JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Музыка постмодерн
  создать новую тему написать сообщение  
12:32 14 августа 2018
тема Музыка постмодерн наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
Постмодерн понимать можно по разному, как это ни банально. Лично я его постепенно изучаю и по срокам там видимо на месяцы вперед только для базовых определений исключая прикладные. Само явление имхо крайне интересное, а многие считают что его вообще нет)) Относительно к искусству для первого приближения и ориентируясь по внешним признакам можно считать постмодерном смешение в одном произведении разных форм подачи, стилей и пр. всего что автор сможет гармонично соединить.
Простейший и можно сказать примитивный пример это "все идет по плану" от Пушного. Вообще-то каждое развитие технически это использование старых форм плюс нечто новое, в данном случае новым считается микс из кавера и видеоряда стиля "чукча видит и поет". Поэтому же имхо гр.Ленинград интересная, но попсня без будущего. Профессионально, талантливо, но в общем ни о чем ни в плане переосмыслить, ни перепеть. Такой "чингиз хан" от рока)) Было такое АПХ из Хеталии и вроде все, притом надо сказать что проект Хеталии лютый постмодерн.
Далее была группа Ноль с баяном вместо гитары у солиста.
Человек и кошка, вещь в себе в три оборота))
Трамваи, кто услышит тот поймет))
Я живу на улице Ленина, без комментариев.
Вроде бы обычная рок группа, однако Шнур говорил что с них брал пример для своего стиля (имхо и от Высоцкого). Ноль по настоящему искали то что потом назовут посмодерном. Потом шоумен Шнур внезапно поет "Вновь продолжается бой", отрицая имхо и смыслы из Ноль, и из середины совка. Примерно как Летов спел советские в т.ч. революционные песни, по сути сделав им кавер. Но это кавер Летова, который делал со словами невообразимое и во многом видел г-но, а потом не кривляясь поет об идеалах человеческой жизни. Переосмысление образов, стилей, смыслов, сторон это имхо постмодерн. Это то процесс, то позиция в зависимости от развития, а для кого-то уже ни то другое, может наблюдаемое полотно где непонятно что вымысел а что плоть от плоти и кто наблюдатель, а не смотрят ли с него на тебя.
Пример такого вообще непонятного певца с оперным голосом это Елизаров. В интервью у гоблина говорит что сцена это его позор, на который он идет сознательно. А его песни имхо это треш смыслов. Можно посчитать их смысл простым, пока не задумаешься о природе поведения его героев.
Далее тут про хороший кавер на Скайфал. Просто хороший кавер для итоговой темы бондианы)) Будь это просто мелодией, имхо было бы совсем не то)
Вот такая тема. Темы вроде "музыка которая нравится" имхо могут придумать только девочки, эмоциональные бездумные существа писающиеся уже от модного имени вроде Токио Хотелл)) Пустые темы для пустого трепа)
В заключение песня из смеси лезгинки, суммонинга (по смыслу), властелина колец и народного творчества))

 
22:16 14 августа 2018
тема Музыка постмодерн наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Постмодерн понимать можно по разному, как это ни банально. Лично я его постепенно изучаю и по срокам там видимо на месяцы вперед только для базовых определений исключая прикладные
Не знаю как и подступить к Вам...Проверил - мысли Ваши, без копипаста, значит серьезно...Я никогда так серьезно не задумывался: нравиться и всё...Посмотрев, что такое постмодерн в музыке
 
Постмодернизм – явление в искусстве, которое появилось на Западе в 70-е годы ХХ века, а в России распространилось в 90-е годы. Оно противопоставляется и классическому реализму, и модернизму, точнее сказать, поглощает эти направления и выдает насмешку над ними, нарушая их целостность. Получается вездесущая эклектика, к которой не могут привыкнуть многие люди. Слово «постмодернизм» для многих – что-то скандальное, непристойное...
и прослушав "Всё идет по плану", где на первом плане опять специфический текст со смыслом, а музыка только ему подыгрывает, понял - это не моё ...Уж лучше я останусь в добром старом модерне, чем утруждать свои уши этим подобием рока...
Вот подобрал статью, где мои мысли во многом совпадают, чему я был удивлен, надо же, в частности о так называемом "русском роке"...
Итак...
Что происходит сейчас в России с русским роком ...
А был ли вообще русский рок (?), и если был, то видимо в самом худшем западном понимании...Уж лучше я их музыку послушаю, без текстовой мишуры - язык-то я не знаю...


 
10:35 16 августа 2018
тема Музыка постмодерн наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
Постмодернизм не для детей, осуждение) но с парой верных признаков стиля в тексте.
Смотрим Вики статью Постмодернизм в музыке и там пишут странное про массовость направления в рамках субкультуры, т.к. понятие субкультуры отрицает массовость. Имхо есть сомнение что понятие субкультуры можно отнести к постмодерну, т.к. это для него слишком мелко. Считать эмо, джаз, рок, готов и т.д. посмодерном на каком основании? Он может приравнять форму и содержание, личное и общее и любые противоположности, выходя за любые современные рамки, отрицать и принимать неотрицаемое и непринимаемое)), так что как можно ограничивать постмодерн субкультурой. Тут марш анархистов с видеорядом, к какой субкультуре его отнесем? Стоит ли тогда вводить понятие посткультуры?)
Отличная рок группа Агата Кристи с узнаваемыми запилами и голосами в бодром темпе поющие о тоске, расставании и смерти. Лично я это в свое время не принял из-за смысла, но исполнение тянет к себе все эти годы)) Две выделяющие их вещи, достойные считаться постмодерном и несущие в себе его философию
Форма и Два корабля.
Этот кавер В интересах революции тоже достоин.
По моему когда поют каверы, музыка перестает быть только частью субкультуры, становится частью общей культуры и по определению меняет ее.
Почему про рок 90-х. Я его знаю лучше прочих течений и он в 90-е имхо дал отечественной музыке больше чем последующие 15 лет. Больше имен, больше смыслов, став общей культурой в отличии от современных музыкантов, никак не дотягивающих до музыки времени слома эпох.
Теперь не совсем постмодерн, но что-то от него там есть. Технически точно есть, а по смыслу расчитаны на взаимодействие со зрителем. Передача смысла без объяснения смысла, можно сказать) -
Раз. И. Два.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"