JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Американский феномен
  создать новую тему написать сообщение  
18:17 31 марта 2019
тема Американский феномен наверх
 
  Master85
сообщений: 1844
Отправить письмо через веб-интерфейс

Внешний долг США всему миру на сегодняшний день превысил 21 триллион долларов. Только вдумайтесь в эти цифры. Население США сейчас 327 млн. чел., это значит, что долг каждого жителя этой страны, включая младенцев и глубоких стариков примерно 65 тыс. $. Представьте, если бы вы имели такой долг на каждого члена своей семьи, как бы вы смотрелись в обществе и какое доверие и кредитный рейтинг имели бы в нем. Да сами США со всеми их Макдональдсами и статуями свободы столько не стоят, сколько они должны всему миру )). Удивительно и странно, но финансовое доверие к США при таком гигантском долге не только не падает, но и даже растет у некоторых, продолжающих сберегать свои накопления в долларах США. Сам давно уже считаю их валюту за очень высокорискованную, но большая часть знакомых предпочитает именно ее, в т.ч. для долгосрочного сбережения своих пусть и небольших средств. Так рухнет ли самая сильная когда-то экономика мира и когда??? Кто что думает и верит ли сейчас в дальнейшую силу их денежных знаков?


 
21:54 31 марта 2019
тема Американский феномен наверх
 
  17см
сообщений: 1057
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Master85 писал(a):
 
Кто что думает и верит ли сейчас в дальнейшую силу их денежных знаков?
Вопреки бытующему мнению о том, что доллар давным давно не обеспечен ничем, он является самой обеспеченной валютой мира.
Еще более интересно то, чем именно обеспечен "бакс" на самом деле! А обеспечен он ни много ни мало - валютами всех остальных стран вместе взятых.
Есть в экономике такое понятие - резервная валюта. Так сложилось, что после второй мировой, доллар стал основной резервной валютой мира. Образно выражаясь: если ты хочешь напечатать 65 рублей к уже имеющимся, ты должен сначала заработать где-то 1 доллар. Можешь напечатать конечно и без этого, но тогда каждый рубль станет немного дешевле.
Так вот и получается, что весь мир вынужден доллары зарабатывать, а американцы могут их просто печатать. И сложилась уникальная ситуация, при которой в стабильности американской валюты заинтересованы практически все. Ведь именно в долларах хранятся резервы.
Рухнуть, в такой ситуации доллар не может. Такое положение вещей не меняется в одночасье.
 
Master85 писал(a):
 
Так рухнет ли самая сильная когда-то экономика мира и когда???
Банкротство США будет означать что почти все резервы остальных стран мира превратились в ничто. Как ни парадоксально, но огромный долг США, как раз и является самой надёжной гарантией стабильности доллара.
Возможно больше других об этом, что-то знает Темнейший... Не даром с такой скоростью Россия избавляется от американских ценных бумаг.

 
01:26 9 июня 2019
тема Американский феномен наверх
 
  ТолькоФакт
сообщений: 475
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Master85 писал(a):
 
рухнет ли самая сильная когда-то экономика мира и когда?
У всего есть конец. У всех империй, претендующих на мировое господство, тоже. Современная цивилизация вообще хрупка. Кто-то не может без интернета, кто-то без горячей воды, ну а некоторые без хамона. В Римской империи всё было куда как проще, но и она рухнула. Вопрос лишь во времени.
 
Master85 писал(a):
 
обеспечен он ни много ни мало - валютами всех остальных стран вместе взятых.
Я достаточно далёк от академической мировой экономики, но Ваше утверждение выглядит не логично. Валютами были обеспечены и финансовые пирамиды. Их обрушение было невыгодно всем, но это однозначно происходило. Не так разве?
Бакс же обеспечен финансовой мощью США, авианосцами и военными базами. Финансовая мощь, в свою очередь, обеспечена в т.ч. обладанием технологиями, интеллектуальной собственностью и пр. Сегодняшняя ситуация с Хуавеем очень ярко демонстрирует.
Разрушение американской экономики = жесточайший мировой кризис. Т.е. это невыгодно всем, и сырьевым экономикам какбэ тоже. Менее всего пострадают банановые страны. Уверен, что экономики стран этого мира стараются постелить соломку. США же будет делать всё, чтобы солому забрать). Ну и пока они самые сильные, то будут делать это нагло и бессовестно, при необходимости прикрываясь пробиркой с порошком. Кто сильнее, тот и прав. Поэтому нытьё про справедливость выглядит как унылые сопли для внутреннего потребления.

 
13:22 11 июня 2019
тема Американский феномен наверх
 
  Banzay
сообщений: 142
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Master85 писал(a):
 
Кто что думает и верит ли сейчас в дальнейшую силу их денежных знаков?
Доллар не является единственной резервной валютой в мире.
Есть ещё евро и юань, НО мировые расчёты между странами в этих валютах в десятки или сотни раз меньше по объёмам сделок, чем в долларах.
Поэтому, пока большинство расчётов происходит в долларах - они не потеряют своей силы.
Можно было бы перейти на обеспечение валюты не долларом, а золотом.
Но к этому не готово большинство стран, поэтому такой механизм вряд ли заработает, и америка будет всеми рычагами препятствовать такому подходу.
 
Master85 писал(a):
 
Так рухнет ли самая сильная когда-то экономика мира и когда???
Экономика сша не рухнет, какой бы долг не был у этой страны до тех пор пока:
1. Золото многих стран мира остаётся на хранении в США, что является отличным рычагом давления на экономики других стран.
Возвращать его сша в принципе не собирается, даже если кто-то вздумает этого потребовать.
2. Самыми популярными и распространёнными в мире остаются платёжные системы visa и mastercard, подконтрольные штатам.
Мир и UnionPay широкого распространения за пределами своих стран так и не получили.
3. Америка остаётся одной из самых хорошо вооружённых армий в мире, отличный аргумент в продвижении своих интересов.
4. Военные контингенты армии сша вместе с оружием остаются размещены почти во всех развитых странах - отличный аргумент влияния на внешнюю политику этих стран.
5. Американское оружие продолжает закупаться другими странами в больших объёмах, обеспечивая загруженность экономики.
6. Отсутствуют военные и экономические союзы, способные оказать полноценную конкуренцию американцам.

 
19:15 15 июня 2019
тема Американский феномен наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ситуация с американской экономикой и эталонным положением доллара возникла после 2 мировой войны. Тогда Европа лежала в руинах, Япония лежала в руинах, СССР лежал в руинах (да и вообще не особо встраивался в финансовую систему мира), Китай был гигантской деревней и тоже был в руинах. В свою очередь Америка была, с одной стороны, была развита в плане науки, промышленности, экономики, не была разрушена и весь мир ей был должен. Америке досталось изрядное количество золота, достались ей и немецкие технологии и ученые. Многие страны, не зная куда податься в таких опасных условиях, предпочли сдать свое золото на хранение Америке. Не удивительно, что Америка стала первой скрипкой в мировой экономике.
И кажется, что это будет продолжаться бесконечно.
Однако, мировая война давно прошла и забылась. Страшное пугало Запада - Советский Союз, тоже давно не существует. Китай стал первой экономикой мира, у него уже есть и свои космические ракеты, и электроника, и ядерные реакторы. Европа - давно оправилась от войны и тоже обладает технологиями и деньгами.
И вот наступает момент, когда появляется Евро. Сначала как скромная альтернатива доллару, а теперь уже в сознании Евро и Доллар уже звучат на равных. Россия слила почти все американские активы. Наращивает золото. Китай делает тоже самое. Юань тоже становится мировой валютой.
Но долларом по-прежнему всем пользоваться удобно. Это просто инертность. Необходимости в нем уже нет.
Однако, вскоре возникает у России вопрос: если мы в основном продаем свои товары и энергоресурсы Европе, и покупаем у Европы их товары, может стоит продавать в Евро?
Потому и ходят разговоры - Россия и Китай договариваются о торговле в своих валютах, Европа тоже самое понемногу обсуждает и договаривается. Шажочки в эту сторону идут. Не в сторону доллара, от него. Медленно, но верно.
 
Banzay писал:
 
2. Самыми популярными и распространёнными в мире остаются платёжные системы visa и mastercard, подконтрольные штатам.
Мир и UnionPay широкого распространения за пределами своих стран так и не получили.
Зато получили распространение UnionPay в Китае, а Мир в России. При этом UnionPay принимается более чем в 150 странах. И она по числу банковских карт и обороту таки больше, чем Виза. И теперь, когда Китай и Россия становятся "братьями по несчастью" в плане атак со стороны США, будут шаги - мы принимаем их карты, они принимают наш Мир. Долго ли Китаю настроить?
А Европа - тоже может осознать, что ей необходимо создать свою платежную систему. Зачем угонять деньги за транзакции в другую страну? И все придет к многополярной системе. Во всем мире все торговые точки будут принимать весь ассортимент банковских карт.
 
Banzay писал:
 
3. Америка остаётся одной из самых хорошо вооружённых армий в мире, отличный аргумент в продвижении своих интересов.
У Англии и Франции тоже есть ядерное оружие. Почему бы ЕС не объединиться и не создать вместо НАТО единую Европейскую армию? Чья функция будет совершенно точно - лишь защита Европы, а никак не угрозы России. А НАТО - это совершенно точно инструмент США против России. Не будет НАТО - а точнее Америки у нас под боком - отношения с Европой потеплеют.
В итоге Америке придется научиться уважать многополярный мир. Ну и долги отдавать ближайшие лет 300.

 
17:37 16 июня 2019
тема Американский феномен наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
И вот наступает момент, когда появляется Евро. Сначала как скромная альтернатива доллару, а теперь уже в сознании Евро и Доллар уже звучат на равных. Россия слила почти все американские активы. Наращивает золото. Китай делает тоже самое. Юань тоже становится мировой валютой.
Евро появился как единая валюта обьединенной Европы, если благодаря усилиям США и России произойдет развал ЕС, то и евро исчезнет.
Россия отказалась от своих запасов в долларах, но этого никто не заметил, что говорит как об устойчивости мировой валюты, так и о бесплодности надежд американофобов.
У США в 2 раза больше золота, чем у России и Китая вместе взятых.
Юань не становится мировой валютой. Из 3 трлн ЗВЗ Китая доллары составляют 2 трлн, а экспорт из Китая в США почти полтриллиона в год. Резкий отказ от доллара разрушит экономику Китая, а плавный не повлияет на экономику США. В 2014-2015 китайские ЗВЗ сократились на 1 трлн за счет бегства доллара и снижения стоимости юаня. И опять экономика США пережила этот момент без проблем.
 
Felis писал:
 
И теперь, когда Китай и Россия становятся "братьями по несчастью" в плане атак со стороны США, будут шаги - мы принимаем их карты, они принимают наш Мир. Долго ли Китаю настроить?
Не обольщайтесь, Россия и Китай не братья и не сестры. Для огромного Китая мы не более, чем поставщики дешевого сырья. Китайские банки даже отказались от обслуживания российских компаний, оказавшихся под американскими санкциями.
 
Felis писал:
 
В итоге Америке придется научиться уважать многополярный мир.
Никакого многополярного мира не будет, будут только 2 полюса США и Китай.

 
22:56 8 июля 2019
тема Американский феномен наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Analyst писал:
 
Никакого многополярного мира не будет, будут только 2 полюса США и Китай.
Вообще-то Китай главный кредитор США на сегодняшний день. В плане всех этих долговых обязательств в виде ценных бумаг.
Ну и следует сказать, что какого-то особого феномена тут нет. ФРС США, которая выпускает доллары, по сути является частной компанией. С этой позиции это и следует рассматривать. То есть капитал этой фирмы достаточный, чтобы обслужить этот многотриллионный долг.
Основным обеспечителем является русский капитал( не советский!, не российский, а русский!).
К счастью он недоступен для нынешней российской власти. Впрочем по-моему вообще уже никому не доступен в плане растраты. Он хранится пока не будут предъявлены законные представители, которых быть уже не может. Но хранить положено!!! по праву частной собственности!!! с получением прибыли за хранение ессно. badgrin
Следует также сказать, что для обеспечения такого положения американской валюты в финансовой мировой системе и понадобился октябрьский большевистский переворот 1917 года, который при посредничестве Германии был профинансирован рядом еврейских банкиров, германского происхождения( в частности Пол Варбург как один из основателей федеральной резервной системы, брату которого и принадлежит идея отправки Ленина и компании в запломбированном вагоне).
А после октябрьского переворота, СССР обеспечивал устойчивость доллара, посредством привязки к ценам на нефть, что начало происходить в эпоху Сталина. К тому же ряд представителей русского мира, который отвергли, мягко говоря, коммунисты( большевики), внесли впоследствии огромнейший вклад в развитие экономики США, выведшую ее на первое место.
И когда совки плюют в амеров - они прежде всего плюют в русский мир, который им собственно и построил всю тяжелую промышленность в СССР, а не их комсомольцы-"добровольцы", исполнявшие роль подручных рабочих.

 
14:31 18 июля 2019
тема Американский феномен наверх
 
  Sashka-Ham
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
И когда совки плюют в амеров - они прежде всего плюют в русский мир, который им собственно и построил всю тяжелую промышленность в СССР, а не их комсомольцы-"добровольцы", исполнявшие роль подручных рабочих.
Да-да, видели и наблюдали как в Комсомольске они Амурсталь и Амурметал строили. :-)))) Кстати.. БАМ же тож Американцы строили или афроамериканцы? да, они вместе, их недавно по тв показывали как они на праздник приезжали 45 лет БАМу. Вам ваша ложь доставляет удовольствие или это один из методов переписи истории? Вы в каждый пост "несёт" в кармане сказку с дурным запохом о советском прошлом,. Как вы с этим живёте? :-))))

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"