JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Цифровые фотоаппараты - какой выбрать?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:44 6 мая 2006
тема Цифровые фотоаппараты - какой выбрать? наверх
 
  PahanidZE
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
Dominion?

Совершенно с тобою согласен, но если бы ты знал, как снимает Genius G211...
Неоднократно сталкивался со случаем, когда чел покупает цифровик и потом жалуется, что снимки получаются "смазанными". Просто привык на пленочной "мыльнице" нажал на спуск и через секунду опустил фотоаппарат, а потом дядя в фотолаборатории вытянет из кадра все возможное. А цифровой пока наведет на резкость, пока настроится, поставит выдержку побольше :) ... Вот и получается, что у "любителя" Пленочный фотик за 500р. снимал лучне цифры за 12000р.

 
15:59 6 мая 2006
тема Цифровые фотоаппараты - какой выбрать? наверх
 
  Dominion?
сообщений: 623
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну есть цифро-мыльницы, которые фотиками то называть то страшно :) Я про такие даже и не говорю ;)
Просто к чему клоню, видел работы в инете фотографа, у которого фотик старющий, но фотки просто шедевры!
Плюс, обработка очень важна, ни одна фотка, расцениваемая, как работа достойная показа другим, не избегает "общения" с шопом или чем-то подобным :)

 
17:45 6 мая 2006
тема Цифровые фотоаппараты - какой выбрать? наверх
 
  PahanidZE
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну вот и я про это говорю! Проф. зеркалка 1МП + прямые руки фотографа + формат RAW всяко лучше ульракомпакта 5-8МП.
Просто сейчас на рынке очень много различных моделей, схожих по цене и функциям (даже у одной фирмы) и разобраться, что лучше достаточно тяжело.
Плюс ко всему у людей разные требования в качеству получаемых фотографий, кому-то не нравится, как снимает тот же Panasonic FZ20 за 19000р., а кого устраивает Genius G211 за 3000р.

 
18:19 6 мая 2006
тема Цифровые фотоаппараты - какой выбрать? наверх
 
  pava
сообщений: 843
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
PahanidZE писал:
 
"Обычная" камера Sony (я так думаю это Sony 828) снимает не хуже заркалок за 24тыс. В качестве доказательства могу сказать, что видел такой, даже более старую модель (717 или 707) у комсомольских фотографов.
Я тож видел 717 в деле, кроме большого зума и геммороя у фотографа, когда он не мог сделать нормальную фоту ( фотограф был профессиональный кстати, надо было слышать его ругань в этот момент :-)) ) при сложном освещении ничего замечательного в этой модели я не увидел. Хотя блин одно время очень сильно хотел её купить ;-) .
 
PahanidZE писал:
 
1. Не стоит гнаться за мегапикселями. 3-4МП для печати фоток 4R (10x15см) более чем достаточно. 3МП камера с хорошей оптикой будет снимать лучше,чем 5-7МП из одной ценовой категории.
Ну не обманывай тут народ, чем больше пикселей для мыльницы тем лучше, это тебе любой юзер фотика скажет. Почему? Шумов потому что меньше :-) . Оптика да важна но снимать при прочих равных фотик-мыльница 3МП не будет против 7 МП. Проверено :-)) !!!

 
18:55 6 мая 2006
тема Цифровые фотоаппараты - какой выбрать? наверх
 
  Машка?
сообщений: 303
Спасибо всем за советы :-)

С выбором мне помог умный человек ;-) и я, наконец, определилась: Panasonic PX 9 cool



 
21:51 7 мая 2006
тема Цифровые фотоаппараты - какой выбрать? наверх
 
  step
сообщений: 335
да, возможно тема уже не актуальна, но только для ее создателя. Первый фотик я купил почти от балды, так сказать. А сейчас дам несколько советов: При покупке первым делом поищите инфу в инете, а именно какие у фотика шумы! это одно из главных! И ISO чтобы был не ниже 400, а лучше 800, 1600, 3200 ( и такие есть, не зеркальные). А вообще если позволяет более менее средства берите Никон D50. Самый доступный зеркальный. А из незеркальных я бы Настоятельно советовал: Lumix DMC-TZ1 и Fuji F11

 
09:53 10 мая 2006
тема Цифровые фотоаппараты - какой выбрать? наверх
 
  Elect
сообщений: 896
Отправить письмо через веб-интерфейс
Никто ничего не скажет про Konica Minolta DiMAGE X1? Заценить ТУТ.
 
Машка? писал(a):
 
Спасибо всем за советы :-) С выбором мне помог умный человек ;-) и я, наконец, определилась: Panasonic PX 9 cool
Попытался найти инфу о этом аппарате и ничего вообще.
Либо название не так написано, либо знакомый...


 
10:48 10 мая 2006
тема Цифровые фотоаппараты - какой выбрать? наверх
 
  PahanidZE
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
Оптика еще как важна! Попробуй сними две одинаковые фотки с сотового телефона (VGA) и с какого-нибудь цифровика в том же разрешении. :-) Заодно можешь сравнить сложность алгоритмов сжатия, виды матриц (в большинстве телефонах с VGA камерой CMOS матрица), работу электроники.
Не зря же Panasonic стал использовать оптику Leica, a Sony - Carl Zeiss.
Производство оптики даже сегодня - довольно дорогой процесс, поэтому при схожей цене ИМХО в цифровике с бОльцей мегапиксельностью (читай стоимостью матрицы и процессора для обработки бОльшего изображения) денег на более сложную оптическую систему (тут и асферические элементы, спец. покрытие линз, спец. линзы для уменьшения искажений) становится меньше.
Далее. Возьми калькулятор и посчитай, какое нужно разрешение снимка для печати наиболее популярного формата 4R (10x15 см) при разрешении 300dpi.

P.S. С шумами борятся выставлением ISO на минимум (80-100 ед.)

 
18:22 11 мая 2006
тема Цифровые фотоаппараты - какой выбрать? наверх
 
  step
сообщений: 335
P.S. С шумами борятся выставлением ISO на минимум (80-100 ед.)
да, а если снимаешь на на улице? а в помещении? этого явно недостаточно!
А вообще в защиту зеркалок говорит и то, что у них физический размер матриц больше, а следовательно и шумов меньше. например у никон Д50 минимальное ISO вообще 200, при которых шумов нет и вовсе! Оптика конечно - -вещь, но сечас она уже не столь важна...
И еще я считаю огромным плюсом - запись одновременно в jpg и RAW, так как последний дает больше возможностей для редактировани я и улучшения качества... например изменения баланса белого...

 
09:51 12 мая 2006
тема Цифровые фотоаппараты - какой выбрать? наверх
 
  PahanidZE
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я на своей соньке выставил вручную ISO100 и голову себе не морочу.
Производитель указывая значения ISO не указывает при этом кол-во шумов. При этом возникают ситуации, когда один цифровик при ISO 200 шумит сильнее, чем другой при ISO 400. На хоботе по этому поводу было много статей и обзоров.
По поводу оптики (продолжение). Всем, кто сомневается, что оптика сегодна не так важна, предлагаю полистать каталог CANON ну хотя бы за 2002-2006г. Объективов там на десяток страниц (с зумом и без, со стабилизатором и без, и др.) Хотя цены там не указаны (кому надо - найдет в интернете), но их масштаб можно оценить.
Стоило ли такой крупной компании (можна сказать, лидер в данной области) огород городить, если можно было бы поставить оптику 10-12х со стабилизатором на зеркалку и не мучаться?

 
11:53 12 мая 2006
тема Цифровые фотоаппараты - какой выбрать? наверх
 
  _DaN_
сообщений: 437
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если поставить 10-12х на зеркалку, то ты не получишь широкоугольного объектива - для съемок пейзажей или в малых помещениях, почему разные и выпускаются объективы.
Ты говоришь "при схожей цене ИМХО в цифровике с бОльшей мегапиксельностью денег на более сложную оптическую систему становится меньше" - несколько неверно, т.к. зеркалки зачастую покупают отдельно корпус, отдельно оптику (под свои нужды). Можно найти хорошую оптику за разумную цену - взять на первое время светосильный 50mm f/1.8 за какие-то 3тр, потом уже на вырост брать и телескоп, и широкоугольник. Китовые наборы (оптика+корпус) - не всегда оправдывают вложений в зеркалку.
А вот по поводу меньшего iso, ты с рук можешь сфотать при искусственном свете без смазывания изображения, или в движении кого-нить? Или у тебя светосильный объектив, что позволит выставить малую выдержку? Да не получится ничего, вот почему критичен уровень шумов при iso 200-400 на обычных цифровиках. ISO200 - вообще самый ходовой режим в помещениях.
Я бы поштудировал еще foto.ru при поиске цифровика, там есть отзывы владельцев - расскажут про минусы/плюсы.

 
12:47 12 мая 2006
тема Цифровые фотоаппараты - какой выбрать? наверх
 
  PahanidZE
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
_DaN_
Когда я говорил "при схожей цене ИМХО в цифровике с бОльшей мегапиксельностью денег на более сложную оптическую систему становится меньше" я имел ввиду не зеркалки. Кому нужна зеркалка уж точно не будет спрашивать на этом форуме, уж больно специфичный товар. А для цифромыльниц за 8-12тыс.руб мое предположение справедливо.
Встроенная в фотик вспышка вряд ли сможет осветить объекты далее 3-4м. В моей Sony DSC P100 ее мощности вполне достаточно, чтобы осветить на данном рассоянии, поэтому выдержка выставляется небольшая (напоминаю, ISO 100) и смазывания объектов не происходит.

 
02:39 30 мая 2012
тема Цифровые фотоаппараты - какой выбрать? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
В этом году в продажу должен поступить совершенно необычный цифровой фотоаппарат, можно сказать, новое слово в технике фотографирования. Называется Lytro, желающие могут поискать в сети, информация уже есть. Если всё правда, что о нём пишут, это будет очередная революция в фототехнике. Уже хочу.

 
03:15 30 мая 2012
тема Цифровые фотоаппараты - какой выбрать? наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
так пишут что правда. только не забывайте что с его разрешением, фото вроде больше чем 10-15 нормального качества не напечатать. хоть часто больше и не надо.

 
22:58 27 марта 2013
тема Цифровые фотоаппараты - какой выбрать? наверх
 
  Наталка
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для меня самое то - камера из средней ценовой категории тыс. 10-14. Зеркалка - это, конечно, хорошо, но таскать с собой замучаешься. Что-то такое удобное в переноске и качество изображения как можно лучше. Тут не всегда стоит полагаться на отзывы покупателей в Инете. Проверьте, так сказать, в магазине в деле.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"