JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Установка общедомовых приборов учёта
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:11 3 апреля 2016
тема Установка общедомовых приборов учёта наверх
 
  Малинка
сообщений: 252
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые форумчане,что вы думаете на счет постановления правительства Хабаровского края от 06.07.2015 № 176-пр, которым с 1 июля 2016 вводятся в действие нормативы потребления отопления для тех у кого нет общедомовых счетчиков тепла. с 01 июля по 31 декабря 2016 г. — 1,5 к базовому нормативу; с 01 января 2017 г. — 1,6 к базовому нормативу. Судя из этого постановления мы будем ужасно неприятно удивлены получив квитанции за тепло в октябре (т.к с 1 июля отопления нет).

 
09:01 4 апреля 2016
тема Установка общедомовых приборов учёта наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
А что тут думать то. дело обычное и привычное, кто то будет платить, а кто то накапливать долги, которые будут вновь разброшены будут вновь на добросовестных плательщиков... У нас судиться не будут, хотя есть ФЗ запрещающий это делать, если митинг, вновь придёт человек 100, а то и того меньше, дачный сезон и сезон отпусков.
На Камчатке попробовали, так сразу отменили, когда вышли на улицы более 35 тыс человек. А у нас, если введут, "прокатит"...


 
11:10 4 апреля 2016
тема Установка общедомовых приборов учёта наверх
 
  Малинка
сообщений: 252
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
На Камчатке попробовали, так сразу отменили, когда вышли на улицы более 35 тыс человек. А у нас, если введут, "прокатит"...
Я все таки надеюсь что и у нас отменят, надеюсь что люди выйдут на митинг, когда получат квитанции. Отдавать такую большую сумму просто так, непонятно куда. Если бы хотя бы сумма за повышающий коэффициент шла на мероприятия по энергосбережению конкретного дома, было бы не так обидно. А деньги как всегда осядут неизвестно в чьих карманах. А больше всего меня убивает то, что людей ставят в такие рамки, что мы, люди-собственники должны постоянно контролировать УК, ЖКХ. А я не могу решать за весь дом, в квартире я захотела и поставила счетчики на воду, а почему я должна платить за отопление, если большая половина дома не хочет счетчик тепла или вообще не платит за квартиру... Получается что добросовестные люди становится заложниками системы и нашего законодательства..

 
13:07 4 апреля 2016
тема Установка общедомовых приборов учёта наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прежде, чем говорить о людях, я тоже против установки общедомовых, как когда то ранее писал, в 2007 году установка одного подобного, по минимуму стоила 350 тыс+ регистрационные сборы, + потом оплата повторных поверок, нужно специально защищённое от вандалов место - это тоже деньги. Мы пробовали в то время разбросать на всех жильцов ориентировочно, выходило в то время более 28 тыс с квартиры, а если с человека, то начинаются противоречия, в одной квартире могут проживать разное число собственников, и их доли разные... и денег по статье содержание жилья, можно впихнуть в капремонт, но не собрать и за пятилетку. Ук предлагала кредит, она ставит, мы в течении 6 мес "гасим", тоже не выход.
Потом все потуги в этом направлении бросили, т.к убрало наше всеми любимое государство отменило ФЗ 185, а взамен получили, любимую пирамиду государства "Мавроди-региональный оператор".
В лучшем положение те, кто в своих домах и те, кто в домах постройки от 2005 года, там должны быть уже они установлены при эксплуатации.
И, ещё я помню сюжет, когда начальник ЖКХ ЦО по ТВ расхваливал правильное ведение дел председателем ТСЖ по Комсомольской, последний дом-арка, к мылкам... так только умолчал он о том, что счётчик то установлены с момента сдачи дома, а он расхваливал, мол, какие молодцы, взяли и установили. Кругом одно лукавство на всех уровнях, в том числе и на местном, когда групп председателей ОС МКД обратилась в городское заксобрание отменить решение о перечислении денег в край, а оставить на месте, они вроде за и тут же забыли.. Была даже новость данная на настоящем форуме.
У нас, что ни закон, то антинародный, и почему люди так гордятся действующим президентом и правительством, как пример, советник по обороне, господин Сердюков....
Так что жили во время "опричнины" при Иване Грозном.

 
20:41 4 апреля 2016
тема Установка общедомовых приборов учёта наверх
 
  vrangler
сообщений: 2067
Отправить письмо через веб-интерфейс
Зто ж какие деньжища, а какие усложнения, умнО додумались наши земляки! Зачем перестраивать уже построенные в городе дома, которые и без счетчиков столько лет стояли, зачем закупать дополнительные трубы, фитинги, счетчики?! Не проще ли просто правильно рассчитать базовый норматив как это происходит сегодня, делов то. Если ТЭЦ с водоканалом не могут высчитать норму одного кубометра горячей и холодной воды, то можно им установить у себя на выходе по одному счетчику. Счетчики, наверное, устанавливают не всех предприятиях. Это дешевле чем ввинчивать сотни счетчиков по городу в каждый дом и расстраивать жителей и без того снижающимся уровнем жизни.
Счетчики, наверное, устанавливают на всех предприятиях.

 
21:54 4 апреля 2016
тема Установка общедомовых приборов учёта наверх
 
  Малинка
сообщений: 252
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
vrangler писал:
 
Зачем перестраивать уже построенные в городе дома, которые и без счетчиков столько лет стояли, зачем закупать дополнительные трубы, фитинги, счетчики?!
тут я конечно не знаю нужно ли что-то менять в уже построенном доме, познаний в этой области у меня нет, но точно знаю, что в нашем городе есть несколько домов, в том числе в моей УК Август ДВ, у которых тепловые сети уже более двух лет не принимают в эксплуатацию счетчики по всяким разным причинам. невыгодно им это видимо

 
22:16 4 апреля 2016
тема Установка общедомовых приборов учёта наверх
 
  vrangler
сообщений: 2067
Отправить письмо через веб-интерфейс
Может кто-то лоббирует бмзнес по производству счетчиков? Наприер, раньше нам навязывали энергосберегающие лампочки. Уже не навязывают. Потом скажут меняйте счетчики, так как через год, два счетчики могут не пройти поверку или выйти из строя из-за плохого качества или какого-нибудь внутриподваального "форс-мажора".
Еще "например" в нанотехнологии деньжища раньше вкладывали, уверяли, что это выгодно и хорошо, а оказалось, что видите ли просчитались.

 
22:42 4 апреля 2016
тема Установка общедомовых приборов учёта наверх
 
  Малинка
сообщений: 252
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
vrangler писал:
 
Может кто-то лоббирует бмзнес по производству счетчиков?
все постановления на эту на уровне правительства РФ, поэтому отменить их будет нелегко. У нас все законы "для людей"

 
06:38 5 апреля 2016
тема Установка общедомовых приборов учёта наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Установка теплосчетчика стоит 160-180 тысяч рублей по данным на 2014 год. В доме бывает обычно около 80 квартир. Это значит на одну квартиру приходится 2200 рублей. Если разделить на год - это 200 рублей в месяц с квартиры, а если разделить на два года - то это 100 рублей в месяц с квартиры.
При этом дом вполне возможно будет экономить на счетах на тепло, плюс появится возможность ставить на батареи так называемые распределители тепла - такие штуки, которые по температуре батареи у каждого жильца потом показывают, какой жилец больше, а какой меньше потребил тепла. Это позволяет начислять тепло каждому отдельно. У меня на батареях стоят термостаты. Это такие штуки, которые реагируют на температуру воздуха и в автоматическом режиме делают батареи то теплее, то холоднее, поддерживая одну и ту же температуру воздуха в доме. Термостат только ставишь на желаемую температуру и все. У меня всю зиму термостаты стояли на "3 из 5" и батареи грели не в полную силу. У соседей дома Ташкент, порой иду домой, смотрю соседский мальчик у себя в комнате открыл окно и дышит в щель - это как же ему там туго от жары. А у меня дома хорошо. А где-то с середины марта мои батареи стали совсем холодными, а дома 27 градусов хоть ты тресни. Представляю, что бы творилось, если бы батареи кочегарили. Так вот, если бы все жильцы поставили бы себе если не термостаты, а хоть бы ручные краники на батареи (разумеется, с установкой байпаса, что бы соседям стояк не перекрывать), тогда каждый делал бы температуру какую он хочет дома. А когда дом начинает перекрывать себе радиаторы - он экономит. А если поставить эти самые распределители тепла, то сумма, начисленная дому по счетчикам - распределяется между жильцами по принципу - у кого батареи были горячее - тот и больше платит.
Вполне можно и окупить, и сэкономить деньги. У нас ведь народ в целом "заценил" экономию от счетчиков воды и газа? Ну вот.

 
22:46 5 апреля 2016
тема Установка общедомовых приборов учёта наверх
 
  vrangler
сообщений: 2067
Отправить письмо через веб-интерфейс
Представляется, что основная часть народа у нас против счетчиков.

 
08:08 6 апреля 2016
тема Установка общедомовых приборов учёта наверх
 
  Малинка
сообщений: 252
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Установка теплосчетчика стоит 160-180 тысяч рублей по данным на 2014 год. В доме бывает обычно около 80 квартир. Это значит на одну квартиру приходится 2200 рублей. Если разделить на год - это 200 рублей в месяц с квартиры, а если разделить на два года - то это 100 рублей в месяц с квартиры.
ну сейчас счетчики стоят раза в 2 подороже, и квартир в домах бывает гораздо меньше, например в доме моей мамы 30 квартир. Но конечно это не столь важно. Коэффициенты настолько высоки, что на эти деньги гораздо дешевле поставить счетчик. Но возникает сразу куча вопросов, кто его должен устанавливать, за чей счет, понятно что за наш, но хватит ли денег, имеющихся на счету дома? В моем доме много должников, есть долги перед УК. По 261 ФЗ ресурсоснабжающая организация должна установить счетчик в рассрочку на 5 лет. Между какими сторонами должен заключаться договор, я в этом ничего не понимаю. Нужно устраивать голосование и принимать общее решение за установку счетчика. Нужно иметь помещение, которое исключает доступ к прибору посторонних лиц, также нужно ежемесячно снимать показания, обслуживать этот счетчик.. А еще перед установкой счетчика должен быть осмотрен дом на наличие технической возможности его установки, должен быть составлен акт о возможности или невозможности установки счетчика. Интересно, у нас во всех домах есть такая техническая возможность?

 
09:25 6 апреля 2016
тема Установка общедомовых приборов учёта наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Малинка писалa:
 
ну сейчас счетчики стоят раза в 2 подороже
С чего бы им стоить в два раза дороже? Вот ссылка - некая контора "Хабаровск Энерго Сервис" - там есть таблица с ценами на установку общедомовых приборов учета. Не думаю, что цены в Комсомольске принципиально отличаются от цен в Хабаровске. А там сказано, что самый дешевый счетчик с расходом до 16 кубов в час стоит 150-165 тыс рублей (все с учетом установки).
А самый дорогой - расход 160 кубов в час - стоит 190-225.
 
Малинка писалa:
 
за чей счет, понятно что за наш, но хватит ли денег, имеющихся на счету дома?
Как правило, управляющие компании делают так, что ничего не делают, а дом им еще и должен остается. А почитаешь отчет - так там всякая ерунда написана, типа "укрепление металлических конструкций 70 тысяч рублей". Непонятно только какие такие металлические конструкции на такую сумму были укреплены в панельном доме. А во многих домах еще в каждой перегородке горит лампочка накаливания круглосуточно, а посчитаешь расход энергии - так эти лампочки в трехподъездном доме съедают в год 120 тысяч рублей. А вот если поставить в перегородки датчики движения, которые будут включать лампочку только когда кто-то идет, так расход упал бы до 5 тысяч в год. А на лишние 115 тысяч как раз можно было бы или счетчик поставить, или детскую площадку запилить.
Но у нас, увы, сделано все так, что подразумевается, что в доме должны быть активисты, что бы что-то делалось.
 
Малинка писалa:
 
Интересно, у нас во всех домах есть такая техническая возможность?
Техническая возможность - это наличие трубы, которая пришла в дом :)
Не представляю, почему ее может не быть, этой возможности.

 
17:31 6 апреля 2016
тема Установка общедомовых приборов учёта наверх
 
  VIP-Older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
не торопитесь,общедомовые счетчики будет ставить ук,либо по фед.программе либо за свой счет.

 
22:51 6 апреля 2016
тема Установка общедомовых приборов учёта наверх
 
  Малинка
сообщений: 252
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
VIP-Older писал:
 
не торопитесь,общедомовые счетчики будет ставить ук,либо по фед.программе либо за свой счет.
почему вы так думаете? Где это прописано?
 
Felis писал:
 
Техническая возможность - это наличие трубы, которая пришла в дом :) Не представляю, почему ее может не быть, этой возможности.
критерии прописаны в Приказе Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2011 г. N 627 "Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения", там речь не только про трубу:) Но я не совсем поняла эти критерии.

 
13:11 8 апреля 2016
тема Установка общедомовых приборов учёта наверх
 
  Agentos
сообщений: 35
Отправить письмо через веб-интерфейс
Предлагаю всем Комсомольчанинам если нам выставят повышающий коэффициент то надо дружно всем не платить тепловым сетям и посмотрим кто от этого выиграет, свои денежные проблемы перекладывают как всегда на нас

 
22:15 10 апреля 2016
тема Установка общедомовых приборов учёта наверх
 
  Felina76
сообщений: 129
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Установка теплосчетчика стоит 160-180 тысяч рублей по данным на 2014 год. В доме бывает обычно около 80 квартир. Это значит на одну квартиру приходится 2200 рублей. Если разделить на год - это 200 рублей в месяц с квартиры, а если разделить на два года - то это 100 рублей в месяц с квартиры.
У нас в доме 12 квартир, несколько квартир в долгах как в шелках... В этом случае я где сэкономлю? да мы с соседями не можем дверь с кодовым замком скинуться и поставить, а вы про такие траты говорите... просто платить не будут и всё.
Тут другой вопрос возник: у нас ледники наступают, вдруг зима холодная стала? из каких умозаключений такой норматив нарисовался? законно ли менять установленные ранее нормативы, да еще в большую сторону?

 
23:45 10 апреля 2016
тема Установка общедомовых приборов учёта наверх
 
  Electronic
сообщений: 34
Установка общедомовых приборов учета отопления – это первый и самый важный шаг. Важен он тем, что дает каждому возможность экономить (повышает личный интерес). Плюс, как правило, он же является и счетчиком ГВС (как бонус). Снимать показания можно установив не очень дорогую систему, которая позволяет самим теплосетям каждый день, через интернет делать это. С вандализмом действительно нужно расставаться он сдерживает развитие инженерных систем многоквартирных домов, и это можно сделать с помощью частных охранных организаций. Есть даже желание, но нет сплоченности.

 
02:45 11 апреля 2016
тема Установка общедомовых приборов учёта наверх
 
  Sokolov
сообщений: 341
Отправить письмо через веб-интерфейс
Суетиться рано. В сфере напряженности мнений граждан о действии властей на местах, а так же федеральных, данные меры, скорее всего будут перенесены, что повлечет за собой не померный труд городских депутатов и многочисленных принтеров установленных в их офисах. По закону, сейчас не скажу какому, на первое апреля краевые службы должны были расчитать, а краевые депутаты утвердить норматив на потребление электроэнергии. Хотели сделать 100 квт. Это очередное повышение сбора денег с населения. Озвучить должны до июня. Вопрос: приняли и какой? если нет, то уже нарушили федеральный закон.

 
09:04 11 апреля 2016
тема Установка общедомовых приборов учёта наверх
 
  Малинка
сообщений: 252
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sokolov писал:
 
По закону, сейчас не скажу какому, на первое апреля краевые службы должны были расчитать, а краевые депутаты утвердить норматив на потребление электроэнергии.
ну может по электроэнергии еще и не приняли, но по отоплению уже все решено, постановление есть

 
10:53 11 апреля 2016
тема Установка общедомовых приборов учёта наверх
 
  pobeda
сообщений: 11
Отправить письмо через веб-интерфейс
С приходом УК мы мерзнем 5 лет - была закрутка и все . Цинизм коммунальщиков поражает.
И вот опять - счетчики на тепло. ПРОТИВ -перебор...


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"