JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Будущие пенсионеры.
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
05:43 6 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
Меня заинтересовал вопрос такого плана,- молодежь 90-х, уже постепенно подходит к пенсионному возрасту. Сколько осталось,- 15-20 лет ? Они - менеджеры по продажам, продавцы в палатках торговых центров, мерчендайзеры , кто там еще.. куда они пойдут, если их уволят или закроется фирма? Ведь в возрасте 50-55 например, не так просто найти работу, если ты не специалист требующийся на заводе или еще в какой либо структуре связанной с производством. Есть те, кто работает в бюджетных организациях, есть те кто работает на заводах, они понятно, будут сидеть до последнего на своем месте. А, остальные?
Вот те, кто сейчас занимается настройкой компьютеров по вызову и иже с ними?
Я, не хочу сказать, что не уважаю их труд,- они все сейчас, на данном этапе времени полезны и нужны. Но время идет вперед и им на смену приходят такие же молодые люди, новые мерчендайзеры и менеджеры по продажам в Евросеть. Компании такого плана предпочитают тех кто моложе, ставят какие либо возрастные ограничения в объявлениях, либо не ставят, но на работу не берут после собеседований.
Мне стало интересно, вот эти люди, имеют какой либо план на будущее? Ведь молодость не вечна и вчерашний 20-ти летний парень, сегодня уже 35-ти летний мужчина, которому надо кормить семью.
У меня в свое время был разговор с одногруппником, - он ездил на вахты, заработал на три квартиры, сейчас две из них сдает. На это и живет. На КнААЗ не берут, работу искать не особо хочет.
Вот и встал вопрос у меня, - есть ли в городе столько мест для будущих, возможно безработных менеджеров по продажам, торговых агентов..? Каким они видят своё будущее сами?

 
10:44 6 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  Ёжик7
сообщений: 784
Отправить письмо через веб-интерфейс
Можно чуть расширить тему. Как они будут оформлять свою пенсию, если в нашем великом и справедливом государстве даже честно отработав "от звонка до звонка" на государственном учреждении приходиться по нескольку месяцев высуживать пенсию.

 
12:31 6 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
На предприятии, где работаю я, мерчами работают разве только вчерашние студенты. При первой возможности переходят в торговые представители. Оттуда растут в супервайзеров, оттуда - в начальников отдела продаж, оттуда становятся директорами филиалов. Кто-то становится представителем поставщика. Кто-то закончил работать торговым представителем и стал воспитателем в детском саду.
Тот, кто в молодости начинал просто по вызову компьютеры чинил, сегодня это ИП, на которого работает молодняк. А сам он уже обслуживает корпоративных клиентов, предоставляет услуги ИТ-аутсорсинга.
В общем, всегда нужно учитывать карьерный рост, который при наличии мозгов, есть в любой деятельности. При отсутствии мозгов опасность остаться на бобах есть и у сотрудника большого завода.

 
09:02 7 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ёжик7 писал:
 
Можно чуть расширить тему. Как они будут оформлять свою пенсию, если в нашем великом и справедливом государстве даже честно отработав "от звонка до звонка" на государственном учреждении приходиться по нескольку месяцев высуживать пенсию.
Думаю уже есть "первые ласточки",- может кто нибудь знает как у них все это проходит? Работа без трудовой, зарплата в конвертах, или по трудовой но зарплата минимальная. Как, у них с пенсией обстоят дела интересно?
 
Felis писал:
 
В общем, всегда нужно учитывать карьерный рост, который при наличии мозгов, есть в любой деятельности
Карьерный рост конечно учитываю, кто то открывает компании, нанимает на работу людей, но я сейчас про тех, кто не стал начальником отдела. И именно про Комсомольск. Я, не беру в расчет крупные города, там с этим проще. Просто сейчас масса людей которые перебиваются непостоянными заработками. В Москве видел токаря, ему уже лет 55 наверное, пришел на завод с 3 разрядом. Потихоньку трудится, благо сокращений здесь нет в таких масштабах как в Комсомольске. На КнААЗ его наверное бы не взяли.

 
10:02 7 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Работа без трудовой, зарплата в конвертах, или по трудовой но зарплата минимальная. Как, у них с пенсией обстоят дела интересно?
Я вот не знаю ни одного человека, который всю жизнь проработал без трудовой. Бывают возможно периоды в жизни многих людей, когда с работой проблемы. Но что бы всю жизнь без трудовой??? Это надо очень сильно не хотеть работать. Таких асоциальных элементов Вы и в Москве найдете.
Минимальную пенсию по старости все равно начислят, даже тому у кого со стажем проблема.
 
morfei писал:
 
И именно про Комсомольск. Я, не беру в расчет крупные города, там с этим проще.
В чем разница?
 
morfei писал:
 
благо сокращений здесь нет в таких масштабах как в Комсомольске.
Где Вы прочитали о масштабных сокращениях в Комсомольске? Я что-то не слышала? На АСЗ в последнем приступе "оптимизации" ушли в основном пенсионеры.

 
11:23 7 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  MoRF
сообщений: 254
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
благо сокращений здесь нет в таких масштабах как в Комсомольске
Вы президента слушаете? Послание читаете? Комсомольск "схавает" всех, рабочие руки просто нарасхват. Трудоустроим всех, с любой квалификацией, не переживайте.

 
12:22 7 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
MoRF писалa:
 
Вы президента слушаете? Послание читаете? Комсомольск "схавает" всех, рабочие руки просто нарасхват. Трудоустроим всех, с любой квалификацией, не переживайте.
Я, вот и спрашиваю, куда устроите то? Мне именно это и интересно.
На заводы? Так там вроде не берут особо. РЖД и нефтезавод, тож не набирает людей массово. Амурметалл,- под вопросом будущее. Куда людей то устроите?
Хотя если опираться на данные ЦЗН.. я там еще не смотрел, нужно взглянуть.
 
unusual писалa:
 
Где Вы прочитали о масштабных сокращениях в Комсомольске? Я что-то не слышала? На АСЗ в последнем приступе "оптимизации" ушли в основном пенсионеры.
Ну да, АСЗ, Амурметалл не особо дышит.
 
unusual писалa:
 
В чем разница?
В крупных города предприятий всевозможных больше, больше возможностей трудоустроиться. Машинистами в метро набор постоянный. Рабочих метрополитена постоянно набирают.. в общем без работы остаться в Москве,- надо очень постараться.

 
08:20 8 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для того, чтобы человек мог претендовать на социальную пенсию, у него должен быть трудовой стаж в обязательном порядке - 5 лет, далее по реформе ПФ - 15 лет к 2020 году. Сведения из "первых рук" ПФ РФ по Комсомольску и комсомольскому району.
Одна знакомая, жена одного из судей, при стаже в 3 года обратилась за пособием по возрасту, отказали, теперь по её трудовой два года недостающих дорабатывает иной человек и всем приятно.
Не буду говорить за всех, но знаю достаточно, кто работает в "серую", при этом сам себе "формирует старость", также знаю мужчину, соседа, который сдаёт в найм две квартиры и неплохо обеспечивает старость на старость + гараж. (просто когда завод ПТО приказал долго жить реально, а формально числясь на территории Амурлитмаша, он плюнул на всё и ждёт возраста выхода по старости, необходимый стаж в 15-ть лет есть.
Смею предположить, что после переизбрания действующего Президента на новый срок в 18 году. возраст выхода на пенсию увеличится на 5-ть лет, многие просто не "дойдут" до этой черты... и этому есть предпосылки как то: кто работает, не имеет право на индексацию, почему?, второе - в 2017 году единовременная индексация в 5 тыс, и всё, оно всем на пользу?, смею предположить только тем, у кого социалка.
Так же на подходе и положение в свете реформы пенсионной системы, - работающий пенсионер - зачем ему пособие по старости?, пусть работает...
Будь я молодым, я бы сам себе обеспечивал старость через отложение 10-15% от заработка в разные банки, через недвижимость, - да на неё там могут поднять налоги, но в ответ поднимутся и суммы аренды/сдачи внаём.
Сильно на государство надеяться не стоит, сегодня у него одно мнение, завтра прямо противоположное....Всем жить долго, здоровыми, дееспособными, себя обеспечивающими.

 
16:01 8 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Я считаю что пенсионные отчисления лучше полностью отменить. Человек в состоянии самостоятельно распоряжаться своими деньгами, планировать бюджет и обеспечить собственную старость. И тогда он будет не "сидеть до последнего на своем месте", а работать более эффективно, думать об увеличении собственного капитала, быть экономически и социально активным. Он не будет обречен (один из лучших сценариев, описанных г-н Morfei), на кабалу "до последнего" скрючившись стоять за станком, и затем, вероятно, и не успеть воспользоваться честно заработанной пенсией. И детям ее не завещаешь - все было напрасно.
В моем варианте, когда человек почувствует, что уже не так здоров и силен как раньше. Он спокойно может остановиться, не тратить остатки здоровья и жизни на предприятие, лишь бы "досидеть", а заняться собой, лечением, отдыхом, воспитанием внуков и просто насладиться жизнью - у него уже все есть, он эффективно поработал.

 
19:29 9 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sword писал:
 
Я считаю что пенсионные отчисления лучше полностью отменить. Человек в состоянии самостоятельно распоряжаться своими деньгами, планировать бюджет и обеспечить собственную старость.
В теории конечно да, но как показывает практика- очень многие сейчас в кредитах, многие не могут разумно тратить деньги и живут от зарплаты до зарплаты, да и как хранить людям деньги? Финансовая грамотность у населения отсутствует. У банков отзывают лицензии. Про инвестиции многие люди даже не слышали.
Сейчас лишь немногие думают о своей будущей пенсии и как они будут жить на пенсии. Такое ощущение, что к людям осознание того, что доход резко сократится, приходит только лет в 50.

 
Андрос писал:
 
Будь я молодым, я бы сам себе обеспечивал старость через отложение 10-15% от заработка в разные банки, через недвижимость, - да на неё там могут поднять налоги, но в ответ поднимутся и суммы аренды/сдачи внаём.
Вы правы, финансисты именно так и советуют. Но это нужен какой то определенный уровень финансовой грамотности иметь и дисциплины. Ведь когда людям не хватает денег до зарплаты, - будет велик соблазн, тратить "пенсионные накопления".
 
Sword писал:
 
В моем варианте, когда человек почувствует, что уже не так здоров и силен как раньше. Он спокойно может остановиться, не тратить остатки здоровья и жизни на предприятие, лишь бы "досидеть", а заняться собой, лечением, отдыхом, воспитанием внуков и просто насладиться жизнью - у него уже все есть, он эффективно поработал.
А, Вы сами, идете уже этим путем? Формируете себе какую то "финансовую подушку" или у Вас это в планах?

 
10:04 10 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  Спица
сообщений: 940
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
Я вот не знаю ни одного человека, который всю жизнь проработал без трудовой.
А я знаю. И таких с каждым годом будет становится все больше. Это люди, которые всегда работали только на себя и никогда не имели работодателя - индивидуальные предприниматели.
 
unusual писалa:
 
Это надо очень сильно не хотеть работать
Пример: девочка после школы поступает в лицей/колледж/техникум на стилиста-парикмахера. На старших курсах регистрирует ИП и начинает работать по друзьям друзей знакомых на дому. при этом платит обязательный минимум пенсионных отчислений. Получив диплом, пройде стажировку с получением красивого сертификата, оформляет его в рамочку и открывает свой салон на одно кресло. При том, она все тот же ИП. Потом салон разрастается, она может нанять работников - для них она уже работодатель и может вести трудовые, но для себя - все тот же ИП и на себя трудовую оформить не может. Разве, она не хочет работать? Она, может, весь свой стаж выработает как ИП, послушно выплачивая налоги. Трудовую-то ей где взять?

 
10:21 10 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Спица писалa:
 
Она, может, весь свой стаж выработает как ИП, послушно выплачивая налоги. Трудовую-то ей где взять?
При чем здесь трудовые книжки? Их фактически уже отменили. Законодательные попытки еще не завершены. Но на практике при оформлении пенсии все записи в трудовой надо подтверждать справками со всех мест работы.
ИП перечисляет налоги, сведения об этом в ПФР имеются, и все годы, за которые уплачены взносы в Пенсионный Фонд, входят в пенсионный стаж.

 
00:26 11 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
ИП перечисляет налоги, сведения об этом в ПФР имеются, и все годы, за которые уплачены взносы в Пенсионный Фонд, входят в пенсионный стаж
Более того, ИП сам на себя не имеет права вести трудовую книжку. Все периоды трудового стажа предпринимателя подтверждаются свидетельством о регистрации в качестве ИП и свидетельством о прекращении деятельности ИП. Кроме того, налоги в ПФР ИП обязан оплачивать даже если фактически не работает и не получает прибыль, но не прекратил деятельность в качестве предпринимателя. А запись в трудовую не вносится, потому что его деятельность в качестве ИП это не трудовая деятельность, а предпринимательская. Могу сейчас ошибиться, но с 2002 года все работодатели, в т.ч. и ИП сдавали отчетность в ПФР в электронном виде, тогда ввели персонифицированный учет, всем работникам выдали СНИЛС (маленький зеленый ламинированный) и сейчас почти на всех работников в ПФР есть сведения о стаже и отчислениях с з/п. В моей практике кадровика встречались работники, которые в возрасте далеко за 40 приходили устраиваться, не имея трудовой, всю жизнь работали без оформления, т.к. торговали на рынке.

 
00:38 11 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
 
morfei писал:
 
Вы сами, идете уже этим путем?
Хочу на 22 процента быстрее.
P.S Все инвестируют. Кто-то в деньги, кто-то в детей, кто-то в любовь, кто-то изо всех сил для себя или близких пытается купить время. Все очень сложно.

Не всгда получается жить по сценарию.

 
15:24 11 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  17см
сообщений: 1057
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знаете, на счёт пенсий все эти разговоры очень интересно выглядят, но пусть подаст голос хоть один официально работающий человек, который может примерно просчитать размер своей будущей пенсии. Этого не в состоянии сделать даже специалист ПФР. Даже приблизительно.
Нынешняя система, со своими странными единицами, не привязанными совершенно ни к чему, это, говоря определённым языком, - сферические попугаи в вакууме.
Накопительная часть выраженная в рублях, она останется. Но накопления заморожены уже не первый год.
А дела, собственно, обстоят таким образом, что размер выплат каждому ныне работающему человеку по выходу на пенсию будет зависеть исключительно от состояния казны и общей экономической ситуации в стране. Ну и от цены на нефть.
Так что думайте пацаны, думайте... Чтоб не услышать: "Денег нет, но вы держитесь."

 
17:12 11 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
 
17см писал(a):
 
разговоры очень интересно выглядят, но пусть подаст голос хоть один официально работающий человек, который может примерно просчитать размер своей будущей пенсии.
О чем и речь. Совершенно не ясно как работает мое инвестирование в будущее благополучие. В обычных банках, не смотря на все скачки, все в целом наглядно и прогнозируемо. А тут - темный лес. Еще какие-то баллы. Можно было бысделать отмену отчислений индивидуально, по заявлению с приложением пакета документов, подтверждающих психическое здоровье и финансовую грамотность. Для тех, кому действительно надо. А остальным оставить как есть.
И, да. Как это сделать, если 16% этих отчислений идет на выплату существующим пенсионерам? И вся пенсионная система - это существенная часть экономической машины Страны, охватывающей прошлое и будущее.


 
21:23 11 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Спица писалa:
 
Она, может, весь свой стаж выработает как ИП, послушно выплачивая налоги. Трудовую-то ей где взять?
Вы немного не о том. Морфей имел ввиду не ИП, а тех кто работает неофициально, не имеет пенсионных начислений и стажа.
ИП платит налоги в взносы в ПФ, у него есть документ подтверждающий стаж и отчисления и т.д. Далее надеюсь понятно.

 
00:04 12 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
17см писал(a):
 
но пусть подаст голос хоть один официально работающий человек, который может примерно просчитать размер своей будущей пенсии.
тутова я.
Логин в НПФ Сбербанка творит чудеса, могу точно знать сколько накоплено.
.
Знать только не дано, на сколько лет "дожития" надо делить накопления?
.
Вопрос, заданный топик-стартером, очень даже актуальный. В кризис-2008/2009 к жене на фирму устраивались работники "под 40" без трудовой, без единого "белого" начисления. Она тогда бухгалтером работала, сильно удивлялась.
Сами себе мину замедленного действия закладывают, потом будут дороги перекрывать, митинги митинговать и взывать перед пресс-медиа на несправедливость той власти, каковая будет на тот момент.

 
06:18 12 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  17см
сообщений: 1057
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Логин в НПФ Сбербанка творит чудеса, могу точно знать сколько накоплено.
Да при чем тут сколько накоплено-то? Это всего лишь накопительная часть. С ней всё понятно. Но это лишь малая часть пенсии. Раздели это накопленное хотя бы тыщ на 20-ть, и прикинь на сколько месяцев этого хватит. На год от силы?
Пенсия-то формируется в основном за чет страховой части. А вот она выражается какими-то никому не понятными баллами, которые никаким рублям не эквивалентны.
Вот я и говорю, что никто не может даже примерно посчитать, сколько денег ему будут платить по выходу на пенсию, каждый месяц, а не то сколько там накоплено.
И все эти пенсионные калькуляторы, которые якобы выдают конкретную сумму - лажа полная для успокоения клиента. Сумма берётся буквально с потолка.

 
08:30 12 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Срок "дожития" пока составляет 19-ть лет, так что делите накопленное на 19х12=228, так ориентировочно, хотя сама формула расчёта пенсии - больший алгоритм, подчас не понятный и самим сотрудникам ПФ, но цель главная есть - назначит меньше положенного и позднее положенного. Почему так говорю, у матери был один размер на постсоветском этапе, обратилась к коллеге с которой раннее работала заводе, она перешла в ПФ, в итоге пересчитали и стала получать на 15% больше...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"