JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Трамваев в Комсомольске может не стать в будущем году
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
  создать новую тему написать сообщение  
09:00 4 января 2016
тема Трамваев в Комсомольске может не стать в будущем году наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
В это время автобусы и трамваи идут полными, и клиенты трамваев в автобусы уже не поместятся.
Без сомнения, и тут уже это обсуждалось, ликвидация трамваев просто обязательно должна сопровождаться покупкой аналогичного количества автобусов. И тут дело не только в переполненности автобусов в часы пик - автобусы, возможно, смогли бы и переварить дополнительное число пассажиров. Проблема-то на самом деле будет в другом: некоторые районы не имеют альтернатив кроме трамвая и по этому трамваи должны не просто исчезнуть, а быть планомерно замещены.
 
tramups писал:
 
Но вы все забываете - а что делать людям который несколько десятков лет отдали предприятию - уходить куда-то переквалифицироватьс- - я во что-то. Например водитель трамвая - ему куда ? водителем автобуса ?
Разумеется, переквалифицироватьс- я. Но и держать убыточное предприятие со всей инфраструктурой только ради пары десятков физических лиц - это слишком альтруистично. Когда-то в АвтоВАЗ работало 100 тысяч человек, хотя западные эксперты говорили, что на том же GM выпускается тоже число автомобилей заводом в 9 (девять) тысяч человек. Но у нас возражали - ну куда же мы денем остальные 91 тысячу человек. А ведь эти 91 тысяч человек могли бы создавать стране ВВП в других местах работы...

 
10:52 4 января 2016
тема Трамваев в Комсомольске может не стать в будущем году наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Проблема-то на самом деле будет в другом: некоторые районы не имеют альтернатив кроме трамвая и по этому трамваи должны не просто исчезнуть, а быть планомерно замещены.
Вы в своей жизни хоть что-нибудь своими руками сделали прежде чем другим советовать что-то ликвидировать ? Что Вам так эти трамваи сдались ? Проблема пробок в городе не в трамваях ,а в том как у нас спланированы дорожные развязки и на какой дорожный трафик они рассчитаны. Я припоминаю в городе кучу мест где постоянно стоят автомобильные пробки и никаких трамвайных путей там нет. Вы ищите проблему там где ее никогда не было или просто нет.
 
Felis писал:
 
Но и держать убыточное предприятие со всей инфраструктурой только ради пары десятков физических лиц - это слишком альтруистично.
У нас так или иначе убыточно все в городе , так давайте все закроем .

 
13:38 4 января 2016
тема Трамваев в Комсомольске может не стать в будущем году наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
У нас так или иначе убыточно все в городе , так давайте все закроем .
Так в данном случае оно мало того, что убыточно, так еще и непопулярно. Ладно бы трамваи ездили 100 штук на весь город и всегда битком. И были бы убыточны потому, что добрые власти делают субсидии на проезд. Так они просто никому не нужны по факту. И ладно бы еще никому не нужны, так еще и жизненное пространство занимают. Я не утверждаю, что трамваи - единственные виновники пробок на дорогах. Скажем так, без трамваев реально было бы больше полос для движения и автомобилисты быстрее проскакивали бы перекрестки. А то бывает, едет поток машин через перекресток. И на этих рельсах автомобилисты переваливаются со скоростью 2 км\ч, словно у них хрустальные яйца. В итоге еле едет весь поток.

 
14:06 4 января 2016
тема Трамваев в Комсомольске может не стать в будущем году наверх
 
  carter
сообщений: 56
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Так в данном случае оно мало того, что убыточно, так еще и непопулярно.
Вот именно поэтому надо сделать их рентабельными и популярными: пустить по проспекту Победы и другим населенным районам, обновить и увеличить парк, поделить сферы влияния с автобусами (лоббирование своих интересов через законы - самая нормальная практика в столь обожаемом вами рынке, чем, по-вашему, многие депутаты всех уровней занимаются? О монополии вопрос не ставится, пусть будут и автобусы, и трамваи). И будет в городе современный востребованный трамвай. А что касается ненужности трамая автомобилистам, так мне, например, как пешеходу, мешают автомобили - дорогу в час пик не перейдешь, дымят, шумят. Давайте автомобили уберем, они же, по вашей логике, не нужны городу, поскольку не нужны мне лично.

 
16:18 4 января 2016
тема Трамваев в Комсомольске может не стать в будущем году наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
carter писал:
 
пустить по проспекту Победы
Где пустить? Опять посередине? Опять что бы люди как ошпаренные бегали взад-вперед между остановками автобуса и трамвая? Снести все столбы освещения там? Снести мемориальный комплекс и площадь со скамеечками, где люди по вечерам гуляют и отдыхают? Заменить этими рельсами, о которые разбивается подвеска машин? Заставить людей слушать грохот вагонов в 5 утра? Изуродовать проспект проводами?
И почему трамвай, а не троллейбус? А почему бы, в самом деле, не накупить автобусов ЛиАЗ низкопольных, которые ездят на природном газе и совсем не вредят экологии?

 
16:26 4 января 2016
тема Трамваев в Комсомольске может не стать в будущем году наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Без сомнения, и тут уже это обсуждалось, ликвидация трамваев просто обязательно должна сопровождаться покупкой аналогичного количества автобусов.
Ну, автобусы сейчас закупили и они решат проблемы отсутствия трамваев? В эти автобусы родители с колясками, санками не войду. Также туда не войдут и пассажиры с багажом, в отличии от трамваев. Эти автобусы не ходят по маршруту трамваев. А если бы ходили, то тогда автобусы вообще не дождешься. Автобусы и сейчас долго иногда ждешь). Автобусы сейчас якобы прибыльны из-за того, что у них есть маршруты где нет трамваев (старая площадка, амурлитмаш, 65 квартал, но. Ленина и так далее) и то автобусники ноют что денег не хватает. Почему у нас в России одна проблема - ликвидировать, сломать, уничтожить? Может лучше сделать так, чтобы предприяие хорошо работало.

 
16:46 4 января 2016
тема Трамваев в Комсомольске может не стать в будущем году наверх
 
  carter
сообщений: 56
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Где пустить? Опять посередине? Опять что бы люди как ошпаренные бегали взад-вперед между остановками автобуса и трамвая? Снести все столбы освещения там? Снести мемориальный комплекс и площадь со скамеечками, где люди по вечерам гуляют и отдыхают? Заменить этими рельсами, о которые разбивается подвеска машин? Заставить людей слушать грохот вагонов в 5 утра? Изуродовать проспект проводами?
Вы абсолютно правы, все именно так, как вы описали. А именно по Победе потому, что, как я уже писал, он изначально спроектирован и построен с учетом присутствия трамвая посередине. Так что если будут развивать новые маршруты, то именно по Победе в первую очередь.
А что до троллейбуса и газовых автобусов, то у всех видов транспорта есть как свои плюсы, так и свои минусы. У троллейбуса, например, повышенные требования к дорогам, на наших ямках ему будет не очень комфортно. Газовые автобусы еще неизвестно как выйдут по цене, нужна будет инфрастуктура в виде газозаправочных станций и т.д. Но я лично не против, пусть будет все - трамваи, автобусы, газовые автобусы, троллейбусы, метро. Вносите такие предложения в администрацию, в край. Просто трамвай уже существует, и его надо развивать и доводить до ума. Детальные планы по развитию трамвая в виде новых маршрутов существовали, но были заброшены из-за развала СССР.

 
18:12 4 января 2016
тема Трамваев в Комсомольске может не стать в будущем году наверх
 
  Наззгулл
сообщений: 1040
 
carter писал:
 
Вы абсолютно правы, все именно так, как вы описали. А именно по Победе потому, что, как я уже писал, он изначально спроектирован и построен с учетом присутствия трамвая посередине.
Ну что когда-то проектировалось,другой вопрос. На самом деле, пути в центре Победы будут неудобны для пассажиров. Ну и плюс центр Победы действительно достаточно симпатичен + мемориал.
Считаю, что для Победы будет идеальна прокладка путей по Северокорейскому принципу - по правой полосе дороги. Само собой, чтобы движение по этой полосе для автомобилей не была затруднено "хорошим" качество рельс. Сделать можно, примеры есть даже в России, большой вопрос к квалификации наших дорожников.
Плюсы такого расположения:
1. Однозначное удобство для пассажиров - остановки трамвая и автобуса совпадают, не надо бегать.
2. Не надобности делать растяжки через весь проспект. Провод можно закрепить на одном столбе с одной стороны, и на другой стороне - на другом столбе.
Минусы:
1. Трамвайная линия не обособлена от дорожного движения, значит водитель трамвая должен быть аккуратнее.
2. Ну тут вопрос в общем к дорогам в городе и их ремонту...
 
Felis писал:
 
Заставить людей слушать грохот вагонов в 5 утра?
Ну новые вогоны на новых путях потише, чем корейские автобусы будут. Не скрипят тормозами хоть на полквартала.

 
18:26 4 января 2016
тема Трамваев в Комсомольске может не стать в будущем году наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Так в данном случае оно мало того, что убыточно, так еще и непопулярно.
Кто посчитал эту убыточность и причины, и кто Вам сказал о непопулярности ? :) По Вашей логике надо срочно с Комсомольском авиасообщение прервать , вот уж что непопулярно :-)))) .
 
Felis писал:
 
Так они просто никому не нужны по факту.
Вы проводили соц. опрос среди разных групп населения, делали выборки среди разных социальных групп и возрастных категорий граждан ?
 
Felis писал:
 
И ладно бы еще никому не нужны, так еще и жизненное пространство занимают.
Что за национал-социалистическая терминология времен гитлерюгендов :) ?
 
Felis писал:
 
Я не утверждаю, что трамваи - единственные виновники пробок на дорогах.
Единственный виновник пробок на дорогах, кого я знаю это человек, но уж точно не трамвай :) .
 
Felis писал:
 
А то бывает, едет поток машин через перекресток. И на этих рельсах автомобилисты переваливаются со скоростью 2 км\ч, словно у них хрустальные яйца.
И слава Богу, что трамвай ограничивает скорость наших водителей, снижая аварийность :) . Т.е Чем больше рельс и трамваев, тем медленней и тише будут ездить наши водители ? Дык даешь больше трамваев красивых и разных, обезопасим наши дороги от водятлов :))) !!!

 
10:40 5 января 2016
тема Трамваев в Комсомольске может не стать в будущем году наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Наззгулл писал:
 
Минусы:
1. Трамвайная линия не обособлена от дорожного движения, значит водитель трамвая должен быть аккуратнее.
2. Ну тут вопрос в общем к дорогам в городе и их ремонту...
Есть еще один минус: если прокладывать трамвайную линию по крайней правой полосе, то припарковать автомобиль в городе будет принципиально негде. То есть пользователи автомобилей не смогут покинуть машину что бы зайти в магазин, кого-то подождать, поменять спустившее колесо... вообще не смогут, даже на 5 минут не получится.
 
pavelz писал:
 
Кто посчитал эту убыточность и причины, и кто Вам сказал о непопулярности ?
Будь это не так, эта тема тут бы не появилась.
Если прибыльный и популярный - то вперед и с песней за собственные средства покупайте хоть сорок новых вагонов и катайтесь по городу на здоровье - линии есть, пользуйтесь. Но тема-то как звучит - или дайте денег, или разоримся.
 
pavelz писал:
 
Вы проводили соц. опрос среди разных групп населения, делали выборки среди разных социальных групп и возрастных категорий граждан ?
Нет таких социальных групп, которым нужен именно трамвай и никак не подходит тот же автобус.

 
11:04 5 января 2016
тема Трамваев в Комсомольске может не стать в будущем году наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Будь это не так, эта тема тут бы не появилась.
Тут есть тема и о нефтезаводе, и о самбери к примеру, по Вашей логике там тоже все печально :) ?
 
Felis писал:
 
Если прибыльный и популярный - то вперед и с песней за собственные средства покупайте хоть сорок новых вагонов и катайтесь по городу на здоровье - линии есть, пользуйтесь. Но тема-то как звучит - или дайте денег, или разоримся.
Ваш склад на котором Вы работаете исходя из каких критериев прибыльный и популярный, наверно из тех , что Ваше руководство постоянно отслеживает прибыль и заботится о популярности своей продукции. В трамвайном управлении я больше чем уверен никто никогда не занимался исследованиями рынка перевозок, изучением маршрутов и прочее, что способствует рентабельности.
 
Felis писал:
 
Нет таких социальных групп, которым нужен именно трамвай и никак не подходит тот же автобус.
Рассуждаете как двоечник , просто потому, что Вам так кажется :) .

 
12:21 5 января 2016
тема Трамваев в Комсомольске может не стать в будущем году наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Тут есть тема и о нефтезаводе, и о самбери к примеру, по Вашей логике там тоже все печально ?
Я же говорю о теме в смысле ее сути. Суть темы - "спасите помогите дайте денег сто миллионов в год".
 
pavelz писал:
 
Рассуждаете как двоечник , просто потому, что Вам так кажется .
ОК, вот и пошло навешивание ярлыков. Слив засчитан.

 
20:41 5 января 2016
тема Трамваев в Комсомольске может не стать в будущем году наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
Felis писал:
 
То есть пользователи автомобилей не смогут покинуть машину что бы зайти в магазин, кого-то подождать, поменять спустившее колесо... вообще не смогут, даже на 5 минут не получится
Высадить пассажира смогут, поменять колесо (поставив знак и включив аварийку) - смогут. В магазин смогут зайти, заехав в парковочный карман.
А самое главное - по дороге будут ездить, а не стоять целый день, сплошняком занимая правую полосу и отнимая жизненное пространство у остальных водителей (пр. Мира, пр. Ленина и пр. и пр.), ведь из-за стоящих авто так-же невозможно
 
Felis писал:
 
покинуть машину что бы зайти в магазин, кого-то подождать, поменять спустившее колесо... вообще не смогут, даже на 5 минут не получится
, просто потому, что останавливаться во втором ряду дороги не только не полезно, но даже запрещено правилами.
Поэтому трамвай по правой обочине ничем не мешает, просто считайте, что там стоит ряд автомобилистов, которые успели занять местечко.
Не понимаю, чем уж вам трамвай так насолил. Я один из тех, кто им регулярно пользуется, и поэтому знаю, что к примеру от дома молодёжи я могу уехать только на трамвае, т.к. дождаться 23го - нереально. С третьего микрорайона тоже, там он кстати как раз по обочине идёт и это никого не смущает.
Если вложить в трамвай деньги, начать развивать его, делать удобным для горожан, то люди с удовольствием будут им пользоваться.
Сейчас его популярность упала, т.к. движение не регулярно. А движение нерегулярно из-за падения спроса. Такой вот круг. Субсидирование может спасти положение.

 
22:12 5 января 2016
тема Трамваев в Комсомольске может не стать в будущем году наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вопросы к любителям трамвая:
Сколько стоит кап.ремонт километра полотна трамвайного?
Сколько стоит кап ремонт километра 1 полосы дороги?
Если есть ответы "в цифрах", то сравнение их покажет, что экономически лучше?

 
22:36 5 января 2016
тема Трамваев в Комсомольске может не стать в будущем году наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
5656 писал(a):
 
Сколько стоит кап ремонт километра 1 полосы дороги?
Если есть ответы "в цифрах", то сравнение их покажет, что экономически лучше?
Эти цифры Вам не скажут даже в администрации тк реально дороги не ремонтируются, а только ямочный ремонт идет и этот ремонт не самый дешевый (см бюджет города ). Автобусы тоже не самые комфортабельные как Вам кажется. Некоторые из них уже давно надо было списать, а не перевозить людей. Автобусы чаще ломаются, чем трамваи. В декабре при поездках на автобусе и трамвае, автобус (разные маршруты) ломался 3 раза, а трамвай - не ломался.
Кстати, Вы для кого автобусы хотите пустить для людей или экономики?. Если для людей, то им нужен также и трамвай, а не только автобус. Особенно те, которые сейчас закупили

 
23:32 5 января 2016
тема Трамваев в Комсомольске может не стать в будущем году наверх
 
  carter
сообщений: 56
Отправить письмо через веб-интерфейс
Еще пара архивных фоток:
Старый мост на Амурсталь с трамвайной сцепкой Хорошо виден безмоторный прицепной вагон.
Еще с открытия трамвая.
 
Felis писал:
 
Есть еще один минус: если прокладывать трамвайную линию по крайней правой полосе, то припарковать автомобиль в городе будет принципиально негде. То есть пользователи автомобилей не смогут покинуть машину что бы зайти в магазин, кого-то подождать, поменять спустившее колесо... вообще не смогут, даже на 5 минут не получится.
Вы прямо не оставляете выбора... Хорошо, оставляем трамвайные пути по центру. И новые будем тоже по центру делать, включая проспект Победы.
 
Felis писал:
 
Суть темы - "спасите помогите дайте денег сто миллионов в год".
 
Felis писал:
 
Но тема-то как звучит - или дайте денег, или разоримся.
Вообще-то, как намекает заголовок, тема звучит 'Трамвая может не стать в будущем году'. Что же касается сути, то я, как создатель этой темы, ответственно заявляю, что она создавалась с целью информирования людей о ситуации. Вас, кстати, по-хорошему, следует поблагодарить, ведь во многом благодаря именно вам она жива, популярна, с вами спорят, дискутируют, т. е. вы мне с реализацией моих личных задач очень помогаете. А то, что человек, воспитанный рынком, не видит ничего, кроме 'денег' и 'миллионов', так это ожидаемо. Но тут уж у кого что болит.

 
09:11 6 января 2016
тема Трамваев в Комсомольске может не стать в будущем году наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ясный писал:
 
Высадить пассажира смогут, поменять колесо (поставив знак и включив аварийку) - смогут.
Ок, то есть если у человека машина сломалась чуть посерьезнее, чем просто спустившее колесо, что не решить за 5 минут, тогда или трамваям придется встать на пару часов, или эвакуатор вызывать за свой счет, или оставлять сломанную машину во втором ряду?
 
Ясный писал:
 
В магазин смогут зайти, заехав в парковочный карман.
Тогда этих парковочных карманов придется создать *очень* много. Прям сильно очень много. Настолько много, что фактически, под парковочные зоны придется выделять прямо еще одну полосу еще правее трамвайной линии. Например, за счет газонов между дорогой и тротуарами.
 
Ясный писал:
 
Поэтому трамвай по правой обочине ничем не мешает, просто считайте, что там стоит ряд автомобилистов, которые успели занять местечко.
Раз я буду вынужден считать, что там *будто бы* стоит ряд автомобилей, которых там нет - значит мешает :)
А если я буду видеть по-прежнему пустые вагоны при этом - это будет вызывать дополнительную попоболь у многих жителей города.
 
Ясный писал:
 
Я один из тех, кто им регулярно пользуется, и поэтому знаю, что к примеру от дома молодёжи я могу уехать только на трамвае
Тут не однократно подчеркивалось, что трамваи следует не просто отменить, а заменить на другие виды транспорта. Если вместо трамвая мимо вас будут каждые 10 минут проезжать 23-й автобус, это удовлетворит Ваши транспортные потребности?
 
Ясный писал:
 
Субсидирование может спасти положение.
Субсидирование - это порок по своей сути. И чем больше в экономике субсидирования, тем экономика становится все менее управляемой. В идеале, в экономике не должно быть вообще ни одной субсидированной области - абсолютно все, по крайней мере все, за что люди платят (например в виде билетов) должно быть прибыльным. Иначе наше государство так и будет вечно богатым в теории и бедным на практике.
 
carter писал:
 
Вы прямо не оставляете выбора... Хорошо, оставляем трамвайные пути по центру. И новые будем тоже по центру делать, включая проспект Победы.
Вот пусть трампарк заработает денег на строительство линий и новые вагоны, а когда будут деньги, пусть выходят с предложениями - "давайте снесем мемориал и площадку для отдыха и построим рельсы". Тогда будем думать, надо ли оно нам - бегать между остановками и бить подвеску машин.

 
carter писал:
 
Еще пара архивных фоток:
Вот смотрю на Вашу коллекцию архивных фотографий и там отчетливо видно, из какого и для какого времени нужен был трамвай.
А было это нужно:
1) Когда почти все дороги в городе были грунтовые. Сравните: или грунтовые, расхлябанные, раскисшие от луж дороги, или трамвай, который идет по ровным и чистым рельсам
2) 99% людей не имели личных автомобилей - следовательно трамвай, идущий по рельсам, а не грунтовым дорогам, был нужен и вашем всем
3) 90% людей работали на заводах и на предприятиях вдоль трамвайных линий. Он нужен был всем.

 
11:24 6 января 2016
тема Трамваев в Комсомольске может не стать в будущем году наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
ликвидация трамваев просто обязательно должна сопровождаться покупкой аналогичного количества автобусов. Некоторые районы не имеют альтернатив, кроме трамвая, и поэтому трамваи должны не просто исчезнуть, а быть планомерно замещены.
Мы не первый день на свете живем, поэтому знаем, как все будет в реале, а не в идеале. Ломать - не строить, первый этап пройдет гладко. А вот с замещением все будет намного хуже. "Денег нет, частникам эти маршруты неинтересны, повлиять на них администрация не имеет права и т.д, и т.п." В результате трамваи будут ликвидированы, но взамен комсомольчане не получат ничего.
 
Felis писал:
 
Если вместо трамвая мимо вас будут каждые 10 минут проезжать 23-й автобус
Это фантастика.
 
Felis писал:
 
99% людей не имели личных автомобилей
Было такое, но даже в наше время автомобилисты не составляют 99 % населения. Еще остались люди, которые пользуются общественным транспортом. А им удобнее, когда есть и автобусы, и трамваи.
В чем я с Вами согласна, это в том, что строить новые трамвайные пути не надо. Эти планы создавались во времена, когда население Комсомольска было 320 тыс.жителей, с перспективой дальнейшего роста. Сейчас в нашем городе живет чуть больше 250 тыс. чел, и это число постоянно уменьшается.
Но поддерживать городскую инфраструктуру, созданную трудами предшественников, администрация Комсомольска обязана.

 
11:39 6 января 2016
тема Трамваев в Комсомольске может не стать в будущем году наверх
 
  carter
сообщений: 56
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Вот пусть трампарк заработает денег на строительство линий и новые вагоны, а когда будут деньги
Просто внимательо прочитайте немного букв, и не вводите больше людей в заблуждение некомпетентными суждениями. Функция трампарка, согласно уставу предприятия - обеспечение перевозки пассажиров (в заданных в в виде схемы маршрута, имеющихся вагонов и т.д. обстоятельствах). Развитие трамвайной сети, включающее строительство новых маршрутов, закупку вагонов и т.д. является функцией соответствующих ведомств края и города, и даже государства на уровне транспортного министерства. Тем более задачей трампарка не является развиваться за счет собственных средств. Край и город составляют и реализуют планы развития транспорта, в некотором диалоге с, в нашем случае, трампарком. А страна будет бедной, пока ее грабят, т.е. пока она не суверенна.

 
12:00 6 января 2016
тема Трамваев в Комсомольске может не стать в будущем году наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 carter Ну если из последний вашей реплики у трампарка по уставу функция только "быть", то он и только будет, до того момента пока ему наши местные\краевые, чего-то субсидируют, вот и все к чему дебаты в этом случае.
Если нужно предприятие, которое не просто должно "быть", то хочется не хочется, а на нынешние экономические реалии надо обратить внимание, но как по мне , это "не самый острый вопрос" в нашем городе в который стоит вкладывать миллионы.
Так что хочется трамвай тогда самый верный путь, это "ищем бабки" и радуемся "новому трамваю", который ходит 1 раз в 3 минуты и проезд 3 копейки.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"