JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Как мы пишем/говорим...
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
01:23 23 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  Cerega L.
сообщений: 427
Svetk@ респект!!!

grina, чтобы грамотно писать и говорить, необязательно знать наизусть все правила и прочитать весь объем школьной литературы. Необходимо осмыслить, понять те самые правила, т.е что, где, когда и зачем пишется. Так же не помешает правильное (грамотное) мышление, тогда и речь (письмо) будут на высоте.

А большинство произведений из школьной литературы лучше вообще не читать - имхо.

 
05:45 23 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Cerega L. писал:
 
Svetk@ респект!!!

grina, чтобы грамотно писать и говорить, необязательно знать наизусть все правила и прочитать весь объем школьной литературы. Необходимо осмыслить, понять те самые правила, т.е что, где, когда и зачем пишется. Так же не помешает правильное (грамотное) мышление, тогда и речь (письмо) будут на высоте.

А большинство произведений из школьной литературы лучше вообще не читать - имхо.
Ну,вообще-то я осмысленно пишу,а не так лишь бы написать.Насчет правил в том то и заключаеться проблема,что знать и применять не всегда удаеться это совместить, а у некоторых просто есть врожденная грамотность ,а вот правильное(грамотное ) мышление это что? Такое я слышу первый раз?

 
09:01 23 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  Kashey
сообщений: 256
Отправить письмо через веб-интерфейс
grina
Прочитал "у некоторых просто есть врожденная грамотность" и мозги на раскорячку, ведь, насколько я понимаю, грамотность — следствие приобретенных знаний, будь то правописание или профессионализм в каком либо деле. Можешь чуть шире раскрыть своё выражение?

 
12:45 23 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Никогда не поздно учиться. Я приводил в пример одного моего знакомого бошковитого парня, у которого, тем не менее, всегда были проблемы с русским. Так вот, за последние три года он сделал серьезные успехи. Ошибки ему до сих пор присущи, но во многих ситуациях, где он раньше допускал их - теперь он их не допускает. Качество письма улучшилось.
Причина - он очень ответственно относится к тому, что пишет. Проверяет написанное и пытается в сомнительной ситуации не писать "как выйдет", а спросить, поинтересоваться у других людей.
Это я к тому, что не нужно спирать все на врожденную грамотность и неграмотность. Прикрывать этими терминами нежелание работать над собой. Терпение и труд все перетрут =)

 
21:19 25 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  Cerega L.
сообщений: 427
grina

"грамотное мышление" - это когда мысли, произносимые не вслух, а "про себя", "мыслятся" нормальным языком, без мата и слов-паразитов :-)

 
22:06 25 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  Командор
сообщений: 183
Отправить письмо через веб-интерфейс
Грамотное мышление - это логически-правильное мышление. При 100% правильном мышлении по логике цепь выводов состоит исключительно из логических звеньев. Достаточно заменить всего одно из звеньев ассоциативным выводом вместо логического - и все, это уже не логика, а сплошная ерунда.
Чем ассоциативный вывод отличается от логического? Логические выводы делаются только по законам логики. Ассоциативные - как бог на душу положит, в зависимости от прошлого опыта и устройства мозгов. Они кстати вполне могут быть верными, если человек например обладает огромным опытом в данной сфере. Но если их делает идиот, то ничего удивительного что и результаты соответствующие.
Так что в твой методике Диман есть один большой прокол, - можно, конечно спросить, как правильно сказать то или иное! Но где гарантия, что тебе не скажут выводы, построенные на ассоциативной логике, и ты не будешь повторять глупости! Чаще всего правильно сделанные логические выводы, для ассоциативно мыслящего человека (а таких большинство!), кажутся полным идиотизмом! А на самом деле последний сам идиот с точки зрения логики! Тогда как быть!? Ответ прост - мыслить логически самостоятельно правильно и использовать соответствующую лексику и пунктуацию! =)
А все сказанное к чему!? Лучше ли стало твоему башковитому приятелю Диман, после того, как он стал мыслить стереотипно и ровняться на других, тех, кто правильнее или он стал глупее логически!?

 
06:31 26 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kashey писал:
 
grina
Прочитал "у некоторых просто есть врожденная грамотность" и мозги на раскорячку, ведь, насколько я понимаю, грамотность — следствие приобретенных знаний, будь то правописание или профессионализм в каком либо деле. Можешь чуть шире раскрыть своё выражение?
Ну вот иногда люди не знают слова, говорят дайте листок ,как рука напишет ,так и правильно ;-) , у меня бабушка еще ниразу так не ошиблась :-)) ,жаль я не в :-( нее и такой у меня ниодин пример, а про мозги на раскорячку я ничего не говорила ;-)
Просто мне нравиться,когда люди говорят ,ты пишешь с ошибками,значит МАЛО читаешь и как приятно видеть их лица,когда они узнают сколько я читаю и что :-))))
У меня нет абсолютно пробелм со словарным запасом, я знаю много слов, вот токо писать я могу их неправильно doubt

 
03:31 12 января 2006
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Новые русские веяния :-)))) :
http://newsru.com/russia/17may2005/afftor.html
__________
"Пруцца", "падонки" - такими словами написаны целые рассказы, или "криатиффы", как их называют сами "аффтары". Самый популярный - о Клепе: Клепа эта такая сабака вроди, сабака из пароды знаете таких сцука жалких карманных невнятнастей - маленькая-маленькая, пучиглазая и нервная как фсе маленькие. Бегает этот дрищ па квартире ф трясках и сударагах каких-та, вечна мерзнет и ссыцца?

 
05:05 12 января 2006
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  Панда
сообщений: 72
Отправить письмо через веб-интерфейс
ИМХО, пусть каждый пишет так как хочет, тому, кому надо - прочтет, а кто на зрение жалуется, бох с ним, пропускайте посты.

Мне не принципиально, читаю все подряд.
Кстати, есть люди, которым надоел стандартный русский язык, и поэтому специально коверкают слова. И когда вы пишите "подумайте о других", сами задумайтесь о тех, кому нравится читать, то, что исковеркано, будь то специально, или нет.

А иной раз у меня нет времени поразмыслить над ответом, и тем более нет времени проверять орфографию, пусть у меня есть ошибки, но в реальной жизни я их постораюсь не допускать.
Согласен, можно все писать обдумывая, подбирая по словарю каждое словечко, но тогда половина сайта точно отсеится, а то что останется, будет похоже на "ботаническую тусню".
ИМХО и еще раз ИМХО

 
15:24 12 января 2006
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  GermyBest
сообщений: 260
Люди, давайте не будем опять про школу, орфографию, пунктуацию и т.п. :-)) Многие из посетителей сайта не против писать не слишком грамотно. Я сама такой человек, который не переносит ни в письме, ни на слух ошибки! Но в конце то концов, не все, такие же как я, поэтому они имеют полное право писать то, что они хотят и как хотят - это их право! cool А если кому-то непонятен слэнг сайта, или он не узнаёт до боли искаверканное слово, он может спокойно переспросить, что значит то или иное слово у того, кто к нему обращался - ему спокойно и без проблем объяснят. В крайнем случае, можете обращаться ко мне. Я, безусловно, много не знаю, так как новенькая, но кое в чём разбираюсь неплохо... :-))

 
15:34 8 декабря 2015
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
10 лет назад была открыта эта тема, можно уже подвести какие-то итоги. "Олбанский" язык за это время потерял популярность, теперь в моде грамотность. Но не всем хватает школьных знаний.
Довольно часто стала встречаться ошибка - союз "чтобы" пишут раздельно. Чтобы отличать союз "чтобы" от сочетания местоимения что с частицей бы, нужно повторить школьное правило: частицу бы можно переставить в любую часть предложения. Примеры: Что бы такое съесть, чтобы похудеть? Что съесть бы такое, чтобы похудеть?
Не знаю, разрешено ли правилами комсити дать прямую ссылку на страницу с подробным разбором написания "чтобы" и "что бы", лучше не буду рисковать. При желании можно легко найти через поисковик.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"