JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Установка общедомовых приборов учёта
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
07:45 12 апреля 2016
тема Установка общедомовых приборов учёта наверх
 
  Теодор
сообщений: 478
Отправить письмо через веб-интерфейс
Предположим, ни меня, ни соседа не устраивает платить в 1.5 раза больше. И решили мы поставить этот самый учет. Согласились и скинуться по 2-3 тысячи (образно). Каким образом нам эту идею реализовать? Искать контору, которая этим занимается? Брать техусловия в сетях для начала? Трясти свою УК ?
И кто подскажет сколько такой счетчик "наматыает" в среднем, кто с него показания в рубли переводит поквартирно, и сколько это выходит на среднюю "трешку"?

 
23:52 12 апреля 2016
тема Установка общедомовых приборов учёта наверх
 
  Владимир
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну, допустим, решили поставить счётчик расхода тепла. Что дальше!?
- Необходимы технические условия. Ещё неизвестно что в них накрутит поставщик тепловой энергии. От этого будет зависеть цена всего остального.
- Допустим скинулись и купили этот дорогущий счётчик.
- Допустим скинулись и построили противовандальное помещение.
- Допустим скинулись и заказали разработку проектно-сметной документации.
- Допустим нашли подрядчика и установили счётчик.
Счётчик будет показывать фактический расход тепла. Но нужно кому-то, в зависимости от наружной температуры, проводить регулировку - опять нужно этому человеку доплачивать?!
И совершенно правильно заметили - прибор требует регулярной поверки. Это дорогое удовольствие!
Друзья, кто умеет считать, подскажите - во что это выльется???
В общем, мне представляется, что следует "раскопать" - кто из наших депутатов голосовал за такую заботу о нас любимых, к какой партии они относятся. Показать их народу и предложить, при следующем голосовании, не голосовать за представителей этой партии.
Возможно это многих отрезвит!

 
09:19 13 апреля 2016
тема Установка общедомовых приборов учёта наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Общедомовые счётчики это очередная "забава" нашего правительства, а точнее Правительства в лице "ЕР", есть же ФЗ, он указан выше, почитайте кто его подписал.
Теперь о цене, конкретно по своему дому узнал в УК, и вот какая арифметика: каждый счётчик по минимуму 490 тыс ( и не ниже, это как цифра в Хабаровске 140 за 128 каналов, у нас почему то 299 от МТС). Итого уже 980 тыс. + оборудование помещения антивандальное, сказали сделают по минимуму тыс за 150-180, нужна же элементарная металлическая дверь. Всё делает УК.1160 тыс. Регистрация в теплосететях бесплатна.
Поверка - раз в 4 или 6-ть лет, 20% от стоимости прибора - прибористы, что на Копровой,6, если с выездом и на месте. Если сами в теплосети - снять и отнести - 2-3 дня и назад - бесплатно. Снимут и установят УК. Регулировка УК - входит в содержание дома - есть такая статья.
Где взять деньги? Со статьи "содержания жилья или текущий ремонт"?, ан нет, данные работы согласно Письму от Регионального оператора - их работа, у нас в 2025 году, статья капремонт. Не знаю, пойдёт ли на нарушение УК. сняв деньги с вышеозначенных статей, не думаю, если снять - на какие деньги мКД обслуживать, у нас собираемость планируемая в 2016 году 2 млн 516 тыс.
И как говорит правительсвенный указ, иначе не назвать - кредит в банке на 5-ть лет, и кому от этого "гершефт"? Квартир 180, получается на квартиру 6, 555: 6 мес(за столький срок УК кредитует) немного более тысячи с квартиры в месяц на протяжении 6 мес. Может где на сотню тыс. или менее ошибся. Вроде не напряг. Но, возникает как всегда выяснение, кому больше, кому меньше - у кого то трёшка, у кого то однушка, кто то бережливый, кто то воду льёт и ванны ежедневно, кто то принципиально потом ежедневно, люди разные.
Выгода безусловно есть, как и от индивидуальных внутриквартирных. Но решать надо через общее собрание жильцов (ЖК РФ), хорошо когда дом дружный и жильцы вменяемы, адекватные. Дом 5-ти подъездка, 9-ти этажка. Пробовал говорить с людьми - "понять не хотят и посылают куда подальше, платить не думают 3 из 5-ти...тупик.
По поводу Э\Э общедомового, они установлены уже давно, просто пока не было распоряжения по ним считать, энергосбыть\ их сам установил, как 5-ть лет назад, один считает лифты, другой квартиры и чердаки с подвалами..- тоже по запросу в наш родной энергосбыт.
Самый главный фактор люди, видно будет так: придут квитки с приличной суммой, потом все хватятся, ажиотаж, взлёт цен и прочие прелести. Это напоминает процессы приватизации, установки внутриквартирных счётчиков., пока "обухом ценовым по голове, все были против, как цена в копеечку, так все ринулись".
И, последнее, мне вот вообще не понятно, при СССР было 280 млн и всем ресурсов хоть "одним местом кушай", стало менее 120 млн, экономь, скоро и и социальные нормы и даже карточки на продукты. Вообще, мы для себя живём или для того же Китая..ю где цена нашей Э\Э копейки - 46 с Зейской ГРЭС...
Я вот ничего не понимаю, на почти закате своих лет, хотя считал себя в расцвете, а кто нибудь пробовал разобраться в бальности пенсионной - "ни в жизнь на заслуженный отдых не выйти", если не хочешь влачить "с протянутой рукой"
Я, за установку, выдюжу, но таких как я в доме человек 20-ть....
А если дом сталинка? и квартир там с "гулькин нос"?
И, вообще я понял, чем далее жизнь, тем "бережливее надо относиться к своим собственным трусам"....
И самое забавное, кто будет кредит брать и отдавать, собирать деньги для гашения кредита, председатель тСЖ?
По мне так лучше поручить всё это УК адекватной, нам как то вот с "Дельтой повезло", о других не скажу, не знаю.
Иного выхода я лично не вижу технически и практически, а ведь ещё и налоги на все работы обсчитывать и уплачивать...кто?

 
13:30 13 апреля 2016
тема Установка общедомовых приборов учёта наверх
 
  Малинка
сообщений: 252
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
каждый счётчик по минимуму 490
А почему 2 счетчика? На отопление нужен же вроде один?
 
Андрос писал:
 
Где взять деньги? Со статьи "содержания жилья или текущий ремонт"?,
Я думала именно с этой статьи, хотя у нас там нет таких денег
Еще у меня вопрос возникает, кто будет производить расчеты и начисления по счетчику

 
17:04 13 апреля 2016
тема Установка общедомовых приборов учёта наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я озвучил цену одного счётчика, рабочего, чтобы температуру держал, кому надо пусть прогуглит, такова цена и в Хабаровске как минимум. Нет, можно конечно и за 240 тыс, но как заверили прибористы, они и одного поверочного периода не пройдут. А надо как положено - 4 и 6, т.е. "ход счётчика 16 лет" (см техпаспорт) у тех, у кого уже установлен. Я видел и осматривал в Хабаровске, амурский бульвар 9-ть.
Показания снимает или снимают 1-2 человека избранных от дома + представитель теплосетей или горводоканала, или все вместе, время согласуется. Но, это уже как собственники МКД на общем собрании решат, а проще и вернее изначально совет МКД (форме ТСЖ или ОС МКД) избрав - наделить его полномочиями через собрание очное или заочное, чтобы они решали все вопросы, не собирая каждый раз людей или не бегая по квартирам, закрепить решением собрания их полномочия с ежемесячным отчётом на информационных стендах по подъездам. И телефоны их должны быть официально известны для жильцов МКД. А вот когда дело коснётся оплаты их работы....вот тут будет "веселье".
У нас УК сделала проще, чтобы не вносить раздора и оперативно решать и не очень то они загружены, только по первости.. - сделала 50% скидку на оплату коммуналки только на члена этого управляющего органа, сразу уплачивает налог и перечисляет реально символическую сумму на указанный ими счёт, в среднем рублей по 375 ежемесячно уже чистыми..Хотя знаю, председателя ТСЖ, его (её) зарплата равна 50 тыс...Но это уже как оценят и решат собственники и из каких фондов (можно по статье "содержания жилья")
Для нас это как бы в новинку, в Питере, Москве, Краснодаре - норма, Красноярске, Иркутске - норма оплачивать нормально за нормальный труд.(указал те города, где лично знаком с председателями ТСЖ), только там их труд оценивается на порядки выше...
Доброго утра "Малинка" и фоумчане, кому не безразличны проблемы ЖКХ! Мы планируем устанавливать два прибора учёта и по ХВ и по ГВ, по отзывам знаю, окупятся на моём доме и по ориентировочным расчётам планово-экономического отдела УК, они сейчас занимаются всеми расчётами и устанавливать будут УК, и отвечать за их обслуживание также, регистрации и поверки также (есть "спрятанная статья" расходов - управление домом)
Главное сейчас просчитать каков взнос каждой квартиры ежемесячно за это "удовольствие", а она как известно рассчитывается от кв.метра жилплощади (отопление и плата УК), ХВ от количества зарегистрированных.
Не скрою, будет "морока" есть оплата по индивидуальным и ещё плюс общедомовые
Поинтересуйтесь письменно по запросу в родном энергосбыте, уверен, что счётчики стоят, но пока "молчат", а когда "всплывут", вот тогда и цену выставят за их обустройство, хотя они уже были по 308 или 307 постановлению должны быть установлены много раннее. Кроме того в тариф включено бесплатная установка, помните, как было, когда меняли индивидуальные приборы учёта энергосбыт, бесплатно, даже у собственников в квартирах, переход на класс не ниже 1.
Почему здесь надо платить, не понятно мне лично, разбираюсь, сделаны запросы в минэнерно и краевую прокуратуру - заявление коллективное. Ведь тариф включает в себя всё, у нас тарифы далеко не скромные. хотя нас всех хотят заверить, что у нас в стране самые низкие тарифы, процентные ставки и бесплатное высшее образование. Хотя думаю, что ответы будут не в нашу пользу, потому как власть практически никогда не становится на защиту своих граждан. Как пример - попытка отменить взносы на капремонт, вначале КС РФ "за", потом " нет-нет".
УК согласна нас кредитовать по ним с рассрочкой в год., оплата вырисовывается предварительно +750 рублей за трёшку 59.9 кв метра в течении года (холодный в 2,5 раза дешевле). Об остальном пишите в личку. Всё. Спасибо.

 
09:36 15 апреля 2016
тема Установка общедомовых приборов учёта наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всё! Все наши потуги лопнули.... люди не желают немного доплатить, 1-ка -250 рубл в мес.2-ка 380 в мес., 3-ка - 620 в мес. на протяжении года. Потому будем ждать квитки и ажиотажа, как всегда, пока "дубина не ухнет, народ не перекрестится"...

 
20:58 15 апреля 2016
тема Установка общедомовых приборов учёта наверх
 
  Малинка
сообщений: 252
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
люди не желают немного доплатить, 1-ка -250 рубл в мес.2-ка 380 в мес., 3-ка - 620 в мес. на протяжении года
это гораздо дешевле чем те коэффициенты, которые выставят в квитанциях. Большинсво горожан жаже не занют что вводят коэффициенты на тепло, когда введут, тогда и задумаются

 
22:05 18 апреля 2016
тема Установка общедомовых приборов учёта наверх
 
  Sokolov
сообщений: 341
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда задумаются будет поздно. В разгар зимы никто не будет производить манипуляции с теплоснабжением дома. Кто-нибудь зондировал данный вопрос в своей Ук на предмет наличия счетчиков в своем доме? Мне в УК "Дельта" сообщила оператор: я информацией не владею. Делайте официальный запрос или записывайтесь на прием к начальнику. Реально же потом до мая будем переплачивать.

 
22:16 18 апреля 2016
тема Установка общедомовых приборов учёта наверх
 
  Guniujd92
сообщений: 851
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ничем не удивлён. Элеваторный узел в подвале функционирует, а возможности установить индивидуальный прибор учёта Гкал. отсутствует в принципе, т.к. прямая давит по стояку трубой ДУ110 в спальне в 3-ей комнате, а обратка разливается по стоякам вниз,попутно проходя через радиаторы отопления. Соседям снизу можно позавидовать, у них вечный минус при t50*C на радиаторе)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"