JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Дураку не ум мешает
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:35 11 декабря 2003
тема Дураку не ум мешает наверх
 
  Elenka
сообщений: 1982
Отправить письмо через веб-интерфейс
Говорят, ?встречают по одежке, провожают по уму?. Только как измерить «глубину» или «широту» ума, ведь шкалы для его измерения нет. «Измеритель интеллекта» IQ показывает лишь уровень интеллекта, но никак не ума. Мужчинам проще, они твердо знают: «все бабы дуры», потому что мозги у них «куриные», а ум «короткий». Мы о мужчинах лучшего мнения: ум их ценим. Но хочется все-таки разобраться, кто на самом деле умный, а кто так, прикидывается.

(с)

 
14:37 11 декабря 2003
тема Дураку не ум мешает наверх
 
  Elenka
сообщений: 1982
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда о человеке говорят, что он умный, то обычно подразумевают, что он образован, эрудирован, умеет логически мыслить, в крайнем случае складно говорит. Многие принимают хорошую память за интеллект, а людей, «серьезно относящихся к делу» (а на деле имитирующих умственную деятельность), считают чуть ли не ?гигантами мысли?. Зато ум «жизненный» «практический» и за ум-то не считают. И напрасно. В толковом словаре Даля слово «ум» имеет две составляющие: кроме способности мыслить еще и ?нравственность, любовь и страсти?.

Ученый стремится разгадать загадки природы. Его ум прекрасно справляется с решением логических и математических задач. Но в обыденной жизни он, проявляющий чудеса изобретательности в лаборатории, может оказаться доверчивым простаком. Почему? Да потому, что ум это комплекс качеств, которые невозможно оценить отдельно друг от друга. У ученого развита логическая составляющая ума, зато социальная «житейская» не развита совсем. Он не умеет проникать в тайные замыслы других людей, в их скрытые намерения. В лаборатории ему не приходится сталкиваться с чужой волей. Природа, загадки которой он решает, не пытается сбить его с толку или одурачить. ?Бог изощрен, но не злонамерен?, говорил Эйнштейн.

Зато люди, у которых «хромает» логика, но хорошо развит «житейский» ум, не поддадутся на лживые обещания и не дадут провести себя. Они, зачастую, даже не зная правил шахматной игры, умеют думать и «за себя» и «за противника», предвидя очередной его шаг на два хода вперед. Помните у Толстого: ?...я понял, что он понимает меня, и то, что я понимаю, что он понимает меня?? Умение поставить себя на место другого, представить, что же думает этот другой в данной ситуации, требует определенного ума. И это не так просто, как кажется.

(!)

 
01:50 12 декабря 2003
тема Дураку не ум мешает наверх
 
  Olapka
сообщений: 387
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лен, может у меня умственных способностей не хватает, но что ты хотела бы здесь обсудить? То что написано, аксиомы человеческого общежития. Кто-то умней в одном у кого-то лучше в другом. Гении в науке дураки в жизни. О чем бишь спитч?

 
11:44 15 декабря 2003
тема Дураку не ум мешает наверх
 
  Elenka
сообщений: 1982
Отправить письмо через веб-интерфейс
хех....а спитч о том кто на самом деле умный, а кто прикидывается.....и как это определить?
Мож кто знает

 
14:46 15 декабря 2003
тема Дураку не ум мешает наверх
 
  Term
сообщений: 290
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Лена: а какой ум ты имеешь ввиду - житейский или логику — ;)
Если житейский - то просто, посмотри на достижения этого человека в жизни в комплексе, т.е. чего же он достиг в этой жизни.
Логику - тут определить можно путем личного общения.
Хотя везде бывают исключения из правил.

 
14:54 15 декабря 2003
тема Дураку не ум мешает наверх
 
  Elenka
сообщений: 1982
Отправить письмо через веб-интерфейс
хм...и то и другое в принципе.

И вот еще существует мнение, что сильный ум - это изменчивость и способность усваивать новое. А твердокаменность вкусов и взглядов вовсе не свидетельствует о большом уме. (???) что вы думаете об этом.

 
15:02 15 декабря 2003
тема Дураку не ум мешает наверх
 
  Term
сообщений: 290
Отправить письмо через веб-интерфейс
а есть такое качество человека - упрямость. и ум здесь совершенно не причем. :)

 
15:16 15 декабря 2003
тема Дураку не ум мешает наверх
 
  Elenka
сообщений: 1982
Отправить письмо через веб-интерфейс
упрямость или твердокаменность вкусов и взглядов говорят о том, что человек не видит очивидного, или просто не хочет менять свое мнение, хотя согласен с ним, просто так, потому что он всегда думал "по другому".

 
16:16 15 декабря 2003
тема Дураку не ум мешает наверх
 
  Term
сообщений: 290
Отправить письмо через веб-интерфейс
человек видит очевидное, но не хочет менять свое мнение, потому как его уже "закусило"...
Избавиться от этой привычки не всегда легко.

 
21:56 15 декабря 2003
тема Дураку не ум мешает наверх
 
  Olapka
сообщений: 387
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думается мне ум - дело непростое. Кто его как понимает, что подразумевает тоже разница великая. Твердорлобость и упрямство иногда спутники гениев открывающих что-то новое. Все в этом мире относительно, относительно нас, меня, тебя, личности то есть. Для кого-то кто-то супер умный человек, а для кого-то просто выскочка и "ботаник". Все зависит от понятийного аппарата и от отношения.

 
10:05 16 декабря 2003
тема Дураку не ум мешает наверх
 
  Elenka
сообщений: 1982
Отправить письмо через веб-интерфейс
Term
это уже не привычка - это характер.

Olapka
во-во.....еще меня интересует.....зависит ли мнение об уме человека от общего к нему отношения.

 
17:59 16 декабря 2003
тема Дураку не ум мешает наверх
 
  Tyu
сообщений: 219
Каждый человек считает себя умным, но это мнение далеко не всегда поддерживают окружающие. Даже полный идиот считает, что он по своему умный.

 
23:03 16 декабря 2003
тема Дураку не ум мешает наверх
 
  Olapka
сообщений: 387
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну не согласна, не все считают себя светилами и умными, а только люди действительно такими являющиеся (и то не все) либо люди с непомерно завышенной самооценкой.
Личный пример для Лены. Отношение к моей личности разное - кто-то не может со мной общаться, кто-то считает это излишним, кто-то терпит присутствие, кому-то я абсолютно не нравлюсь, вплоть до смешков за спиной, но даже те кто это делает говорит, что я либо "Ботаник", либо что все равно все знаю (что далеко не так :)) , то есть не смотря на то как ко мне относятся мои умственные способности оценивают достаточно объективно (зачетка сама за себя говорит), но вот кто как об этом "уме" отзывается, кто с долей зависти, кто с презрением (сейчас немодно), кто ранодушно. Так что отношение зависит не только от того к кому относятся, но и от того кто кто это отношение внутри себя формирует. Внутренняя культура личности так сказать.

 
09:50 17 декабря 2003
тема Дураку не ум мешает наверх
 
  Elenka
сообщений: 1982
Отправить письмо через веб-интерфейс
о....Olapka....абсолютно согласна. Со мной такая же фигня.

Кста, многие люди не могут судить объективно об умственных способностях другого человека.....исключительно из личных предубеждений.

 
19:35 17 декабря 2003
тема Дураку не ум мешает наверх
 
  Olapka
сообщений: 387
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласна, но мне кажется есть объективные критерии ума, только вот вопрос в том какой ум "обыденный" или "научный" имеется в виду?

 
01:30 18 декабря 2003
тема Дураку не ум мешает наверх
 
  St.EVA
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
Elenka,может ты укажешь на того, чьи умственные способности тебя интересуют?С чего вдруг такая тема?Может мы его знаем, да подскажем чего нибудь.Ваще из за чего весь "сыр бор", да ещё и в газете в десяти популярных темах с девятью репликами в наличии.Да не всем понятна постановка вопроса.Дураков ещё называют умалишёнными,а если нет ума,как он может ему мешать?И ваще.Что это вопрос или твоё утверждение?Если вопрос ,то ответ выше,а если утверждение,тогда вопрос тебе:Что может мешать дураку?Если про мужиков , то только остаётся то, что мешает танцорам.
"во-во.....еще меня интересует.....зависит ли мнение об уме человека от общего к нему отношения."(Elenka)
Нет конечно...Есть такое понятие,извиняюсь если не правильно назову-Аутизм...Живёт человек в своём мире, все его считают полным дебилом,он ведёт себя так,а на поверку в некоторых вещах как:математика ,логика,зрительная память и т.д.равных ему нет.На мой взгляд он умный.Окружающий его мир,в силу его странностей, не мешает ему сконцентрироваться на получении познаний и он их получает.А так как он не афиширует своими познаниями,да ещё странно себя ведёт,для НЕСВЕДУЮЩИХ он полный дурак,хотя это больше подходит для самих несведующих.


 
10:02 18 декабря 2003
тема Дураку не ум мешает наверх
 
  Elenka
сообщений: 1982
Отправить письмо через веб-интерфейс
Olapka
имеется в виду то, как человек определяет для себя умен ли его собедник (приятель, знакомый, сослуживец и т.д.).

St.EVA
меня не интересуют чьи-то конкретные умственные способности. Меня интересует вопрос как формируется мнение человека об умственных способностях окружающих и себя самого.

 
10:29 18 декабря 2003
тема Дураку не ум мешает наверх
 
  Alexmid
сообщений: 398
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думается что человек определяет умственные способности своего собеседника с точки зрения собственных. ну это и так понятно. Однако, бывает что собеседника просто прёт. (Ну весело ему, настроение хорошее!) Это ведь не значит, что он дурак!? Тогда кто такой дурак? Если у дурака есть ум, который ему не мешает...("не мешает" Что?) Тогда что мешает тому, кто оценивает дурака, как дурака! :))

 
10:38 18 декабря 2003
тема Дураку не ум мешает наверх
 
  Elenka
сообщений: 1982
Отправить письмо через веб-интерфейс
я не говорю о ситуации когда человека "прет" или он пьян. Обыденная ситуация, люди с которыми ты работаешь, учишься, т.е общаешься каждый день....как с ними?

 
10:49 18 декабря 2003
тема Дураку не ум мешает наверх
 
  Alexmid
сообщений: 398
Отправить письмо через веб-интерфейс
... в этом случае, по-моему, оценка идет больше интуитивная, чем объективная. Основанная на всём опыте общения с учётом особенностей характера.
А если человека впервые видишь и уже знаешь: Дурак! Тут уже всё зависит от собственного состояния... и, опять же Интуиция и уровень собственного интеллекта...они оценивают оппонента.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"