JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Горячая вода такая горячая...
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
20:55 13 января 2016
тема Горячая вода такая горячая... наверх
 
  Стёпыч
сообщений: 276
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересует вот какая вещь. Открываем СанПиН 2.1.4.2496-09 от 29.12.2011 "Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения" пункт 2.4. Видим требование поддерживать температуру воды в пределах от 60 до 75 градусов.
После чего подставляем кружку под кран и опускаем туда термометр. У меня получился 81 градус. После этого можно вызвать представителя ЖКХ, составить акт, и на основании этого акта перестать оплачивать услуги горячего водоснабжения, как не отвечающей требованиям безопасности. Вот в связи с этим вопрос к горожанам, даже два. Есть кто-нибудь, кто добился от "управляйки" положенной регулировки температуры воды или перестал её оплачивать?
И ещё. кто знает, много ли народу ошпарилось? И особенно, что предпринимают родители, в семьях которых есть дети, способные самостоятельно крутить краны смесителя и пользоваться водой в отсутствие дома взрослых?

 
21:03 13 января 2016
тема Горячая вода такая горячая... наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Надо учиться самим и учить детей открывать вначале холодного водоснабжения вентиль, затем горячего вентиль, Меня вполне устраивает, меньше потребление горячей по счётчику в два раз точно, и батареи реально горячие. Хотя если всё делать по санпинам, думаю, что слесарей не хватит, кому то 65 холодно, а кому то -кипяток. Пусть уж лучше будет горячо, нежели тепло из крана. Надо учиться самому и детей обязательным навыкам пользования с водой, электричеством, газом, переходить улицу и т.д.

 
21:05 13 января 2016
тема Горячая вода такая горячая... наверх
 
  Viktor
сообщений: 682
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Стёпыч писал:
 
У меня получился 81 градус. После этого можно вызвать представителя ЖКХ, составить акт, и
Ну тут как посмотреть... Есть поговорка, "c жиру беситесь", у многих вода и до 50-ти не дотягивает порой, да и дожидаться таковую долго нужно... А тут, на несколько градусов выше и все, трагедия, что делать, кто виноват... Зато, как сказано выше, экономия, наоборот довольны быть должны...

 
21:43 13 января 2016
тема Горячая вода такая горячая... наверх
 
  Камертон
сообщений: 190
Отправить письмо через веб-интерфейс
Просто в подвалах в элеваторах разрегулированы узлы смешения, это когда остывшая вода в обратном трубопроводе подмешивается в подающий в трубопровод именно в том месте где расположен отвод на гвс. Чаще всего эти узлы перекрыты или вообще отсутствуют ,т. к. вода с обратки грязная может идти. Такой узел должна регулировать УК. Но в каком районе я не жил ситуация везде такая.

 
21:48 13 января 2016
тема Горячая вода такая горячая... наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Стёпыч писал:
 
Открываем СанПиН 2.1.4.2496-09
А еще есть СНиП 2.04.01-85 и там тоже сказано в 2.2в, что не выше 75 градусов в точках разбора.
 
Стёпыч писал:
 
После чего подставляем кружку под кран и опускаем туда термометр. У меня получился 81 градус.
Вам повезло. А у меня температура горячей воды зашкаливает за 120 градусов. Специально брал на работе инфракрасный пирометр, что бы измерить температуру труб. Да что там пирометр! Когда я моюсь в душе, у меня половина смесителя, что от горячей воды, сухая. А если туда с руки стряхнуть капли воды, они тут же вскипают и испаряются.
А еще у меня два раза выходил из строя счетчик горячей воды "Бетар СГВ-15".
Еще одна проблема, которая может быть в наших системах- это слишком высокое давление. По нормам оно не может быть выше 6, а вообще оптимальным считается 4.5, но у нас давит сильнее и вода идет слишком сильным напором. Все это приводит к тому, что у нас, например, новый "однорукий" смеситель тяжело регулируется - портится картридж. Ручка становится тугая, а вода регулируется так - чуть на миллиметр повернул - уже кипяток. Миллиметр в другую сторону - холод.
Для того, что бы понизить давление в водопроводе дома, можно использовать редуктор давления. Это такая штука, которую врезают в водопровод и он автоматически держит давление строго нужного давления. Стоит такая штука примерно рублей 800.
Для того, что бы снизить температуру воды, потребуется термостатический смесительный клапан. Это такая штука, в которую подводится горячая вода и холодная вода, он эту воду смешивает и на выходе получает воду строго нужной температуры. Какая температура нужна - выставляется регулятором. Стоит такой термостатический клапан 3500 рублей.
Итого, затратив 5000 рублей, вы можете купить необходимое оборудование для выравнивания давления воды и установки нужной температуры горячей воды. А если не умеете ставить сами, тогда услуги сантехника по этой теме будут стоить еще, пожалуй, 3000 рублей.
Вот столько стоит комфорт.
Хотя, конечно, редуктор стоит иметь каждому, у кого высокое давление в трубах. Но термостатический клапан хорошо было установить на стояках дома.
Хотите жалуйтесь. Хотите - делайте себе хорошо сами.

 
08:04 14 января 2016
тема Горячая вода такая горячая... наверх
 
  Казак_СС
сообщений: 1108
а тетка моя жалуется что вода у нее всегда холодная из горячей идет, счетчики по этому дажене ставит, потому что сливать приходится по 5 минут утром.
радуйтесь что вода горячая у вас такая, а не чуить теплая.
если не секрет каким районам так повезло с горячей водой?
 
Felis писал:
 
А у меня температура горячей воды зашкаливает за 120 градусов.
Вообще-то насколько я помню, вода при нормальном давлении испаряетя при 100 градусах цельсия. У вас из труб пар должен тогда идти.

 
09:46 14 января 2016
тема Горячая вода такая горячая... наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Казак_СС писал:
 
Вообще-то насколько я помню, вода при нормальном давлении испаряетя при 100 градусах цельсия. У вас из труб пар должен тогда идти.
В самих трубах давление высокое, а вот если из крана открыть только корячую воду, то пар, конечно, как о паровоза.
 
Казак_СС писал:
 
если не секрет каким районам так повезло с горячей водой?
Я живу рядом с третьей школой. Да вообще-то я жил пяти районах Дземог в разные годы жизни и всегда было так. То, насколько горячая будет идти вода из крана, зависит еще и от конструкции водопровода. У нас, например, имеется циркуляция. То есть вода поднимается по стояку, проходит через полотенцесушитель, а потом сверху возвращается через вторую трубу обратно. Таким образом, как полотенцесушитель, так и собственно вода в любое время дня и ночи были горячие. А вот в моей предыдущей квартире горячая вода идет только одним стояком наверх и если водой ночью никто не пользуется, она и остывает. А полотенцесушитель в той квартире вообще был сделан не на стояке, а на квартирной разводке. То есть нагревался лишь тогда, когда мы сами попользовались горячей водой.

 
10:10 14 января 2016
тема Горячая вода такая горячая... наверх
 
  verosad
сообщений: 1852
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не может быть в квартире 120 градусов. В центральной магистрали до 110 не дотягивает.
Для тех кто боится обжечься в продаже давно есть смесители (домашние краны), у которых одна ручка регулирует температуру, а другая подачу воды и в случае внезапного отключения холодной воды полностью останавливает подачу воды.

 
22:18 14 января 2016
тема Горячая вода такая горячая... наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
verosad писал:
 
Не может быть в квартире 120 градусов.
Ну может или не может, а вода при выходе из смесителя начинает кипеть, а если налить воду на металл самого смесителя - та вода тут же начинает тоже кипеть. Вот видео записал
Вообще-то мыться такой водой немного дискомфортно. Смесители портятся и становятся тугими. Счетчик горячей воды выходит из строя один за другим. Это опасно для жизни даже.

 
11:07 15 января 2016
тема Горячая вода такая горячая... наверх
 
  HappyS
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
вода при выходе из смесителя начинает кипеть, а если налить воду на металл самого смесителя - та вода тут же начинает тоже кипеть.
Вот у нас всё то же самое и район примерно один. Такой, несовместимый с жизнью, кипяток уже лет 5 зимой.
Слышно как вода в металлических трубах кипит при движении. Дешёвые смесители раньше не выдерживали и месяца. Перешли на дорогие, но всё равно меняем часто запчасти.
Это, конечно, полный бардак, Одни сливают горячую воду по полчаса, а другим грозит ошпаривание.

 
11:19 15 января 2016
тема Горячая вода такая горячая... наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
HappyS писал(a):
 
Слышно как вода в металлических трубах кипит при движении. Дешёвые смесители раньше не выдерживали и месяца. Перешли на дорогие, но всё равно меняем часто запчасти.
А я-то думаю, почему у меня последние несколько лет начали ломаться смесители и именно в ванне? Температуру воды не замеряла, но ощущение, что бежит кипяток или близко к нему, открываешь горячий кран и парит на всю ванну.

 
11:34 15 января 2016
тема Горячая вода такая горячая... наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
HappyS писал(a):
 
Дешёвые смесители раньше не выдерживали и месяца. Перешли на дорогие, но всё равно меняем часто запчасти.
Ставьте не дорогие или дешевые ,а качественные смесители :) . Мои стоят 10 лет уже и хоть бы хны. А вообще не сглазьте господа горячую воду в трубах , а то местные власти нам устроят :))) .

 
21:29 16 января 2016
тема Горячая вода такая горячая... наверх
 
  List
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если боитесь ошпариться, то ставьте смеситель с терморегулятором. Выставите нужную температуру и спокойно можно мыться. Правда он дорогой от 10000р и выше.

 
07:53 18 января 2016
тема Горячая вода такая горячая... наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
List писал:
 
Если боитесь ошпариться, то ставьте смеситель с терморегулятором. Выставите нужную температуру и спокойно можно мыться. Правда он дорогой от 10000р и выше.
В таких условиях, когда у меня выходит из строя счетчик горячей воды, боюсь, покупать смеситель с термостатом не совсем хорошая идея - так же сдохнет.
И вообще, в паспорте к тем смесителям идут технические требования, например, предельная температура и, кстати, обязательная установка редукторов на воду, о которых я писал выше.
Так что прежде чем ставить подобные смесители, стоило бы сперва организовать продвинутую систему подачи воды в санузле. Это - редуктор для ограничения и выравнивания давления, термосмесительный клапан для ограничения температуры воды и, наконец, по возможности - фильтры, да не те, которые сеточка, а те - которые стаканы с вкладышем.
Тогда не будет в смесителях ни песка, ни окалины. И тогда можно и смеситель обычный ставить - будет нормально работать.

 
18:59 19 января 2016
тема Горячая вода такая горячая... наверх
 
  Стёпыч
сообщений: 276
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
List писал:
 
Если боитесь ошпариться, то ставьте смеситель с терморегулятором. Выставите нужную температуру и спокойно можно мыться.
Сомнительно. Любые регуляторы имеют инерционность. Из-за кипятка в трубе соседи ниже по стояку кран холодной воды всегда распахивают до упора 8) , что портит мытьё в душе. Регулятор, который способен моментально реагировать, должен стоить бешеных денег.
 
Felis писал:
 
Так что прежде чем ставить подобные смесители, стоило бы сперва организовать продвинутую систему подачи воды в санузле. Это - редуктор для ограничения и выравнивания давления, термосмесительный клапан для ограничения температуры воды и, наконец, по возможности - фильтры, да не те, которые сеточка, а те - которые стаканы с вкладышем.
Вот именно этим должна заниматься управляющая компания, надо только её заставить отрабатывать собираемое бабло.

 
10:21 20 января 2016
тема Горячая вода такая горячая... наверх
 
  Neo1972
сообщений: 1151
У меня года три назад на кухне от такого давления горячей воды вырвало трубу кофулсо из соединения, которое было рядом с аварийными кранами. Добраться до которых при такой температуре воды было чревато получением приличного ожога. Хорошо я живу на 1 этаже и знаю где в подвале перекрывать воду на стояке. Страшно представить что было бы с мебелью и ремонтом не будь меня дома. После этого случая зимой я аварийный кран с горячей водой открываю всего на 1/3, при этом идет такой же кипяток, но уже с меньшим давлением.

 
17:52 20 января 2016
тема Горячая вода такая горячая... наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Neo1972 писал:
 
вырвало трубу кофулсо из соединения
Вы серьезно?! Кофулсо?! Вы ничего не путаете, может быть гибкая подводка, что угодно, но кофулсо - это чрезвычайно надежные трубы и фитинги! Если точнее, правда, сами кофулсо делают фитинги с пластиковыми колечками, но есть такая же труба фирмы "Лавита" - она с полностью металлическими кольцами. Я думаю, у нас просто не бывает такого давление, которое могло бы разрушить "Лавита".
 
Neo1972 писал:
 
После этого случая зимой я аварийный кран с горячей водой открываю всего на 1/3, при этом идет такой же кипяток, но уже с меньшим давлением.
Аварийный кран - в смысле обычный, шаровый? Если вы его держите в полузакрытом состоянии такой шаровый кран, это плохо. Дело в том, что шарик внутри гладко отполирован и запрессован в специальный уплотнитель. Такие краны предназначены для работы в двух режимах: или закрыто, или открыто. Держать шар в полуоткрытом состоянии нельзя: текущая вода грязью и песком будет постоянно, как наждак, тереть шар и уплотнитель и это приведет к потере герметичности аварийным краном. А это очень плохо. Конечно, вы знаете где закрывается вода на стояке, но будете ли вы в следующий раз дома? Регулировать давление способом "неполного" открытия кранов можно только обычными вентилями, либо как я уже говорил выше - если по-взрослому, то установка редуктора. А с шаровым краном доиграетесь.
Вообще, по-хорошему, наверное не обязательно писать претензии и ругаться с УК. Кроме УК есть собственно ЖЭУ, которое подряжено обслуживать дом. Там есть инженеры. Можно просто им устно сказать, я думаю, они и так примут меры. Могут переключить на обратку. Тогда вода станет не такая горячая.

 
19:01 20 января 2016
тема Горячая вода такая горячая... наверх
 
  HappyS
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Кроме УК есть собственно ЖЭУ, которое подряжено обслуживать дом.
Контактировать с УК придётся в любом случае. Подрядчик выполняет заявки заказчика, который, в данном случае, УК.

 
19:34 20 января 2016
тема Горячая вода такая горячая... наверх
 
  Felina76
сообщений: 129
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прочитала заглавный пост и поняла, что у меня та же проблема. Руку под струей держать нереально - ожог однозначный. Вкупе с тем, что до не давнего времени была проблема с холодной водой (в часы массового разбора давление падало до нуля) просто опасно для жизни и здоровья, т.к. холодная пропадала мгновенно, из крана шел один кипяток. Дочь таким образом получила огромный ожог до волдыря, так что не такая уж это хорошая вещь - кипяток в кране. А вот батареи чуть теплые - дома холодно. Надо помониторить эту штуку и в управляйку обратиться...

 
11:41 21 января 2016
тема Горячая вода такая горячая... наверх
 
  Стёпыч
сообщений: 276
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
Меня вполне устраивает, меньше потребление горячей по счётчику в два раз точно, и батареи реально горячие.
В городах, которые построены для жителей, а не при заводах, горячая вода не связана с батареями. И так и должно быть. Потому что химический состав горячей воды также должен соответствовать гигиеническим требованиям, тем более, что оплата воды это как-бы подразумевает... На самом деле мы имеем воду техническую, даже если очищенную от загрязнения. И по факту моемся вонючей жидкостью, которая по итогу нашу жизнь не слишком продлевает.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"