JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Армяно-Азербайджанская война
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
18:37 1 октября 2020
тема Армяно-Азербайджанская война наверх
 
  Filin
сообщений: 530
Отправить письмо через веб-интерфейс
Называют карабахским конфликтом, как всегда эти сми как че назовут лишь бы не называть вещи своими именами.
Сейчас азербайджан забамбливает войска в карабахе, лишая их техники и маневра. Имея поддержку турции и изначально больше военных сил, по логике войны азербайджан должен победить. Армяне же кажется не готовились в масштабной войне, до недавних пор занимая такую же многовекторную политическую позицию, что и белоруссия. Они типа строили европейское государство и дружили с рф. Сейчас вышло, что несмотря на весь "цивилизованный мир", кроме рф у армян нет потенциальных союзников. Т.е. политические элиты и армении, и азербайджана тупо доигрались до войны и не желают и не могут уже остановиться.
Известно, что азербайджан это всегда геноцид мирного не азербайджанского населения и это исламская страна.
Какие есть версии об истинных причинах начала войны?
Интересна риторика азербайджана - армяне оказались оккупантами, кто бы сомневался что так будет. Если рф войдет в войну на стороне армян, обязательно ее опять назовут мордором, крича об этом со всех утюгов. Может не все знают, турция и рф уже не те страны, какими они были в период прошлых русско-турецких войн. Технически страны нато превосходят рф, "спасибо бизнесу". Пока вот такая вводная.

 
15:03 2 октября 2020
тема Армяно-Азербайджанская война наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Filin писал:
 
по логике войны азербайджан должен победить.
Если под победой понимать военный захват всего Карабаха, то это вряд ли получится. Если речь идет о принуждении к освобождению, захваченных в 1994, 6 районов Азербайджана, не входящих в Карабах,то это возможно после нескольких недель кровопролитных боев с уничтожением военных ресурсов Карабаха. Похоже, что в техническом отношении азербайджанская армия превосходит армянскую.
 
Filin писал:
 
Сейчас вышло, что несмотря на весь "цивилизованный мир", кроме рф у армян нет потенциальных союзников
А при чем тут цивилизованный мир? Армения член военного союза ОДКБ и ей должны предоставить поддержку, если Азербайджан на нее нападет. Но боевые действия ведутся на территории, официально являющейся Азербайджанской, поэтому нет повода для союзников Армении поучаствовать в конфликте. Примерно так Россия наводила конституционный порядок в Чечне. При этом Карабахнаш для Азербайджана, примерно тоже самое, что Крымнаш для россиян.
А то что Турция в очередной раз "воткнула нож в спину России", говорит лишь о ее последовательной внешней политике и неспособности нашего МИД к выполнению своих прямых обязанностей, а именно, к анализу ситуации и принятию превентивных мер. Это и понятно, ведь наш МИД давно превратился в "министерство правды", то бишь пропаганды.

 
11:23 3 октября 2020
тема Армяно-Азербайджанская война наверх
 
  Filin
сообщений: 530
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Это и понятно, ведь наш МИД давно превратился в "министерство правды", то бишь пропаганды.
Снова пишете что хотите, передергивая по привычке на сомнительные эпитеты в адрес рф. И типа запоминается только последняя фраза?) А без этой грязи можно? Есть что сказать про мид, просто несите ситуацию и факты по ней, свои размышления, и все) А то что вы несете, то в лучшем случае домыслы. Из области сталин-тиран.
 
Analyst писал:
 
А при чем тут цивилизованный мир? Армения член военного союза ОДКБ и ей должны предоставить поддержку, если Азербайджан на нее нападет. Но боевые действия ведутся на территории, официально являющейся Азербайджанской, поэтому нет повода для союзников Армении поучаствовать в конфликте.
Тут два момента. Я лишь показал что этот цивилизованный мир и война отлично уживаются друг с другом, не видя в этом противоречия. Для них война это продолжение политики. Как при этой политике сосуществуют их религии, оон и прочие международные организации, эти "права человека", демократия. В реальности есть война, а все остальное значит только риторика, призванная маскировать слишком агрессивную политику. Нормальный цивилизованный мир осудил бы любой национальный конфликт и у него были бы силы пресечь любой такой конфликт. Т.е. этот цивилизованный мир существует только на экранах сми для лохов. К этому собственно и была отсылка)
Второй момент про права на проживание. Смотря кто судит, эта якобы территория азербайджана такая же искусственно созданная, как украинский крым и пр. т.п. Так можно поднять любой древний договор и предъявлять права. Нельзя такие конфликты решать зачитыванием подобных договоров. Они лишь повод для начала войны у нынешних политиков, а не ее оправдание. Еще я думаю стоит внимательно посмотреть на армянских лидеров и их политику последние годы, может быть поучительно.
 
Analyst писал:
 
Если под победой понимать военный захват всего Карабаха, то это вряд ли получится.
С военной точки зрения могут захватить, постепенно обескровливая и по очереди выдавливая гарнизоны или опорные районы. Но начались политические игры, т.к. победа азербайджана означает усиление турции, а это уже никому не нравится. Будут давить на турцию, явно помогающую азербайджану. Это может снова заморозить военные действия. С чисто военной стороны карабах не вытянет. Советская армия бы выбила там все за неделю. Армия азербайджана не так сильна оперативно и не столь мотивирована, но за несколько месяцев думаю справились бы.
Сегодня вроде шестой день боевых действий, обе стороны насытили войска резервистами плюс наемниками в азербайджане. Поэтому могут начаться более активные действия. Какова будет вторая неделя войны?

 
12:28 3 октября 2020
тема Армяно-Азербайджанская война наверх
 
  Master85
сообщений: 1844
Отправить письмо через веб-интерфейс
Однозначно это не наша война, если РФ в нее впряжется нас весь мир не поймет и естественно против нас ополчится. Каким образом внутренняя область Азербайджана, окруженная со всех сторон другими его областями, вдруг стала армянской? Говорят, что якобы больше половины населения НКР - армяне и это якобы чуть-ли не единственная причина его отчуждения в пользу Армении. А если китайцы начнут массово мигрировать в какой-либо наш внутренний (не приграничный) район, а потом заявят свои права на него, нам тоже что-ли его им отдавать прикажете по причине, что их там стало больше, чем россиян? В РФ много армян, если они хотят проливать кровь за захват чужой земли, пускай едут добровольцами, но остальным там делать нечего.

 
17:35 3 октября 2020
тема Армяно-Азербайджанская война наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Filin писал:
 
передергивая по привычке на сомнительные эпитеты в адрес рф. И типа запоминается только последняя фраза?) А без этой грязи можно? Есть что сказать про мид, просто несите ситуацию и факты по ней, свои размышления, и все)
А вы по привычке несётесь по кочкам, управляемый только своими эмоциями. :-))))
Факты это война у границ между нашими союзниками и партнерами, во всяком случае именно так МИД называл эти государства раньше. Или вы сомневаетесь что это наши союзники и партнёры? Мы поставляем этим государствам современное оружие на наши кредиты, сырьевые ресурсы за недорого, целуемся в губы с их начальством. Но имеем войну у границ, вовлечение в неё тысяч наёмников или как говорит наш МИД международных террористов, ради борьбы с которыми мы пришли в Сирию и миллионы армян и азербайджанцев на нашей территории, поведение которых зависит от дальнейших событий в Карабахе. Если прогнозирование международной ситуации это не дело МИД, тогда он вовсе не нужен.
 
Filin писал:
 
Я лишь показал что этот цивилизованный мир и война отлично уживаются друг с другом, не видя в этом противоречия. Для них война это продолжение политики. Как при этой политике сосуществуют их религии, оон и прочие международные организации, эти "права человека", демократия.
Да ничего вы не показали, а лишь повторили зады компропаганды. Цивилизованный мир против войны, но умирать за мир во всем мире никто не хочет. Поэтому цивилизованный мир призывает прекратить кровопролитие и будет применять экономические санкции к тому, кто будет продолжать агрессивную политику.


 
19:52 3 октября 2020
тема Армяно-Азербайджанская война наверх
 
  Filin
сообщений: 530
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
А вы по привычке несётесь по кочкам, управляемый только своими эмоциями
Первым делом надо поставить диагноз оппоненту. Типа одни эмоции, ноль содержания, че его слушать. Я же просил без грязи, но видимо это выше ваших сил.
 
Analyst писал:
 
Если прогнозирование международной ситуации это не дело МИД, тогда он вовсе не нужен.
Так, конкретно, в чем вина мид рф? Вот есть война двух государств, ни одно из них не рф, а виноват мид рф? Это как так вышло. При чем тут министерство правды, какие основания так называть мид рф, почему вы его так назвали? Опять услышим ответ "я просто болтаю что хочу"?
 
Analyst писал:
 
Да ничего вы не показали, а лишь повторили зады компропаганды. Цивилизованный мир против войны, но умирать за мир во всем мире никто не хочет. Поэтому цивилизованный мир призывает прекратить кровопролитие и будет применять экономические санкции к тому, кто будет продолжать агрессивную политику.
Че я повторил?))) Что опять за приемы полемики, типа достаточно сказать "сталинист", "коммунист", "пропаганда", чтобы это все объяснило, а по существу при этом можно не высказываться)
А что я показал? - очередной пример политики двойных стандартов.
Про санкции. Не знаю где вы были, когда проводились военные поставки агрессивным режимам. А санкции при этом объявляют экономическим конкурентам, либо политическим противникам. Но мы все равно посмотрим какие там санкции объявят к "тем кто проводит агрессивную политику" и что это даст.
Про агрессивную политику) - совсем недавно могла случиться гражданская в белоруссии из-за агрессивной политики ряда западных стран. Объявят себе санкции, или будем считать что развязывание войны это не агрессивная политика? Что такое эта "агрессивная политика". Не очередной ли это удобный ярлычок на политических/экономических противников. Ну типа как помахать мензуркой в оон и назначить агрессора. Щас скажут что это ком.пропаганда против всех прав человечества, кто бы сомневался.

 
02:02 4 октября 2020
тема Армяно-Азербайджанская война наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Filin писал:
 
Первым делом надо поставить диагноз оппоненту.
Не я вырыл топор войны. :-))))
 
Filin писал:
 
Вот есть война двух государств, ни одно из них не рф, а виноват мид рф?
Это война у наших границ. Оба государства являются должниками России, оба получают от нас военные поставки, миллионы граждан обоих государств проживают или имеют бизнес в России. Если это не возможности для управления ситуацией на собственных границах, то я уж и не знаю, что ещё надо. А если это не работает, то зачем тратить деньги, лучше построить дамбы и дороги в Комсомольске и на всем Дальнем Востоке.
 
Filin писал:
 
А санкции при этом объявляют экономическим конкурентам, либо политическим противникам
Это про что?
 
Filin писал:
 
Про агрессивную политику) - совсем недавно могла случиться гражданская в белоруссии из-за агрессивной политики ряда западных стран
Вранье. Западные страны не сразу втянулись в этот процесс, благодарите Лукашенко, охреневшего от долгого сидения на посту президента.

 
18:32 4 октября 2020
тема Армяно-Азербайджанская война наверх
 
  djvovik
сообщений: 886
Отправить письмо через веб-интерфейс
По переписям населения в бывшем СССР в Нагорном Карабахе насчитывалось до войны самое большое количество долгожителей в бывшей советской стране. Не за тундру с вечной мерзлотой они там спорят...

 
22:00 4 октября 2020
тема Армяно-Азербайджанская война наверх
 
  Filin
сообщений: 530
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Не я вырыл топор войны.
Это как аргументацией вынудить попа заявить что он просто болтает, потом окажется в 99,9% что он так или иначе будет нападать на такого оппонента. Так что вы типичны. Вас всего лишь просили объяснить кто такой западный либерал и показать его. Оказалось что это вырывает топор войны, это так по общечеловечески. Чуть что не так с аргументацией и нате топор войны.
 
Analyst писал:
 
Это про что?
Читайте 2 раза если не доходит. Про санкции, которые назначают вовсе не так, как вы тут пытаетесь убедить. И мне бы не было в рамках этой темы дела до санкций, если бы вы не стали говорить о них, причем сразу врать.
 
Analyst писал:
 
Это война у наших границ. Оба государства являются должниками России, оба получают от нас военные поставки, миллионы граждан обоих государств проживают или имеют бизнес в России. Если это не возможности для управления ситуацией на собственных границах, то я уж и не знаю, что ещё надо.
Версия с виною мид рф пока самое дикое, что я слышал на тему. Явно прослеживается тренд - во всем обвиняй россию, что явно указывает на предустановку суждений. Ок, считаете что мид рф виноват потому что рф гегемон в регионе, а рядом ее границы. В агрессии грузии тоже мид рф. А почему тогда в конфликтах возле стран нато виноваты какие-то террористы, а не эти страны нато. Давайте, расскажите что это другое)))
 
Analyst писал:
 
Вранье. Западные страны не сразу втянулись в этот процесс, благодарите Лукашенко, охреневшего от долгого сидения на посту президента.
А вы знаете, я следил за событиями в рб. Были приняты меры по влиянию на разжигание протестов в рб из-за границы. Разные там заявления, не признания результатов выборов (при том что какое дело франции до выборов в рб, выборов карл), т.е. демократической процедуре), признание тихановской (тоже какое их собачье дело). Да и вам какое дело до батьки, вы белорус? И тут выясняется что чуть было не начавшаяся гражданская с разрушением экономики рб это вина лукашенко, а не граничащих с рб стран. Тут кстати рф сыграл свою роль в стабилизации положения, это получилось. Страны запада играли на дестабилизацию. Получается что начнись там война, виноват был бы лукашенко а не польша например. А в войне в карабахе виноваты не пашинян с алиевым, не эдорган, а мид рф. Не иначе как время новых офигенных историй от аналиста. Узнаете еще что-то такое же, несите, с удовольствием ткнем вас в это еще раз.

 
08:42 5 октября 2020
тема Армяно-Азербайджанская война наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я долго не решался выразить в этой ветке своё мнение и понятно почему: здесь, на Ближнем Востоке, тоже не утихает противостояние двух народов - евреев и арабов...Я не открою америк, написав, что большинство в мировом сообществе - а уж в России обыватели несомненно почитай все - в непрекращающихся столкновениях на Ближнем Востоке обвиняют евреев...И в этом - в обвинениях евреев - не последнюю роль играет вековечная еврейская виноватость, идущая от подспудной - взращённой в веках - неприязни к евреям: надо - не надо, а евреи всегда виноваты...
Прочитав достаточно много материала про Карабахский конфликт, я постепенно пришел к выводу - скажу, не сразу - что вполне возможно почему большинство стран на стороне Азербайджана, даже тот же Израиль, и винят армян в разжигании Карабахского конфликта, хотя если разобраться, будучи нейтральным к обеим народам, так правоты по моему больше у армян. Не срабатывает ли здесь к армянам предвзятое отношение мирового сообщества, что и к евреям...

 
14:38 5 октября 2020
тема Армяно-Азербайджанская война наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Не срабатывает ли здесь к армянам предвзятое отношение мирового сообщества, что и к евреям. 
Не думаю, что здесь есть подобие. Армяне не имеют такого финансового и культурного влияния в мире как евреи. Да и особой предвзятости к армянам я не вижу.
Думаю, дело в том, что юридически Азербайджан наводит "конституционный порядок" на своей территории, формально он прав, осуждаться может только несоразмерность применения силы.
Понятно, что Запад не хочет втягиваться в боевые действия в забытом углу мировой цивилизации и понятно, что есть недовольство Арменией, которая в 1994 оккупировала несколько районов Азербайджана в качестве зоны безопасности Карабаха и несмотря на все резолюции, так и не вернула территорию, а это 20% Азербайджана.
Сейчас Азербайджан решил воспользоваться охлаждением отношениий между Россией и Арменией, последовавшим после смены власти в Армении. Полное превосходство в воздухе при современных методах ведения войны позволяет Азербайджану уничтожить всю крупную военную технику Карабаха и нанести значительные потери в живой силе.
Поэтому, думаю, конфликт долго не продлится, Армения будет вынуждена вывести войска из оккупированных районов, а Карабах так и останется яблоком раздора.

 
18:07 5 октября 2020
тема Армяно-Азербайджанская война наверх
 
  Filin
сообщений: 530
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ютуб, ерш-в-болоте, увлекается историей применения войск. Тактики, уставы, примеры. Выпустил анализ боевых действий в нагорном карабахе в течении первой недели.
Видео тут.
Без политики, только боевые действия. Смотрим инфографику на 5-й минуте на сравнение числа стволов артиллерии и особенно сау. По буксируемой артиллерии армян уже были нанесены артудары, тем более что те не меняли позиций десятилетиями и сидели по сути в полевых укреплениях. В нормальной армии их командиров отдали бы под военный суд, заслужили, правда совсем не время для этого. Сау же должны были показать гораздо лучшую живучесть в борьбе с арт. противника, но их крайне мало. Зайдите на канал, всего там два видео о карабахе. Все очень познавательно, разобраны популярные мифы, например про то что азербайджан и не хотел быстро наступать)
Далее. Армяне нанесли арт.удар (или ракетный) по гяндже, населенному пункту. Если коротко, кто будет теперь вступаться за военных преступников, затянет фазу боевых действий, это дополнительный ущерб армянам. Идиоты, руководство у армян. Сами признали что отдали приказ на удар, рукалицо, эффективные менеджеры есть везде. К слову, азербайджан бомбил и бомбит гражданских где нет войск, это могло быть поводом к политическому прекращению боевых действий и осуждению алиева. А теперь нет.
Азербайджан завез сотни боевиков из турции, бывших участников войны в сирии в т.ч. если кратко игиловцев. Как мы помним этих организаций, армий и пр. там действовало чуть ли не десятки. Капитуляции, вывоз автобусами, часть вывозили в турцию, теперь в азербайджан через грузию в качестве наемников. Алиев это отрицает) Несут потери. Пехота азербайджана до сих пор не стремилась к фронтальным штурмам, а наемников не жалко.
Войска азербайджана сейчас ведут наступление. Армяне сдадут или уже сдали несколько нас.пунктов, территорию, на очереди первые занятые города. У армян нехватка живой силы и техники, проигранный воздух, на участках прорыва армян выбили или сами отступили из оборудованных полевых укреплений. Т.к. арт.борьбу армяне проигрывали, с ударными беспилотниками не знали как бороться и не готовились, то у них проблемы с подвозом войск к прорывам т.к. коммуникации под ударом.
Ранее было показано слабое обучение армянских резервистов. Азербайджанских тоже, но им это не так критично. Потери сторон стали исчисляться тысячами, т.к. первые пару тысяч уже потеряли. Армия карабаха с добровольцами из армении за месяц-два таких боев может просто кончиться.
П.с. а виноват во всем мид рф)

 
21:31 5 октября 2020
тема Армяно-Азербайджанская война наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Поэтому, думаю, конфликт долго не продлится, Армения будет вынуждена вывести войска из оккупированных районов, а Карабах так и останется яблоком раздора.
Конфликт длится 32 года :) , какой недолго продлится ? Там стреляли и стреляют постоянно. То что Вы об этом не слыхали, совсем не означает , что там нет войны. Из гор армян трудно выдавить. Специфика горной войны такова, что там делать нечего с тем оружием, что применяют на равнине типа пушек и танков. Вспомните Чечню. Федеральные войска утюжат , утюжать горы артиллерией, а духам хоть бы хны, они со склона на склон перебежали и толку от пушек ноль. А танк в горах это вообще гроб на колесах . Войны в горах столетиями идут... Тут что-то другое надо. и кроме того , что армяне и азербайджанцы договорятся ,я другого пути не вижу для прекращения огня.

 
14:46 6 октября 2020
тема Армяно-Азербайджанская война наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Не думаю, что здесь есть подобие. Армяне не имеют такого финансового и культурного влияния в мире как евреи. Да и особой предвзятости к армянам я не вижу.
Тогда скажите: - Чем армяне "заслужили" такую "любовь" в Турции...
"Армяно-азербайджанский вооруженный конфликт обнажил внутритурецкие национальные противоречия – в Турции живут тысячи армян, ненависть к которым может привести к непредсказуемым последствиям. Об этом пишет греческий ресурс Pentapostagma. Угрозы Эрдогана о насильной депортации 100 тысяч армян из Турции могут быть исполнены."
И это не в первой: до сих пор в мировом сообществе муссируется вопрос считать ли события в Османской империи в 1915 году геноцидом армян или нет...И вот снова...
Я не зря сравнил армян с евреями...
Геноцид армян – это трагическая страница в истории армянского народа и второй в истории самый известный факт истребления людей по национальному признаку после Холокоста...
Последние новости: Израиль намерен остановить поставки оружия азербайджанской армии...

 
22:19 6 октября 2020
тема Армяно-Азербайджанская война наверх
 
  djvovik
сообщений: 886
Отправить письмо через веб-интерфейс
Г-н Павелз пишет, что войны в горах идут столетиями и тут надо что-то другое.Да, можно помечтать о вводе в Карабах миротворческого контингента ООН, оснащенного технологией вызова мощных ливней с помощью йодистого серебра. Авиация летать перестанет и несколько снизится накал конфликта.Конечно, должен быть учтён опыт американцев во Вьетнаме использовавших такие дожди на тропе Хо-ши-мина и возможное воздействие на экологию Карабаха. Пару дней назад в Анапе был в армянском кафе-там бурное обсуждение конфликта и роль в нем Эрдогана. Да,азербайджанцы лучше вооружены, но армяне торгуют лучше. Там,прям в этом армянском кафе и сказал армянам про искусственные дожди и их возможную покупку. Ещё и Президенту РФ написал, что если и вводить в Карабах миротворцев, то со способами вызова мощных ливней. В начале20-х годов прошлого века вопрос о Карабахе после бурного обсуждения советской властью в Закавказье был передан на рассмотрение центральных властей в Москве, наркому национальностей Сталину, не иначе.Решение Москвы было включить Карабах в состав Азербайджана исходя из экономических связей.Действительно, Карабах-анклав, со всех сторон окруженный азербайджанской территорией. Есть такой эмигрантский роман Эфраима Севелы"Мужской разговор в русской бане" там повествуется о национальной политике коммунистов и что вопрос Карабаха был создан советским центром, чтобы управлять и Арменией и Азербайджаном. Да-Карабах-еще советское наследие, но, последнее слово лучше оставить для ООН.

 
04:02 7 октября 2020
тема Армяно-Азербайджанская война наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Filin писал:
 
а виноват во всем мид рф)
МИД РФ виноват в том что я написал выше, все остальное вы высосали из пальца.
 
pavelz писал:
 
Конфликт длится 32 года , какой недолго продлится ? Там стреляли и стреляют постоянно. То что Вы об этом не слыхали, совсем не означает , что там нет войны
Вы правильно процитировали мой текст, но в выводе написали ахинею.
У меня такое впечатление, что вы с Filin реагируете на меня, а не на мои комментарии, что прискорбно со смысловой точки зрения.
 
Новичок писал:
 
Тогда скажите: - Чем армяне "заслужили" такую "любовь" в Турции...
У этой вражды долгая история, омрачённая частыми конфликтами. Но за пределами Кавказа никакого предубеждения к армянам нет. В мире проистекает много войн между соседями, вспомним легендарную войну межу хуту и тутси, унёсшую 20% населения Руанды, но за пределами Африки об этом кровопролитии прошлого века знают единицы.

 
07:53 7 октября 2020
тема Армяно-Азербайджанская война наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
-
 
pavelz писал:
 
Конфликт длится 32 года
Сказать так - это значит ничего не сказать...
"Нагорный Карабах исторически является одной из главных горячих точек на карте мира. Веками населявшие Чёрный сад (именно так переводится с тюркского название Карабах) народы очень быстро переходили от шаткого мира к войне, поскольку и те и другие считали край своим и только своим. За один лишь XX век Карабах пережил три волны кровавых межэтнических столкновений и две полномасштабные войны."
Это цитата из статьи " Нагорный Карабах — история конфликта. Причины вечной войны между Арменией и Азербайджаном в Чёрном саду", наиболее полно и доходчиво разъясняющей - для желающих познать - суть конфликта в Карабахе...Правда, в статье есть, по моему, описка, цитата...
 
В середине XVIII века возникло Карабахское ханство — протекторат Персии. Жёсткое давление тюркских элит вынудило армянское население покинуть родные края. В результате к началу XIX века большую часть жителей ханства составляли уже тюркские народы.
В начале XIX века ханство перешло под протекцию России, а в 1926 (выделено мною) году было окончательно включено в её состав.
Правильней, по моему, надо читать - в 1826 году и далее по тексту...
И в заключение ццитата из этой статьи...
 
Ситуация вокруг Карабаха превратилась в "вечный" конфликт, не имеющий устраивающего всех решения. И армяне, и азербайджанцы исторически связаны с Карабахом, но ужиться вместе, как показало время, у них не получилось. Однако решение в пользу одних непременно приведёт к недовольству других. Найти компромисс не удалось даже сто лет назад — при более благоприятных для этого условиях. А сейчас, после стольких войн и конфликтов, это представляется почти невозможным. Все переговоры по карабахскому вопросу, начинавшиеся за последние 20 с лишним лет, неизменно заходили в тупик.
По моему, правы оба моих собеседника: и Analyst , написавший, что "Карабах так и останется яблоком раздора", и pavelz , считающий, что "тут что-то другое надо. и кроме того , что армяне и азербайджанцы договорятся"...
А что тут надо - пока мировое сообщество не торопится...


 
10:47 7 октября 2020
тема Армяно-Азербайджанская война наверх
 
  Filin
сообщений: 530
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
МИД РФ виноват в том что я написал выше, все остальное вы высосали из пальца.
Виноват в начале войны. Как, почему так, вы не объяснили, как всегда) Ну это не удивительно, мы понимаем всю сложность этой задачи.

 
16:34 7 октября 2020
тема Армяно-Азербайджанская война наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Вы правильно процитировали мой текст, но в выводе написали ахинею.
Да у Вас все в чужих устах ахинея :) .
 
Analyst писал:
 
У меня такое впечатление, что вы с Filin реагируете на меня, а не на мои комментарии, что прискорбно со смысловой точки зрения.
Не переоценивайте себя, ваша личность у меня не вызывает совершенно никакого интереса :) . Хотя, если Вы пишите здесь для себя, то извините :-)))) .
 
Новичок писал:
 
Это цитата из статьи " Нагорный Карабах — история конфликта. Причины вечной войны между Арменией и Азербайджаном в Чёрном саду", наиболее полно и доходчиво разъясняющей - для желающих познать - суть конфликта в Карабахе...
Справедливости ради стоит заметить, что армяне в нагорном карабахе появились задолго до азербайджан, первые христианские церкви там появились еще по моему веке в 6 , когда никаких мусульман там в помине не было. И карабах был провинцией великого армянского царства. И во время СССР постоянно поднимался вопрос о передаче Карабаха в состав Армении. В общем в том виде как сейчас выглядит ситуация там полный мрак. И если попрут в Карабах сирийские террористы, то этот конфликт заиграет новыми красками...

 
18:56 7 октября 2020
тема Армяно-Азербайджанская война наверх
 
  Filin
сообщений: 530
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
В общем в том виде как сейчас выглядит ситуация там полный мрак. И если попрут в Карабах сирийские террористы, то этот конфликт заиграет новыми красками...
Сегодня карабах не признанная самой арменией территория. Образовалась в 90-е после войны на раздел территории ссср, туда из азербайджана бежали армяне, спасая жизни. Сейчас карабах в статусе самопровозлашенной, никем не признанной, формально это территория азербайджана. Как ее не признал ереван я не могу рационально понять, видимо как все новые князьки на окраинах бывшего ссср были заняты продажей родины и укреплению своей власти, стандартный набор. Ереван, направив свои войска в карабах, потеряет статус нейтрала и члена альянса и будет атакован соседями, прежде всего турцией. В этом случае армении никто не поможет, т.к. сами вышли. Так карабах теперь воюет один. Что сказать, гении дипломатии, что в самом карабахе, что в армении. Еще умудрились отвергнуть россию и проводить антирусскую политику внутри республик в духе великих укров, только называли себя армяноидами, прародителями всех рас, спасшими русь от ига и прочие эпичные истории. Вероятно пока укры копали черное море эти вырыли каспийское.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"