JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Налог на самозанятых
  создать новую тему написать сообщение  
11:21 21 июня 2018
тема Налог на самозанятых наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пополнение счета будет трактоваться налоговой как прибыль, облагаться налогом, штрафом, пеней.
Видеосюжет.


 
14:46 21 июня 2018
тема Налог на самозанятых наверх
 
  Akam1
сообщений: 584
Отправить письмо через веб-интерфейс
И не только самозанятых. Все движения по счетам во всех банках будут передаваться в налоговую и если они не будут обозначены как получение зарплаты (а для этого банки обязали все зарплаты бюджетников зачислять с 01.07.18 только на счета, к которым привязаны карты "МИР". Если нет - зачисление денег вернут в организацию. Так что позаботьтесь об открытии счета с картой "МИР"!), то автоматически будут считаться в налоговой как получение прибыли, а значит налоговая будет ждать декларации 3-НДФЛ за год и перечисления НДФЛ. Если этого не поступит, то будет наложен арест на счета, выставлена пеня за просрочку и штраф в размере 20% от этой суммы за неуплату налога.
Вобщем, если вам кто-то перечисляет какую-то сумму денег, то либо просите наличкой, либо будьте готовы оправдываться перед органами, что это был "подарок", "отдача ранее взятого долга" и т.д.
Продали на авито старый шкаф, получили на карту деньги и потом оправдывайтесь, что это не ваш источник дохода.
И если где-то за границей это нормальная практика, то у нас конечно это сделали через сами знаете какое место. За границей именно налоговая собирает доказательства и доказывает, что это деньги - доход и с них надо перечислить налог. А в России изначально и по умолчанию виноват гражданин и именно он должен доказывать, что не осел и это не доход. И видимо это придется доказывать долго и нудно, а потом еще долго ворачивать забранные нечестным путем государством свои деньги.
Лично я по максимуму в делах перехожу на наличку. Карта - только для оплаты в магазинах и получения зарплаты.

 
15:05 21 июня 2018
тема Налог на самозанятых наверх
 
  Guniujd92
сообщений: 851
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю банки ведут статистику и анализируют переводы между счетами. И понимают, что проходящие иногда транзакции никак не укладываются в переводы типо «вернул долг» и т.д. Это могут быть и «серые» премии, и оплаты работ «шабашников», просто криминальные отступные от, например, наркодиллера или откат с подряда.
Подозреваю, доля наличных денег в обращении будет постепенно снижаться.


 
16:37 21 июня 2018
тема Налог на самозанятых наверх
 
  Юмми
сообщений: 41
Отправить письмо через веб-интерфейс
Опишу типичную для моей семьи ситуацию: нужно что-то срочно купить/оплатить, на моей карте не хватает средств, налички в кошельке тоже не хватает, супруг через сбербанк-онлайн кидает мне на карту недостающую сумму. Я потом должна буду долго объясняться, что это и откуда и платить налог? Или ребенок-студент, проживая и обучаясь в другом городе, которому родители периодически переводят деньги на "не умереть с голоду"? Бред бредовый. У меня только один вопрос: что курят в правительстве, когда принимают подобные законы?

 
16:52 21 июня 2018
тема Налог на самозанятых наверх
 
  ventru
сообщений: 31
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Юмми писалa:
 
У меня только один вопрос: что курят в правительстве, когда принимают подобные законы?
На ЧМ много потратили и не только, так что ждите новых законов и молча хавайте, особенно те 76%, нужно же карманы как то пополнять

 
16:54 21 июня 2018
тема Налог на самозанятых наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
Посмотрел ролик. Ну и источник. "Одна бабка сказала" и то авторитетнее.
Налоговая и так знает всё о движении на ваших счетах. Просто с такими суммами вы им пока не интересны.
Что касается банков, то они без налоговой следят за своими клиентами и в случае подозрительной (с их точки зрения) движухи - блокируют счета.
 
Вы лучше комплексно смотрите на вещи. Про закон Яровой не забывайте, учитывайте политику партии и вектор её развития.
Особенно впечатлило
 
Akam1 писал:
 
как получение зарплаты (а для этого банки обязали все зарплаты бюджетников зачислять с 01.07.18 только на счета, к которым привязаны карты "МИР". Если нет - зачисление денег вернут в организацию.
да ладно? Ужс-ужс.
То есть только за этой картой можно следить?

 
17:16 21 июня 2018
тема Налог на самозанятых наверх
 
  kaktus2
сообщений: 559
Отправить письмо через веб-интерфейс
Аналогично уже неделю наблюдаю подобную истерику в интернете касаемо отслеживания переводов на карты физ. лиц со стороны ИФНС и не могу понять следующего: каковы причины данной истерики, приведите хоть один законодательный акт, который регламентирует обязанность банков передавать все транзакции в ИФНС и соответственно, обязанность ИФНС мониторить все переводы... Если речь идет о пресловутой статье 86 НК РФ, так ее редакция в этом году изменилась совсем незначительно, чтобы вся страна начала паниковать. Одним словом, топикстартер: "Какие фаши дакасательстфа? (с)"

 
19:47 21 июня 2018
тема Налог на самозанятых наверх
 
  Nichosi
сообщений: 2021
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Юмми писалa:
 
Опишу типичную для моей семьи ситуацию: нужно что-то срочно купить/оплатить, на моей карте не хватает средств, налички в кошельке тоже не хватает, супруг через сбербанк-онлайн кидает мне на карту недостающую сумму. Я потом должна буду долго объясняться, что это и откуда и платить налог? Или ребенок-студент, проживая и обучаясь в другом городе, которому родители периодически переводят деньги на "не умереть с голоду"? Бред бредовый. У меня только один вопрос: что курят в правительстве, когда принимают подобные законы?
Если фамилии родственников совпадают, то проблем нет.
 
kaktus2 писал:
 
Аналогично уже неделю наблюдаю подобную истерику в интернете касаемо отслеживания переводов на карты физ. лиц со стороны ИФНС и не могу понять следующего: каковы причины данной истерики?
В интернете пишут, что причиной истерики стали реальные случаи предьявления налоговых претензий к конкретным физлицам, только и всего.


 
21:07 21 июня 2018
тема Налог на самозанятых наверх
 
  JackRassel
сообщений: 860
Отправить письмо через веб-интерфейс
Заспамерили уже все чат-мессенджеры и соцсети!
Вот, что сеть в 21-м веке с хомяками делает!
И эти люди на всех углах кричат, что не смотрят телевизор!
Ой ли, то ли еще будет!
 
Nichosi писал:
 
В интернете пишут
Про забор напомнить или не нужно?
Абрамович - тоже физлицо, причем "реально-конкретное"!
-----------
На ровном месте припадок устроили!
Посмотрите лучше футбол. Больше эмоций получите.

 
21:41 21 июня 2018
тема Налог на самозанятых наверх
 
  Юмми
сообщений: 41
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
JackRassel писал:
 
На ровном месте припадок устроили!
Это скорее от того, что наши люди пережили деноминацию, девальвацию, проще говоря привыкли, что деньги тем или иным способом у них все равно отберут, вот и переживают. Вполне понятное беспокойство за свои кровные. Чуть слушок или новость какая появились - и все, паника. Вспомните, как в 2014 году люди кинулись бытовую технику скупать на волне паники (до сих пор недоумеваю, зачем семье пенсионеров 4 холодильника?).

 
06:14 22 июня 2018
тема Налог на самозанятых наверх
 
  JackRassel
сообщений: 860
Отправить письмо через веб-интерфейс
По поводу паники. Коротко и ясно написано, поддержу:
 
Ясный писал:
 
Налоговая и так знает всё о движении на ваших счетах. Просто с такими суммами вы им пока не интересны
Но это никто не читает! Гораздо проще "бомбануть" скопированное сообщение (на что сетевые тролли и надеются) и устроить "волну" на кухне, ругая правительства всех "пиндосских" стран.
Суть - 99% пересылальщиков не имеют такой занятости и такого дохода, который бы их касался, будь это пусть даже чуть-чуть фантазийной, но правдой!
Стандный инстинкт, короче! Пользоваться репостами научились, вот и лупят всем адресатам...
Ерунду, честно говоря!
Кажется, навальнята спокойнее себя ведут! Бурлят во вконтактиках и не спамят...
---------------
 
Юмми писалa:
 
люди пережили
 
Юмми писалa:
 
проще говоря привыкли
Вам бы определиться! Пережили или привыкли?
Застал, и ЗП миллионами получал, и лично знакомые есть, которые в 98-м реально потреяли огромные суммы, а кто-то и в петлю влез...
Кризисы-шмизисы - всё это было, есть и будет! Точно так же как и желание сохранить "кровные", как вы говорите.
Только раньше (при Советах) накопить можно было, в т.ч. с "трудовых" доходов, и "черного нала" гуляло и под "матрацами" лежало больше, и боялись пуще нынешнего! А теперь что случилось? Худо-бедно почти весь документооборот становится электронным, и банковская сфера не исключение. Неужели только сейчас надо вдруг испугаться того, что ай-яй-яй, я не смогу теперь деньги перевести, обо мне всё узнают (и не дай бг) заблокируют?!
 
Юмми писалa:
 
зачем семье пенсионеров 4 холодильника?
Потому что в этой семье есть заначка, как правило "на похороны", а мозгов нет.
Техника, вынесенная из магазина, буквально за дверью, сразу. теряет 10-15% стоимости. Купленная с рук и без документов через год - до 50% (работал в этой сфере, руководил магазином, поэтому знаю, о чем пишу) при продаже частному лицу.
Так что это сомнительное вложение денег! badgrin

 
10:08 22 июня 2018
тема Налог на самозанятых наверх
 
  kaktus2
сообщений: 559
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот и я склоняюсь к тому, что это просто наброс на вентилятор. А хомячки в соцсетях подняли волну паники, даже не пытаясь разобраться в сути рассылаемого.

 
14:58 22 июня 2018
тема Налог на самозанятых наверх
 
  sergm
сообщений: 296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Lychano писал:
 
Насколько мне известно, движение средств по карте в пределах 50 тыс. р. в месяц или 600 тыс. р. в год (т.е. когда вы переводите деньги на счета других физич. или юридич. лиц) у физического лица для налоговой и банка интереса не вызывает, если больше, то начинают вызывать и задавать вопросы, не ведете ли вы предпринимательскую деятельность, если да, то почему незарегистрированы как юр. лицо, а если нет, тогда требуют объяснить экономический смысл ваших операций, лично с этим сталкивался.
600тыс не в год, а в месяц, и контролем этим занимается не Налоговая, а сам банк, операции превышающие 600тыс, автоматически попадают под контроль РосФинминиторинга и неважно кому переводили. Операции на более мелкие суммы контролируются самими банками и их службами безопасности и ЦБ бьет по башке, если при последующих проверках найдет что-то нарушающее Инструкцию ЦБ 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов.." вплоть до лишение лицензии. Поэтому СБ банка может заблокировать вам карту, даже если вы получаете переводы на мелкие суммы(так на всякий случай), но их поступает к вам много и постоянно, и объясняться придется не в налоговой, а в Банке, чтобы вам разблокировали счет. Если откажатесь объяснять то: либо предложат перевести все деньги на счет в другой банк, либо отправят назад необоснованный перевод и выдадут оставшиеся деньги и больше этот банк никогда не откроет вам счет, раньше еще отправляли ваши данные в "черный список" ЦБ, и людям из "черного списка" ЦБ уже ни один банк не откроет счет, но сейчас в связи с массовыми жалобами на необоснованное занесение в черные списки, это могут не делать.
И вот ссылка на более адекатный ролик с комментариями по налоговой статье 86НК и т.д. видео

 
23:38 22 июня 2018
тема Налог на самозанятых наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
JackRassel писал:
 
Но это никто не читает! Гораздо проще "бомбануть" скопированное сообщение (на что сетевые тролли и надеются) и устроить "волну" на кухне, ругая правительства всех "пиндосских" стран.
Суть - 99% пересылальщиков не имеют такой занятости и такого дохода, который бы их касался, будь это пусть даже чуть-чуть фантазийной, но правдой!
Стандный инстинкт, короче! Пользоваться репостами научились, вот и лупят всем адресатам...
Ерунду, честно говоря!
Кажется, навальнята спокойнее себя ведут! Бурлят во вконтактиках и не спамят...
Всех закидали какашками и остался один в белом не поддаваясь на провокации)) Имхо Вы слишком импульсивны и эмоциональны для директора магазина, даже бывшего. Про 99% поржал отдельно, очень ценное мнение. Жаль что все не по теме.
 
kaktus2 писал:
 
Вот и я склоняюсь к тому, что это просто наброс на вентилятор. А хомячки в соцсетях подняли волну паники, даже не пытаясь разобраться в сути рассылаемого
Тема как тема. Есть уже пара адекватных сообщений. Ну и бешенство клавиатуры тоже наблюдается, куда же без эмоционально неуравновешенных граждан-то)) Почему в плохую новость о нашем правительстве верится больше, чем в хорошую?)) - да потому) У Вас и так могут отобрать Ваш счет, а теперь видимо смогут еще и эдак))) Лично мне счет не нужен, т.к. я целиком получаю в нале. На счетах 90р. и с них уже пытались стрясти))) Сама тема имхо крайне интересная, показательная (последние годы у нас уже все наверное стало показательным кстати, но у большинства по прежнему все хорошо))) Неясно почему тема в разнотрепе и не относится ни к политике, ни к экономике.

 
17:54 25 июня 2018
тема Налог на самозанятых наверх
 
  kaktus2
сообщений: 559
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну вот наконец появилось Разъяснение от ФНС касаемо данного вопроса. В частности: "запрашивать информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налогоплательщика налоговики могут только при проведении проверок в отношении этих лиц. Например, запрос правомерен, если гражданин направил заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры, не имея официального дохода."
Также читаем: "Ведомство указало, что налоговые органы не могут начислять налоги и штрафы за все невыясненные поступления на карты граждан." Поэтому к чему паника?


 
16:02 27 июня 2018
тема Налог на самозанятых наверх
 
  Комсофил
сообщений: 671
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kaktus2 писал:
 
Ну вот наконец появилось Разъяснение от ФНС касаемо данного вопроса. В частности: "запрашивать информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налогоплательщика налоговики могут только при проведении проверок в отношении этих лиц. Например, запрос правомерен, если гражданин направил заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры, не имея официального дохода."
Также читаем: "Ведомство указало, что налоговые органы не могут начислять налоги и штрафы за все невыясненные поступления на карты граждан." Поэтому к чему паника?
Сейчас таких успокоителей пруд пруди. Голикова говорит, что чем больше работаешь, тем больше проживешь, Медведев говорит, что выгоднее уходить позже на пенсию, самый главный так и вообще 20 млн высокотехнологичных рабочих мест обещал. Ужас! Все пропало! А вдруг сбудется? Кто работать будет то тогда?
На Вашем месте kaktus2 я бы не верил очередному неумному человеку. Судите сами: какой дурак пойдет оформлять налоговый вычет если он налогов не платит? Сумму заявителю вернут то с его уплаченных налогов, а не из воздуха или из бюджета. Одним словом ищут дураков надеющихся на доброе государство. Уже аж целое приложение разработали для некоторых регионов РФ, которое позволяет заплатить денежку и спать спокойно. Есть одно НО. Кто-нибудь уже определил, как самозанятый будет учтен в пенсионной программе? А может ты давай плати, а мы потом разберемся? ИП вот конкретно платит ОПС и ОМС с МРОТ и не жужжит. Эх Иоанн, Иоанн. Реально скоро ни продавать ни покупать будет невозможно без карты "МИР".

 
16:28 27 июня 2018
тема Налог на самозанятых наверх
 
  kaktus2
сообщений: 559
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Комсофил писал:
 
Голикова говорит, что чем больше работаешь, тем больше проживешь, Медведев говорит, что выгоднее уходить позже на пенсию, самый главный так и вообще 20 млн высокотехнологичных рабочих мест обещал. Ужас! Все пропало! А вдруг сбудется? Кто работать будет то тогда?
Конечно, в соцсетях-то у нас эксперты одни сидят, только их и надо слушать...
 
Комсофил писал:
 
На Вашем месте kaktus2 я бы не верил очередному неумному человеку.
Стесняюсь спросить, а по каким критериям Вы определяли, умный он или не очень?
 
Комсофил писал:
 
Судите сами: какой дурак пойдет оформлять налоговый вычет если он налогов не платит?
Поверьте, дураков в нашей стране на 100 лет вперед припасено. Половина народу вообще не представляет, что такое налоговый вычет.
 
Комсофил писал:
 
Кто-нибудь уже определил, как самозанятый будет учтен в пенсионной программе?
Предположу, что никто не определил. А соответственно, пока нет порядка начисления и уплаты, ничего платить не надо. Ну а если и определил, то курим законодательство и работаем согласно ему.
Хорошо, даже если все так, как Вы говорите (хотя налоговики физически не смогут устроить проверку каждого гражданина, а запрос по физлицу можно сделать только в рамках проверки и с разрешения регионального руководства), то почему текущая редакция ст. 86 НК РФ, которая собственно и разрешает ФНС запрашивать данные у банков, существует уже 3 года, и только сейчас на 4-й год началась паника?

 
16:38 27 июня 2018
тема Налог на самозанятых наверх
 
  Комсофил
сообщений: 671
Отправить письмо через веб-интерфейс
Никакой паники. Я лишь указал на несовместимость понятий. Все, что там написано для неумных людей озвученное неумным человеком, который то ли сам не понимал о чем говорил, то ли сделал это умышленно, надеясь на успокоение неумных людей. Все остальные поняли о чем речь!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"