JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Будущие пенсионеры.
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:07 12 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  JackRassel
сообщений: 860
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сразу скажу, что я - работающий официально "будущий пенсионер", примерную свою пенсию представляю.
Поддержу вышенаписанное по поводу ее зависимости
 
17см писал(a):
 
от состояния казны и общей экономической ситуации
Поэтому стараюсь самостоятельно откладывать столько, сколько можно с посторонних заработков (да-да, есть такие) на банковский счет.
Основная проблема это то, что
 
17см писал(a):
 
накопления заморожены уже не первый год.
и неизвестно, когда и что с ними будет. Фактически, государство их "крутит" в своих интересах четыре года, "доя" работающих еще и на содержание нынешних пенсионеров...
Но! Если работяга с завода, вкалывающий сверхурочно, чтоб обеспечить достойный заработок, выходит на пенсию, то он будет при любом раскладе получать в несколько раз меньше, чем тот же судья или военный или пенсионер, которые в сектор экономики с "живыми" деньгами не вкладывал ни при рабочей жизни, ни при пенсионной (размер пенсии позволяет не работать).
Назревает другой вопрос - а как их собирается государство содержать в будущем?
Они ведь, как правило, нелегально не работают, "подушку себе не создают", но даже при отсутствии финансовой грамотности могут уверенно копить "на старость".
Где здесь справедливость? В айтишнике, работающем на лево? В бухгалтере, нелегально и в черную ведущем мелкое ИП? Из кого наше будущее правительство хочет выжимать деньги, когда для поддержания пенсионной системы их фактически не будет?

 
21:45 12 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
JackRassel писал:
 
Сразу скажу, что я - работающий официально "будущий пенсионер", примерную свою пенсию представляю.
Я, так же представляю примерно свою пенсию и ровно так же представляю, что на оплату квартиры будет уходить 1/3 часть, остальное на продукты и лекарства.. на вещи или на что то еще просто не останется. Не говоря уже о содержании автомобиля(поэтому особенно удивляюсь молодым сторонникам отмены трамвая).
На выходе получается, что не имея вкладов в банках, акций/облигаций, бизнеса или недвижимости(сдавать в аренду), заканчивать жизнь придется очень и очень скромно.. это при нынешнем трудовом стаже плюс то, что еще заработаю.
То есть те, кто не будет заботиться о трудовом стаже и накоплениях, будут влачить жалкое существование?
Точнее, если даже заботится человек только о трудовом стаже, он все равно обречен провести остаток жизни очень и очень скромно? Не говоря уже о тех, у кого этот трудовой стаж очень мал?
И соответственно- неужели люди не задумываются об этом?

 
22:45 12 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
И соответственно- неужели люди не задумываются об этом?  
   
Большинство живет от зарплаты до зарплаты. Откладывать на будущую пенсию не с чего, даже тем кто официально работает, и получает более менее приличную зарплату. Вы предлагаете, всю жизнь экономить, отказывать себе и детям в небольших радостях в виде поездок в путешествия. И все ради того, что бы в старости все равно ограничивать себя во всем.

 
23:29 12 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
Большинство живет от зарплаты до зарплаты. Откладывать на будущую пенсию не с чего, даже тем кто официально работает, и получает более менее приличную зарплату. Вы предлагаете, всю жизнь экономить, отказывать себе и детям в небольших радостях в виде поездок в путешествия. И все ради того, что бы в старости все равно ограничивать себя во всем.
Я, призываю к тому, чтоб немного ограничивали себя люди, откладывая деньги.
Неужели небольшую сумму, нельзя в месяц отложить на будущее?
Я, понимаю.. жить хочется сегодня.. но получается, если все,что заработал за месяц , взял и истратил, то таким образом, не думаешь о будущем?


 
23:52 12 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Неужели небольшую сумму, нельзя в месяц отложить на будущее?
Иногда бывает, что отложить действительно не с чего. Кроме этого, мне до пенсии еще больше 10 лет, плюс вопрос увеличения пенсионного возраста прорабатывается законодательно. Я, как и определенная часть наших сограждан, не уверена, что за эти 10 с чем-то лет не случится какой-нибудь финансовый казус, и мои скудные сбережения не канут в Лету. С конца 80-начала 90 сколько было различных денежных обвалов и прочей неприятной денежной суеты, от которой пострадали рядовые граждане, желающие сохранить и приумножить свои скромные сбережения.

 
00:12 13 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Еленк@ писалa:
 
Иногда бывает, что отложить действительно не с чего.
Иногда, да, возможно так и бывает. Но есть ведь и все остальное время, кроме "иногда".
 
Еленк@ писалa:
 
Кроме этого, мне до пенсии еще больше 10 лет, плюс вопрос увеличения пенсионного возраста прорабатывается законодательно.
10 лет это очень немного.. .
 
Еленк@ писалa:
 
. Я, как и определенная часть наших сограждан, не уверена, что за эти 10 с чем-то лет не случится какой-нибудь финансовый казус, и мои скудные сбережения не канут в Лету. С конца 80-начала 90 сколько было различных денежных обвалов и прочей неприятной денежной суеты, от которой пострадали рядовые граждане, желающие сохранить и приумножить свои скромные сбережения.
Получается, неуверенность в действиях правительства, и порождает вот такую позицию- "будь что будет"?


 
00:18 13 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Я, призываю к тому, чтоб немного ограничивали себя люди, откладывая деньги.
Неужели небольшую сумму, нельзя в месяц отложить на будущее?
Тут не о чем задумываться) Потому что пенсии от государства не будет вообще по нескольким совокупным причинам - надо просто забыть о жизни после 65) И да - очень странно выглядят те, кто кричит про отмену твамвая и другие еще оставшиеся соц.проекты, про свою аполитичность и одновременно даже патриотичность) Вы думаете нынешние пенсионеры живут плохо? - так вот еще увидите как будет с Вами, потому что пенсии хватит на три булки хлеба. Вот что касается государственной поддержки. Второй очень странный момент - разброс уровня реальных средних зарплат по регионам. Во столько раз Ваша пенсия будет меньше, чем у менеджера в Москве. Или там супервайзера) Или там еще какие шлаковые профессии наплодились в этой больной на голову экономике. Третий момент про судей, военных и т.п. - оказалось что не все профессии одинаково хороши) То тема тоже давняя и тоже интересная, но про нее не кричат наши патриоты. А ведь социальное государство в том числе должно обеспечить равенство людей в нем - а оно законодательно обеспечивает финансовое неравенство). Четвертый момент про откладывание с ДВ-зарплат - нужно начинать житьв 2 раза хуже уже сейчас) Живете на грани прожиточного минимума? - поживите на его половину, чтобы в 65 купить не три булки в месяц а целых три пакета продуктов) Для 20 лет дожития посчитайте сколько лет надо откладывать с учетом реальной инфляции. Про откладывание суммы 10% от з.п. - смешно) Т.е. живя на ДВ копить деньги на старость это тупик. Есть пятый момент - я глубоко не уверен, что Россия проживет еще 20 лет без потрясений. Таких, перед которыми потрясения прошлых 20 лет покажутся детским лепетом. Я не думаю что нынешняя внутренняя политика России состоятельна и уверен в наступлении за нее расплаты вплоть до распада государства. Т.е. если кто-то решит сейчас думать о будущей пенсии, пусть учтет несколько лет безвременья, если сможет. Важный фактор тут такой - податное население на земле в будущем будет никому не нужно - слишком Вы мелкие экономические животные) И если сегодня еще говорится только о том, что не нужно будет завоевателям земли, что я вангую, что оно может перестать быть нужным даже родному государству, если вдруг оно доживет до Вашей старости) Так что для собственного спокойстия предлагаю и впредь не видеть далее собственного носа, а в нужный момент сдохнуть) Как говорят - безсмысленно и беспощадно)

 
06:34 14 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  asaz
сообщений: 320
Отправить письмо через веб-интерфейс
Полагаю, большинству экономически грамотных горожан понятно, что размер социальной выплаты по старости (пенсии) будет зависеть лишь от политической воли руководителя страны и от экономической ситуации в стране. Сколько он (они) посчитают нужным платить в среднем-столько и будут платить. Никто не может (и не сможет) назвать цифру в рублях, сколько я буду получать пенсии через 5 лет. Слишком эфемерная материя. Нет денег (якобы) в бюджете-нет индексации (что противоречит ФЗ), есть деньги-будет индексация. Законы любые принимаются на раз, за 2 недели в Госдуме. Конституция страны меняется за 2 недели (включение новых субъектов РФ). Так что копите на старость себе сами, уважаемые сограждане. И не слишком надейтесь на государство.

 
07:57 14 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
Силуанов предложил уменьшить пенсии для тех, кто в них «меньше нуждается».
Вообще-то это предложение уже частично реализовано - пенсии работающим не индексируют, да еще ссылаются при этом на Конституцию.
Средства, высвободившиеся в результате новых инициатив, министр планирует направить на здравоохранение. Неужели после предыдущей оптимизации здравоохранение в таком ужасном состоянии, что его можно реанимировать только за счет пенсий?

 
08:56 14 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что спорить о пенсиях? Надо их копить самим и ни от кого не зависеть. Вот закона не хватает, чтобы гражданин страны мог отказаться от отчислений в ПФ и эти деньги ложить на свой счёт в банке, как и на лечение. Деньги отчисляемые уходят, понятно куда, т.е в никуда, в "безду латания дыр", когда руководство как в целом, так и на местах просто недееспособно, ни одну более-менее стоящую идею не довели до конца, почему? Например "слезть с нефтегазовой иглы"
Более, чем уверен, что лет через 15 нефть и газ не будут основными и определяющими источниками энергии, сколько страна уже "поток в Европу положила" и что? Валовый спрос уменьшается, а недочёт ложится на граждан своей страны, через повышение цен абсолютно на всё.
Продут выборы Президента, и тогда уже руками иного Президента ( а прежний останется в "шоколаде" из-за мнимой непричастности к ним) примут все пенсионные нововведения, по принципу "раз живой и движешься, а ещё можешь и работать, так зачем тебе пособие по старости или выработки стажа за вредные условия труда?"


 
02:12 15 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
Вы предлагаете, всю жизнь экономить, отказывать себе и детям в небольших радостях в виде поездок в путешествия. И все ради того, что бы в старости все равно ограничивать себя во всем.
Замечательные слова- "будь, что будет! живем один раз!" ?
 
Еленк@ писалa:
 
Я, как и определенная часть наших сограждан, не уверена, что за эти 10 с чем-то лет не случится какой-нибудь финансовый казус, и мои скудные сбережения не канут в Лету. С конца 80-начала 90 сколько было различных денежных обвалов и прочей неприятной денежной суеты, от которой пострадали рядовые граждане, желающие сохранить и приумножить свои скромные сбережения.
Например, тех кто в доллары вкладывал или в недвижимость- не коснулись рублевые кризисы.. .
 
Ever4 писал:
 
Тут не о чем задумываться)
Есть какие то реально работающие предложения?
 
asaz писал:
 
Полагаю, большинству экономически грамотных горожан понятно, что размер социальной выплаты по старости (пенсии) будет зависеть лишь от политической воли руководителя страны и от экономической ситуации в стране. Сколько он (они) посчитают нужным платить в среднем-столько и будут платить.
Логично. То есть нужно думать самому о себе, иначе потом не то, что на содержание машины денег не будет денег .. денег не будет на лекарства..
 
Olga писалa:
 
Вообще-то это предложение уже частично реализовано - пенсии работающим не индексируют, да еще ссылаются при этом на Конституцию.
То есть, что ждать дальше- неизвестно.
 
Андрос писал:
 
Что спорить о пенсиях? Надо их копить самим и ни от кого не зависеть.
Вы это понимаете, но есть и люди которые не готовы, что то откладывать.
На мой взгляд, можно хоть немного денег, но выделить ежемесячно, отказав себе в чем то.
Ведь может случиться, что угодно с человеком,- больница, какие то еще непредвиденные расходы.. да, все, что угодно.
У многих наверное есть подобный резервный фонд? Его можно так же сделать и пенсионным? Либо по его подобию сделать какой то свой пенсионный фонд.
Да и вообще я думаю, что если мы будем делиться своим мнением здесь, на счет того, как сохранить или преумножить средства, в том числе и на пенсию, то думаю это лишним не будет.
Акции, банковские вклады, недвижимость.. облигации , ПИФы... да, всё, что работает и позволяет сохранить и увеличить средства.

 
03:54 15 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы правильно все говорите - мы должны сами беспокоиться о своем будущем, но повторю, что у некоторых категорий населения откладывать действительно нечего - высокая средняя зарплата в России только в отчетах, ну или как ее считают - один получил 100 тысяч, другой 10 - вот вам и средняя 55. Опять же банковские вклады штука ненадежная в далекой перспективе. Дома могут ограбить. В недвижимость инвестировать не всем по средствам. Вот так и живем надеждами на лучшее, а на старость ничего не откладываем, да и доживем ли до нее - вопрос.

 
06:20 15 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Еленк@ писалa:
 
что у некоторых категорий населения откладывать действительно нечего
Я, думаю, что если человек содержит автомобиль, пьет пиво или курит, ездит в отпуск, то ему есть из чего откладывать)
Ведь всегда можно обойтись некоторое время без автомобиля, недолго.. чтоб деньги запланированные на бензин, отложить.
Те, кто пьет пиво, могут немного сократить потребление) Те кто курит- перейти на более дешевый табак.
Те кто едет в отпуск, всегда могут немного денег оставить дома или на карточке.
 
Еленк@ писалa:
 
высокая средняя зарплата в России только в отчетах, ну или как ее считают - один получил 100 тысяч, другой 10 - вот вам и средняя 55
Думаю, нам ни к чему считать чужие деньги, лучше считать свои.)
 
Еленк@ писалa:
 
Опять же банковские вклады штука ненадежная в далекой перспективе.
Согласен, что будет- неизвестно, но люди ведь хранят деньги. Да и можно сейчас разместить деньги, пусть небольшую сумму, в Сбербанке. Как один из самых простых вариантов.
 
Еленк@ писалa:
 
Вот так и живем надеждами на лучшее, а на старость ничего не откладываем, да и доживем ли до нее - вопрос.
Жить надеждами конечно хорошо. Но, никто не мешает отказать себе в чем то небольшом, чтоб сохранить какие то деньги. Это не будет существенной потерей сейчас, но возможно в будущем, именно эти деньги очень пригодятся))

 
07:15 15 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  asaz
сообщений: 320
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Ведь всегда можно обойтись некоторое время без автомобиля, недолго.. чтоб деньги запланированные на бензин, отложить.
Те, кто пьет пиво, могут немного сократить потребление) Те кто курит- перейти на более дешевый табак.
Те кто едет в отпуск, всегда могут немного денег оставить дома или на карточке.
:-))) Не-е-ет. Это все от лукавого. Это какой-то совет для аскетов или монахов. Что же мне, не пить пиво, экономить на бензине и не ездить в отпуск чтобы через 10-15 лет (даже неизвестно, когда наступит пенсионный возраст) иметь какие-то свои накопления? И на сколько их хватит? И какой уровень жизни они мне обеспечат? Будь что будет через это время. Если государство не посчитает нужным обеспечить своим гражданам прожиточную старость-тогда на пенсии готовиться на Старт, и дело с концом.
А так конечно, разумный совет откладывать доллары или иметь недвижимость. Рублевые накопления с нашим правительством могут растаять как мартовский снег...

 
08:26 15 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
я думаю, что если мы будем делиться своим мнением здесь, на счет того, как сохранить или преумножить средства, в том числе и на пенсию, то думаю это лишним не будет.
Для чего? Что бы увидеть в ответ странный комментарий?
 
morfei писал:
 
Замечательные слова- "будь, что будет! живем один раз!" ?
Еще несколько человек о том же написали. В голову не приходила мысль о том, что если бы уровень заработной платы позволял делать собственные отчисления на старость, то и проблемы с пенсиями вообще не было бы?
Прежде чем давать советы - вместо пива отложите на старость - надо взять калькулятор и попробовать что-то посчитать.
И вообще, эта тема сильно напоминает тему про бабушкины квартиры, смерти которых все с нетерпением ждут, что бы улучшить жилищные условия.

 
09:00 15 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
asaz писал:
 
Не-е-ет. Это все от лукавого. Это какой-то совет для аскетов или монахов. Что же мне, не пить пиво, экономить на бензине и не ездить в отпуск чтобы через 10-15 лет (даже неизвестно, когда наступит пенсионный возраст) иметь какие-то свои накопления? И на сколько их хватит? И какой уровень жизни они мне обеспечат?
Никто ведь не призывает к тому, чтоб вообще не пить пиво и не ездить на машине, отказаться от отпусков)
Моё предложение- немного ограничить себя в тратах, чтоб создать какой то запас на будущее.
Какой уровень жизни обеспечат и на сколько хватит накоплений? Думаю уровень жизни будет явно выше, нежели у пенсионера, который не создавал себе какого то задела.
Например, можно в месяц экономить тысячи по три-пять хотя бы?
Вот Вы можете себе это позволить?
 
asaz писал:
 
Будь что будет через это время. Если государство не посчитает нужным обеспечить своим гражданам прожиточную старость-тогда на пенсии готовиться на Старт, и дело с концом.
У нас с Вами, различаются точки зрения) Мне не очень хочется пускать всё на самотёк, и идти к скудной пенсионной жизни, как к чему то неизбежному.
 
unusual писалa:
 
Для чего? Что бы увидеть в ответ странный комментарий?
Это форум и комментарии могут быть абсолютно разные, возможно это кому то это поможет?
 
unusual писалa:
 
В голову не приходила мысль о том, что если бы уровень заработной платы позволял делать собственные отчисления на старость, то и проблемы с пенсиями вообще не было бы?
Мы ведь, не рассуждаем сейчас о мире во всём мире и о судьбах государств?
У нас сугубо прикладное обсуждение и не более того.
Возможно чьи то советы, помогут людям немного изменить свою жизнь в лучшую сторону.
 
unusual писалa:
 
Прежде чем давать советы - вместо пива отложите на старость - надо взять калькулятор и попробовать что-то посчитать.
Безусловно, нужно считать.


 
00:46 16 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  vrangler
сообщений: 2067
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Возможно чьи то советы, помогут людям немного изменить свою жизнь в лучшую сторону.
Чтобы как-то сохранить (вложить) деньги их еще надо заработать и сэкономить. Некоторые живут залезая в долги и кредиты. Здесь уже не до экономии. А в основном люди не надеятся на долгую сохранность, было у нас "кидалово" и 91, и 98 году. Кстати, у доллара тоже ежегодная инфляция имеется, а драгметаллы возможно и переоценены. Хорошо, если хоть дешевый городской общественный транспорт останется. Надеемся на светлое будущее и бросаем курить.

 
03:02 17 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  asaz
сообщений: 320
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
asaz писал:
 
Не-е-ет. Это все от лукавого. Это какой-то совет для аскетов или монахов. Что же мне, не пить пиво, экономить на бензине и не ездить в отпуск чтобы через 10-15 лет (даже неизвестно, когда наступит пенсионный возраст) иметь какие-то свои накопления? И на сколько их хватит? И какой уровень жизни они мне обеспечат?
Никто ведь не призывает к тому, чтоб вообще не пить пиво и не ездить на машине, отказаться от отпусков)
Моё предложение- немного ограничить себя в тратах, чтоб создать какой то запас на будущее.
Какой уровень жизни обеспечат и на сколько хватит накоплений? Думаю уровень жизни будет явно выше, нежели у пенсионера, который не создавал себе какого то задела.
Например, можно в месяц экономить тысячи по три-пять хотя бы?
Вот Вы можете себе это позволить?
Вы не состоите в Единой России, нет? Там один депутат городской думы какой-то с Урала предлагал населению поменьше есть (кушать). Насчет "уровень жизни будет явно выше". Неизвестно, что будет через 10-15лет. Мы даже не знаем возраста выхода на пенсию, который в 2018 году повысится! Мы пытаемся играть в игру, у которой правила меняются на ходу! И если я сейчас буду сам откладывать на свою будущую пенсию, то где гарантия, что не будет "стрижки депозитов" (как на Кипре) или вообще заморозки счетов (в том числе долларовых)??? Кто мне скажет, что этого не будет? Никто не поручится. Потому что Конституция, как я писал выше, меняется за 2 недели. А закон о заморозке депозитов вообще можно принять за 3 дня.
Конечно, откладывать надо (у кого есть возможность. И это абсолютное меньшинство). Но не надо лить воду на мельницу премьер-министра Медведева, у которого "денег нет". Деньги и в бюджете, и в России есть. Важно не забывать про свое население и обеспечивать ему достойное существование.

 
20:42 17 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  Enemigos
сообщений: 167
Отправить письмо через веб-интерфейс
Отвечу прямо на поставленный вопрос - на что я буду жить в старости. Я работник бюджетной организации с прямо скажем, не самой высокой з/п и прекрасно понимаю, что пенсия моя будет сущие копейки. И конечно же я задумываюсь о будущем. И вижу для себя один выход - жить в деревне, и гнать самогон. Благо лабораторное оборудование (стеклянные дистилляторы, дефлегматоры и проч) позволяют производить продукт высокого качества и отличной "спиртовой отдачей". Плюс отличная производительность. И сейчас все это можно с легкостью приобрести. А так как я, в принципе, человек не пьющий, то доход от продажи будет весь уходить в мою личную казну. Да и к тому же в деревне всегда есть возможность бартера на огородную продукцию если чего сам не вырастил в огороде. Контраргументы вроде "будут ходить днями и ночами" считаю несостоятельными, ибо они будут нести мне деньги. Насчет безопасности от всякого быдла - впереди еще масса времени, что бы приобрести травмат и гладкоствол, построить большой забор и завести собаку охранной породы.
Получать пенсию и иметь приварок от самогона. Чем, собственно, многие пенсионеры в деревнях и занимаются. Для примера - один заряд браги - 10кг сахара 200гр дрожжей - дает 16 бутылок отличного качества самогона. Вот сами и подсчитайте доходность. Три "заряда" в месяц, разлетевшись только лишь по своим, дают уже в сумме минимальную пенсию. И пожалуйста, не нужно в меня кидать камни за это. Если кто-то хочет разобрать моральную сторону вопроса - вперед в деревню, найдите там производителя самогона (это не составит труда) и попытайтесь ему объяснить как плохо он поступает. Вам наглядно объяснят, что и как и почему. Гораздо эффективнее, чем если я это буду описывать здесь. Спасибо за внимание.

 
00:23 18 января 2017
тема Будущие пенсионеры. наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
vrangler писал:
 
. А в основном люди не надеятся на долгую сохранность, было у нас "кидалово" и 91, и 98 году.
Это было 25 и 19 лет назад соответственно.
Память штука хорошая, но уже четверть века прошла. Или страх на всю жизнь остался? Может быть должно было стать уроком, что доллары и недвижимость все таки , выручили в те годы, да и в последующие, часть населения?
Про дешевый городской транспорт.. учитывая то, что с трамваем ситуация непростая, да и маршруты ПАТП отдали коммерсантам.. , как то и говорить не хочется.
 
vrangler писал:
 
Надеемся на светлое будущее и бросаем курить.
Курить да, лучше бросить) Хорошему здоровью курение не способствует) а, таблетки не дешевые.
 
asaz писал:
 
Вы не состоите в Единой России, нет?
Нет, не состою)
 
asaz писал:
 
Там один депутат городской думы какой-то с Урала предлагал населению поменьше есть (кушать). Н
Да слышал, смотрел.
Но разговор то не об этом, разговор о том, что урезать немного свои расходы не в питании, а в потреблении алкоголя например, курить сигареты дешевле.
В общем, что то, что не настолько необходимо.
Я, понимаю, в жизни требуются маленькие радости, но ведь ощущение от того, что у тебя есть запас средств, на которые так же идут проценты, запас который постепенно увеличивается, .. ведь даже осознание этого дает так же какую то небольшую уверенность.
Я, ведь не призываю отказываться от чего то, - лишь немного сократить.. не более того.
 
asaz писал:
 
Конечно, откладывать надо (у кого есть возможность. И это абсолютное меньшинство)
Да почему меньшинство то? Я, ведь конкретно у Вас спросил- можете ли откладывать 3-5 тысяч в месяц. Вы так и не ответили.
 
asaz писал:
 
Но не надо лить воду на мельницу премьер-министра Медведева, у которого "денег нет". Деньги и в бюджете, и в России есть. Важно не забывать про свое население и обеспечивать ему достойное существование.
Это все вопросы глобального плана. Мы их не решим.
Я, же за то, чтоб сделать то, что зависит от каждого человека. И за то, что может сделать каждый человек сам.

 
Enemigos писал:
 
И вижу для себя один выход - жить в деревне, и гнать самогон.
В принципе идея нормальная, так и всю деревню выкупите. Когда они деньги все свои принесут Вам, начнут вещи носить и в долг брать.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"