи "развитого капитализма". Такая тенденция существует и у нас. Хорошо ли это? По моему мнению - не очень. обезличиваемся, теряем самобытность. По крайней мере я считаю, что "Бакалея - Гастрономия" (шрифтом под прописные буквы) смотрится у нас органичнее (да просто теплее как-то), чем надпись "Супермаркет", выполненная дизайнерским шрифтом над входом в торговое помещение площадью с однокомнатную квартиру. Да еще на фасаде "сталинки"...
Про скульпутрную группу у поликлиники №2 - согласен полностью. только это не - уродство архитектуры, а скорее изъяны содержания/ухода...
Про цветовую гамму домов - +1.

 
20:42 19 мая 2010
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
UCCC писал(a):
 
Если хотите - это индивидуальность нашего города. Города, создававшегося как промышленный центр Дальнего Востока. Индустриальный город советской эпохи. Ну нет у нас 100-200 летних памятников архитектуры. Зато есть своя атмосфера... Кстати - она сохранилась длеко не везде по стране (или вернее - почти нигде не сохранилась).
Это отмечают и в некоторых путеводителях - что в нашем городе все пронизано духом советских, даже еще сталинских времен. В самый раз сделать город одним из туристических для тех, кто желает окунуться в советскую эпоху. По многим шедеврам архитектуры туристы смогут составить представление о прошедшей эпохе.

 
22:45 19 мая 2010
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
В самый раз сделать город одним из туристических для тех, кто желает окунуться в советскую эпоху.
Как Вы знаете, КнА город не только комсомольской славы, но и зековской...
Для полноты сталинских времен...для желающих окунуться в советскую эпоху...
... восстановить один из лагерей и, для экзотики, "сажать" туда туристов для променажа, со всеми теми условиями...на недельку, за деньги естественно :-))))
Где-то, я читал, такое уже есть, только тюрьма...и, кстати, пользуется успехом 8)

 
03:54 20 мая 2010
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Почему-то более недовольны православными храмами, где и на чьи деньги они построены, а другие - ??
Это как раз понятно и естественно. При строительстве храмов всевозможных баптистов - адвентистов бюджетные деньги не тратились.
А вот при строительстве православных храмов - многие комсомольчане сомневаются или твердо уверены в обратном.
 
АРЕФ писал:
 
А на Хабаровском поселке храм тоже подпадает под ваши критерии( железнодорожные пути). Более того - очень близкое соседство с психиатрической больницей. Кому вообще пришло в голову построить его в таком месте?
Уж точно не заказчику, который наверняка присмотрел место получше. Но администрация и Управление архитектуры поставили перед ним вопрос так: или рядом с железной дорогой и психбольницей, или нигде. Заказчику оставалось только согласиться.
Сейчас аналогичная история происходит с мечетью, для которой отвели место в сквере возле экологически вредного предприятия - аккумуляторного завода, и железной дороги (опять сквер, опять железная дорога).
Когда место, непригодное для строительства вообще и для культового сооружения в частности, отводят под храм альтернативной религии, у комсомольчан этот выбор отторжения не вызывает (за исключением, наверное, самих баптистов - адвентистов).
Но когда то же самое происходит с официальной православной религией, возникает вопрос: Может быть, наш мэр скрытый атеист и таким способом борется с любой религией без разбора?


 
10:33 20 мая 2010
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  tany@
сообщений: 99
Отправить письмо через веб-интерфейс
Olga писала, что мечеть собираются строить возле аккум.завода. ну и что? он ведь уже не работает или не так? а кроме того, что же тут преступного, ведь там вокруг немало жилых домов, а что мечети от этого будет,э то ведь здание не для постоянного проживания в нем людей, а только нахождения в нем какое то время. а железная дорога рядом - так это разве железная дорога?? так, одно название, функционирует раз в год, грохот колес молитвам совсем не помешает, его там по моему и не слышно. а вот то, что сквер наверняка уничтожат, вот это ни куда не годиться. рубят везде, а садить как положено, не получается. а кстпти, будут ее эту мечеть строить все таки или нет? а то что то все глухо ,тихо, никаких новостей о строительстве не слышно. как народ думает, мечеть не станет уродством архитекруры в том месте (перекресток Кирова и Ленина)? или наоборот оживит пейзаж и органично в него впишется?

 
14:32 20 мая 2010
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
При строительстве храмов всевозможных баптистов - адвентистов бюджетные деньги не тратились.
А вот при строительстве православных храмов - многие комсомольчане сомневаются или твердо уверены в обратном.
Даже если допустить что это так - что из того? Православие - это еще и часть нашей Российской истории. Имхо больше наверное протестанты и возмущаются. Но их наверное финансировали из другого бюджета. Имхо должно государство вносить свою лепту в строительство храмов, хотя бы в знак благодарности, что за него молятся верующие( не знаю как у протестантов, но в православных так заведено испокон веков - молиться за благосостояние своего отечества).

 
23:33 21 мая 2010
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  Kostya-KnA
сообщений: 126
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я считаю, что Комсомольск самый позитивный город и архитектура у него самая замечательная и добрая!!!:) Вы когда-нибудь обращали внимание на стеллу при выезде в город со стороны Амурского моста, если мне память не изменяет та дорога где эта стелла стоит Орловским шоссе называется, на ней еще написано "Комсомольск-на-Амуре - орденоносный" - взгляните на нее не замыленным взглядом - Два ордена в верхней части, лента с надписью, с концами поднятыми вверх - из далека же это Смайлик:) А ведь приятно въезжать в город который еще на дальний подступах встречает улыбкой:)

 
19:41 4 июня 2010
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  Феникс
сообщений: 416
Уродство городской арихитектуры - памятники "советского зодчества" в районе "аул" и подобных ему районах в Ленинском округе. Полуразрушенные, жутко смердящие, с заколоченными окнами, покосившимися балконами... А ведь там еще и люди живут. Я не говорю о девиантах и маргиналах - есть вполне нормальные семьи, когда-то получавшие временное жилье в надежде, что когда-нибудь получат и достойное.
Как всегда, надежда умрет последней...

 
16:06 6 июня 2010
тема Уродства городской архитектуры наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для меня уродством считаются недострои в центре города, либо давно заброшенные расселённые старые здания(во дворе Первостроителей-21 бывшая общага швейной фабрики, по Пендрие заброшенный сталинский дом напротив тепловых сетей) и т.п. Ну и конечно же деревянные бараки как на ауле например, остальное же всё более менее в нашем городе нормально :-)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"