JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  создать новую тему написать сообщение  
01:55 22 ноября 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  Olapka
сообщений: 387
Отправить письмо через веб-интерфейс
В России какое-то супер пренебрежительное отношение к ученым и людям, занимающимся исследованиями. И по части зарплаты и по части отношения других людей.
Заканчиваю я учиться и выбор - аспирантура или работа, то и другое сложновато но тоже можно. Но возникает вопрос, а нужно ли это обществу. Вам? Нам? Помогите разобраться.

 
03:54 22 ноября 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  V00D00
сообщений: 62
Насчет отношения... не знаю. Вроде вполне нормально, и вообще - нафик тебе нужно мнение Васи Пупкина в отношении науки? Нравится или считаешь нужным и полезным - занимайся чем хочешь :)
Насчет зарплаты - согласен, что у нас в стране совсем тухло и не до науки сейчас.
Но с другой стороны, что мешает продумать тему так, чтобы она приносила тебе доход? Зачем надеяться на государство? Не устраивает - нарули в другую страну, где с этим лучше, никто не осудит тебя за это.

Совмещать работу с аспирантурой вполне возможно. У меня вроде получается, при том, что темы не совсем сонаправлены, хотя все в районе системного анализа. Но я бы советовал совместить тему диссера и работу - результаты лучше будут и быстрее защитишься :)

 
09:10 22 ноября 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Наука это неплохо. Я уже заявление подал о выделении места в очной аспирантуре. И как Василий верно подметил, на мнение Пупкина мне ... с высокой колокольни =)

 
14:27 22 ноября 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  Olapka
сообщений: 387
Отправить письмо через веб-интерфейс
спасибо за ответы, но я просто еще хотела выяснить общественное мнение по этому поводу.
Ведь если это вообще никому кроме тебя не нужно, зачем тогда этим заниматься?
Ради собственного удовольствия я конечно буду, но должно же быть определенное отношение к людям наукой занимающимся, так вот каково оно?

 
15:20 22 ноября 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  ChuMa
сообщений: 376
НАУКА НУЖНА, это одназначно!!! России некуда без науки, вся политаческая система на ней построена. И ею нужна заниматься, заниматься и заниматься. Вот так.

 
21:30 22 ноября 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  Olapka
сообщений: 387
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спасибо на добром слове. Вот уж не ожидала такого подъема самосознательности наших граждан. Но политическая система на науке? Это уж сильно ChuMa, с той политической системой что у нас - мне стыдно за науку в таком случае.

 
23:45 22 ноября 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну он наверное имел ввиду, что вся нация на науке держится, и все, что у нас осталось - это наш дух и наши научные достижения.

 
00:56 23 ноября 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  AcidMaster
сообщений: 546
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хоть и трудна наука, но важна....без нее никуда....

 
13:26 23 ноября 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  Mantis87
сообщений: 36
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я считаю вы все правы.И наука действительно нужна ,как же без неё.Но многие этого не понимают это скорее потому что:
1.Престиж был потерян еще в годы перестройки.
2.Поколение этого времени тоже было потеряно.
Можно перечислять еще много причин данной проблемы но мои время и деньги ограничены. Сейчас всё вроде путём и жить столо лучше.

 
13:32 23 ноября 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Точно, многие думают что гораздо престижнее работать в торговле. Ничего не создаешь, зато денег много получаешь. А чтоб в науке крутиться - нужно очень долго учиться, да и деньги не те.
Вообще-то против торговли ничего не имею, она тоже важна, да и сам к ней отношение имею, но тем не менее ситуация, когда каждый второй торговый агент, а каждый третий менеджер по продажам (разницу до сих пор понять не могу =) мне не совсем нравится (немного утрировал, но главное, что вы меня поняли =) .
Пора бы нашим "у руля" уже поднимать науку страны, иначе совсем скоро без ничего останемся.

 
13:38 23 ноября 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  Pvt_White
сообщений: 203
Отправить письмо через веб-интерфейс
Наверное, это вопрос "сознательности" сейчас, когда еще наука оплачивается не так щедро, как экономика и криминал.

 
13:51 23 ноября 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  Mantis87
сообщений: 36
Отправить письмо через веб-интерфейс
Насчет криминала хочу сказать лишь одно-это болезнь нашей страны,причем появилась она еще при царе и развивалась паралельно с самим государством.Искоренить не получается,а жить то как то надо,вот и приходится смирятся со всем этим отстоем.


 
14:05 23 ноября 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  Olapka
сообщений: 387
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ребят, а как насчет того, что годы обучения в ВУЗах и аспирантуре убрали из стажа? По-моему это вообще несправедливо 5 лет в ВУЗе, 3 года аспирантуры, а вроде как тунеядничал.

 
20:11 23 ноября 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  CD
сообщений: 455
Отправить письмо через веб-интерфейс
Несколько тезисов:
Кроме тебя самого, никому она не нужна.
Наука требует больших денег, а их нет, и не будет.
Про какую науку вообще речь идёт?
Посмотрите, где Европа, и где мы. С какими технологиями они работают и в каком г. мы. Их опыты/разработки даже повторить не получается.
Всё, над чем мы работаем, уже где то ТАМ изобрели и исследовали, запатентовали и извлекли выгоду.
Наука без практической реализации ничего не стоит и остаётся болтовнёй/маранием буаги.

CD(R)-2 года в аспирантуре.

 
21:04 23 ноября 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  Olapka
сообщений: 387
Отправить письмо через веб-интерфейс
СD - согласна, но не со всеми тезисами. Европа и Америка не во всем лучше, чем Россия. И технологии у нас не на таком уж низком уровне. В сфере космоса мы все равно первые. А вот с воплощением этих идей и разработок в жизнь конечно большие проблемы.

И еще - наука - это не только изобретение нового, но и исследование еще неизученного, а уж здесь наши ученые не на последнем месте.


 
21:55 23 ноября 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  uzVer
сообщений: 490
В российской науке есть замечательная специфика - не имея нормального обьема финансирования наши ученые тем не менее способны делать открытия мирового масштаба. А особенного тут то, что для этого применяются методы максимально эффективные и требующие минимальных затрат.
Пример из жизни. Просто забавный случай. Студенты ЕГФ (такие как Olapka) расскажут даже лучше - извиняйте я оттуда довольно давно ушел и не все подробно помню.
Итак, ест в нашем педе препод Мутин. Занимается он бабочками и достиг ОЧЕНЬ больших успехов в их изучении, открыл несколько новых видов. За эти его успехи он был приглашен в ЛОНДОН для вручения какой то награды. И стоя на набережной Темзы вместе со своими английскими коллегами он машинально поймал бабочку. И что бы вы думали - новый вид! Англичане там наверно позеленели! Причем скорее не от злости, а от зависти :-)

Если ты решил занятся наукой в России - пеняй на себя. Ты должен полностью осознавать на что ты идешь! Многие отечественные разработки тормозятся, как это не прискорбно, все же из-за финансирования. Вот пример из моей области интересов.
Советский проект "элбрус" выдал последнее законченое изделие где-то в конце 80-х. Суперкомпьютер эльбрус-2. потом все заглохло и находится в стадии клинической смерти до сих пор. А один из разработчиков этого самого эльбруса эмигрировал в Америку и принял непосредственное участие в создании всем известного Intel Pentium. Более того! Оказывается в Intel Itanium (величайшее достижение буржуйской компьютерной индустрии) используются многие наработки нашего эльбруса 2 конца 80-х. Мне честно говоря очень обидно за державу! И я лично не хотел бы куда либо эмигрировать, хотя знаю, что ТАМ свой научный потенциал можно будет раскрыть ЛЕГЧЕ. Вот видите! ЛЕГЧЕ не значит ПОЛНЕЕ.
Тут уж остается рассуждать о гражданском долге и патриотизе.

ПОМНИ - СТРАНА НЕ ЗАБУДЕТ ТЕБЯ. НО И НЕ ВСПОМНИТ О ТЕБЕ, ЕСЛИ ЧТО.

Кстати мысль в слух. Многие известные ученые умерли в нищите. Есть такая теория, что ученому нужно обеспечить себя, чтобы не думать об еде и тогда он сможет спокойно заниматься исследованиями. А я думаю, что решив финансовую проблему вряд ли человек сохранит свой потенциал. Т.е. на голодный желудок лучше думается. Кто уже богатый - применяйте "чудо голодание" :-)

 
05:47 24 ноября 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  V00D00
сообщений: 62
 
uzVer писал:
 
Кстати мысль в слух. Многие известные ученые умерли в нищите. Есть такая теория, что ученому нужно обеспечить себя, чтобы не думать об еде и тогда он сможет спокойно заниматься исследованиями. А я думаю, что решив финансовую проблему вряд ли человек сохранит свой потенциал. Т.е. на голодный желудок лучше думается. Кто уже богатый - применяйте "чудо голодание" :-)
Дааа... эта мысля меня тоже беспокоит.
Хочется наукой заниматься, но и с голым задом сидеть совсем не хочется, причем последнее пока в приоритете :) Но в голове засел микроб: может зря ты тратишь лучшие годы на попытки пробиться к элитным квартиркам и золотым унитазам? может добьешься в этом деле каких-то успехов, а потом в науке не сможешь ничего толкового сделать? типа - "все, мжик, не дано тебе больше, надо было выбирать что-то одно"...
Может другим человеком надо быть, чтобы чего-то значимого добиться? Что-то вроде полного самоотречения, как у йогов?

 
07:42 24 ноября 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  CD
сообщений: 455
Отправить письмо через веб-интерфейс
2Olapka: Россия однозначно лучше во всём и Европы и Америки вместе взятых.
Миф про космос и оружие рано или поздно развеется. Здесь только стоит высказать уважение к тем учёным, которые во времена СССР сделали столько, что хватает до сих пор.

Все белые пятна, которые ещё остались, находятся в сфере высоких технологий: генная инженерия, нейронные и нано технологии и т.д. Изучение подобных вещей в К. нет и не будет. Один обычный новый спектрофотометр Siemens стоит 300'000 у.е. Приборы подобного класса на коленке не соберёшь.
Когда а-типичная пневмония была во всех выпусках, показали исследовательский центр в Канадеи и Тайване, а потом какой то институт у нас. Вам не обидно, в каких условиях и на чём наши работают?

2V00D00: пока семью не накормишь, и сам сыт не будешь, никакая наука в голову не идёт.

 
16:14 24 ноября 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  candygirl
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
как человек непосредственно связаный с наукой в одном из перечисленных вами мест- не могу согласиться.
У России есть какой-то потенциал. Но нет нужных денег. И очень долго ещё не будет.
А в Америке - есть и желание, и возможности. Поэтому и проишодит эта"утечка мозгов" из России. Печально, конечно. Но человеку нужно себя обеспечить.

И, товарищи, НЕ ДУМАЕТСЯ на голодный желудок! Это уж наукой подтверждено :)

ПС а вообще-радует такая сознаельность. Я ожидала других комментариев, если честно.
ППС. Можно, можно совмещать аспирантуру с работой. Иещё кучей дел..

Всем удачи.

 
01:12 25 ноября 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  Olapka
сообщений: 387
Отправить письмо через веб-интерфейс
uzVer - да, давно тебя на ЕГФ не было, а Мутин свои награды за мух журчалок получил, а бабочки - это больше хобби! Надо чаще встречаться!
А насчет того что только в генной инженерии и в высоких технологиях белые пятна, это я даже как эколог не согласна.
Но плюс физика у нас на высоком уровне - не зря же Нобелевскую премию получал Алферов?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"