JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Чем заняться подростку в свободное время (скажем, 12-18 лет)?
  создать новую тему написать сообщение  
09:31 9 марта 2016
тема Чем заняться подростку в свободное время (скажем, 12-18 лет)? наверх
 
  Sergeychuk
сообщений: 118
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чем заняться подростку в свободное время (скажем, 12-18 лет)?
Чтобы вы поняли суть вопроса, я расскажу свою историю. Чем занимался я.
Тем же, что и большинство. Курил, пил пиво, водку. Несколько раз нюхал клей с друзьями. Может еще чем то занимался, но помню только это.
Не нужно спрашивать меня, почему я так делал. Нужно задать вопрос несколько иначе. Что помогло бы мне этого не делать?
А вот что. Я не знаю как сейчас, а тогда любой спорт был платный. Тренажерный зал, секции единоборств, настольный теннис - все это платное. У меня родители не из богатых, считали каждую копейку, жили от зарплаты до зарплаты. И выделить деньги на тот же самый бассейн они не могли. Нужно было что-то кушать. Карманных расходов мне не хватило бы на тренажерный зал, если бы я даже копил их весь месяц. Зато хватало на алкоголь. Можно было скинуться втроем на бутылку водки или крепкого 2,5. Портвейн, отвертка. Были разработаны системы принятия алкоголя, чтобы сильнее в голову давало. Мы еще тогда задавались вопросом, почему мы пьем? И уже тогда знали ответ. Нам больше нечем заняться.
Вот вам примеры чем мы могли бы заняться с сегодняшними ценами
Боулинг - от 400р. Настольный теннис - 350р (триста пятьдесят рублей, Карл!!!), бассейн 150, тренажерный зал 1800 (+ одежда. Кроссовки от 3500р, трико 1500р, футболка 1500р). Единоборства - 1500р.
Это хорошо, когда у родителей есть эти 1500р. А если нету? Если родители пьют? Таких семей очень много. Что делать подростку? Есть ли места, где можно провести время без вреда здоровью бесплатно?
Отдельно от темы расскажу о себе. Мне 28, у меня свой бизнес, жена, ребенок. Выпиваю я раз в 2 недели. Отделаться от этого не могу до конца, но мне хватает "палтарашки" пива. В 11 классе я ходил на бокс бесплатно, ринг 85, вроде как нефтезавод оплачивал тогда. Дико благодарен тренеру Фомину. Знаком с его сыном. Потом бокс стал платным, да и я в университет поступил. На втором курсе понял, что меня там ничему новому не научат, и пошел работать. Работы было много, и я завязал с выпивкой. Было некогда. Много чему научился. Появились деньги. Открыл свой сервис по ремонту. Летом открываю новую точку.
Заметьте! Занятие у меня появилось после 18 лет! После 18 лет хорошо берут на работу! Не важно кем, плотником, официантом, грузчиком. Но есть возможность заработать, есть возможность пойти куда хотел. А до 18?
Что делать, когда тебе нет 18, и у тебя нет денег?
Детский алкоголизм - это насущная проблема. И основная ее причина описана выше.

 
09:56 9 марта 2016
тема Чем заняться подростку в свободное время (скажем, 12-18 лет)? наверх
 
  dimasster
сообщений: 423
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sergeychuk писал:
 
Курил, пил пиво, водку.
Заметьте, вы это сами делали, вас никто не заставлял. Скажете: "среда". Нет. Влить в себя это дело сугубо личное. А это всё отговорки, что заняться нечем. А зачем пить, курить, нюхать клей? Зачем вы гробили своё здоровье? Друзья пьют, а я не хочу быть белой вороной? А если они с крыш прыгать станут? Сейчас по прошествии лет вы наверно, вполне обоснованно считаете, что были таким глупым и недалёким. Да, в жизни много чем можно заняться и ваши упрёки про платность досуга вполне справедливы. Но это не повод превратиться в пьяную свинью. Коль нет денег на боулинг, надо купит пузырь. Вы чувствуете абсурдность этой идеи. Пить не стоит даже когда всё в жизни плохо. Многие горе заливают, тонут в алкогольном омуте. Не надо этого. Выкиньте из жизнь алкоголь совсем, без него проще и лучше. Даже по праздникам не стоит. Нет денег, грызите камень науки, учитесь. Так хоть в будущем есть хоть какая-то надежда, что у вас что-то будет. А пивко, водочка и клей приведут только к судьбе бомжа и к безвестной могилке на кладбище.

 
10:09 9 марта 2016
тема Чем заняться подростку в свободное время (скажем, 12-18 лет)? наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я еще книжки читал и играл в игровую приставку.
Хотя, конечно, и пил, и угоняли машину отца друга... не курил никогда.
Вроде бы в школе были вполне бесплатные спортивные секции.
Сегодня у подростков есть еще возможность вместо того, что бы шляться по улицам - зависать во вконтактике и играть в стрелялки.

 
10:28 9 марта 2016
тема Чем заняться подростку в свободное время (скажем, 12-18 лет)? наверх
 
  karasik
сообщений: 48
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не знаю как другие виды спорта, но настольный теннис, например, в ДЮСШ совершенно бесплатный для детей. Думаю, что легкая атлетика - тоже. И денег на спец.экипировку надо совсем немного, было бы желание...

 
12:30 9 марта 2016
тема Чем заняться подростку в свободное время (скажем, 12-18 лет)? наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот правильно говорят : "От безделья все пороки", сам ТС написал, как дела появились, так пить некогда стало, а был пацаном наверное родителям весь "упомогался", раз время было на пить водку(!) и пиво, ну ежели хочется не "ботаном" быть , то да, зачем книги читать, себя развивать, пошел в "компашку" , а если у тебя "филки есть", то там тебе завсегда рады ну и майся от безделья.
Подростку всегда есть чем заняться, если родители в голову "нормальное" заложат, а не отмахнутся мол некогда , давай сам.

 
12:36 9 марта 2016
тема Чем заняться подростку в свободное время (скажем, 12-18 лет)? наверх
 
  Sergeychuk
сообщений: 118
Отправить письмо через веб-интерфейс
Про себя я написал так, для примера. Ок, настольный теннис бесплатный. Пускай секции бесплатные стали. Когда я ходил в школу - они были платные. А куда еще сходить?
Не нужно обсуждать мои поступки. Сейчас я, действительно, понимаю всю абсурдность моего мышления в то время. Я просто хочу, чтобы нашему подрастающему поколению даже в голову бы не пришло делать выбор между "бутылкой" и спортом, или чем то еще.
Вот еще вопрос к местным обитателям форума: А может кто то подскажет, куда мне написать письмо, с предложением. Открыть бесплатный тир для школьников, сделать в бассейне бесплатный час для школьников. Как вариант, не для всех подряд, а именно для мало обеспеченных. Для многодетных семей. Бесплатный тренажерный зал. Да я много чего насочинять могу. Знать бы, к кому и куда обратиться с этим предложением. Кто "юридически" подкован, может расскажете?

 
5656 писал(a):
 
Подростку всегда есть чем заняться, если родители в голову "нормальное" заложат
А если не заложат? А если родители пьянь? Я на себе понял, что я выпивал именно от безделия. И хочу, чтобы посетители форума ответили: Чем заняться? Что сделать чтобы этого безделия не было?

 
Felis писал:
 
Сегодня у подростков есть еще возможность вместо того, что бы шляться по улицам - зависать во вконтактике и играть в стрелялки.
Игровые приставки, стрелялки, танки - это не выход. Это способ деградировать, не более.
Вот велосипед... Вы знаете, сколько стоит велосипед? Роликовые коньки?

 
15:23 9 марта 2016
тема Чем заняться подростку в свободное время (скажем, 12-18 лет)? наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Поддержу, что в школе есть такое понятие как внеурочная деятельность, это те же самые различные кружки и секции. Они бесплатны. Кроме этого у нас есть учреждения дополнительного образования детей, там занятия проводят квалифицированные педагоги и занятия эти так же бесплатны. При желании родителей занять своих чад можно найти виды деятельности. Говорю это не из желания что-нибудь сказать, а как мама двоих, теперь уже взрослых детей. И по поводу стоимости велосипеда и роликов - не обязательно покупать самое дорогое и навороченное, можно купить б/у и по сходной цене и прекрасно потом кататься на этом велосипеде. Ну я же, работая в бюджетном учреждении, как-то умудрялась покупать своим детям одежду для спорта, ролики. Необходимо прежде всего желание и заинтересованность родителей в судьбе своих детей. И подработать подросткам при желании тоже можно, те же промоакции - листовки раздавать на улице, по почтовым ящикам разносить.

 
15:48 9 марта 2016
тема Чем заняться подростку в свободное время (скажем, 12-18 лет)? наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
ТС а если в голову не "заложили" родители ничего, то все попусту, сделаете "бесплатный час", но у него не будет денег на автобус, сделаете "бесплатный автобус" у него не будет времени попасть на бесплатный час, в любые времена были люди, которые "скатывались" имея вроде приличные условия, и наоборот подымались из "казалось бы бытового ада".
У Вас ведь у самого есть уже жизненый опыт, у меня 5 школьных однокласников уже давно "на старте", а по советским временам, как за ними "не ходили, как их не уговаривали", сколько нервов они поматали педагогам, а вишь ты конец у всех один, просто им хотелось этого раньше.
И еще меня всегда бесило "малообеспеченные", жена работала в школе на практике и раз столкнулась с этим "малообеспеченные", которым все и питание, и учебники, и форма, и "нянькаться" с ними приходилось а им все равно придти в школу пошамать в столовой и "нарулить", а как-то спрашивает другой ребенок, который у матери 1, но чуть-чуть не подходит под "малообеспеченного", зато старается учится чего-то хочет добиться, и спрашивает, а почему ему вот всех этих льготах отказано, хотя его мать одна ростит и воспитывает.
Вот так дети у всех дети , а не котята, если они нужны то оказывай, им должное внимание и воспитывай, и не дели на "малообеспеченных" и "обеспеченных" ИМХО.
А еще забыл, а как же наше РПЦ, вышли бы "батюшки" на "жилмасив" да поработали с молодежью, идеи вроде у них правильные :-) , вроде и моральный долг обязывает.

 
17:59 9 марта 2016
тема Чем заняться подростку в свободное время (скажем, 12-18 лет)? наверх
 
  SharpTech
сообщений: 546
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sergeychuk писал:
 
Чем заняться подростку в свободное время (скажем, 12-18 лет)?
Если вопрос с позиции родителя?
Скажу - учите его тому, что ему пригодится в жизни. Смотрите, к чему есть интерес, и учите.
В идеале, особенно, когда подрастет (16 и старше) - учите его зарабатывать деньги. С собой на работу берите, если это возможно, давайте ему задания. Деньги на карманные расходы - не просто так, а в форме зарплаты. Возможны вариации, конечно. На каникулы помогите найти приработок. Любой. Просто возьмите и натолкните на нужное решение.
У Вас есть бизнес? Здорово! Вот и научите молодого, как и с чего начать свое дело.
Да, работать и зарабатывать деньги не одно и то же. Можно работать на непривлекательной работе, или корячиться по 12-13 часов в день, выматываться, а все равно получать столько, чтобы хватало только на еду. Так быть не должно. Научите этому подростка - привьете презрение или отвращение к труду. С самыми негативными для него последствиями в будущем, вроде интереса к иждивенчеству, криминалу и проституции.
Еще ремарка. Бывает ситуация. Родители думают - куда пристроить молодое чадо работать на каникулы? На дорожные работы, ил грузчиком (для парней) - там хорошая по меркам подростков зарплата? Нет! Ему это вредно! Он такой болезненный ребенок, он надорвется! Пусть лучше дворником идет, или раздает рекламные агитки! Вот зашибись. Осенью его его сверстники появятся в школе, загорелые, поднакачанные, с новыми телефонами и одетые по моде, будут водить девочек в кафе и кино, а чадо от заботливых родителей заработало столько, что хватило только на дешевый беспонтовый велик. Он работал целое лето, но все равно остался лузером. Далее смотри выше.
А насчет спорта - это не для всех. Чтобы расти здоровым, молодому человеку не обязательно заниматься спортом. Достаточно утренней гимнастики - с родителями, подающими пример. Меня в подростковом возрасте родители вечно пытались засунуть на секции. У меня не лежала душа к спорту в принципе, но по настоянию родителей я перепробовал с десяток секций, и ни в одной не задержался дольше 3-4 месяцев. Если подросток не хочет ни в какую спортивную секцию - лучше не насилуйте его. Помимо спорта, есть и другие интересные вещи. Центр юных техников (всем советую сводить подростка туда), клуб юных моряков. Есть у нас в городе и творческие клубы, например, театральные и музыкальные кружки.

 
19:52 9 марта 2016
тема Чем заняться подростку в свободное время (скажем, 12-18 лет)? наверх
 
  spiro_weld
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, времена наступили.. Мы в своё время зимой кучу игр и занятий находили. Клюшки взяли и во дворе шайбу гонять( без коньков) или на коробку с коньками. В "пекаря" :-) до темноты могли сражаться, лыжи, санки, горки. Сейчас поколение какое-то не такое, я бы сказал несколько испорченное цивилизацией - и амуницию им подавай дорогущую и лыжи им фирменные, и т.д и т.п

 
22:23 9 марта 2016
тема Чем заняться подростку в свободное время (скажем, 12-18 лет)? наверх
 
  List
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я бесплатно в вашем возрасте, в то же время, ходил в центр юных техников. Прозанимался в трех кружках 4 года, бесплатно. Научился моделировать корабли, программировать на "Бейсике", изучил электротехнику, при этом никто меня не заставлял посещать эти кружки. Решение, пойти в центр юных техников, приняли вместе друзьями и никогда не возникало желания пить водку, курить, тем более нюхать. В дальнейшем стали ходить на бокс, единоборства, бассейн. Бокс был точно бесплатный. Насколько помню олимпийские виды спорта были везде бесплатные, тот же футбол. Помню пацанами убежали с урока, чтобы записаться в секцию футбола. Жена ходила бесплатно в секцию волейбола. Семья, 3-е детей и мать, также была не богатая, но мы прекрасно понимали, что такое хорошо и что такое плохо. Наверно стоит задуматься об окружении ребенка, его друзьях, а также воспитании и мотивации.
Сейчас основная проблема - это компьютерные игры, интернет. Если не привили дисциплину ребенку относительно этих современных тенденций, то будет трудно перенаправить интерес ребенка в спорт, тем более в 12 лет.
Если ребенок достаточно понимающий, то возможно убедить ходить на какую-либо секцию, если нет, то только с пинка.
При этом реально заставляйте, мотивируйте, он Вам еще спасибо скажет, когда вырастет.

 
11:34 10 марта 2016
тема Чем заняться подростку в свободное время (скажем, 12-18 лет)? наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
В этом возрасте я играл в компьютерные игры и ходил на тренировки по тяжелой атлетики.
Потом начал заниматься настройками ПК и появились деньги....

 
20:33 13 марта 2016
тема Чем заняться подростку в свободное время (скажем, 12-18 лет)? наверх
 
  -Ворона-
сообщений: 992
Отправить письмо через веб-интерфейс
А кто у нас сейчас много обеспечен?!! народ живёт всё хуже и хуже...
Я подростком много читала,готовила и смотрела телек а также помогала родителям на даче! и ни разу не возникло мысли покурить,выпить и понюхать.
Всю жизнь учусь и работаю. Абсолютно не было времени пинать балду,прогуливать,отлынивать а так хотелось!)))

 
18:43 14 марта 2016
тема Чем заняться подростку в свободное время (скажем, 12-18 лет)? наверх
 
  Sergeychuk
сообщений: 118
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ребят) Ну причем здесь вы? Вопрос в топике прочитайте? Куда сходить 12-18 летнему подростку. Не имея на это денег. Я услышал несколько мест, нашел их адреса через интернет. Спасибо. Но этого мало. Что еще есть, кроме электротехнического кружка? И кружков в школе?
ЗЫ: Это все хорошо, что вы читали книжки и помогали родителям на даче. А если дачи нет? Да и где же столько книжек взять? В библиотеке? Достоевского с Тургеньевым? Какой ребенок в здравом уме будет читать рассказы алкоголиков, которые 100 лет назад поумирали?

 
20:35 14 марта 2016
тема Чем заняться подростку в свободное время (скажем, 12-18 лет)? наверх
 
  -Ворона-
сообщений: 992
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну тогда только остаётся пить,гулять и нюхать клей))) замкнутый круг) вы прошли эту школу, почему им не пройти?!)))))

 
21:22 14 марта 2016
тема Чем заняться подростку в свободное время (скажем, 12-18 лет)? наверх
 
  Sasha_180
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sergeychuk писал:
 
Да и где же столько книжек взять? В библиотеке?
Знакомая есть, которой в детстве иногда есть было нечего, про развлечения и говорить не приходилось. Библиотека была для нее спасением. Она читала постоянно и все подряд. Это очень помогло определиться с выбором будущей профессии и состояться в этой жизни. Сегодня ей едва за 30, она сама купила квартиру, автомобиль и прочие блага цивилизации. Так что, библиотеки - явление очень нужное, если мозги у человека есть, разумеется.
Вопрос: а что мешает в свободное время посвятить обретению того, чего нет? Проще говоря, идти подрабатывать? Или дворники уже стали не нужны в городе? Или письма у нас сами по ящикам разлетаются? Или кому-то проще ныть в Интернете и жаловаться на судьбу?

 
21:17 16 марта 2016
тема Чем заняться подростку в свободное время (скажем, 12-18 лет)? наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
У нас есть бесплатные ДЮШС. Или с символической платой. А по поводу денег, их можно заработать и подростку. Есть такое понятие фрилансер, пусть обучается, а если не может работать мозгами, то пусть идёт подметать, вагоны грузить и т.д.

 
01:33 19 марта 2016
тема Чем заняться подростку в свободное время (скажем, 12-18 лет)? наверх
 
  -Ворона-
сообщений: 992
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да элементарно,грузчиком поработать или перевезти товар да снова выгрузить вот и денежка а там какая-нибудь секция. Ну или по объявлениям с чьими -нибудь животными погулять,помоч больному человеку естественно за деньги и помощь и выгодно)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"