JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Критика книг
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:27 30 декабря 2008
тема Критика книг наверх
 
  clarity
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
недавно прочитал книгу Джордж Оруэлл "1984" (написана в 1948 году, поэтому относиться к фантастике). Впечатлила. Книга о ничтожности человека, истины и любви перед партией, обществом, физической болью и страхом. Конец болезненный. Если хотите узнать горькую правду о силе отдельно взятого человека, читайте, но настроение у вас испортиться.
Читал Луиса Риверу. "Матадор", "Матадор поневоле", "Змеелов", "Есть только те, кто сражаются". Супер. на новый год хотел купить его книги в бумажном виде, чтобы родителям подарить. Их в наших магазинах просто не найти, редкость! Всем советую.
От книг Юрия Мороза держитесь подальше. Они увлекательны, но те, кто их читает, резко меняется в худшую сторону.

 
20:58 23 сентября 2009
тема Критика книг наверх
 
  Lyusya
сообщений: 1075
Отправить письмо через веб-интерфейс
прочитала из последнего первую книгу вампирской саги Стефани Майер "Сумерки". буквально за два дня "проглотила", не могла оторваться. написано живо, легко, интересно. реккомендую.

 
18:23 2 октября 2009
тема Критика книг наверх
 
  Evgenia
сообщений: 22
Отправить письмо через веб-интерфейс
Роберт Асприн, серия "Корпорация М.И.Ф." - очень интересные книги. Дикий восторг!!! Что касается Д.Донцовой - если сначала (первые книг 5) было как-то "прикольно" читать, то сейчас это не те книги, которые должны стоять на книжной полке. Понравились "Сумерки" Стефани Майер (три книги очень даже ничего, а вот четвертая подкачала)))). Еще в детстве восхитили книги А. Азимова, в особенности серия про детектива Элайджа Бейли (Стальные пещеры, Обнаженное солцне). Тем, кто любит "фантастику будущего" советую))))).

 
18:05 21 ноября 2009
тема Критика книг наверх
 
  Lyusya
сообщений: 1075
Отправить письмо через веб-интерфейс
еще очень запомнился прочитанный уже давненько рассказ Стивена Кинга "Оставшийся в живых". я после целый день есть не могла, а на чаек до сих пор смотреть противно ))
кто любит ужастики, реккомендую!

 
11:13 13 мая 2010
тема Критика книг наверх
 
  франшику
сообщений: 51
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообще предпочитаю классику, детективы (типа Критсти) и качественное (как сейчас принято говорить) фэнтэзи. Таких авторов как Муркок, Толкин (конечно).
Всегда в книжных магазинах меня удивляло огромное количество фэнтэзийных книг. При этом у них только яркая, красивая обложка и звучащее название (типа там "воюющий эльф", или "сломанный меч предков "-))
Купил один раз эту дрянь (потратил около 200р.)!! - Высосанная из пальца фэнтэзи. Такое чувство, что автор насмотрелся властелина колец, у него в голове всплыли какие-то непонятные гоблины, эльфы, драконы, он все это как попало связал "сюжетом" и выпустил книгу. А ведь кто-то читает эти книги, следит за творчеством этих авторов.......

 
12:08 13 мая 2010
тема Критика книг наверх
 
  bAdmAn
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
Предпочитаю фантастику и фэнтэзи, Никитина например. Очень нравится цикл "Трое из леса" этого автора, единственное в последних 2-х книгах этого цикла что-то помоему понесло его куда-то не туда.... :-)) С трудом дочитал до конца, только из-за того что предыдущие 15 книг произвели хорошее впечатление и в связи с этим хотелось дочитать цикл до конца :-)

 
00:10 14 мая 2010
тема Критика книг наверх
 
  elena19_
сообщений: 45
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Одиночество в сети" Януш Вишневский. Сильно. Очень больно. Буквально терзает душу.
Читайте.
Поделимся впечатлениями.

 
22:02 16 июля 2011
тема Критика книг наверх
 
  Grek
сообщений: 447
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bAdmAn писал(a):
 
Очень нравится цикл "Трое из леса" этого автора, единственное в последних 2-х книгах этого цикла что-то помоему понесло его куда-то не туда.... :-))
С самого начала слишком много намешал:и славянское фентези и скандинавскую мифологию-я даже дочитывать не стал.
Одни из последних прочитанных книг-серия"Чёрный день"автор Доронин,думаю стоит прочитать..

 
09:51 19 июля 2011
тема Критика книг наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
Веллер.М
Сейчас открыты сразу две, читаемые по очереди! *Всё о жизни*, *Перпендикуляр*. Хорошо излагает *мерзавец*, со смыслом, вкусно. У него можно учиться Русскому языку! cool

 
19:40 20 июля 2011
тема Критика книг наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Capricorn писал:
 
Веллер.М
Вот те раз :-)
Сколько раз натыкался в сети на его творения, но не решался их попробовать...
Излишняя эмоциональность на различных ток-шоу, ну как-то....ммм....не отпугивает, но заставляет задумать о его адекватности...Хотя в целом, мысли у него более чем правильные...Радует то, что он их несёт в народ...
Меня поражала его способность выражать устно свои мысли хорошим, поставленным, литературным языком...
Спасибо за совет...
Кстати, я уже нашёл их в аудио формате...
Читает автор cool
 
Capricorn писал:
 
*Перпендикуляр*
Отличная книга...Рекомендую...
Эх, Веллер...Предстал передо мной с новой стороны...
Зауважаааааааллл, курилку, зауважал :-)
Други!!!
А кто-нибудь читал Гришковца?? :-)
Че-то он так безобразно популярен в сети, что аж просто интересно, что ж там скрывается то???
Сомнительно отношусь к его моноспектаклям или как там их??
Сомнительны его рассуждения "на тему..." Ничего, кроме смеха и жалости они не вызывают...
Но книги???
Был ли опыт??
Поделитесь...

 
09:48 24 августа 2011
тема Критика книг наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фат85 писал(a):
 
А кто-нибудь читал Гришковца?
Несколько раз в магазине брал в руки его книги, но от покупки что то всегда останавливало. Беглый проскок по страницам совсем не будил интереса к его творчеству, а после просмотра "Сатисфакции", стало понятно, не место его книгам в моём доме! ;-)
Веллер выдал *на -гора* сборник *Мишахерезада*, очень позабавил рассказ *Репудин* :-)))) , весьма рекомендую!!! cool

 
11:47 30 декабря 2011
тема Критика книг наверх
 
  лось
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
Любителям фантастики рекомендую фант.триллер "Эпицентр" , автор - Кирилл Партыка, хабаровский писатель. Текст весьма жесткий и цепляющий.
Но меня удивила даже не книга, в конце концов, фантастики сейчас много издается, выбор большой. Приятное удивление вызвало вручение губернаторской премии за 2011г. в области литературы и искусства. Лауреатом стал Кирилл Партыка за роман "Эпицентр".
На фоне унылого краеведческого патриотизма и книг нечто вроде "Сто лет Транссибу", это как луч света в темном царстве)

 
12:36 31 декабря 2011
тема Критика книг наверх
 
  dimasster
сообщений: 423
Отправить письмо через веб-интерфейс
На Прозе ру у Партыки есть страничка. Выложены другие работы автора, даже есть некоторые главы из Эпицентра 2. Там же можно написать ему отзывы, бывает отвечает.
В последнее время читаю книги по истории и всё больше убеждаюсь, что ни кто толком не знает что происходило в далёком и не очень прошлом. Понял, что история - самая крутая фантастика.

 
21:10 31 декабря 2011
тема Критика книг наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фат85 писал(a):
 
Сомнительны его рассуждения "на тему..." Ничего, кроме смеха и жалости они не вызывают.
Так может возраст еще не позволяет понять его "сомнительные рассуждения", все таки Гришковец никогда не был автором Вашего поколения.....

 
05:04 8 января 2012
тема Критика книг наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
Рекомендую
Василий Звягинцев
Одиссей покидает Итаку, Гамбит Бубновой Дамы, Бульдоги под ковром, Разведка боем, Вихри Валгаллы, Андреевское братство (Право на смерть), Бои местного значения, Время игры, Дырка для ордена - это серия ...
в принципе это фантастика, в которой есть всё - и путешествия во времени, и параллельные миры, и некоторым образом "звёздые войны", причем всё связано одним сюжетом, одними действующими лицами. Проводятся исторические параллели между существующей действительностью и тем, что могло бы быть если бы кто то из современников мог вмешаться и повернуть развитие в другую сторону ( к примеру в первой книге одного из героев "вселяют" в Сталина, а второго в "репрессированного" военначальника - и происходит это в 1941 году. История соответственно изменяется ).
Вообщем попробуйте почитать эти книги ( все они свободно качаются в Инете ) - не пожалеете ... ;-)

 
11:18 8 января 2012
тема Критика книг наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lukynec писал:
 
Рекомендую
Василий Звягинцев
 
lukynec писал:
 
- не пожалеете ...
Пожалел. И время и деньги затраченные на это чтиво! ;-)
Всё очень пусто в этих его историях- в стиле пиндостановских экшенов!
Ясен перец что фантастика, сюжет придуман, вымышленные герои крайне неприятно рафинированные.
Не бывает таких вот суперпупер *без страха и упрёка* людей!
Тем более, когда военный говорит на очень(!!!) литературном языке, вы где видали такого военного?
По *станиславски* - Не верю!!! ;-)

 
14:35 11 января 2012
тема Критика книг наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Capricorn писал:
 
Тем более, когда военный говорит на очень(!!!) литературном языке, вы где видали такого военного?
По *станиславски* - Не верю!!!
Вы знаете ... В среде военных, из офицерского состава конечно же, я думаю, разговаривающих очень "литературным языком", найдётся больше, чем среди нынешних "гражданских" - это ИМХО ... А в книгах В. Звягинцева очень много фраз, которые не понять тем, кто не читал ..., не Звягинцева не читал, - а не читал вообще ... Я имею в виду то, что он много "ссылок" на известных советских писателей делает, но при этом не расшифровывая. Нечто в таком роде я встречал у китайских "классических" писателей в их произведениях ... Вот там я иногда не понимал, о чем речь вообще идёт. Потому как для того чтобы понять, нужно было быть знатоком всей китайской классики. А вот у Звягинцева мне всё понятно, потому как его эти "ссылки" мне хорошо известны. Читал всё это раньше.
А насчет "не верю" - ну всё таки - это же фантастика - на тему, - а ведь могло бы и так быть в нашей истории ... Конечно же есть и такое - первая книга идёт влёт, вторая вроде тоже, - потом, конечно же, уже "застойные" явления начинаются - ну это общее для всех "многотомных" произведений - возьмите хотя бы "Три мушкетёра" - первая не отрываясь, а вот четвёртая уже через большую силу . Или у тех же Стругацких - дойдёшь до "Жука в муравейнике" или "Улитки на склоне" - читаемо ..., но уже с трудом, а если, кроме этого ранее их не читал, то и вообще нечитаемо окажется ... Так что В. Звягинцева всё таки стоит почитать - хотя бы первую книгу - "Одиссей покидает Итаку" ...

 
10:16 12 января 2012
тема Критика книг наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lukynec писал:
 
В среде военных, из офицерского состава конечно же, я думаю, разговаривающих очень "литературным языком", найдётся больше, чем среди нынешних "гражданских"
Есть анекдот:
 
В детском саду дети начали жутко ругаться матом. Родители в шоке, прибежали жаловаться заведующей. В процессе скандала выяснилось, что пару дней назад в садике работали двое солдат с шефствующей части.. Заведующая к командиру жаловаться, вояк-ремонтников на ковер.
- Вы зачем при детях нецензурно выражались?
- Мы???
Командир:
- Давай, рассказывай как было!
Солдат
- Ну, это... сначала рядовой Пупкин мне ящик с инструментом на голову уронил, а потом горячий паяльник за шиворот...
- Ну, а ты?!
- Ну, я ему и говорю: "Какой Вы,товарищ солдат , право неловкий....."
Вот о подобной ситуации я излагаю, слишком у Звягинцева прилизано!
 
lukynec писал:
 
А насчет "не верю" - ну всё таки - это же фантастика - на тему
Фантастика, да! Перемещения туда-сюда, обмен телами и прочее, в жанре вполне допустимы! Но недопустима такая вот, вычурность персонажей, их неестественность! Именно в этом ключе Станиславский и упомянут! ;-)
 
lukynec писал:
 
Так что В. Звягинцева всё таки стоит почитать - хотя бы первую книгу - "Одиссей покидает Итаку" ...
Ну да, хотя бы для примера некачественной, чисто коммерческой литературы! :-))))

 
00:23 18 февраля 2012
тема Критика книг наверх
 
  Ne_eva
сообщений: 43
Отправить письмо через веб-интерфейс
Гришковец - скучный. Пыталась читать "Асфальт". Герои на сотой странице так и остались не раскрыты, и ощущение какой-то недосказанности постоянно, и притянутости за уши. А так, - дело вкуса.
Люблю классику.


 
20:55 7 марта 2012
тема Критика книг наверх
 
  Ameli
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
Гришковец нравится! Асфальт хорошая вещь, про поиск своего места в жизни. По идеи человек должен определиться, чего он хочет, кем себя видит классе в 9-11 (у кого как), однако в реальности многие люди, уже закончившие институты, даже работающие где-то, не знаю чего они хотят, чем бы хотели заниматься и зачем они вообще каждый день ходят на эту самую работу..живут со своими мужьями/женами...это действительно так. Большинство живет так, как считается правильным, так как "надо". Книга как раз об одном таком человеке...о его "правильной" судьбе и даже любимой работе. Вообще Гришковец пишет и говорит правильные вещи. Ещё нравятся его аудио...некоторые отрывки милые, некоторые заставляют задуматься и вообще всё о нас с вами ))) Часто слушаю вещь "пусть песня доиграет" ... заставляет улыбнуться и оценить незначительные, но приятные моменты в жизни.
Пусть песня доиграет
Януш Леон Вишневский - люблю все книги, ВСЕ! Даже говорить больше ничего не буду.
М.Веллер - Всё о жизни... Предупреждали меня не читать эту книгу...типо жить не интересно дальше будет, но прочла...есть над чем задуматься. Планирую перечитать лет через пять.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"