JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Как мы пишем/говорим...
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
17:51 21 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  Inspire
сообщений: 623
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Bagira
тебя может и прикалывает, но кому-то в облом читать. Научитесь людей уважать

 
17:59 21 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  Багира
сообщений: 167
Отправить письмо через веб-интерфейс
а я уважаю других людей..ну вот ты..прочитал моё сообщение и что тебе ничего не понятно????

 
21:13 21 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  DjDavidoff
сообщений: 42
Вобщем, каждый пишет так, как ему нравится, и если человек пишет на специальном слэнге или с преднамеренными ошибками, это отнюдь не означает, что он проявляет неуважение к посетителям сайта, или что он является человеком безграмотным. Этот сайт не является научным или еще каким нибудь заумным, и поэтому давайте будем рады, что нет таких умников, которые при открытии новой темы на форyме пишут вместо ответа "первый нах"(цитата).
doubt

 
23:29 21 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кто как мыслит, тот так и пишет.
Криво мыслит - криво пишет.

 
00:12 22 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  Slender
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
иногда многое зависит и от настроения во время ответов. если мне весело и я говорю с людьми, которых более-менее знаю, я могу позволить себе что-нибудь вроде так ШтА, ну дык, че-нить и т.д. и т.п.

А бывают совершенно обратные ситуации, когда я говорю с человеком, который неприятен. Тут уже дело другое - использую все свои знания, чтобы высказать свою мысль, грамотно, правильно, красиво и понятно, дабы не дать возможности обвинить меня (кстати говоря, не русского человека) в слабом владении русским языком.

а вообще, по-моему, в последнее время стало, ну модным, что ли, писать в чатах и форумах неграмотно. очередное веяние прогресса...

все сказанное - сугубо ИМХО

 
00:27 22 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  Yuliashka
сообщений: 125
:-/
Говорим коряво. Это факт. У самой такая фишка странная последнее время - хочу знать как говорятся правильно слова(там ударение, орфография) так сразу лезу в словарик)))
И родных своих постоянно исправляю))))
Хотя сама иногда такое говорю....ууу ;-)

 
00:46 22 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  Cerega L.
сообщений: 427
Да. Но ведь одно дело - упрощать слова (как-нибудь = какнить и т.п), и совосем другое - писать термины абы как.

Если разговор в теме идет об общих вещах, даже смешных, то различные приколы воспринимаются "на ура" (если к месту).

Но когда тема дискуссии вполне серьезна, ведь люди пишут/задают вопросы нормальным, грамотным языком. Тогда зачем в ответе на серьезный, нормально заданный, вопрос коверкать слова?

Либо от неуважения к собеседникам, либо от неграмотности.

 
00:59 22 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  Slender
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
согласна с Серегой Л. Если тема подразумевает серьезный ответ, то писать коряво, по меньшей мере, означает неуважение к вопросу, поставленному автором темы

 
01:25 22 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  Portak
сообщений: 45
Реальная тема аж призадумался, но вы зря так строго с этим те кто много пишу, а в частности печатают, особенно таких документов которые нужно людям показывать, у них с этим строго. Поэтому неграматно пишут всякие там нехорошие и довольно нераспространенные глупые люди. Ненадо их в этом упрекать просто забить на них и все.
На сцет жи-ши: отлично знаю это правило еще с дошкольного возраста, а ошибки перестал делать классе в 9-ом примерно.

 
01:42 22 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Svetk@ писалa:
 
Кто как мыслит, тот так и пишет.
Криво мыслит - криво пишет.
знаю кучу примеров, когда товарищ уж ну так красиво пишет, а толку никакого и смысла тоже... Считаю что правописание совершенно не зависит от мысленного уровня развития человека. Кроме того не забывайте про некоторые заболевания, например дислексия (вон, Том Круз с нею всю жизнь мается), результатом которой является дисграфия (нарушение процесса письма). К сожалению, в России данное заболевание стало исследоваться и лечиться сравнительно недавно. Главным и практически единственным критерием диагностики дисграфии принято считать наличие в письме специфических ошибок. их числу относятся следующие (информация взята из официального источника российского сайта дислексии):
- замены и смешения букв, обозначающих звуки близкие по звучанию (п-б, с-з, к-г, т-д, ц-с, с-ш, ч-щ и т.д.);
- нарушение слоговой структуры слова (пропуски букв, слогов, перестановки букв, слогов, добавление букв, слогов, разрыв слов);
- нарушение грамматического согласования слов в предложении;
- смешение букв сходных по начертанию (п-и, и-у, л-м, д-б, т-п, к-н и т.д.)
Как правило дислексия выявляется в доовольно раннем возрасте, но если не обращать внимания, то заболевание может усложниться и перейти на "взрослый" этап.
Очень многие сегодня так же говорят о методологии Реформатского, вот часть статьи о методологии:
"В наше время отношение к письму кардинально меняется. Письмо проникает в такие сферы, которые ранее считались сугубо устными. Простая частная беседа — одно из основных средств развития речи, появления новых слов, значений, грамматических новаций — в интернетовских чатах приняла письменную форму. В чатах по-иному используют классические знаки препинания, вводят новые графические обозначения (?смайлики?, например), написание отражает произношение в значительно большей степени, нежели это допустимо правилами (использование прописных букв для передачи логического ударения или для иронического подчеркивания произношения слова). Современная реклама также смело использует самые разнообразные графические средства (в том числе, например, разбиение на строки, отменяющее расстановку знаков препинания). Поэтому методология Реформатского приобретает сегодня особую актуальность"
В чём заключается методология? Вот основные пункты:
1. Письменный язык представляет собой особую языковую систему. Он не просто является средством фиксации «устного» языка, а составляет достаточно автономную, сложную систему, имеющую свои правила.

2. Альтернативные графические решения образуют единую подсистему и за ними могут стоять реальные смысловые различия.

3. Всякая фиксация написания слов есть лишь «отражение» реальной языковой практики.

4. Для части сложных орфографических случаев просто не существует возможности «абсолютного» решения, и нормализатору приходится идти на компромиссы.

Таким образом, я соглашусь с тем, что в большинстве случаев неправильное написание не есть указание на абсолютную безграмотность человека в жизни и сомнения в его умственных способностях. Хотя да, есть такие которые не знают простейших правил правописания. Тут главное не надо всех под одну гребёнку...

;-)

 
02:01 22 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
 
Yuras писал:
 
Вспомнился разговор с одним из клиентов...
Для размещения на сайте был получен текст, в котором встречалось словосочетание "Дальневосточный регион".
Насколько я помню из курса школьной программы, правильнее писать "дальневосточный регион". Так и было сделано. Через некоторое время клиент попросил исправить "небольшую ошибку" с нашей стороны, мотивируя это тем, что они всем отделом дискутировали по этому поводу и пришли к выводу, что так правильнее. "Ведь в газетах не могут ошибаться, когда пишут с большой буквы".
Я почему-то уверен в своей правоте. Но не знаю как убедить их. redface В конце концов, не так все ведь бак однозначно. Не пишут ведь "Дальневосточная селедка"? И ведь не пишут "дальневосточная Республика"?
Ваши соображения по этому поводу?
П О М О Г И Т Е ! ! !
Мои соображения таковы...
В словосочетании "Дальневосточный регион" или "Дальневосточная республика", прилагательное "дальневосточный" будет являтся именем собственным, а в "дальневосточная селёдка" именем нарицательным, а посему писаться с малой буквы.

По сабжу - очень не приятно читать общеизвестные слова с огромным количеством ошибок при их написании. :-( . Понятное дело, когда ошибаются при написании сложных слов, но часто используемые солва необходимо писать правильно. ИМХО

 
08:10 22 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  Yuras
сообщений: 135
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Oya писалa:
 
Понятное дело, когда ошибаются при написании сложных слов
В том то и дело, что кому-то эти слова не кажутся сложными и пишут их так, как, например, говорят.
А по теме моего вопроса про дальневосточный регион другие мнения есть? Или завести отдельную тему, где можно будет услышать мнение специалиста?
Я согласен с тем, что писать надо "Дальневосточная Республика", но писать "Дальневосточный регион", имхо, не совсем правильно (совсем неправильно). Ведь это совсем не имя собственное. Или я ошибаюсь?
Лингвисты-филологи-учителя и просто грамотные люди! Если вы тут есть... Просветите, пожалуйста.

 
08:21 22 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  Kashey
сообщений: 256
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Oya писалa:
 
...Понятное дело, когда ошибаются при написании сложных слов, но часто используемые солва необходимо писать правильно. ИМХО
Ошибка в тексте придаёт посту немного комизма, можно переносить в раздел ?нарочно не придумаешь?.

 
13:50 22 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  Svetk@
сообщений: 829
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
знаю кучу примеров, когда товарищ уж ну так красиво пишет, а толку никакого и смысла тоже...
Я даже представляю, о ком Вы так. ;-) Человек пишет грамотно и мыслит грамотно. А то, что Вы не способны увидеть в его сообщениях смысл, это уже Ваша проблема.

Дислексия, дисграфия — болезни, сами же пишете. Почему же здоровые люди должны подстраиваться под больных? Это больным надо работать над собой. Школьные учебники штудировать, например.

 
marina писалa:
 
К сожалению, в России данное заболевание стало исследоваться и лечиться сравнительно недавно.
Может, потому, что и заболевание это появилось в России сравнительно недавно? Когда люди читали книги, газеты, журналы, и читали много, никаких новомодных дислексий не было. А если человек черпает знания преимущественно из телевизора да из чата, что ж тут удивительного, что он путает слога, буквы и вообще не способен грамотно писать?
Так что не надо путать причину и следствие. Дислексию в России начали диагностировать и лечить недавно не потому, что раньше злобные коммунисты всех дислектиков гноили в лагерях, а потому, что не было этих дислектиков. Всех детей в школах учили читать и писать правильно, и всячески поощряли это (детские и взрослые библиотеки, копеечные цены на книги).

Правописание в очень большой степени зависит от количества прочитанных правильно_написанных_слов. Именно правильно написанных. То есть в книгах, а не на Интернет-форумах. Когда человек читает книги, он зрительно запоминает правильное их написание. Чем больше читает, тем больше запоминает. Меньше читает — меньше запоминает. Вообще не читает — пишет слова на слух. Встреченное на этом форуме словечко «тенболие», написанное так дважды (!), в котором я с трудом опознала «тем более», лишнее тому подтверждение.
Разумеется, есть опечатки. Есть небрежности, вызванные особой манерой общаться в Сети — быстро высказать свое мнение, а не обдумать его, спокойно записать, и заодно проверить правописание. Есть намеренный эпатаж, типа ?албанского языка?. Но ошибки, показывающие, что человек неграмотен, видны издалека.

 
marina писалa:
 
В чатах по-иному используют классические знаки препинания? Современная реклама также смело использует самые разнообразные графические средства? Поэтому методология Реформатского приобретает сегодня особую актуальность"
Русский язык — это мой родной язык. Это язык, на котором говорили мои предки. И подстраиваться под идиотов-рекламщиков и малограмотных чатовцев я не собираюсь.
Язык — это часть национальной культуры. Упрощать, искажать, коверкать его в угоду необразованным неучам — это значит потерять его. Кому нужен пиджин-рашен? Тому, кому не нужна Россия как самостоятельная великая страна.

И повторюсь — на мой взгляд, если человек пишет неграмотно, в 99% случаев так же неграмотно он и мыслит. Гениальные мысли, «закопанные» под грудой невежества, — это из области фантастики.


*** Люди перестают мыслить, когда перестают читать. Д. Дидро ***









 
15:34 22 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Svetk@ писалa:
 
Я даже представляю, о ком Вы так. ;-) Человек пишет грамотно и мыслит грамотно. А то, что Вы не способны увидеть в его сообщениях смысл, это уже Ваша проблема.
хехе..не надо скидывать несуществующие проблемы на меня. Если человеку нечего сказать, то переливая из пустого в порожнее и прикрывая это красивыми словами смысла не получится. Кроме того, с чего вы взяли, что я имею в виду кого-то с форума? :-))))
 
Svetk@ писалa:
 
Может, потому, что и заболевание это появилось в России сравнительно недавно? Когда люди читали книги, газеты, журналы, и читали много, никаких новомодных дислексий не было.
Вы хотя бы почитайте про проблему. Дислексия существует давно, просто в России ей не придавали значения, не учитывали, что проблема имеет психологические корни и никак не связана с количеством прочитанных книг. Вы ещё скажите, что люди имеюшие логопедические проблемы с произношением имеют таковые из-за того, что мало говорят..
 
Svetk@ писалa:
 
Правописание в очень большой степени зависит от количества прочитанных правильно_написанных_слов. Когда человек читает книги, он зрительно запоминает правильное их написание.
отчасти согласна с данным высказыванием. Однако из курса психологии и педагогики можно вспомнить, что память у всех разная: слуховая, тактильная, зрительная и т.д. Следовательно те, у кого зрительная память развита сильнее действительно смогут подобным образом достигнуть 90% правильного написания слов. Как быть с теми у кого другой тип памяти? Конечно, такие и пишут с ошибками..
 
Svetk@ писалa:
 
Язык — это часть национальной культуры. Упрощать, искажать, коверкать его — это значит потерять его.
собственно упрощение языка - это естетсвенный лингвистический процесс и происходит не только с русским, точно так же как с изменениями в мире и в связи с прогрессом в жизни, с появлением новых товаров неизбежно появляются новые слова. Может они вам и не нравятся, видимо вы приверженец архаичности языка. Тут думаю не более чем борьба нового и старого.
 
Svetk@ писалa:
 
И повторюсь — на мой взгляд, если человек пишет неграмотно, в 99% случаев так же неграмотно он и мыслит.
ну что, можно конечно по 10 раз повторять, но на ваши 99% я не согласна :-))

 
15:59 22 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Была такая ветка в "круглом столе" ;-)
дебаты по изменению Языка будут всегда, имхо, потому как жизнь на месте не стоит, а движется вперёд, а Язык ишь отображает (впитывает) те изменения, которые происходят в социуме.

 
16:01 22 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне только что статейку интересную прислали :-)) "Язык с хленом"
http://www.aif.ru/online/aif/1214/08_01

 
16:11 22 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
И ещё, откуда пошли все эти "Йопт", "Афтар жжот" и так далее. А пошли они с данного сайтика udaff.com. Плюс многие исковерканные слова идут так же из кинофильмов, песен и т.д.
:-)))) http://www.xakep.ru/magazine/xa/071/090/4.asp

 
17:09 22 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kashey писал:
 
 
Oya писалa:
 
...Понятное дело, когда ошибаются при написании сложных слов, но часто используемые солва необходимо писать правильно. ИМХО
Ошибка в тексте придаёт посту немного комизма, можно переносить в раздел ?нарочно не придумаешь?.
Ошибка :-)))) ,а не 10 ошибок в 2-х словах ,что эти слова становяться непонятны doubt

 
17:16 22 декабря 2005
тема Как мы пишем/говорим... наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Svetk@ писалa:
 
Всех детей в школах учили читать и писать правильно, и всячески поощряли это (детские и взрослые библиотеки, копеечные цены на книги).

Правописание в очень большой степени зависит от количества прочитанных правильно_написанных_слов. Именно правильно написанных. То есть в книгах, а не на Интернет-форумах. Когда человек читает книги, он зрительно запоминает правильное их написание. Чем больше читает, тем больше запоминает. Меньше читает — меньше запоминает. Вообще не читает — пишет слова на слух. Встреченное на этом форуме словечко «тенболие», написанное так дважды (!), в котором я с трудом опознала «тем более», лишнее тому подтверждение.
Разумеется, есть опечатки. Есть небрежности, вызванные особой манерой общаться в Сети — быстро высказать свое мнение, а не обдумать его, спокойно записать, и заодно проверить правописание. Есть намеренный эпатаж, типа ?албанского языка?. Но ошибки, показывающие, что человек неграмотен, видны издалека.
Правописанпие,к сожалению,не всегда завист от того сколько прочитано ;-) ,и я тому замечательный пример ;-) . Моя учительница русского всегда говорила.если правила знаешь все наизусть и читаешь много,то ошибок у тебя не будет, после 8-го класса,она один раз сделала экспиремент,она так больше никогда не говорила :-)))) . Я-отличница,знающая все правила и прочитавшая чуть ли не единственная в классе всю литературу школьную,да плюс так(обожаю читать) и троешница не знающая ниодного правила, у доски писали под диктовку и что мы видим?? У нее ниодной ошибки,а у меня куча :-/ ,так что это не всегда работает mad


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"