JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Горячая вода такая горячая...
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
01:44 6 февраля 2016
тема Горячая вода такая горячая... наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
Любопытно было бы посмотреть расчеты. Сколько мы переплачиваем за отопление улицы.
У меня сейчас 27,2 в квартире. При открытых по пол дня форточках. Многие скажут хорошо, пар костей не ломит. А если реально, сколько надо для комфорта? А сколько надо, чтобы нормально жить?
Я подозреваю, что разница в стоимости 23 градуса и 27,2 примерно вдвое по оплате. Потери растут пропорционально квадрату разности температур, если правильно помню теорию. Т.е. мы могли бы платить тысячи по полторы там, где платим 3.
"Жар костей не ломит". Он по кошельку бьет. Прицельно и очень эффективно.
Кому выгодно, чтобы мы оплачивали отопление улицы через открытые форточки, вентиляцию и т.д.? Тепловым сетям. А кипяток реально опасен. И не должно его быть такого в системе водоснабжения.
Кто устанавливает режимы по температуре в городе? Может пора туда специалиста взять, вместо менагера?

 
09:03 6 февраля 2016
тема Горячая вода такая горячая... наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я вообще не вижу проблемы здесь - обратитесь письменно в свою УК и Вам по стоякам прикроют вентель ГВС на 2/3 и будет температура по норме - не ниже 18 градусов до 22. Видно у вас кирпичный дом или дом старой планировки, в панелках сложнее, есть люди, которые не в состоянии пока или вообще установить новые батареи, даже те чугунные, а стоят так называемого "ленинградского проекта - конверторного типа", им тогда как, ну нет у них источника дохода. Ставьте на старые чугунные вентель регулируюший и все дела вне отопительного сезона на будущее, в современных он установлен, и как правило два на одну батарею. Жарко Вам сейчас, обойдите по стояку соседей, если всем не комфортно - заявка - звонок в УК и все дела. Можете подать коллективное" - т.е каждый пусть напишет заявление в ДГК по Комсомольску, по Димитрова, абоненский отдел, и приложите акт от УК, перерасчёт будет, не таков большой, но будет, в районе 100-150 рублей...

 
11:03 6 февраля 2016
тема Горячая вода такая горячая... наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лекс59 писал:
 
А если реально, сколько надо для комфорта? А сколько надо, чтобы нормально жить?
Если ходить дома одетым - в джинсах и свитере, то можно и при 20. А если в одних трусах, то можно и при 27. У меня на всех батареях стоят краны с термостатом. Термостат в зависимости от температуры воздуха делает батареи то горячее, то холоднее и таким образом поддерживает температуру в помещении ту, которая соответствует моему настроению без необходимости открывать окна весь день и ночь.
Однако, получается, что моя квартира потребляет меньше гигакалорий, чем ей отпускают. Снизить же оплату за тепло можно так: жильцам всем надо поставить такие термостаты, а на дом - общий теплосчетчик и покупать у теплосетей гигакалории, а сумму затрат и распределять между жильцами согласно площадям их квартир...
А температура такая видимо нужна, что бы всем досталось тепла: и тем, кто живет ближе к котельной, и тем, кто дальше. И тем, у кого пластиковые окна, и тем у кого все еще дырявые деревянные.
А температуру воды в кране можно изменить путем смешивания ее с холодной в подвале. Но делать это придется постоянно. То открывать сильнее, то слабее смешивание. У нас не хотят этим заниматься. Можно было бы поставить термостат, но у нас управляйки и технологии почему-то не любят. Они вообще ничего не любят делать. Кроме денег собирать.

 
01:56 7 февраля 2016
тема Горячая вода такая горячая... наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
Ставьте на старые чугунные вентель регулируюший и все дела
Поставил. Один их трех стояков вобще еще не открывал. Только вот на счете за тепло это не сказывается никак. Совсем.
Теперь по мерзнущим другим. Я пишу не просто так. Я разговаривал со многими. На сегодня я знаю только одних, у кого прохладно. Остальным жарко тоже.
Речь идет о системной работе ЖЕУ и теплосетей. С ЖЕУ я, положим, договорюсь. А вот с ТС - нет. Это деньги. Т.е. нужна административная воля.
В идеале, должна быть информация - снизим температуру теплоносителя на столько то, оплата снизится настолько то.
Вот тогда бабушки, дедушки и любители "жар костей не ломит" начнут думать реально. А сейчас круговая порука. И всегда найдется тот, кто будет кричать, что мерзнет. Я сталкивался с такими по работе. Кто при 24 в кабинете включал обогреватель.
Ставить на дом тепломер можно. А многие себе представляют, что это значит реально? В какую "копеечку" обходится? И какие хлопоты (непрерывные) порождает? И попробуйте поговорить с теми, кто эти приборы обслуживает и четко знает о них все. С практиками. Я говорил. И собственный опыт есть. На мое: "На объектах типа нашего гаража на несколько машин, они не окупаются" Прозвучало:"Они не окупаются нигде". И это не была трескучая фраза.
Т.е. реально в масштабах страны снизить издержки и потери ресурсов, можно только при наличии административной воли. А для этого там должны быть грамотные люди, а не как сегодня, менагеры.

 
10:55 7 февраля 2016
тема Горячая вода такая горячая... наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
А Вы попробуйте реально, пройтись по квартирам, или собрать общее собрание всех с подъезда, взять у них заявления, и приложить акт УК по снижению подачи тепла и в теплосети.
Можете подъехать на приём к директору теплосетей - всё решаемо, проверено. Вот только одно но... через неделю обязательно найдутся те, кому уже прохладно, и что тогда, по новой за слесарем УК, акт, теплосети - "повысить градус"
В любых окнах есть система микропроветривания, в старых окнах форточки, можно укрыть батарею.
Но, на сколько я понял, нужна материальная компенсация, могу вас огорчить, многое не выйдет, так как ни вы ни я профессионально гигаколлории просчитать и проверить не сможем, нанимать специалиста -накладное дело. Через неделю по плану будет снижение температуры в теплоосители, весной уже веять начинает.
И вообще, если захочешь всегда добьешься, только подчас спрашиваю себя - а оно тебе нужно и какова будет благодарность людей, это Вам уже говорю как председатель ОС МКД, у нас структура людей, как бы ты для них хорошо не делал, всё равно "плохишь", хотя сами они палец о палец не стукнут, но тебя в глаза, особенно за глаза негативно осудят.
Успеха Вам в этом безнадёжном деле.
Мне температура комфортна, у меня дома 22-24 работает система микропроветривания, и хожу яя дома в том как хочу...А ведь я помню времена, когда в валенках зимой ходили родители родителей.
И вообще, как говориться - всем не угодишь. Мне лично комфортно, сантехника стоит настоящая, не китай, смешивание воды без проблем в смесителе, и вообще привык открыть вначале холодную, а затем горячую, хотя первые 3-5 секуд всё равно идет прохладная вода даже из горячего крана, не обожжешься.
А батареи, у меня на доме все довольны, панелка, особенно жильцы первых этажей, у которых пол ранее был из-за подвала подчас весьма прхладным, а так и не надо в пол "встраивать" систему отопления, которая точно всё тепло с дому заберёт...
Я, не знаю, сочувствовать Вам или пожелать удачи...

 
15:44 7 февраля 2016
тема Горячая вода такая горячая... наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
Я, не знаю, сочувствовать Вам или пожелать удачи...
А не надо ни того ни другого.
Если кратко, что именно я написал. Я писал об экономическом аспекте любви к теплу. И отоплении улицы за счет жильцов при непрерывном проветривании.
Если реально, то и при 20 градусах ничего жизни и здоровью не угрожает. Но воспринимается как "холодно". К сожалению мало кто понимает, как выглядит кривая счетов при повышении температуры теплоносителя. А там экспонента.
И есть еще один аспект, о котором я не упомянул. Духота сказывается на здоровье негативно и весьма негативно. Проветривание палка о двух концах. Ладно, если окна на одну сторону дома, а если нет? Тогда сразу не открыть - сквозняк.
Что такое холод в квартире я знаю по личному опыту. Это крайне тяжко. Но и другая крайность нежелательна. Необходим разумный баланс. И объяснять людям, сколько они платят за непрерывно открытые форточки.
Мы все сейчас несем экономические потери. Каждый. И страна. И даже мир. Потому, что сжигаем ресурсы совершенно бездарно. Мы сейчас реально топим деньгами.
Безнадежность борьбы я осознаю великолепно. По личному опыту. Невозможность объяснить народу в одиночку, что именно происходит - тем более. И тоже по личному опыту.
Заметьте, я ничего не писал про англичан. Для которых спать в свитре и носках - это нормально. Для которых 18 в доме - это излишнее расточительство. А климат у них другой совсем. Наши потери больше на порядок из-за другой разницы температур улица-дом. А продолжительность жизни больше где?
Для того, чтобы каждый дом отапливался разумно, нужны грамотные действия ЖЭУ, ТС, правительства. ЖЭУ балансируют соплами. ТС регулирует температуру теплоносителя по реальным погодным условиям, а не притянутому за уши графику, правительство создает правила игры, которые позволяют тем и другим действовать разумно.
Сегодня такое немыслимо.


 
20:27 6 сентября 2018
тема Горячая вода такая горячая... наверх
 
  Nichosi
сообщений: 2021
Отправить письмо через веб-интерфейс
А скоро отопительный сезон... Ну и что? А вот что:
Несколько месяцев назад мир перестал для меня быть прежним. А именно после случайного просмотра сюжета про человека-загадку Сергея Сметкина, не помню из какого города. Суть в том, что он всерьёз воспринял установленные законами РФ нормативы по качеству горячей воды, с чем и пожаловал в УК. Работники УК от души поржали над потребителем (ты чо, самый умный? жалуйся Путину! плати и не вякай и т.д., как обычно). Не на того нарвались. Может, Сергей упал с Луны, или был заброшен из цивилизованной страны, но он заставил работать госорганы, включая судебные. Самое удивительное, что жильцы дома активно его поддержали. В Комсомольске это самое трудное. Все найдут 1000 причин, чтобы продолжать жить в этом г... И через годик УК установила в доме теплообменник, и теперь горячую воду можно пить, и даже мыться и не болеть раком. Только в одном этом старом доме.
Казалось бы, а причём тут мы? Правильно, не причём. Зато Хабаровску внезапно повезло. Город планирует полностью перейти с открытой системы горячего водоснабжения на закрытую. В домах будут установлены теплообменники стоимостью под миллион рублей вместе с работой Как утверждают специалисты, стоимость такой горячей воды на 20% меньше, чем при отборе из системы отопления. От жильцов требуется оплатить 10% затрат. Документы конкурса на сайте администрации. Хабаровской. :-))

 
01:50 9 сентября 2018
тема Горячая вода такая горячая... наверх
 
  AlexIUS123
сообщений: 540
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лимон за теплообменник, даже вместе с работой, он что, из золота 9999 пробы или платины? , или его 20 слесарей в течении месяца ставить должны? А может кто-то отмывает бюджетные деньги?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"