JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Будущие пенсионеры.
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
02:21 18 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Я, понимаю, в жизни требуются маленькие радости, но ведь ощущение от того, что у тебя есть запас средств, на которые так же идут проценты, запас который постепенно увеличивается, .. ведь даже осознание этого дает так же какую то небольшую уверенность.
Вспомнилось мне тут одно обсуждение.
Такая же вкрадчивая и настойчивая манера вести диалог.
 
9898 писал(a):
 
Зачем копить годами деньги?! Ведь инфляция их съедает и завтра они уже не те что вчера. Наверно это больше касается пенсионеров.
Так копить иль не копить - вот в чем вопрос?
Если копить, то до какого возраста и как не упустить момент, когда надо начинать отрываться?

 
02:50 18 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
Так копить иль не копить - вот в чем вопрос?
Если копить, то до какого возраста и как не упустить момент, когда надо начинать отрываться?
Думаю,что жить одним днём, не всем нравится, вопрос наверное,- если копить, то как? Доллары, депозит, страховые инвестиции в том же сбере, облигации? О долларе кстати, ожидают повышение курса, рубль возможно скоро ослабнет. Это мнение аналитиков, не более того.

 
09:28 19 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Думаю,что жить одним днём, не всем нравится, вопрос наверное,- если копить, то как
Насчет "копить" - это вы посоветуйте жителям Москвы и отчасти Питера. 90% населения в нынешних условиях еле-еле сводят концы с концами. Кредиты? Да, берут: на авто, на квартиры, отчасти это позволяет жить более-менее с комфортом (можно сказать - достойно), но и стимулирует работать, т.е. зарабатывать на все это. Лучшее вложение денег всегда было и есть - это вложение в свое образование и образование детей, которые в старости будут опорой. хорошая профессия не даст умереть с голоду даже в старости, а дети поддержат. Это первое. Отказывать себе пока молодой и полон сил, энергии в путешествиях, ограничивая семью и детей в этом ни есть хорошо. Как говорил герой "Унесенных ветром", я подумаю об этом завтра.Есть еще один принцип: все проблемы решаются по мере их поступления. Маленькая пенсия? Есть еще силы - иди работай, прибавку к пенсии всегда можно найти даже в Комсомольске. Нет нормальной профессии? Так о чем вы думали раньше? Тогда живите по средствам.

 
12:21 19 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  asaz
сообщений: 320
Отправить письмо через веб-интерфейс
morfeiю: да, я могу откладывать 3-5 и более тысяч в месяц. Но проблема в глобальной неопределенности. Нет сколь- нибудь ясности, как мы будем жить через 10-15 лет. Просто невозможно озвучить сумму, которую нужно будет иметь в рублях или валюте на достойную жизнь в месяц через этот промежуток времени у нас в России. И какие инструменты накопления? Рублевые депозиты-легко заморозка или "стрижка". Валютные депозиты-тоже самое. Наличные рубли-деноминация или обмен или бог его знает, сколько нужно будет рублей в месяц через 15 лет... Наличные доллары-могут запретить хождение (в случае войны) или обменивать на рубли по смешному курсу... Золотые слитки могут выкупать по смешной цене... Мы живем в стране, в которой невозможно что-либо планировать более, чем на 3- 5 лет. В.В. Путин как-то сказал "На миру и смерть красна". В случае экстремального ухудшения отношений с США и Европой не исключена война. А там бог его знает, что будет.
Универсальный совет: откладывать на старость необходимо. Я согласен. Но не в ущерб сегодняшнему потреблению. Нет никакой гарантии, что эти накопления что-то будут стоить через 15 лет и Вам удастся ими воспользоваться. Так что пусть люди не лишают себя каждодневных радостей в надежде далекого мнимого благополучия. Мы даже не знаем, какой будет пенсионный возраст через 15 лет...


 
02:49 20 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
городК писал:
 
Насчет "копить" - это вы посоветуйте жителям Москвы и отчасти Питера.
Я, думаю, что накопления нужны всем. В каком то регионе лучше с работой, в каком то хуже, но суть дела от этого не меняется.
 
городК писал:
 
Отказывать себе пока молодой и полон сил, энергии в путешествиях, ограничивая семью и детей в этом ни есть хорошо.
Кто же говорит, про отказывать в путешествиях? Разговор о небольшом ограничении себя в средствах.
 
городК писал:
 
Как говорил герой "Унесенных ветром", я подумаю об этом завтра.
"Золотые слова" . А, в "Трех поросятах" (как раз сейчас с ребенком читаем), точно так же говорили Ниф-Ниф и Нуф-Нуф)) Лентяи и тунеядцы)) :-))
 
городК писал:
 
Есть еще один принцип: все проблемы решаются по мере их поступления.
Следуя Вашим принципам и "по миру пойти" не составит труда.
Проблему наверное лучше предупредить?
 
городК писал:
 
Маленькая пенсия? Есть еще силы - иди работай, прибавку к пенсии всегда можно найти даже в Комсомольске.
Так может лучше позаботиться о том, чтоб пенсия была побольше, заранее, нежели потом "решать проблемы, по мере их поступления"?)

 
asaz писал:
 
morfeiю: да, я могу откладывать 3-5 и более тысяч в месяц. Но проблема в глобальной неопределенности. Нет сколь- нибудь ясности, как мы будем жить через 10-15 лет. Просто невозможно озвучить сумму, которую нужно будет иметь в рублях или валюте на достойную жизнь в месяц через этот промежуток времени у нас в России.
Я, прекрасно Вас понимаю. Но, что тогда, что и сейчас, та же недвижимость, в виде гаражей, комнат, квартир, очень выручает людей. Люди сдают недвижимость. Если Вас смущают вложения в какие либо финансовые инструменты, может быть больше доверия вызовет недвижимость?


 
08:35 20 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  lesnik
сообщений: 602
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
 
asaz писал:
 
morfeiю: да, я могу откладывать 3-5 и более тысяч в месяц. Но проблема в глобальной неопределенности. Нет сколь- нибудь ясности, как мы будем жить через 10-15 лет. Просто невозможно озвучить сумму, которую нужно будет иметь в рублях или валюте на достойную жизнь в месяц через этот промежуток времени у нас в России.
Я, прекрасно Вас понимаю. Но, что тогда, что и сейчас, та же недвижимость, в виде гаражей, комнат, квартир, очень выручает людей. Люди сдают недвижимость. Если Вас смущают вложения в какие либо финансовые инструменты, может быть больше доверия вызовет недвижимость?
Исходя из цен на недвижимость в Комсомольске - однокомнатная квартира, не требующая доп. вложений, стоит от одного миллиона рублей. Путем несложных вычислений получим - 1000000/5000=200 месяцев или более 16 лет, чтоб на нее скопить при средней зарплате в 35000 рублей. Практически нереально. Как раз до пенсии, отказывая себе если не во всем, то в многом.

 
08:50 20 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
У меня в свое время был разговор с одногруппником, - он ездил на вахты, заработал на три квартиры, сейчас две из них сдает. На это и живет. На КнААЗ не берут, работу искать не особо хочет.
 
morfei писал:
 
может быть больше доверия вызовет недвижимость?
Так я не понял: сначала Вы осуждаете человека, что он не работает (не особо хочет), я сейчас рАтуете за скупку недвижимости? Логика где?

 
10:33 20 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
городК писал:
 
Логика где?
Нет здесь ни какой логики. Автор сначала вел речь о том что
 
morfei писал:
 
Работа без трудовой, зарплата в конвертах, или по трудовой но зарплата минимальная. Как, у них с пенсией обстоят дела интересно?
 
morfei писал:
 
Просто сейчас масса людей которые перебиваются непостоянными заработками.
А теперь предлагает как вариант решения проблемы скупку недвижимости с целью последующей сдачи в аренду. Как?
Это просто развод форумчан на бессмысленную дискуссию.

 
14:53 20 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
Это просто развод форумчан на бессмысленную дискуссию.
с элементами поучения: " Как вы там глупые плохо живете и хорошо жить не хотите, а я вот вам сейчас посоветую и научу." Это так и сквозит в каждой фразе вышеупомянутого афтора. Спасибо за "краткий курс для будущих пенсионеров". Все встали и дружно кинулись зарабатывать и скупать квартиры с их последующей сдачей. К черту детей, отпуска и прочие виды отдыха - нам не до того.

 
20:59 20 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lesnik писал:
 
Исходя из цен на недвижимость в Комсомольске - однокомнатная квартира, не требующая доп. вложений, стоит от одного миллиона рублей. Путем несложных вычислений получим - 1000000/5000=200 месяцев или более 16 лет, чтоб на нее скопить при средней зарплате в 35000 рублей. Практически нереально. Как раз до пенсии, отказывая себе если не во всем, то в многом.  
   
Честно говоря, там бы еще учесть рост стоимости квартир, инфляцию.. и тогда сумма больше получится.
Хотя если посмотреть на другой вариант, - ипотека от сбербанка, процентов 15 годовых, на 10 лет,1 миллион рублей. Ежемесячная выплата 16 311,48 рублей.
Сдавать квартиру, немного добавлять и гасить ипотеку. Учитывая. что стоимость квартиры будет расти, хоть понемногу, да и арендная плата будет увеличиваться на протяжении 10 лет. То через 10 лет квартира Ваша, без особых материальных вложений.
Это все в теории конечно, но может имеет смысл об этом подумать?
Я, сам думаю о таком варианте, а мой товарищ нечто подобное сейчас пробует осуществить- подал документы в банк. Еще одну квартиру хочет приобрести. Правда он первоначальный взнос делает- 50 процентов. И ему посчитали 11 процентов на 10 лет.
 
городК писал:
 
Так я не понял: сначала Вы осуждаете человека, что он не работает (не особо хочет), я сейчас рАтуете за скупку недвижимости? Логика где?
В каком месте я осуждал? Я, привел пример того, что человек создал себе фундамент и хочет работать на КнААЗе. Но туда не берут. Работу другую искать не особо хочет, - может себе позволить временно не работать.
На пенсии он будет обеспечен "выше среднего уровня".
 
unusual писалa:
 
А теперь предлагает как вариант решения проблемы скупку недвижимости с целью последующей сдачи в аренду. Как?
Это просто развод форумчан на бессмысленную дискуссию.
Варианты решения я и хочу рассмотреть в этой теме всевозможные.
 
городК писал:
 
с элементами поучения: " Как вы там глупые плохо живете и хорошо жить не хотите, а я
Отнюдь, я просто хочу обсудить различные варианты достойного обеспечения пенсии. Все мы там будем, кто то раньше, кто то позже.
 
городК писал:
 
Спасибо за "краткий курс для будущих пенсионеров".
Мне самому интересно, как люди видят решение этих вопросов, может кто то поделится своим видением ?
Предложит какие то варианты.
 
городК писал:
 
Все встали и дружно кинулись зарабатывать и скупать квартиры с их последующей сдачей. К черту детей, отпуска и прочие виды отдыха - нам не до того.
Я, Ваше мнение по этому вопросу услышал,- у Вас надежда на детей.
 
городК писал:
 
Лучшее вложение денег всегда было и есть - это вложение в свое образование и образование детей, которые в старости будут опорой. хорошая профессия не даст умереть с голоду даже в старости, а дети поддержат.
Но, не все так думают.


 
23:34 20 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Хотя если посмотреть на другой вариант, - ипотека от сбербанка, процентов 15 годовых, на 10 лет,1 миллион рублей. Ежемесячная выплата 16 311,48 рублей.
Сдавать квартиру, немного добавлять и гасить ипотеку. Учитывая. что стоимость квартиры будет расти, хоть понемногу, да и арендная плата будет увеличиваться на протяжении 10 лет. То через 10 лет квартира Ваша, без особых материальных вложений.
Это все в теории конечно, но может имеет смысл об этом подумать?
Ну так почему бы сначала не взять в руки калькулятор. За сдачу однокомнатной квартиры без обстановки и бытовой техники - максимум 10-12 тыс.р. Из которых половину отдадите за коммунальные платежи. Так сколько добавить, что бы ипотеку гасить? Еще 10 тыс.р.? В течение этих 10 лет забудьте об отпуске и дорогих покупках. Через 10 лет квартире понадобится приличный ремонт и т.д. и.т.п Еще раз - Вам Ваши исследования надо в Москве проводить.
И хорош над народом прикалываться. Уважаемая столица обирает всю Россию, а потом интересуется, как на окраинах собираются выживать. Да еще и ипотеку советует, Это что бы банкирам тож на пенсии хорошо было.

 
00:24 21 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
Ну так почему бы сначала не взять в руки калькулятор. За сдачу однокомнатной квартиры без обстановки и бытовой техники - максимум 10-12 тыс.р. Из которых половину отдадите за коммунальные платежи. Так сколько добавить, что бы ипотеку гасить? Еще 10 тыс.р.?
Скорее всего не 10 тысяч доплачивать, а меньше. Я, ведь спрашивал в самом начале- может человек откладывать 3-5 тысяч в месяц без особого ущерба?
Я ведь просто рассуждаю, о таком варианте. Товарищ процедуру начинает, на его примере можно будет посмотреть, на сколько это работает.
Вариант с покупкой комнаты или гаража выйдет соответственно дешевле в 2 раза.
Комната 500 тысяч стоит.
Налоговый вычет кстати возможно будет получить за покупку квартиры.
 
unusual писалa:
 
Через 10 лет квартире понадобится приличный ремонт и т.д.
Но через 10 лет у человека будет еще одна квартира, которая будет кормить его всю оставшуюся жизнь.
 
unusual писалa:
 
Еще раз - Вам Ваши исследования надо в Москве проводить.
Это не исследования, а размышления. И людям, что в Москве, что в Комсомольске, необходимо чувствовать себя финансово свободнее.
 
unusual писалa:
 
И хорош над народом прикалываться.
Вы знаете, никто не прикалывается, если Вы живёте по принципу "Будь, что будет на пенсии", то есть люди, которые думают иначе.


 
02:27 21 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
morfei , если не секрет, скажите, вы в Мск квартиру снимаете или купили?
.
У меня есть хорошие знакомые, которые живут в Мск в маленькой квартирке, а квартиру побольше сдают. Вот тут да, вариант беспроигрышный. Она их и кормит и одевает и в отпуск отправляет.
В комсомольске же, вторая квартира только для поддержки штанов. Это тоже неплохо, конечно, но отказывать себе во многом сейчас, чтобы неизвестно чем это обернулось в будущем - шаг, который нужно очень хорошо обдумать, и не каждый на это пойдет.
Этак даст инсульт по башке лет в 60, и плакали все ваши надежды на безбедную жизнь в старости и не нужны окажутся все эти жертвы в молодости.

 
02:58 21 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ясный писал:
 
morfei , если не секрет, скажите, вы в Мск квартиру снимаете или купили?
Да, я купил квартиру. Раньше снимал.
 
Ясный писал:
 
В комсомольске же, вторая квартира только для поддержки штанов. Это тоже неплохо, конечно, но отказывать себе во многом сейчас, чтобы неизвестно чем это обернулось в будущем - шаг, который нужно очень хорошо обдумать, и не каждый на это пойдет.
Этак даст инсульт по башке лет в 60, и плакали все ваши надежды на безбедную жизнь в старости и не нужны окажутся все эти жертвы в молодости.
Я, изначально спросил,- могут ли люди, в частности мой собеседник asaz откладывать в месяц 3-5 тысяч рублей безболезненно?
На что получил утвердительный ответ.
Этот пример с квартирой проиллюстрировал один из вариантов накопления и сбережения денег, в случае если кто то не доверяет вкладам в банки например.
Ведь есть варианты с депозитами, ПИФ, инвестиционными счетами и еще море услуг у того же сбербанка,- просто спросите у них при случае, они расскажут сами.
Я ,делаю упор на то, что отталкиваться нужно от суммы, которую человек может безболезненно откладывать каждый месяц. Исходя из этого уже и формировать накопления.


 
23:15 21 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  9898
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Товарищ процедуру начинает, на его примере можно будет посмотреть, на сколько это работает.
Это работает!!! Но это не может каждый себе позволить. А некоторые не хотят осознать что ипотека это отличнейшая штука.
А вообще, как выше процитировали мои слова, то я все так же против копить деньги. Не вижу смысла копить деньги. Если их не вкладывать куда-либо, то инфляция и без кризиса их ест. Если есть возможность отложить, то лучше в недвижимость. Но я выберу путешествие вместо лишней копейки на старость. Мне сейчас интересней жить. А в старости если не накоплю сам, то буду жить на копеечную пенсию и тратить ее всю без глупых на мой взгляд накоплений.

 
00:27 24 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
9898 писал(a):
 
А в старости если не накоплю сам, то буду жить на копеечную пенсию и тратить ее всю без глупых на мой взгляд накоплений.
------------
Москва. 23 января. INTERFAX- Средняя пенсия в 2017 году составит 13 тысяч 620 рублей, заявила вице-премьер Ольга Голодец.
------------
В свете таких заявлений, накопления, на мой взгляд "глупыми" не кажутся)))
А, в городе, какая сейчас средняя пенсия?

 
11:48 24 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  JackRassel
сообщений: 860
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
в городе, какая сейчас средняя пенсия?
Да примерно такая же!
Для пенсионеров, работавших (легально, с легальными отчислениями) чуть менее и до 5 лет назад - около 17-19т.р., для работавших 10-12 лет назад - около 13-15т.р.
И естественно - это не бывшие работники силовых структур, армейцы
Те, кто еще в "состоянии", как правило продолжают работать на должностях, не требующих высокой квалификации - дворники, уборщики, сторожа, вахтеры, гардеробщики... И тут их государство продолжает "прессовать"... Одна радость - по пять тысяч всем выплатили redface


 
21:16 24 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  9898
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
В свете таких заявлений, накопления, на мой взгляд "глупыми" не кажутся)))
Перечитайте мое предложение. Я говорил в нем о том, что в старости не буду копить как некоторые пенсионеры. Считаю глупым копить на самой пенсии. Там надо жить на них, а не откладывать и говорить что на молоко не хватает. Я общаюсь бывает с пенсионерами. Есть кто из пенсионеров меня поддерживает Да и отец у меня пенсионер и я против чтоб он собирал на что-то. Конечно пенсия не такие уж и деньги, но на пенсии уже не так уж и надо как сейчас.
Давайте конкретней объясню свое мнение накоплений до пенсии. Если бы я мог откладывать 3-5, то не стал бы их откладывать. 3-5 нельзя перевести во что-то серьезное для их стоимости через 10-20 лет. А вот если бы я мог откладывать 8-10, то я бы откладывал их переводя например в недвижимость.

 
10:04 25 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
Это просто развод форумчан на бессмысленную дискуссию.
Более того разговор ни о чем, так, лишний раз показать, что "я вот такой умный, купил квартиру в Москве ( или все-таки в Подмосковье?), а вы в Комсомольске чем думаете в старости жить"? А можно мы подумаем об этом как-нибудь сами? Без "советов постороннего", некогда покинувшего город сочувствующего коллеги? Думаю, что большая часть комсомольчан сама разберется как здесь жить сейчас и потом.

 
19:51 25 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
городК писал:
 
Более того разговор ни о чем, так, лишний раз показать, что "я вот такой умный, купил квартиру в Москве ( или все-таки в Подмосковье?), а вы в Комсомольске чем думаете в старости жить"?
Мне задали вопрос,- я на него ответил. Не более того.
 
городК писал:
 
"я вот такой умный, купил квартиру в Москве ( или все-таки в Подмосковье?), а вы в Комсомольске чем думаете в старости жить"?
У меня нет никакого чувства "я, вот такой умный". Мне интересно мнение людей . Может быть я почерпну, что то, для себя.
 
городК писал:
 
А можно мы подумаем об этом как-нибудь сами? Без "советов постороннего", некогда покинувшего город сочувствующего коллеги?
 
городК писал:
 
А можно мы подумаем об этом как-нибудь сами? Без "советов постороннего", некогда покинувшего город сочувствующего коллеги?
Да, конечно думайте сами, но может быть чье то мнение окажется полезным кому то. Даже если один человек задумается, это уже хорошо. Кто то возможно понемногу изменит свою жизнь.
Простой пример, человек вышел на пенсию, живет один, трехкомнатная квартира. Сколько сейчас кварплата за трешку?
Допустим 6000-7000 рублей. Пенсия, пусть 18000-19000.
Человеку остается 12 тысяч рублей. Еще содержание машины, оплата гаража, оплата интернета и сотового телефона.. . Вот и осталось 9 тысяч, из которых нужно потратить деньги на продукты, лекарства, какие то вещи,конечно,это не страшно, если рассуждать о том, что "дети будут опорой, помогут".

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"