JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Как мы пишем/говорим...
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
00:19 21 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  Cerega L.
сообщений: 427
Люди,такая тема мне не дает покоя.

Уже много раз обсуждалось, насколько грамотно мы говорим и пишем. Поднимаю эту тему снова.

Меня просто бесит, когда люди, вроде бы и умеющие грамотно выразить свои мысли, словно специально коверкают слова. Тоесть делают грамматические ошибки. Ну ладно пунктуация, сам грешен, запятую ставлю, как говорится, по "чувству языка", ладно опечатка (по клавише не попал), но когда слово общеизвестно, написание его также общеизвестно, более того оно постоянно мелькает в СМИ, то разве сложно написать его как положено?
К примеру, один из участников форума вместо "баррель" написал "бараль" (разговор шел о цене на нефть). Ну разве сложно написать как надо? Нет, не сложно. А если слова такого не знаешь, тогда может лучше для начала словарь почитать?

Сам я далеко не лингвист, и образование у меня простое, но мне с детства прививали: "говори и пиши грамотно!". А эти правила первого класса: "жи ши с буквой И" и "ча ща с буквой А" вообще впитались на всю жизнь.

Считаю намеренное искажение написания слов проявлением неуважения к читающим написанное. У нас ведь не удафф, а КОМСИТИ! Так давайте уважать друг друга ;-)

 
02:55 21 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  Inspire
сообщений: 623
Отправить письмо через веб-интерфейс
правильно,некоторые посты вообще нечитаемые! Ошибаются все, но когда специально коверкают слова, извините, но за такое и банить можно.

P.S. официальный язык форума ведь русский, так давайте по-русски и разговаривать

 
02:56 21 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  DjDavidoff
сообщений: 42
Я извиняюсь господа, но считаю, что смотреть в словарь, перед тем как оставить своё сообщение на форуме, нецелесообразным. Существует одна единственная причина, которая является непоспоримым ответом на данный вами вопрос, люди, находящиеся на сайте, зачастую просто выражают свои мысли по мере возможности, и большинство из них находясь на сайте, оставляют сообщения на форуме и общаются в чате отнюдь не с целью показать свою грамотную речь и красивые речевые обороты.

 
03:03 21 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  Inspire
сообщений: 623
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 DjDAvidoff
я же говорю, ошибаются все, но некоторые просто СПЕЦИАЛьНО коверкают речь.

 
07:15 21 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Inspire писал(a):
 
2 DjDAvidoff
я же говорю, ошибаются все, но некоторые просто СПЕЦИАЛьНО коверкают речь.
Ничего они специально не коверкают, просто по другому не умеют.
Нет у них желания проверить написание какого-нибудь слова на этом сайте: www.gramota.ru

 
07:43 21 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  IRONMAIDEN
сообщений: 250
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да бывает и нарочно каверкают слова, но есть и такие, которые и знать не знают правилонаписания этого слова badgrin , все из-за тотальной неграмотности нашей молодежи! А может вследствии общения посредством СМС, там все пишется в сокращенном виде, мне и самой порой хочется написать по-СМСному, но во время себя останавливаю :-)) Да и не приучена я делать грамматические ошибки, слух режет! Может когда и проскочит "очепятка" :-) но это у всех бывает, давайте не судить строго!

 
09:24 21 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  Елена
сообщений: 188
Отправить письмо через веб-интерфейс
Врядли кто-то специально коверкает слова. А может у человека плохо с русским языком, в школе двойка стояла :-) , и что теперь не общаться ,не высказывать свое мнение. Конечно, спорить не буду, приятнее читать правильно написанные слова, но все же смысл сказанного главнее.

 
09:30 21 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  alexicus
сообщений: 1094
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Елена писалa:
 
Врядли кто-то специально коверкает слова. А может у человека плохо с русским языком, в школе двойка стояла :-) , и что теперь не общаться ,не высказывать свое мнение. Конечно, спорить не буду, приятнее читать правильно написанные слова, но все же смысл сказанного главнее.
Криво написанные слова говорят о грамотности человека их писавшего. Исходя из этого можно сделать вывод насколько можно доверять тому, что он написал и вообще стоит ли ему что-либо доверять. Так что смысл написанного таким человеком может на самом деле и испарится.

 
09:30 21 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  Баранка
сообщений: 126
Отправить письмо через веб-интерфейс
Серега L
Ваше выражение, что запятые ставите по "чувству языка". Это очень хорошо. Ведь Вы как носитель русской языковой культуры действительно обладаете "чувством языка". Оно Вам кучу времени экономит.

Дети, которые воспитывались где нибудь в степях, там где много якутов и бурят или хохлов. Чувством языка обладают в меньшей степени, и часто путаются с окончаниями и т.д. И вообще заметьте, ведь в нашем регионе говорят на чистом языке, никаких О-каний, Шо-каний, ГХ-э-каний. Дальневосточника выдает, разве, что обилие ненормативной лексики и то, что мы говорим чуть быстрее.

Возвращаясь к теме форума, может в пику "стихоплюйству" создадим ветку изящной словестоности?

 
10:50 21 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  Yuras
сообщений: 135
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вспомнился разговор с одним из клиентов...
Для размещения на сайте был получен текст, в котором встречалось словосочетание "Дальневосточный регион".
Насколько я помню из курса школьной программы, правильнее писать "дальневосточный регион". Так и было сделано. Через некоторое время клиент попросил исправить "небольшую ошибку" с нашей стороны, мотивируя это тем, что они всем отделом дискутировали по этому поводу и пришли к выводу, что так правильнее. "Ведь в газетах не могут ошибаться, когда пишут с большой буквы".
Я почему-то уверен в своей правоте. Но не знаю как убедить их. redface
В конце концов, не так все ведь бак однозначно. Не пишут ведь "Дальневосточная селедка"? И ведь не пишут "дальневосточная Республика"?
Ваши соображения по этому поводу?
П О М О Г И Т Е ! ! !

 
12:03 21 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  AC
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда люди специально пищут неправильно, типа: "аффтар выпей йаду" или еще что-то в этом роде, то скорее всего, я так думаю, это маскировка неграмотности, которая очень сильно распростарнилась.

 
12:11 21 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  Julia
сообщений: 195
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот я, к примеру, умею писать правильно, и ошибки не так уж часто и делаю, но чем дольше общаюсь в интернете, тем чаще слова коверкаю. Во-первых: так быстрее писать (сравните: "как-нибудь" и "какнить" :)) ,
а во-вторых: так интересней! На мой взгляд, конечно!
Так что неуважением подобное написание не считаю, и если это кого-то раздражает, могу заранее извиниться... но писать буду так, как мне нравиЦа :)

 
12:34 21 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  AC
сообщений: 169
Отправить письмо через веб-интерфейс
Главное, чтобы со временем не забыть, как же на самом деле правильно пишеЦа то или иное слово.

 
13:02 21 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  Besti@
сообщений: 1566
Я тож специяльно и зачастую каверкаю слова..и что с этого???мы не на уроке русского..и оценки тут никто ставит...я тут общаюсь исключительно ради собственного удовольствия и пока что все миня прекрасно понимали... :-)

 
13:17 21 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  alexicus
сообщений: 1094
Отправить письмо через веб-интерфейс
Julia
Besti@
Типичный подход молодого поколения к любой проблеме: "Я делаю то, что мне нравиЦа. Не хотите не понимайте." К счастью, бывают случаи, когда с возрастом это проходит.
А "аффтар выпей йаду", кстати, - это не маскировка неграммотности, а фича такая. badgrin

 
14:28 21 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  Баранка
сообщений: 126
Отправить письмо через веб-интерфейс
Затронуты 2 проблемы:
1 Сознательное допущение ошибок, - делается это для подчеркивания сказанного. Для придания реплеке определенного смыслового окраса. Считаю, что подобное допустимо, учитывая легкость и непринужденность онлайн общения.

2 Упрощение граматики русского языка. Сейчас ведь допускается вместо матрац - матрас, вместо парашют - парашут и т.д. Возможно скоро и "нравица" можно будет писать именно так.

Е-меил и СМС убили английскую граматику, то же самое сделают и с нашей.

Толстого чтоли перечитать...........

 
15:00 21 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  KpoT
сообщений: 896
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Julia писалa:
 
Вот я, к примеру, умею писать правильно, и ошибки не так уж часто и делаю, но чем дольше общаюсь в интернете, тем чаще слова коверкаю. Во-первых: так быстрее писать (сравните: "как-нибудь" и "какнить" :)) ,
а во-вторых: так интересней! На мой взгляд, конечно!
Так что неуважением подобное написание не считаю, и если это кого-то раздражает, могу заранее извиниться... но писать буду так, как мне нравиЦа :)
Согласен :-)
А еще говорит=грит, сейчас=ща, будешь=бушь и многое другое.

А кому не нравится, пусть модерам пишут чтоб новое правило вводили: "Никакова слэнга, базар чиста на русскам йизыке", тогда половина либо отсеется, либо возьмутся за свое чистое писание :-) Я попаду в первую категорию.

 
17:02 21 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  Julia
сообщений: 195
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
alexicus писал:
 
Julia
Besti@
Типичный подход молодого поколения к любой проблеме: "Я делаю то, что мне нравиЦа. Не хотите не понимайте." К счастью, бывают случаи, когда с возрастом это проходит.
А "аффтар выпей йаду", кстати, - это не маскировка неграммотности, а фича такая. badgrin
Удивитесь, но мы из разных поколений с Бестией :)
Да и я, просто, считаю все это безобидным, и русский язык не забуду, т.к. везде, кроме нета им пользуюсь!

 
17:20 21 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Besti@ писал(a):
 
Я тож специяльно и зачастую каверкаю слова..и что с этого???мы не на уроке русского..и оценки тут никто ставит...я тут общаюсь исключительно ради собственного удовольствия и пока что все миня прекрасно понимали... :-)
Ну, да а о других ты как всегда забыла подумать? ;-) Что твои посты часто просто нечитаемые? Или что от них режит глаза? Я лично твои посты очень часто не читаю, потому как в лом чИтАтЬ и ПоРтИтЬ СеБе ЗрЕнИе

 
Julia писалa:
 
 
alexicus писал:
 
Julia
Besti@
Типичный подход молодого поколения к любой проблеме: "Я делаю то, что мне нравиЦа. Не хотите не понимайте." К счастью, бывают случаи, когда с возрастом это проходит.
А "аффтар выпей йаду", кстати, - это не маскировка неграммотности, а фича такая.
badgrin
Удивитесь, но мы из разных поколений с Бестией :) Да и я, просто, считаю все это безобидным, и русский язык не забуду, т.к. везде, кроме нета им пользуюсь!
Это может единичный случай, а насчет не забуду ,не говори гоп ;-) , так как ко всему привыкаешь и к этому привыкнешь,а отвыкать всегда сложней :-/

Я не понимаю, в чем здесь фича? Сказать черт знает как,чтоб люди смотрели на это и долго думали,чтож это такое?? doubt


 
17:31 21 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  Багира
сообщений: 167
Отправить письмо через веб-интерфейс
А что тут такого та?? Я вот и в смс-ках часто слова каверкаю и в форуме и в чате..что тут такого?? Меня все понимаю,естественно на уроках я выражаюсь правильно по всем правилам=) Я как писала в свое удовольствие с ошибками так и буду...меня это прикалывает...вотъ..

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"