JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Как реализовать и защитить идею
  создать новую тему написать сообщение  
20:17 10 февраля 2019
тема Как реализовать и защитить идею наверх
 
  Elektrik
сообщений: 434
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня есть идея. Все, и больше ничего нет. Я не изобретатель , не конструктор, не продвинутый пользователь компьютера чтоб эту идею как то изобразить и описать более менее как то привлекательно и как того требуются что бы ее эту идею кому то предоставить для рассмотрения и реализации в то что даст какой то материальный результат Что нужно делать ? Это первое. И второе . Как эту идею оформить на себя и что нужно делать что бы этой идеей не воспользовались другие без тебя, те с кем эту идею надо будет осуществлять , если она вдруг окажется востребованной.?

 
22:38 10 февраля 2019
тема Как реализовать и защитить идею наверх
 
  Пепе
сообщений: 259
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Elektrik писал:
 
Что нужно делать ?
Перво-наперво хорошенько погуглить, в большинстве случаев оказывается, что это уже было кем-то придумано.
 
Elektrik писал:
 
И второе . Как эту идею оформить на себя и что нужно делать что бы этой идеей не воспользовались другие без тебя
Смысл действий? Хотите денег заработать?
Можно, конечно, заняться оформлением патента, но есть много но.
1) Не имея должного образования (" Я не изобретатель , не конструктор, не продвинутый пользователь компьютера чтоб эту идею как то изобразить и описать"), а так же определенных юридических знаний, вы не сможете грамотно оформить и подать заявку. Придется обращаться в специализированную фирму и надеяться на их чистоплотность.
2) Сама по себе идея без практического воплощения ничего не стоит. Их, этих идей, тысячи и тысячи. Люди открыто выкладывают свои идеи, бесплатно, надеясь. что их кто-то подберет. Ценятся не идеи, а те, кто может воплотить их в жизнь.
3) Как будете заниматься защитой своего патента, если его внаглую нарушит кто-то? Будете судиться до потери пульса? Большие компании содержат юристов для этого и вы их не одолеете.
Что можете реально сделать
1) Выложить всем на обозрение, на профильный ресурс, может кто-то и заинтересуется и даст ей ход без вас. Денег не получите, зато получите моральное удовлетворение от того, что ваша идея претворена в жизнь.
2) Если идея имеет отношение к вашему месту работы, оформите ее как можете и продемонстрируйте начальству. Разработка будет принадлежать вашей фирме, а вы сможете рассчитывать на премию или другое поощрение.
3) Найти денег, привлечь специалистов и организовать свой стартап. С большой вероятностью прогорите (это просто статистика), но приобретете опыт


 
23:21 10 февраля 2019
тема Как реализовать и защитить идею наверх
 
  djvovik
сообщений: 886
Отправить письмо через веб-интерфейс
Бизнес-инкубатор вроде есть и в Комсомольске. Попытка-не пытка. Есть специализированные ресурсы, публикация на которых сопровождается выдачей свидетельства об авторстве. Можете, в конце-концов Губернатору написать. Или Президенту)

 
23:45 10 февраля 2019
тема Как реализовать и защитить идею наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Реализовать и защитить идею! :-) В нынешней России! :-)
Это - фантастика! Если идти честным, цивилизованным путем.
И поскольку до сих пор у нас тАк живучи советские традиции и менталитет.
Чтобы это осуществить, если действительно идея стоящая, то надо имигрировать из страны.
Вот просто как пример почитайте про судьбу Василия Леонтьева( еще один!) экономиста - какие идеи он смог реализовать в США, и про судьбу Адольфа Дика - ведущего( подлиного, а не назначенного партией Кошкина) конструктора танка Т-34, который честно работал в стране, но был по доносу( ложному конечно) репрессирован

 
08:52 11 февраля 2019
тема Как реализовать и защитить идею наверх
 
  Elektrik
сообщений: 434
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Пепе писал:
 
Перво-наперво хорошенько погуглить, в большинстве случаев оказывается, что это уже было кем-то придумано.
Да пробовал поискать , ничего примерно похожего не обнаружил . Если бы это было , это бы я видел и в нашем городе и в других местах где был , мне кажется . Я сам в недоумении что в моей идее не так что я не вижу ее в реальности . Ну это ладно , может скорей всего действительно ничего не значащая глупость. Я вот просто задался вопросом вот как это можно как то озвучить оформить предложить обществу , чтоб при этом было зафиксировано твое авторство и да . что то получить за это. Получается никак, если у тебя нет нужного специального образования, знаний, возможностей.

 
10:21 11 февраля 2019
тема Как реализовать и защитить идею наверх
 
  17см
сообщений: 1057
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Elektrik писал:
 
Да пробовал поискать , ничего примерно похожего не обнаружил .
Если бы вы пробовали "поискать", то практически сразу бы нашли следующую информацию
Защитить можно лишь реализованную на практике идею. Патентуются только три объекта интеллектуальной собственности: изобретение, промышленный образец и полезная модель.
Идея - это еще не коммерческий успех. Мало кто готов платить за мысли, записанные в кафе на салфетке. Идею необходимо воплотить в жизнь и довести до уровня промышленного производства — продумать так, чтобы она приносила прибыль от реализации. Только тогда идею можно запатентовать или зарегистрировать, т.е. получить правовую охрану на государственном уровне.
Цель патентования - приобрести устойчивое конкурентное преимущество и получать коммерческую выгоду от разработки. По сути, это законная монополия, которая гарантирует владельцу патента защиту исключительных прав на 20 лет и позволяет компенсировать затраты на исследование и разработку инновации.
Поэтому идея, как минимум, должна учитывать два важных фактора: где и как ее производить и сколько с нее можно заработать. Да и чтобы получить патент, нужно приложить усилия, вложить деньги и потратить время.
Вот почему идею нельзя запатентовать - теряется сам смысл патентования, поскольку идея сама по себе не несет никакой коммерческой выгоды.


 
10:31 11 февраля 2019
тема Как реализовать и защитить идею наверх
 
  Пепе
сообщений: 259
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Elektrik писал:
 
Если бы это было , это бы я видел и в нашем городе и в других местах где был , мне кажется . Я сам в недоумении что в моей идее не так что я не вижу ее в реальности .
Чтобы ваша идея получила распространение, она должна иметь свою аудиторию (рынок сбыта) и быть способной принести прибыль как производителю, так и продавцу. Если ваш товар направлен на народного потребителя. Если ваш потенциальный клиент - коммерческие компании или госорганы, то там своя специфика; пока вы один, даже не пробуйте играть на этих полях - даже с реально работающим вечным двигателем не пролезете.
 
Elektrik писал:
 
Ну это ладно , может скорей всего действительно ничего не значащая глупость
Неужели глупее спиннера? А кто-то и на спиннерах сделал денежку. Хотите заинтересовать инвестора, неважно, "глупость" вы предложите или "шедевр" - важно, чтобы люди были готовы это покупать.
 
Elektrik писал:
 
Я вот просто задался вопросом вот как это можно как то озвучить оформить предложить обществу , чтоб при этом было зафиксировано твое авторство и да . что то получить за это. Получается никак, если у тебя нет нужного специального образования, знаний, возможностей.
Это взаимоисключающие требования.
Если хотите что-то предложить обществу - предлагайте бесплатно, и общество подхватит, если идея стоящая... Очень много идей, неплохих на первый взгляд, выложенных совершенно бесплатно, так и не дождались своего воплотителя. Много неплохих на первый взгляд идей претворились в жизнь полуживыми стартапами, и канули в небытие.

 
10:03 8 мая 2019
тема Как реализовать и защитить идею наверх
 
  R-n-R
сообщений: 32
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Elektrik писал:
 
У меня есть идея. Все, и больше ничего нет. Я не изобретатель , не конструктор, не продвинутый пользователь компьютера чтоб эту идею как то изобразить и описать более менее как то привлекательно и как того требуются что бы ее эту идею кому то предоставить для рассмотрения и реализации в то что даст какой то материальный результат Что нужно делать ? Это первое. И второе . Как эту идею оформить на себя и что нужно делать что бы этой идеей не воспользовались другие без тебя, те с кем эту идею надо будет осуществлять , если она вдруг окажется востребованной.?
Интересная тема. По-хорошему надо бы выделить в отдельный форум.
Оформление идеи, чтобы ее не смог использовать никто другой - это через патентование. Дело несложное, делается самостоятельно. Одно только - не имея конкретной персректиаы реализации идеи, патентовать ее совершенно бессмысленно, даже вредно, т.к. приведет только к разглашению сути идеи. Поэтому надо сначала решить, как это будет реализовываться и как конкретные деньги за реализацию будут поступать тебе в карман.
Вариантов тут три - 1) делать все самостоятельно через собственную частную лавочку (это идеальный вариант), 2) пытаться подбить на это какое - либо наше производство (вариант дохлый, сразу предупреждаю), 3) поискать неких иностранных заинтересованных лиц. Последнее крайне сомнительно, но если дело выгорит, куш будет несравнимо больший.
Кроме того, сейчас понасоздано всяких инновационных структур, которые прямо обязываются содействовать именно для вашего случая. Я понимаю, что все это липа, но ведь за язык их никто не тянул. Никто не заставлял выступать по телику с громогласными заявлениям о приверженности курсу на инновации, что от этого зависит ну решительно вме наше будущее, так вот пусть и покажут, чего стоит вся эта болтовня.

 
11:08 8 мая 2019
тема Как реализовать и защитить идею наверх
 
  djvovik
сообщений: 886
Отправить письмо через веб-интерфейс
Действительно, создатели Кока-колы не патентовали рецептуру напитка из-за возможной утечки денег для других производителей напитков в результате копирования новинки.. Точная рецептура Кока-колы засекречена и лежит в сейфе компании "за семью замками". Можно конечно предложить невероятный случай патентования. У нотариуса заверить принципиальное описание изобретения, а потом выложить его в прямом доступе. Если что, судебный приоритет будет за Вами. Показательна история с патентованием нефтяного крекинга. В 20-х годах прошлого века представители одной американской нефтеперерабатывающе- й компании отправились в голодную Москву, чтобы обрушить бизнес своих конкурентов-семерке крупнейших нефтяных компаний Рокфелеллеров. Дело в том, что саму идею крекинга нефти предложил российский инженер Шухов лет за 40 до революции назвал её "дробная перегонка нефти". И что? Правовые документы где? Не нашлись(

 
13:37 8 мая 2019
тема Как реализовать и защитить идею наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
просто открывайте ИП и просто сходу берите и реализуйте вашу идею, прям с завтрашнего дня. если она прям такая замечательная, вы успеете получить достаточный доход, чтобы потратиться на юридические формальности, есть предприятия которые оказывают юридические услуги подобного рода, например эта
только не бывает стоящих идей которые не требуют вложений на старте,
рекомендую также погуглить термин "Краудфандинговая площадка" их множество и в россии и за рубежом, на таких площадках авторские права участников защищаются по умолчанию, выбирайте ту что по душе и вперед.

 
06:17 9 мая 2019
тема Как реализовать и защитить идею наверх
 
  R-n-R
сообщений: 32
Отправить письмо через веб-интерфейс
Посмотрел. Краудфандинговая площадка. Чушь какая-то. Народное финансирование,. Проценты. Которые надо отдавать. С чего? Только с уже раскрученного бизнеса, с продаж. Ну так, пардон, этого еще нет.
Первый этап - это всегда постройка/изготовление первого опытного экземпляра, призванного продемонстрировать жизнеспособность заявляемой идеи, для начала уменьшенной или упрощенной модели, лучше - полноразмерный экземпляр, который всегда доводить надо до заявляемых характериихстик, и тут подводных камней полно. Потребуется время, материалы, условия. Это затраты, безвозвратные затраты инициатора идеи. При чем тут странный термин "краутфайндинг"?
Есть бездействующие структуры, призванные именно для содействия в такого рода делах - и бесплатно, инноватор ничего не обязан платить, иначе слишком жирно получается для паразитических чиновничьих структур - ты создавай перспективу светлого будущего за свой счет, а они, ничего не делая, еще и наживаться на тебе будут? Обойдутся, их и так государство содержит.

 
09:08 9 мая 2019
тема Как реализовать и защитить идею наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
R-n-R писал:
 
Это затраты, безвозвратные затраты инициатора идеи. При чем тут странный термин "краутфайндинг"?
странно, вроде везде по русски написано, краудфайдинг это как раз про способ поиска финансирования для любого стартапа. на специальной интернет площадке встречаются автор идеи и люди, которые готовы вкладываться в эту идею в обмен на определенный процент от будущих доходов. между сторонами заключаются типовое соглашение посредством интернета, имеющее юридическую силу где оговорены права автора идеи и инвесторов,самая знаменитая площадка за рубежом Kickstarter поддержала сотни тысяч проектов по всему миры собраны миллиарды долларов.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"