JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Куда сдать клеща на анализ?
  создать новую тему написать сообщение  
16:15 18 мая 2017
тема Куда сдать клеща на анализ? наверх
 
  Шпилька
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
В прошлом году была у меня такая неприятность - укусил клещ. Вовремя привиться не получилось, поэтому сразу паника: "А вдруг энцефалитный??".. Выяснилось, что проверить этого клеща у нас в городе невозможно - ближайшая лаборатория в Хабаровске. Позвонив туда, я выяснила, что там очередь и сдать своего клеща я смогу только через несколько дней! Но при этом, чтобы исключить риск заражения энцефалитом (а вдруг!!), иммуноглобулином нужно успеть уколоться не позднее трех дней после укуса. Я явно не успевала. В итоге, чтобы не рисковать, пришлось отдать за уколы около 4-х тысяч и колоться..
Вопрос: кто знает, не появилась ли у нас в городе такая лаборатория? Маловероятно, но вдруг...)

 
20:06 20 мая 2017
тема Куда сдать клеща на анализ? наверх
 
  permsk2
сообщений: 1398
Отправить письмо через веб-интерфейс
Давно назрел вопрос к горздраву: почему в таком большом городе, находящемся среди тайги с кишащими в ней клещами, в лабораториях СЭС, инфекционке нет оборудования для анализа клещей на инфицированность. Ответ правда будет очевиден: нет финансов. Им проще, как Водоканалу, в пробирках возить за 400 км.
Когда они созреют надобность в этом оборудовании отпадет т.к. скоро должны появится экспресс-тесты на клещевой энцефалит и лаймборелиоз для самостоятельной диагностики, но более легкие инфекции он не определяет.
Чтобы узнать был ли клещ инфицирован нужно через 10 дней сдать кровь на анализ методом ПЦР- в крови через это времы определяются антитела к вирусам.

 
23:21 20 мая 2017
тема Куда сдать клеща на анализ? наверх
 
  буцефал
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так что, самому клеща везти в ХБР?

 
23:22 20 мая 2017
тема Куда сдать клеща на анализ? наверх
 
  Шпилька
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
permsk2 писал:
 
Чтобы узнать был ли клещ инфицирован нужно через 10 дней сдать кровь на анализ методом ПЦР- в крови через это времы определяются антитела к вирусам.
Как я уже писала, важно сделать укол иммугноглобулина как можно ближе к моменту укуса, но не позднее 3 дней. Кто согласится ждать 10 дней, чтобы проверить кровь? Вот и приходится опять травить свой организм лекарствами.
 
permsk2 писал:
 
скоро должны появится экспресс-тесты на клещевой энцефалит и лаймборелиоз для самостоятельной диагностики,
Я так понимаю, что обследовать мы будем себя. а надо бы клеща)
 
буцефал писал:
 
Так что, самому клеща везти в ХБР?
Да, если вас там согласятся принять в течение трех дней. Правда, не знаю, сколько времени надо еще на ожидание результата. Так что решайте, стоит ли ехать туда или уж уколоться - на всякий случай.

 
22:50 31 июля 2017
тема Куда сдать клеща на анализ? наверх
 
  буцефал
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Клещ - ещё та зараза. Живёт до 8 лет. В природе врагов нет. Леса не обрабатываются. Неужели государство не может найти средство против. Нанотехнологии. Сколково. Миллиарды рублей туда вливают. Какой нибудь излучатель или что-то подобное. В итоге, если в 20-е годы 20 века они были только в Приморье. Сейчас кусают в Крыму и Калининграде. Года через 2-3 они доползут до Атлантики через Европу. Разносчик 4-5 болезней. Основные - энцефалит и барролиоз (болезнь Лайма - бактериальная, прививок нет). В этом году по РФ около 300 заражений энцефалитом и более 400 - болезнь Лайма). Если выжил - ты практически инвалид. Поражена нервная система. Сейчас проблема сходит на нет. Лето кончается, их активность падает. Но по весне всё начнётся сначала.

 
13:16 2 августа 2017
тема Куда сдать клеща на анализ? наверх
 
  vrangler
сообщений: 2067
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
permsk2 писал:
 
почему в таком большом городе, находящемся среди тайги с кишащими в ней клещами, в лабораториях СЭС, инфекционке нет оборудования для анализа клещей на инфицированность.
Действительн, ведь наш город больше чем Артем, Дальнегорск, Находка, Спасск-Дальний, Уссурийск, в которых имеются лаборатории по исследованию клещей. Если численность клещей растет, пора бы и о нашем городе подумать.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"