JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Человек и животное - это одно и то же, али нет?
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
09:07 8 февраля 2006
тема Человек и животное - это одно и то же, али нет? наверх
 
  Toetomi
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mootal писал:
 
путаешь. объясню почему.

до сих пор я нигде не встречал объяснения, почему же все-таки волосяной покров человека и человекообразных обезьян на столько отличается. человек по сравнению с обезьянами - почти гол.

есть такая малоизвестная теория, согласно которой homo sapiens вовсе не из леса вышел, а из полуводной среды. именно из-за обитания в такой среде волосяной покров стал минимальным.

данная теория, по сути своей, также является _эволюционной_, только вот получается, что обнаруженные до сегодняшнего дня якобы "предки" человека являются на самом деле самостоятельными ответвлениями от общего корня.

т.е. получается что приведенная тобой эволюционная теория происхождения - всего лишь одна из целого ряда возможных эволюционных теорий (:
Биология, а генетика подтвердила, (книжные источники я уже не помню, кроме той книги, которую я указал) уже давно определила, что человек относится к отряду приматов, семейство гоминид, а не к каким-то водоплавающим. Так что все малоизвестные теории - бред!
В передаче "Гордон" генетики вовсеуслышанье заявили, что неандерталец не предок человека, а конкурирующий вид, который был вытеснен человеком - это насчет хотя бы каких-то источников.
Волосяной покров у человека исчез в следствии пользования одеждой, так что ничего удивительного в том, что он по сравнению с обезьянами почти голый.

 
mootal писал:
 
напомню, что обсуждение этого вопроса началось с твоего утверждения, что размер мозга предков человека неуклонно увеличивался.

так это довод в пользу увеличения умственных способностей или просто отвлеченное замечание?

если довод, то ты его сам опровергаешь. если отвлеченное замечание, то и черт с ним.
Напомню, что мое утверждение было в ответ на твое, о том, что люди деградировали от правополушарных, поэтому связи с разумностью я никакой не предполагал.

 
mootal писал:
 
кстати, кроманьонец практически тот же современный homo sapiens (отличия минимальны). а вот что было раньше кроманьонца? и можно ли с уверенностью сказать что наиболее "похожий" на кроманьонца из найденных предполагаемых предков является действительно предком, а не очередным ответвлением? собстно, я именно в этом сомневаюсь.
Предком был Homo Erectus (человек прямоходящий). Но он также был предком Неандертальца.






 
18:53 8 февраля 2006
тема Человек и животное - это одно и то же, али нет? наверх
 
  mootal
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Toetomi писал:
 
Биология, а генетика подтвердила, (книжные источники я уже не помню, кроме той книги, которую я указал) уже давно определила, что человек относится к отряду приматов, семейство гоминид, а не к каким-то водоплавающим.
ты в курсе что не все обезьяны по деревьям лазают? почему бы не существовать такой ветви гоминид, которые вели бы равнинно-водный образ жизни?
 
Toetomi писал:
 
Так что все малоизвестные теории - бред!
в свое время теория Коперника была для многих бредом. говорить что теория - бред - можно только после того, как будет обнаружено, что она противоречит аксиомам.

 
Toetomi писал:
 
В передаче "Гордон" генетики вовсеуслышанье заявили, что неандерталец не предок человека, а конкурирующий вид, который был вытеснен человеком - это насчет хотя бы каких-то источников.
да сдался тебе этот неандерталец. я и не утверждал что он предок homo sapiens.

 
Toetomi писал:
 
Волосяной покров у человека исчез в следствии пользования одеждой, так что ничего удивительного в том, что он по сравнению с обезьянами почти голый.
:-)))) так натер одеждой, что волосы все выпали? :-)))) тогда глупый вопрос: а почему на лобке тогда волосы не выпали, енто же место прежде всего закрывают :-))))
а может все было наоборот? с наступлением очередного ледникового периода предки homo sapiens вынуждены были придумывать "прикрытие" для тела, т.к. на тот момент их собственный волосяной покров не позволял выжить в суровых условиях.

 
Toetomi писал:
 
Предком был Homo Erectus (человек прямоходящий). Но он также был предком Неандертальца.
ойой от Homo Erectus'а до кроманьонца - как пешком до луны. судя по найденным орудиям можно только _предполагать_ что он хоть насколько то чего-нибудь соображал :-))

 
20:47 8 февраля 2006
тема Человек и животное - это одно и то же, али нет? наверх
 
  Toetomi
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mootal писал:
 
ты в курсе что не все обезьяны по деревьям лазают? почему бы не существовать такой ветви гоминид, которые вели бы равнинно-водный образ жизни?
Ну тогда приведи хотя бы один пример животного генетически близкого нам (как шимпанзе, генетически самые близкие нам), ведущего равнинно-водный образ жизни, относящийся к гоминидам, и не имеющим волосяного покрова? Это первое!
А второе! Назови для такого случая тогда хотя бы одного предка такого человека!

 
mootal писал:
 
так натер одеждой, что волосы все выпали? тогда глупый вопрос: а почему на лобке тогда волосы не выпали,
а может все было наоборот? с наступлением очередного ледникового периода предки homo sapiens вынуждены были придумывать "прикрытие" для тела, т.к. на тот момент их собственный волосяной покров не позволял выжить в суровых условиях
Такой же глупый ответ: потому что в этом месте трение самое маленькое!

Неандерталец был приспособлен к ледниковому периоду, а вот кроманьонец был приспособлен меньше, это, и может еще другие факторы заставили одеть одежду. Более того, огонь и сооружаемое жилье спасало от холодов. Таким образом, волосянной покров практически перестал быть нужным. Почему на лобке остался? Однозначно ответить не могу, но можно предположить, что переохлаждение детородных органов ни к чему хорошему не приводит, поэтому волосяной покров остался, как защитный.
 
mootal писал:
 
ойой от Homo Erectus'а до кроманьонца - как пешком до луны. судя по найденным орудиям можно только _предполагать_ что он хоть насколько то чего-нибудь соображал
Еще раз говорю, если ты не можешь представить как реализуется эволюция, почитай принципы эволюционной теории...
А 1 млн. лет вполне достаточно для того, что бы произошел такой эволюционный скачок. Причем Homo Erectus соображал лучше, чем Homo Habilis.


 
11:48 9 февраля 2006
тема Человек и животное - это одно и то же, али нет? наверх
 
  mootal
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Toetomi писал:
 
 
mootal писал:
 
ты в курсе что не все обезьяны по деревьям лазают? почему бы не существовать такой ветви гоминид, которые вели бы равнинно-водный образ жизни?
Ну тогда приведи хотя бы один пример животного генетически близкого нам (как шимпанзе, генетически самые близкие нам), ведущего равнинно-водный образ жизни, относящийся к гоминидам, и не имеющим волосяного покрова? Это первое!
А второе! Назови для такого случая тогда хотя бы одного предка такого человека!
ты в курсе что некоторые виды животных, согласно эволюционной теории, могут вымирать? такими образом, отсутствие подобных гоминидов говорит лишь о том, что их нет в наше время. однако они вполне могли существовать в прошлом. раз теоретически такая возможность существует, то отсекать теории, построенные на ней, не стоит.
предположение же, что все виды животных, когда-либо существовавшие на Земле, уже найдены и определены, по меньшей мере наивно.

 
Toetomi писал:
 
 
mootal писал:
 
так натер одеждой, что волосы все выпали? тогда глупый вопрос: а почему на лобке тогда волосы не выпали,
а может все было наоборот? с наступлением очередного ледникового периода предки homo sapiens вынуждены были придумывать "прикрытие" для тела, т.к. на тот момент их собственный волосяной покров не позволял выжить в суровых условиях
Такой же глупый ответ: потому что в этом месте трение самое маленькое!

Неандерталец был приспособлен к ледниковому периоду, а вот кроманьонец был приспособлен меньше, это, и может еще другие факторы заставили одеть одежду. Более того, огонь и сооружаемое жилье спасало от холодов. Таким образом, волосянной покров практически перестал быть нужным. Почему на лобке остался? Однозначно ответить не могу, но можно предположить, что переохлаждение детородных органов ни к чему хорошему не приводит, поэтому волосяной покров остался, как защитный.
фраза "а вот кроманьонец был приспособлен меньше" показательна. а почему был приспособлен меньше к более суровым условиям? уж не вследствие ли отсутствия волосяного покрова? :-))))
что значит "волосяной покров практически перестал быть нужным"? шерсть - это не просто защита от холода, это и теплоизоляция _вообще_. по твоему получается что африканские равнинные животные всенепременно должны бегать с голой жопой? ну там же жарко, зачем им шерсть нужна? :-))))
однако, как ты заметил, это совершенно не так.
волосяной покров - очень важный фактор выживания. кроме теплоизоляции он еще защищает:
1. от солнечной радиации (бедным неграм пришлось "загорать" до угольной черноты, а ведь было бы гораздо проще шерстью обзавестись)
2. от мелких травм.
3. от укусов насекомых.
...
т.е. для исчезновения густого волосяного покрова должны были быть какие-то веские причины. по крайней мере более веские, чем "ненужность вследствие наличия одежды".

 
Toetomi писал:
 
 
mootal писал:
 
ойой от Homo Erectus'а до кроманьонца - как пешком до луны. судя по найденным орудиям можно только _предполагать_ что он хоть насколько то чего-нибудь соображал
Еще раз говорю, если ты не можешь представить как реализуется эволюция, почитай принципы эволюционной теории...
А 1 млн. лет вполне достаточно для того, что бы произошел такой эволюционный скачок. Причем Homo Erectus соображал лучше, чем Homo Habilis.
еще раз поясню для особо "продвинутых" сторонников эволюционной теории: представить можно все что угодно. другое дело что доказательств такого "скачка" нет _никаких_.
т.е. получается бегал бегал Homo Erectus по просторам Африки и тут бабах! превратился вдруг в кроманьонца. чудо да и только.

 
12:38 9 февраля 2006
тема Человек и животное - это одно и то же, али нет? наверх
 
  matador
сообщений: 1359
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mootal писал:
 
 
matador писал:
 
тебе расказать про процесс или про возможность?
вспоминая про то, что арабы с давних лет делали с овцами, я тебе верю (:
меня интересует найдены ли такие гибриды.
де-факто, да. оглянись вокруг, увидиш рыжеволосую (натуральную) красавицу можеш считать что она потомок неандертальца. далекий конечно, но определенные гены неандертальцев в ней есть.
примерно так.

 
17:21 9 февраля 2006
тема Человек и животное - это одно и то же, али нет? наверх
 
  mootal
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
2matador:
забавные измышления.
де-факто у меня ощущение, что в тебе гены неандертальца просто пышным цветом расцвели (:

 
17:38 9 февраля 2006
тема Человек и животное - это одно и то же, али нет? наверх
 
  Toetomi
сообщений: 265
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mootal писал:
 
ты в курсе что некоторые виды животных, согласно эволюционной теории, могут вымирать? такими образом, отсутствие подобных гоминидов говорит лишь о том, что их нет в наше время. однако они вполне могли существовать в прошлом. раз теоретически такая возможность существует, то отсекать теории, построенные на ней, не стоит.
предположение же, что все виды животных, когда-либо существовавшие на Земле, уже найдены и определены, по меньшей мере наивно.
Я в курсе много чего... А также в курсе, что из себя представляют начуные методы...
И если у тебя в качестве основания лишь принцип: "еще не время", "еще не все раскрыто" и т.п.. И на основании этого ты предполагаешь, что человек мог быть равнино-водным, то я тебе скажу, что наука опирается лишь на факты... А факты (археологические находки, генетика, филогенез и т.п.)говорят о том, что кроманьонец наш предок.

 
mootal писал:
 
фраза "а вот кроманьонец был приспособлен меньше" показательна. а почему был приспособлен меньше к более суровым условиям?
Потому что попал на Евразийский континет на несколько сотен тысяч лет позже, чем неандерталец и вышел из Африки, где и появился... со всеми своими разумными поделками..

 
mootal писал:
 
еще раз поясню для особо "продвинутых" сторонников эволюционной теории: представить можно все что угодно. другое дело что доказательств такого "скачка" нет _никаких_.

т.е. получается бегал бегал Homo Erectus по просторам Африки и тут бабах! превратился вдруг в кроманьонца. чудо да и только.
Не зная теорию эволюции, ты вряд ли что-либо можешь пояснить мне в данном контексте! Поскольку все-что угодно в эволюционной теории представить нельзя, а лишь определенную закономерность.
Еще раз повторю 1 млн.лет это дрстаточный срок чтобы в результате естественного и полового отбора произошел такой скачок.



 
21:54 8 августа 2013
тема Человек и животное - это одно и то же, али нет? наверх
 
  буцефал
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конечно, это одно и тоже. Есть нюанс: человек убивает другого по многим причинам (месть, убрать свидетеля, получить материальные блага, ревность и т.д.). А животное - чтобы покушать.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"