JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Володарский
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую темутема закрыта  
21:10 14 ноября 2018
тема Володарский наверх
 
  Nichosi
сообщений: 2021
Отправить письмо через веб-интерфейс
Внезапно решил выяснить, что этот персонаж "забыл" в Комсомольске, и что такого натворил этот античный герой, что его именем назвали площадь перед парком железнодорожников. И вот
Моисей Маркович Гольдштейн (так его звали спервоначала) родился в сельце Волынской губернии Украины. Естественно, был активным революционером, и даже околачивался в американской эмиграции вместе с Троцким и Бухариным. В 18-м году громил оппозиционные большевикам газеты. По поручению Ленина фальсифицировал выборы в Петроградский Совет депутатов, в результате чего в президиуме сплошь большевики хагактерной внешности и национальности.
Был застрелен рабочим Обуховского завода, который на следствии утверждал, что Гольдштейн, простите, Володарский, принуждал к сожительству его несовершеннолетнюю дочь. Ленин, чтобы не поднимать скандала, приказал расстрелять рабочего без суда. А смерть Володарского позволила развязать террор против эсеров.
Нужны ли нам такие имена на карте города? Может, хватит? Найдётся достаточно имён действительно достойных людей, которые внесли вклад в развитие Комсомольска, мне кажется.

 
21:45 14 ноября 2018
тема Володарский наверх
 
  Master85
сообщений: 1844
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что мешает воспринимать название этой площади как просто благозвучный набор букв, уверен большинство ее так и воспринимает, не лазя в исторические дебри. Персонаж конечно не айс, если изложенные факты правдивы, но практически у всех деятелей той поры, если покопаться в их досье, можно найти те или иные скелеты в шкафу, и что теперь, будем половину площадей переименовывать.

 
22:28 14 ноября 2018
тема Володарский наверх
 
  thirteenw
сообщений: 367
Отправить письмо через веб-интерфейс
Несколько лет назад, меня тоже возмущало, что одна из улиц названа в честь самоубийцы иудея Янкеля Гамарника.
А сейчас я успокоился.
Если народ голосует за Шоломова и Менделя, значит он заслуживает себе таких предводителей.
П.С. Хотя, если разобраться, мне жалко русский народ. Как там у иудеев в ветхом завете. По памяти - убей сильных и правь.
Остатки Право мыслящих были вырезаны в начале прошлого столетия


 
09:34 15 ноября 2018
тема Володарский наверх
 
  Пароль
сообщений: 777
Отправить письмо через веб-интерфейс
г-н Ничосе, а откуда дровишки (уверенность), что утверждал рабочий завода, он же эсер-боевик, на следствии? Вы были на суде? Может, материалы следствия у вас имеются? Или, как следует из ваших показаний, он это расссказал палачу, который вёл его на расстрел по приказу Ленина? Или так написала в мемуарах его любовница? Заодно потрудитесь ответить- откуда информация о приказе Ленина?
Есть версия, что это был белый террор. Где там правда, никто теперь не знает, за исключением г-на Ничосе.
Лично мне, как и абсолютному большинству комсомольчан, пофих на этого Володарского, название вполне благозвучное. Во многих странах есть памятники их палачам, диктаторам, захватчикам и пр., жители относятся к этому как к истории.
В нашем городе, если на то пошло, переименовывать надо всё, включая название города- комсомол неслабо так замарался за время своего существования.

 
20:44 16 ноября 2018
тема Володарский наверх
 
  Nichosi
сообщений: 2021
Отправить письмо через веб-интерфейс
Руки всё не доходят написать полноценную научную монографию по Володарскому. (шутка), да и желания нет. Слава богу, что есть люди, которые всё делают за нас и копаются в архивахъ. Остаётся зайти в интернет, бегло ознакомиться с основными тезисами, сравнить плюсы и минусы и вынести вердикт. Разумеется, субъективно и пристрастно.
Разве есть площади Троцкого и Бухарина? Нет, потому что их уконтрапупили Швондеры и Шариковы (условно), на самом деле борцы с марсианскими шпионами. Их соратник Володарский никак бы не пережил 37й год, и поделом. Так и какой смысл в его героизации для нас? Лучше первопроходцы, чем проходимцы.
 
Master85 писал(a):
 
и что теперь, будем половину площадей переименовывать.
Нет, слава богу, адресов "площадь Володарского" (но это не точно).
Вот с Котовским сложнее :-)) Канонизированный Григорий действительно был удачливым красным командиром, а ранее (или попутно) был бандитом и насильником, мочкануть которого "из чувства личной неприязни" была масса желающих. Там да, адреса на эту фамилию имеются. Хотя вот в Москве переименовали много улиц, и ничего, опыт наработанный уже имеется.
Если очень нужны коммунистические названия, то вполне подойдут имена первых секретарей горкома или даже крайкома, непосредственно руководившими развитием Комсомольска!

 
21:53 16 ноября 2018
тема Володарский наверх
 
  Viktor
сообщений: 682
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уже и Володарский не устраивает... Вам, либералам, не угодишь... Давайте переименуем ее, площадь... Скажем в площадь Сталина, Брежнева, или, даже Берии можно, все таки исторические личности, но на меньшее я не согласен!

 
13:30 17 ноября 2018
тема Володарский наверх
 
  Nichosi
сообщений: 2021
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Viktor писал:
 
Уже и Володарский не устраивает... Вам, либералам, не угодишь..
Когда мы уже научимся складывать два и два. Володарский он ведь кто? Гольдштейн. Как и большинство организаторов большевизма и чекизма. А либералы сейчас кто в основном?))) Кто в 1993 году требовал убивать взбунтовавшихся в Москве? Чьи представители раздербанили, простите, приватизировали все лакомые куски и стали олигархами? Посмотрите процентный национальный состав самых богатых людей. Участие русского народа в чужом спектакле продолжается, но Комсомольск хотя бы можно оставить в покое? А Брежнев хотя бы побывал в Комсомольске. Нас даже сгоняли поприветсвовать… И кровавым его не считают. Почему не Пастернак или Чёрный, Хорошилов или Буряк?

 
16:10 17 ноября 2018
тема Володарский наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Nichosi писал:
 
Так и какой смысл в его героизации для нас? Лучше первопроходцы, чем проходимцы.
Пожалуй тут я с вами соглашусь, было бы очень замечательно назвать улицы нашего города именами первопроходцев и первостроителей города. Идея по мне так очень замечательная .


 
19:15 18 ноября 2018
тема Володарский наверх
 
  Пароль
сообщений: 777
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
замечательно назвать улицы нашего города именами первопроходцев и первостроителей города
стройте новые улицы и называйте. Именами первосторителей- вполне. А старые оставьте в покое вместе с автором старттопика, который наврал, как обычно, про приказ Ленина, про мотивы убийства, выдав одну из версий за правду, умолчав о том, что этот убийца был эсером-боевиком. Ничосе в своём репертуаре.

 
20:20 18 ноября 2018
тема Володарский наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Пароль писалa:
 
стройте новые улицы и называйте. Именами первосторителей- вполне. А старые оставьте в покое вместе с автором старттопика, который наврал, как обычно, про приказ Ленина, про мотивы убийства, выдав одну из версий за правду, умолчав о том, что этот убийца был эсером-боевиком. Ничосе в своём репертуаре.
Я сомневаюсь, что Володарский или например Чапаев имели какое то отношение к строительству города Комсомольск- на- Амуре :) . Площадь Ленина например имеет символичное значение для нашего города, а вот Володарский или Шиханов какое отношение имеет к нашему городу я не знаю. И при этом я практически не знаю ни одной улицы , которая несет фамилию работяги первостроителя , а таких я уверен было немало и построили улиц они тоже думаю немало. Нет ?

 
21:14 18 ноября 2018
тема Володарский наверх
 
  саша65
сообщений: 48
Отправить письмо через веб-интерфейс
Шиханов - наш, городской милиционер. Погиб в нашем городе, при исполнении...

 
07:49 19 ноября 2018
тема Володарский наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
саша65 писал(a):
 
Шиханов - наш, городской милиционер. Погиб в нашем городе, при исполнении...
Тогда извините, конечно Шиханова не трогаем . Я это к тому, что гораздо лучше , если именами горожан будет названо больше улиц. Заодно как в случае с Шихановым будем лучше знать историю города и людей :) . Спасибо еще раз за просвещение.

 
11:29 19 ноября 2018
тема Володарский наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
В честь первостроителей назван так проспект и поставлено несколько памятников, хотя кому это интересно? Чтобы это установить надо ведь напрягать память или смотреть на карту, а начальство думать не приучено. В честь страны, построившей город, есть улица Советская. Нынешние бы назвали Либеральной, если бы смогли построить хоть один город. Есть Аллея Труда в честь всех работников. Нынешние бы назвали аллеей барыг. Проспект Копылова и улицу Орехова сами погуглите. Привет ахеджаковой))

 
21:08 20 ноября 2018
тема Володарский наверх
 
  Nichosi
сообщений: 2021
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Нынешние бы назвали Либеральной,
Как будет "либеральная" по-русски? Свободная? Улица Свободы? Так где-нибудь наверняка есть такая. Вот некоторые оставшиеся от ушедшей эпохи названия непонятны новым поколениям, а были абсурдными даже тогда - "60 лет Октября", "имени XXV съезда КПСС"(40 лет без урожая). В принцыпе, в основе темы лежит давняя примета - "как вы яхту назовёте, так она и поплывёт". Вот опять же товарищ Свердлов - улица Свердлова, Свердловская область. Яшка, как называл его сосед Сталин, внешне практически неотличим от Володарского, хотя еврейские семьи жили в разных местах империи. Личность он более масштабная. Временами был и.о. Ленина и непосредственно организовывал расстрел царской семьи, разгонял Учредительное собрание, что и повлекло Гражданскую войну. Большевики были более последовательны, и переименовали на свой манер решительно всё в стране. А сейчас даже по названиям улиц, областей и городов видно, что за основу взят шизофренический путь развития, и результаты соответствующие (антисоветская агитация, статья 58-ая badgrin ).

 
23:20 24 ноября 2018
тема Володарский наверх
 
  Viktor
сообщений: 682
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообще, Володарский это довольно распространенная фамилия. Мне например, эта фамилия больше знакома, как одного из известных мастеров, авторского перевода фильмов. Эдакий человек с прищепкой на носу, благодаря которому, многие фильмы становились только интереснее. И я даже не против, чтобы площадь называлась именно, по фамилии и этого человека. :-)

 
12:48 25 ноября 2018
тема Володарский наверх
 
  Nichosi
сообщений: 2021
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Viktor писал:
 
Вообще, Володарский это довольно распространенная фамилия. Мне например, эта фамилия больше знакома, как одного из известных мастеров, авторского перевода фильмов. Эдакий человек с прищепкой на носу, благодаря которому, многие фильмы становились только интереснее. И я даже не против, чтобы площадь называлась именно, по фамилии и этого человека. :-)
Вот можете же, если захотите.))) Отличная идея! Только надо табличку на площади приколотить для уточнения. И запустить на экране самые гнусавые дубляжи фильмов 90-х.
Чтобы развить идею, стоит поискать однофамильцев других персонажей. Например, вместо "Мироныча" подойдёт певец Бисер Киров. :-)) Но лучше всё-таки переименовать именами заслуженных людей Дальнего Востока...

 
18:42 25 ноября 2018
тема Володарский наверх
 
  Пароль
сообщений: 777
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Viktor писал:
 
с прищепкой на носу
этот Володарский сегодня более известен, чем тот. Вспоминать сегодня боевика-эсера при упоминании имени Володарского мало кому взбредёт в голову.
 
pavelz писал:
 
Володарский или Шиханов какое отношение имеет к нашему городу
такое имели отношение, что законные власти того времени, считали правильным называть их именами улицы и площади. С Шихановым Вы уже в лужу сели, так и оставьте в покое уже остальных.
 
Nichosi писал:
 
лучше всё-таки переименовать
у нас на форуме монакс разговаривает с климовым, путиным и пр, а г-н Ничосе мечтает переименовывать всё вокруг. а отвечать на вопросы не способен как и новичок

 
11:01 26 ноября 2018
тема Володарский наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Пароль писалa:
 
такое имели отношение, что законные власти того времени, считали правильным называть их именами улицы и площади. С Шихановым Вы уже в лужу сели, так и оставьте в покое уже остальных.
В какую я еще лужу сел ? окститесь :) . История нашего города имеет множество белых пятен . Вот скажите мне, где бы я мог узнать историю о милиционере Викторе Шиханове ? Да практически нигде . Кстати, раньше эта улица называлась переулок цеховой. И тогда местные отлично поступили назвав улицу в честь комсомольчанина. Это то о чем мы здесь и ведем разговор. И чем больше улиц будет иметь названия комсомольчан, тем лучше мы будем знать историю нашего города, а не фамилии людей не имеющих никакого отношения к городу и его истории.

 
16:46 26 ноября 2018
тема Володарский наверх
 
  Svetk@
сообщений: 466
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Вот скажите мне, где бы я мог узнать историю о милиционере Викторе Шиханове ? Да практически нигде
На доме № 10 по ул.Шиханова висит мемориальная табличка.
Вот здесь можно прочесть подробности.

 
09:40 27 ноября 2018
тема Володарский наверх
 
  Пароль
сообщений: 777
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
В какую я еще лужу сел ?
такую, что утверждаете, что названия улиц как-то повлияют на знание истории, и тут же демонстрируете, на примере Шиханова, что это не работает. Кто такой Володарский в городе знает несколько десятков человек. И про условного первостроителя Василия Пупкина знало бы не больше. Наверняка есть среди жителей нашего города, в т.ч. ушедших в мир иной, достойные кандидаты. Ну так давайте присваивать новым объектам и улицам их имена. Вполне, кстати, можно было новому спорткомплексу на Вокзальной. Переименовывания же как-то ассоциируются с чем-то нехорошим, с нестабильностью. Вот и автор старттопика, мечтающий переименовывать, просто банальный врунишка, 100500 раз подтверждавший это звание. И я ещё раз повторяю- строили не Вы, названия присваивали не Вы, их присваивали комсомольчане того героического времени, не Вам и менять.


 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"