JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  создать новую тему написать сообщение  
20:11 25 ноября 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  CD
сообщений: 455
Отправить письмо через веб-интерфейс
я технарь...мне экология с дурогой стороны видится...

 
00:51 26 ноября 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  Olapka
сообщений: 387
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну уж простите... естественников. Но вопрос остается открытым - как именно вы относитесь к науке и научным сотрудникам и будет ли на ваш взгляд полжение в этой сфере в России улучшаться?

 
22:46 27 ноября 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  Olapka
сообщений: 387
Отправить письмо через веб-интерфейс
Глас вопиющего в пустыне. Спасибо хоть тем кто ответил. Ладно вот приеду со школы-семинара молодых ученых, аспирантов и студентов, что будет в Биробиджане, и напишу что я там увидела, в том числе и отношение к этому вопросу. Может у меня вообще тогда не возникнет желания поступать в аспирантуру или наооборот? Посмотрим. Но хотя бы уже одно то что мне деньги на поездку ВУЗ (!) выделил - может говорит о том что какой-то поворот (ну хоть головы) в жту сторону есть.

 
12:13 28 ноября 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  skill
сообщений: 324
все мы держимся на науке, если собрать всех "научных" в отном гороте, а остальных ( кто считает против и равнодушно к этому относиться) . то мне кажеться город с умными людьми будет жить и прочветать, а другой город погрязнет в насилии и начнется у этого населения дигродация.

 
19:50 28 ноября 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
skill писал:
 
все мы держимся на науке, если собрать всех "научных" в отном гороте, а остальных ( кто считает против и равнодушно к этому относиться) . то мне кажеться город с умными людьми будет жить и прочветать, а другой город погрязнет в насилии и начнется у этого населения дигродация.
А у тех, кто против и неуважает ученых нужно поодбирать сотовики, машины, телевизоры, компы и все остальные плоды прогресса и смотреть сколько же они продержутся, прежде чем признать, что были неправы =))

 
20:48 28 ноября 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  Olapka
сообщений: 387
Отправить письмо через веб-интерфейс
Радикалы... вы однако :))
Люди разные нужны, люди разные важны.
А вот нужны ли НАМ (России то есть) ученые?

 
02:21 29 ноября 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  const
сообщений: 91
Все это лирика. А вот реальная проза:
После защиты кандидатской молодого ученого ждет ставка научного сотрудника с окладом по 13-му разряду 1880 руб (это после октябрьского 30%-го повышения, а раньше еще меньше было) в итоге вместе с северными и налогом 2780руб. и кандидатская надбавка 900 руб. (если защитишься конечно).
А дальше крутишься сам, различные конкурсы гранты и т.п. Государственные гранты, например РФФИ, маленькие и распределяются только для "своих". Различные буржуйские, например Сороса и т.п., скорее для гуманитариев, чем для технарей.
В итоге для девушки неплохо, а для парней мало, семью не прокормишь.

 
12:47 30 ноября 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  Unforg
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
Город почти получил статус Наукограда! А вы спортие нужны или нет!!! Как так! Почти каждый чуть ли не 20 человек имеет степень научную!!! Наука - двигатель прогресса! :)

 
15:12 30 ноября 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
const писал:
 
Все это лирика. А вот реальная проза:
После защиты кандидатской молодого ученого ждет ставка научного сотрудника с окладом по 13-му разряду 1880 руб (это после октябрьского 30%-го повышения, а раньше еще меньше было) в итоге вместе с северными и налогом 2780руб. и кандидатская надбавка 900 руб. (если защитишься конечно).
А дальше крутишься сам, различные конкурсы гранты и т.п. Государственные гранты, например РФФИ, маленькие и распределяются только для "своих". Различные буржуйские, например Сороса и т.п., скорее для гуманитариев, чем для технарей.
В итоге для девушки неплохо, а для парней мало, семью не прокормишь.
Ну так это только оклад. Ты нагрузку не учитываешь? Если будешь работать хорошо - то и получать будешь хорошо. Плюс, для наших преподавателей есть возможность выезжать в Ванино для проведения занятий. Там тоже неплохие деньги платят. В итоге можно зарабатывать (без всяких замут) вполне реальные деньги, причем такие, что некоторые мужчины позавидут.
Знаю, потому что у меня мама КЭН, доцент, работает в нашем палитене.


 
21:25 1 декабря 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  CD
сообщений: 455
Отправить письмо через веб-интерфейс
Какой вашу маму град. снимите розовые очки и посмотрите, в какой ж. местная наука.
В Ванино..мать их..да все преподаватели "умные" себе на карман работаю, а на науку они просто забили. Чушь, причём, полнейшая. 100% в технических науках поный упадок-оборудование врёмен царя гороха. Какую науку на нём сделаешь???
Нечёткие технологии, нейроные сети...дальше микроконтроллераи банального автоклава у меня ещё ничего не пошло. Хотя бы потому, что для сколько нибудь серьёзного исследования нужен реальный объект-в моём случа электро привод. А чтобы его запустить мне нужен спонсор :(

Сорри, тема больная...

 
19:38 2 декабря 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я говорю про возможность зароботка. Про высокий уровень образования тамошнего я и не заикался. Все знают, как там учатся.

 
02:42 3 декабря 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  BOS
сообщений: 103
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нечёткие технологии, нейроные сети...

Почему в этой ветке наука напрямую ассоциируется с технологией? Ведь это две большие "разницы". Технология только воплощает то, что придумано и бывает далеко не сразу. Государства многих стран вкладывают деньги в так называемую "фундаментальную науку", которая настолько далека от сегодняшней жизни, что практическое применение изучаемых в ней проблем происходит спустя десятелетия. Поэтому несколько странно читать утверждения: "Наука без практической реализации ничего не стоит и остаётся болтовнёй/маранием буаги", от человека учащегося на втором курсе аспирантуры.
Ладно не может человек взглянуть в будущее и оценить перспективы, это действительно сложно. Но ведь и сегодня есть направления науки (например математика, философия, литература, лингвистика и т.д.) в которых почти все открытия совершены путем "марания бумаги". И использовалось при этом кроме серого вещества в голове только ручка да бумага или их современный эквивалент в виде персонального компьютера.
Подойдем с другой стороны к вопросу...
Помимо столь вожделенных технологий существует не менее неизведанные и актуальные направления науки гуманитарного толка: психология, социология, медицина, биология и т.д. Все эти науки очень сильно востребованы во всем мире. Всем наверняка знаком термин "Политтехнологии". Никому не надо подробно объяснять почему он актуален и почему люди занимающиеся данной областью социологии имеют деньги на хлеб с маслом? :)

Подведя итог могу сказать следующее: главное иметь голову на плечах и любимое дело, а остальное приложится. Да это будет не "здесь и сечас", как хотят многие, а спустя годы и может быть десятилетия. Может быть имя кого-то из читающих этот форум прогремит на весь мир, ведь все великие ученые когда-то были молодыми и кто поручится, что среди нас нет подобных "недорослей"...?

... а можно просто жить и наслаждаться этим дивным процессом, ведь спустя лет 60-70, а то и меньше, когда мы умрем, нам право будет все равно, что говорят о нас окружающие...

 
10:41 3 декабря 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  CD
сообщений: 455
Отправить письмо через веб-интерфейс
Бренд полнейший. Человека далёкого от науки. Этот словесный философский понос, похожий на вырезку из журнальчика, аля Компьютерра, г-на Козловского.

 
18:38 3 декабря 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
CD, имхо это совсем не бред. Я наверное тоже совсем далек от науки, а близок только ты.
Многие здесь пытаются объяснить свое представление, обосновать свои взгляды. Ты же только и делаешь, что рассыпаешься амбициозными возгласами, воображая себя единственным на этом форуме человеком, достаточно близким к науке.
Короче у меня небольшая просьба к CD. Занимая позицию, противоположную позиции Bos'а, не мог бы он ее обосновать. Просто без нормальных доводов и объяснений, все то, что он пишет как раз и похоже на тот словесный понос, о котором он сам же и говорит.


 
20:54 3 декабря 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  const
сообщений: 91
Уважаемый Real_DimKa, Вы путаете две разных вещи работу преподователя и ученого исследователя, одно другого не исключает, но преподование отнимает массу времени и на научную работу может просто не остаться сил и времени. При этом форма работы у КЭН и КТН отличаются, как небо и земля. Если в первом случае для достаточно персонального компьютера для подготовки публикаций, то во втором случае, чтобы собрать мало-мальский материал, необходимо годы работы с железом и собственно само оборудование. (тут я полностью согласен с CD)

 
21:25 3 декабря 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
В вопросах необходимости в финансировании я с CD не спорил и тоже согласен.
По поводу двух разных вещей - я не путаю, просто не обратил внимания на спецификацию приведенных тобой данных - мой недочет. Теперь понял, о чем ты (или вы, как тебе (вам) угодно) и прошу прощения за пост не совсем по теме =)
В работе КЭН для подготовки публикаций и прочих научных работ ПК будет очень и очень недостаточно. Приведу пример опять же из опыта моей матери - при подготовке диссертации ей неоднократно (я бы сказал многократно) приходилось выезжать на энергетические предприятия края, встречаться со специалистами, разбираться с характеристиками, плюсами, минусами различных энергоустановок, их работой, ее спецификой в конкретных условиях и многое многое другое. Это и есть практическая сторона научных работ в области экономики (кстати тема была "Децентрализованные источники энергоснабжения и их экономическая эффективность на примере Хабаровского Края)", а за компьютером только если теории набираться да с работами других авторов знакомиться (что и КТНы, я думаю, тоже делают) Так что ты определенно недооцениваешь КЭНов (хотя конечно есть и такие, кто попадает под твой пример с компьютером).
Про совмещение деятельностей преподавателя и ученого ты прав - это трудно. Однако диссертация - это научная работа, а значит те, кто ее пишут - занимаются наукой и являются учеными исследователями. Конечно, это не для всех. Многие не пойдут дальше старшего преподавателя, если эта должность их устраивает и звание им не нужно.
Ну вот пока и все, и еще вопрос к CD: А ты на какую тему пишешь диссертацию?

 
22:41 3 декабря 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  const
сообщений: 91
Уважаемый Real_DimKa, если хочешь, будем на ты :) Сразу извинюсь, я не кого не хочу обидеть, ни тебя ни твою маму. Но мне довелось поработать год на ФЭМ, и этого было достаточно, чтобы составить свое мнение об наших политэновских экономистах.
Затем, ты как и многие, наверное считаешь, что наукой занимаются по настоящему только в ВУЗах, и защищают ученые степени только для получения звания доцента или профессора - это не так. Многие кандидаты, годами работая в НИИ не имеют даже звания доцента.
Интересно в какой области ты работаешь или собираешься работать?

 
09:00 4 декабря 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  humen
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Здравствуйте уважаемые фантазеры, простите что так резко, но ей-ей, читать вас всеж приятно, аж душа радуется, вот для таких и нужна наука. А если серьезно, реальность сим занятием определяется как областью избранной, так и её аппаратурным воплощением. Например, Оляпка, если ты орнитологией хочешь заниматься, флаг тебе в руки и 6 часов утра под носиком, тут такое богатство. В Комсомольске за последние 200 лет, всего три экспедиции было, а если ещё и паучками займешься - то докторская через годик в кармане! Конечно если есть, что кушать. Я работая в вузе имел 1500 рублей, и вместо науки, - химии- работал в магазине, да на рынках полки колотил, и все равно, мне этого не хватило. А разлюбезная супруга, ласково так улыбаясь, еще раз принесешь столько, я те их на рага одену. Моему сыночку, тоже трудно объяснить, как важно оплатить работу по восстановлению газового хроматографа, безнадежно устаревшей конструкции вместо яблочка на завтрак. Я пытался... честно, но по моему он не понял. А все остальные инсенуации... милые барсики :))) по карману. Наука НУЖНА! спору нет, если она приносит вам конкретно денюшку, если она не требует затрат в отсутствии оных, или если вы дама :) и новые русские устали от фарфоровокукольных симпатяшек.
P/S я ни кого не оскорблял - это сарказм прет.

 
09:25 4 декабря 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  CD
сообщений: 455
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мы наверное с разных сторон смотрим на одни и те же вещи. В экономике или ботанике можно писать диссертации типа "Есть ли жизнь на Марсе" или "Будут ли там расти яблоки".
А вот в системах управления техническими, вполне материальными, объектами, теории уже написано вполне достаточно. Сейчас нужны экспериментальные подтверждения. Открыть что то новое может быть и можно, но это на существующем у меня оборудовании маловероятно.
-Под маранием бумаги я понимаю красивые словеса, не подтверждённые практически, применительно к техническим системам.
-Real_DimKa,я не писал, что я супер деятель науки, а вы все к.
-"Бренд полнейший" и про статью в стиле Козловского-фраза ктн, доцента моей кафедры и моего бывшего дипломного руководителя, человека, достигшего в науке определённых успехов. Я с ним согласен.
-Мои взгляды уже сформированы-наша действительность печальна.
-Босу, человеку близкому к бизнесу, я бы рекомендовал навести порядок в своей фирме.

 
18:09 4 декабря 2003
тема Нужна ли нам наука и стоит ли в нее лезть? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
const писал:
 
Уважаемый Real_DimKa, если хочешь, будем на ты :) Сразу извинюсь, я не кого не хочу обидеть, ни тебя ни твою маму. Но мне довелось поработать год на ФЭМ, и этого было достаточно, чтобы составить свое мнение об наших политэновских экономистах.
Я думая, не стоит обобщать. Насколько я знаю, пустышек там хватает, однако есть и умные люди.
 
const писал:
 
Затем, ты как и многие, наверное считаешь, что наукой занимаются по настоящему только в ВУЗах, и защищают ученые степени только для получения звания доцента или профессора - это не так. Многие кандидаты, годами работая в НИИ не имеют даже звания доцента.
Уверяю тебя, что я так не думаю.
 
const писал:
 
Интересно в какой области ты работаешь или собираешься работать?
Диплом пишу (точнее еще пока не пишу, но уже пора бы этим заняться) по ИС TQM на промышленном предприятии, т.е. информационная система управления качеством. Диссертация видимо будет тоже с этим связана, однако я еще с ее темой не определился. Для начало надо бы диплом сделать.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"