JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Мошенники под видом мастеров
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
17:50 10 июля 2017
тема Мошенники под видом мастеров наверх
 
  Borisovich
сообщений: 12
В последнее время участились случаи "развода" на деньги со стороны безымянных "компьютерных сервисов". Об этом рассказывают многие знакомые после того, как уже
заплатили мошенникам. Большинство платили, а некоторые гнали взашей.
Хотелось бы предостеречь от подобных ситуаций и сохранить Ваши деньги и время.
Как отличить мошенника от реального мастера
квалифицированные мастера
-не рассовывают визитки под домофоны
-не называют окончательную стоимость ремонта по телефону без диагностики
-не берут деньги за сам факт выезда
-приступают к выполнению работ ПОСЛЕ согласования стоимости работ с клиентом
-предоставляют квитанцию об оплате с перечнем и стоимостью произведённых работ--
-не скрывают адрес свой или мастерской
-прибывают в назначенное время или предупреждают о задержке
-если ремонт не возможен на месте, то предоставляют акт о приёмке оборудования
-всегда на связи
Лучший способ найти хорошего мастера - спросить у своих родных/знакомых.
Хороший мастер может осуществлять свою деятельность и без открытия ИП, ООО, и т.д.
Что касается стоимости работ
Поставить систему без лицензии за 9-12т.р. - это реальный грабёж, при чём стоимость
они озвучивают после того как уже поставили, т.е. ставят клиента перед фактом что
им должны данную сумму.
На заметку
Грамотная установка системы включает в себя и последующую её настройку, а не просто
вставить диск нажать "далее".
Если считаете полезной эту информацию - поделитесь со знакомыми.
P.S.: тема создана не рекламы ради, а пользы для.

 
20:55 11 июля 2017
тема Мошенники под видом мастеров наверх
 
  Viktor
сообщений: 682
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Borisovich писал:
 
Если считаете полезной эту информацию
А если нет!? Что-то, да, верно, но...
 
Borisovich писал:
 
квалифицированные мастера
-не рассовывают визитки под домофоны
По вашему это мошенники? Хм, а мне казалось, что это просто реклама... Как еще рекламировать свои услуги? С чего вы решили, что это мошенники?
 
Borisovich писал:
 
Хороший мастер может осуществлять свою деятельность и без открытия ИП, ООО, и т.д.
Вот тут-то как раз, без открытия ИП, или других форм собственности предприятий, и оказывающий услуги за плату мастер, уже мошенник, во всяком случае для государства, или других мастеров ,которые официально ведут деятельность и платят немалые налоги.
 
Borisovich писал:
 
Грамотная установка системы включает в себя и последующую её настройку, а не просто
вставить диск нажать "далее".
Полная ерунда! Установить систему, отформатировать диск и "настроить", может любой школьник, и тут действительно достаточно нажать кнопку "далее". Установщик все сделает сам. Какие именно настройки, делает квалифицированный мастер? Установит дату\время, или драйвер видеокарты?
 
Borisovich писал:
 
-прибывают в назначенное время или предупреждают о задержке
Т.е. мошенник обязательно опоздает? А если опоздает и не сможет предупредить квалифицированный мастер, его не пускать, он уже мошенник? Внезапный отказ телефона, или отсутствие связи по вине оператора бывает частенько, а мы сразу--мошенник! Пшел вон! Мда...

 
21:17 11 июля 2017
тема Мошенники под видом мастеров наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все, что было перечислено автором - полная ерунда.
Единственный признак нехорошего мастера - это только когда стоимость ремонта не называется заранее, а после выкатывается ценник в эти самые 10-12 тысяч. Тут следует просто послать в пень и все.

 
01:38 12 июля 2017
тема Мошенники под видом мастеров наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
Felis писал:
 
это только когда стоимость ремонта не называется заранее, а после выкатывается ценник в эти самые 10-12 тысяч.
А еще, когда по телефону говорится нормальная, приемлемая цена, которая после появления "мастера" начинает с каждой минутой возрастать.


 
03:05 12 июля 2017
тема Мошенники под видом мастеров наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
У мошенников есть еще интересный прикол.
"Вызов мастера бесплатно" а вот дальше не уточняется, что вызов будет бесплатный, в случае ремонта этого пк в сервисе этих же мошенников.
И да - сначала делают вид, что делают работу, а потом выкатывают счет, типа "диагностика 1000р, чистка от пыли 2000р, установка винды 5-10000р., включить/выключить еще 2000рублей. Установка драйвера с диска 500рублей за единицу, протер тряпочкой от пыли сверху системник - еще рублей 500 сверху. Плюс работа "мастера" 15000 рублей.

 
06:37 12 июля 2017
тема Мошенники под видом мастеров наверх
 
  SlavaK
сообщений: 135
Отправить письмо через веб-интерфейс
+ проверка оптической оси светодиодного индикатора

 
08:42 12 июля 2017
тема Мошенники под видом мастеров наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Весьма актуально. сам недавно на эту удочку не попался. чистил ноут и дочистил до так называемого "синего экрана", короче талантливо. Начал искать кто бы помог, нашёл "компьютерная помощь от .....", позвонил. сразу сказали диагностика 350 и переустановка ОС 870, ладно. согласился. хотелось быстрее. хотя ноут на гарантии. нет времени ехать и всё же далеко. аж на Комшосе,5. Приехал спец. включил ноут. потом подключил съёмный дисковод оптический. через минуту вердикт - "железо полетело", потому Вам - в мастерскую, с Вас 350 за Дз-ку. Тогда вопрос- какое конкретно железо. видеокарта, звуковая. матрица или ещё что? Ответ - Вам уточнят в сервисе. Платить не стал. так как сказал. что не за что. не указана конкретная причина поломки. Обиделся. ушёл. недоволен - пусть обращается в суд... Отвёз в сервис по гарантии. переустановили ОС. ноут работает. переустановили быстро, на следующий день забрал. Вот так и разводят на деньги. какая фирма, думаю,понятно, не советую обращаться. что интересно на их сайте нет даже странички для отзывов. пожеланий. а зачем они им. если всё обстоит хитровато. И вообще. давно убедился. все настройки, переустановки сделать самому совсем не сложно, сложно когда что то внутри там сгорит, но, тогда взвесить. может стоит новый купить...дешевле выйдет. Иногда порой удивляешься- сколько у нас в стране умельцев по "красивому" отъёму денег. Поддерживаю данный пост, думайте и умейте защищаться аргументированно. Пытайтесь разобраться сами или приглашайте компетентных друзей. А "хитрованам" обёртки от конфетки".

 
06:25 13 июля 2017
тема Мошенники под видом мастеров наверх
 
  Borisovich
сообщений: 12
Доброго времени суток!
По порядку
-
если "мастер" рекламирует свои услуги путём рассовывания визиток под домофоны, то по моему мнению это или мало востребованный специалист и в связи с этим у него нет средств на нормальную рекламу, либо он не хочет светить свои данные во избежания предъяв со стороны клиентов за оказанные "услуги".(при заказе рекламных услуг составляется договор с указанием данных заказчика)
-
а как связаны отчисления в налоговую с квалификацией специалиста?)
-
"... может любой школьник" - согласен, установить то может и детсадовец, но как долго такая "установка" проработает без сбоев? Видимо, Вы не компетентны в этом вопросе, раз пишите такие утверждения.
-
"Внезапный отказ телефона, или отсутствие связи по вине оператора бывает" - не бывает таких ситуаций, когда невозможно предупредить о том что задерживаешься. Разряжается телефон - замени, возьми второй акб. Нет связи у оператора - позвони с другого оператора. Это, конечно, не говорит о квалификации, скорее о собранности и отношении к клиентам.
 
Felis писал:
 
Все, что было перечислено автором - полная ерунда.
Единственный признак нехорошего мастера - это только когда стоимость ремонта не называется заранее, а после выкатывается ценник в эти самые 10-12 тысяч. Тут следует просто послать в пень и все.
По Вашим словам получается что если мастер по телефону назвал Nую сумму и по факту выполнения взял именно её, то это хороший мастер?))
Ни один квалифицированный мастер не сможет назвать точную стоимость ремонта по телефону и до выполнения диагностики. Это касается абсолютно любой сферы.

 
09:13 13 июля 2017
тема Мошенники под видом мастеров наверх
 
  lesnik
сообщений: 602
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Borisovich писал:
 
если "мастер" рекламирует свои услуги путём рассовывания визиток под домофоны, то по моему мнению это или мало востребованный специалист и в связи с этим у него нет средств на нормальную рекламу, либо он не хочет светить свои данные во избежания предъяв со стороны клиентов за оказанные "услуги".
Не показатель. Тратиться на "большую" рекламу мастеру, подрабатывающему в свободное время - дорого и бессмысленно. Приглашал мастера по визитке "из-под домофона" - остался доволен - быстро, недорого, нет результата - нет оплаты. Выписал квитанцию с данными и гарантией.
 
Borisovich писал:
 
По Вашим словам получается что если мастер по телефону назвал Nую сумму и по факту выполнения взял именно её, то это хороший мастер?
Если сумма устраивает обе стороны - почему нет? Сказал, что сделаешь за тысячу - делай, и твои проблем, что вышло дороже, цена названа, за язык никто не тянул. Уговор дороже денег.

 
10:16 13 июля 2017
тема Мошенники под видом мастеров наверх
 
  Borisovich
сообщений: 12
lesnik подтверждает мою точку зрения:
-"нет результата" - значит недостаточно квалифицирован
-"Сказал, что сделаешь за тысячу - делай, и твои проблем.." - повторюсь: ни один квалифицированный мастер не сможет назвать точную стоимость ремонта, без диагностики, так как знает что любая неполадка может иметь несколько причин.

 
12:28 13 июля 2017
тема Мошенники под видом мастеров наверх
 
  Viktor
сообщений: 682
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Borisovich писал:
 
как долго такая "установка" проработает без сбоев? Видимо, Вы не компетентны в этом вопросе, раз пишите такие утверждения.
А вы компетентны в этом вопросе? Мне кажется,что скорее всего нет, а пытаетесь ввести в заблуждение других. А для вас специально сообщаю, что моя первая установленная ос, windows 95 и была установлена мною в 1996 году, когда вы пешком под стол ходили. И именно тогда я удивился, насколько это просто! После этого, я долгое время проработал сисадмином, параллельно создавал базы данных в access, занимался ремонтом и настройкой компьютеров в нескольких предприятиях. Очень много изучил, прочитал, и даже сейчас просто, для души, прекрасно программирую в ассемблере, об этом языке программирования, вы наверное даже и представления не имеете. И вы, человек изучивший пару терминов, и установивший несколько систем и программ, говорите о моей некомпетентности?! Или считаете себя квалифицированным? И вы так и не сообщили, какие же таинственные настройки делаете, как квалифицированный и компетентный мастер, чего я не знаю? Я же с высоты своего опыта, ещё раз утверждаю, что ваши утверждения о мошенниках, в большинстве своём, полная ерунда!
И, да, ещё, у меня, в отличие от вас, "квалифицированного мастера", есть следующие виды деятельности , 72.50, 72.40, 72.20, 72.10, 52.72., если вам это о чем-то говорит.

 
13:15 13 июля 2017
тема Мошенники под видом мастеров наверх
 
  Borisovich
сообщений: 12
Viktor что ж у Вас так бомбануло то))
-Ваш опыт не на много больше моего(в годах).
-Про "таинственные" настройки можете узнать вбив в поиск гугла фразу "настройка операционной системы после установки".
-Квалификация формируется не из стажа и кодов ОКВЭДа, а из объёма+качества+довольные клиенты.
-тема создана для привлечения внимания к выбору мастера, которому можно доверить свою технику и не потерять свои денежные средства, а не с целью меряться опытом.


 
13:25 13 июля 2017
тема Мошенники под видом мастеров наверх
 
  Khab
сообщений: 1041
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мошенников действительно много.
Но как говорится, мошенником его может признать только суд. А тут докажите :)
Тут уже сказали, что установить программу очень просто. Вот и лезут доморощенные эникейщики оказывать услуги не имея ни опыта, ни знаний, ни отвественности. Вот на таких обычно и наталкиваются пользователи.
По сути есть несколько категорий мастеров.
От абсолютных разгильдяев (подработать в свободное время, без обязательств), до вполне ответственных ребят, которые годами развивают свое мастерство, обрастают клиентами, поставщиками и т.п..
Есть отдельная категория мастеров, которые возомнили себя незаменимыми, великими все знающими гуру, и которым на клиента и его запросы плевать. Ну это прям шедевральные ребята, которые первым делом в разговоре стараются показать, какое же отвратительное железо ты купил, какая плохая программа и вообще какой криворукий человек его собирал. А вот у него и он бы..
По факту элементарной компьютерной грамотности будет достаточно, чтобы самостоятельно свой комп обслуживать, а вот ремонт - это уж лучше в стационарный сервис с репутацией, а не "дяд Вася со столба".
И, кстати, коды ОКВЭД никак не говорят о порядочности, качестве и профессионализме исполнителя. Также как и регистрация предприятия - не дает никакой гарантии.

 
13:29 13 июля 2017
тема Мошенники под видом мастеров наверх
 
  lesnik
сообщений: 602
Отправить письмо через веб-интерфейс
Создается впечатление, что Вы себя любимого рекламируете опосредованно. Вон, мол кругом сколько плохих мастеров-мошенников, подразумевая, что Вы, мол не такой.

 
13:40 13 июля 2017
тема Мошенники под видом мастеров наверх
 
  Khab
сообщений: 1041
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lesnik писал:
 
Вон, мол кругом сколько плохих мастеров-мошенников, подразумевая, что Вы, мол не такой.
Обратитить внимание потенциальных клиентов на то, что происходит в рынке - это нормальный поступок.
А вот доверие к такому способу рекламы, как к рекламе с домофона. А хотел-бы рекламироваться, может и сайт рабочий (если он есть) указал где-нибудь в профиле.


 
13:48 13 июля 2017
тема Мошенники под видом мастеров наверх
 
  Viktor
сообщений: 682
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Khab писал:
 
кстати, коды ОКВЭД никак не говорят о порядочности, качестве и профессионализме исполнителя. Также как и регистрация предприятия - не дает никакой гарантии.
Это верно. Однако исходя из утверждений автора темы, если я допустим, открыл своё предприятие, и решил раздать визитки, положив их пусть под домофон, значит мошенник! А вот дядя Борисович, подрабатывающий в этой сфере, возможно неофициально(предположение), не раздающий визитки, квалифицированный мастер и не обманет. Как-то странно выглядит такое...Мне кажется, что специалист должен работать официально, имея документы, квитанции и разумеется большой опыт работы в этой сфере, в чем может и должен удостоверится клиент.

 
13:59 13 июля 2017
тема Мошенники под видом мастеров наверх
 
  Borisovich
сообщений: 12
Viktor , раздавать визитки не равно рассовывать их под двери, ибо когда раздаются они, то видно человека, и берут их те кто заинтересован, а в случае с домофонами - они в большинстве случаев остаются в виде мусора возле подъездов, что как минимум не красиво.
для информации: всё выше перечисленное Вами в последнем сообщении у меня имеется.

 
14:01 13 июля 2017
тема Мошенники под видом мастеров наверх
 
  Khab
сообщений: 1041
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Viktor писал:
 
подрабатывающий в этой сфере, возможно неофициально(предположение)
Тут вообще значения не имеет, официально или нет, учитывая, что декларации нулевые подаются.
Клиентам подтверждение нужно :)
Вообще тема очень глубокая, потому как мастера такие есть не только в компьютерной сфере, но и во всех остальных.
.

 
22:55 13 июля 2017
тема Мошенники под видом мастеров наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Borisovich писал:
 
По Вашим словам получается что если мастер по телефону назвал Nую сумму и по факту выполнения взял именно её, то это хороший мастер?))
Да. Под "нехорошим" я имел ввиду не квалификацию и качество работы, а мошенник это или нет. Вот как раз по Вашим словам в первом сообщении выходит, что если человек визитки под домофон кладет, то это именно *мошенник*
Я же имел ввиду, что единственный признак *мошенника*, это мастер, который без предупреждения требует 12000 рублей за переустановку винды. Если же мастер по телефону говорит "переустановка винды будет стоить 12000 рублей" - то он никакой не мошенник, у клиента есть выбор заранее и он может отказаться сразу. Это будут проблемы мастера.
 
Borisovich писал:
 
Ни один квалифицированный мастер не сможет назвать точную стоимость ремонта по телефону и до выполнения диагностики. Это касается абсолютно любой сферы.
Надо же, а я вот могу.
В 95% случаев звонивший клиент говорил о проблемах с засоренной виндой, сбои, ошибки, завирусованность. В эти 95% случаев я уверенно предлагал клиентам комплексную услугу за 1000 рублей - винда, офис, кодеки, проигрыватели, драйвера, настройки, в общем домашний компьютер "под ключ". За 1000 рублей. А время работы на "объекте" у меня было в среднем 40 - 50 минут.
Еще в 4% случаев просили или роутер настроить, или антивирус поставить. Что тут диагностировать?
Ну и очень редкий случай, когда клиент звонил и говорил что комп просто не включается. Тут тоже все не сложно. В 90% это блок питания и он у меня всегда был в багажнике машины. Если же не блок питания по факту - то объясняешь клиенту ситуацию и ему на выбор - или он платит за покупку запчасти и мои услуги по покупке и повторному визиту или за вывоз привоз компа, или просто отказывается от ремонта, в этом случае я не брал плату за вызов. Нет результата, даже если не по моей вине, нет оплата. Имидж чисто.
Так что напрасно Вы так. Все возможно.

 
10:21 14 июля 2017
тема Мошенники под видом мастеров наверх
 
  Borisovich
сообщений: 12
 
Felis писал:
 
Под "нехорошим" я имел ввиду не квалификацию и качество работы, а мошенник это или нет.
- а как назвать человека, оказывающего услуги за денежное вознаграждение, без соответствующей квалификации?
 
Felis писал:
 
В 95% случаев звонивший клиент говорил о проблемах с засоренной виндой, сбои, ошибки, завирусованность.
 
Felis писал:
 
Еще в 4% случаев просили или роутер настроить, или антивирус поставить.
 
Felis писал:
 
Ну и очень редкий случай, когда клиент звонил и говорил что комп просто не включается. Тут тоже все не сложно. В 90% это блок питания и он у меня всегда был в багажнике машины.
Судя по представленном Вами процентном соотношении - у вас было не много клиентов.
"сбои, ошибки" так же возникают при неисправном железе. Например: отвал чипа, бэд блоки на винте и т.д и т.п.
И если Вы поставите новую систему или "почистите" существующую на таком железе - это не решит проблему. И тут Вы попадаете в "просак", так как реболлинг чипа(например) стоит гораздо дороже озвученной Вами суммы по телефону.))


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"