JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Армия - служить или не служить?
 
1 ... 31  •  32  •  33  •  34  •  35  •  36  •  37  •  38  •  39  •  40  •  41  •  42  •  43
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:01 3 июля 2010
тема Армия - служить или не служить? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Яростный писал:
 
Разводы и построения в армии никому не нужные процедуры! В ряде войск от них вообще отказались! Правильно говорил командующий Дальневосточной армией ПВО Морин А.П.:" Поа на разводе будем стоять враг все захватит" Все эти разводы необходимы для показухи!
Что-то это мне напоминает высказывания Льва Троцкого - что-то вроде "ни войны, ни мира, а армию распустить". Простите, но "развод для показухи" - это какой-то бред. Тогда совещания на производстве, заседания Правительства РФ и т.п. мероприятия независимо от уровня тоже показуха!? А как тогда определиться кто пойдет в караул, кто дневальным, кто в столовую, кто на КПП. Если по желанию и выбору, то имхо это будет даже не анархия, а хаос. Просто не только защищать Родину никто не пойдет, а все растащат по домам, при этом поперебив добрую половину таких же.
 
Яростный писал:
 
А плац должны убирать дворники! Два раза в день. Солдат призванные в армию не должен заниматься уборкой плаца.
Надо же!! У нас на гражданке то не шибко заметишь чистоту от работы дворников, хотя им платят зарплату. А если такое ввести, то имхо эти дворники, поскольку наверняка будут постарше призывников, будут пьянствовать и заставлять молодых солдат убирать плац. Вот тут уж точно несколько ломов в качестве веника свяжут.
 
Яростный писал:
 
Поа нет войны( а её и не будет) в обществе только одна святая обязанность- платить налоги!
В Конституции есть статья об еще одной святой обязанности - сохранять родную природу, окружающую среду, бережно относится к природным богатствам. Так что имхо надо чтобы солдат убирал плац, чтобы потом на гражданке не надеялся, что оставленный мусор после отдыха на природе будут убирать дворники два раза в день, так как он платит налоги.

 
17:02 3 июля 2010
тема Армия - служить или не служить? наверх
 
  -sc-
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
-sc- писал:
Основной ф-цией современной армии должно быть обучение военному делу, чему на самом деле уделяется очень мало времени
К сожалению... И раньше два года было маловато, а один совсем уж ничего!
Я немножко не это имел ввиду. Но и с этим тоже согласен. Уменьшение срока службы лишает призывников возможности послужить по более-менее интересной (а значит сложной и требующей длительного обучения) специальности и переводит их в разряд дешевой обслуги.
Я имел ввиду эффективность обучения именно военному делу. Очень большая составлящая всего, кроме этого. Школа жизни, быт, работа. Занятиям остается совсем мало времени и учения проводятся очень редко. Я это пишу не про настоящее время, а когда сам служил. Стреляли всего несколько раз за 2 года. А ведь это основа подготовки любого солдата, не важно кто он, писарь в штабе или повар на кухне. Огневая подготовка входит в общевойсковую, а следоватльно должна быть у всех. Так вот за несколько раз только и удается кое-как научиться стрелять. Об устойчивых навыках, доведенных до автоматизма даже говорить не приходится. Патронов что-ли в стране нет? :)

 
18:29 3 июля 2010
тема Армия - служить или не служить? наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 morfei
А что вас так удивляет, что плац в части должны дворники подметать, ведь вроде солдата призывают "военному делу" учить, а не "комуналке". Потому пройти какие то азы, связаные с начальной военной подготовкой и 4 месяцев с лихвой хватит, если дествительно заниматься воееной подготовкой, а не разводить на 1-2 года неуставняк с "бесплатной повинностью",
Про вопрос экстерритариальности , то-же согласен это как то совсем нелогично логично "таскать человека " за 9 тыс км, хотя под боком есть в\ч где человек может пройти подготовку, но может действительно причина в том , что так легче 19 летнего отстроить, когда рядом нет кого-то(родственников) кто может помочь отстоять твои права, про "показушную военную прокуратуру" , которая начинает если что разбираться только если за ворота в\ч случай выплеснулся говорить не будем у нас это все для галочки.

 
19:56 3 июля 2010
тема Армия - служить или не служить? наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Ну так и бднейшй части таки побольше! В процентном отношении! И всё рано идут ведь...
 
A_vision писал:
 
Вы чему то удивляетесь? Богатейшей части населения в нашей стране ещё меньше! Остальные, это те, кто будет призван.
Речь не о том, что кого больше тот и служит, а том что если твои родители состоятельные люди, то шансов попасть в армию в 6-7 раз меньше, чем у того чья семья перебивается с хлеба на квас.
 
A_vision писал:
 
Интересно откуда такая статистика?
Р. Емцов, М. Локшин — Экономическое бремя призыва на военную службу в России: результаты микроэкономического анализа. Вопросы экономики №1. 2006.
 
A_vision писал:
 
Зачем, если отслуживший имеет приоритет? Или Армия меняет взгляды на жизнь?
Преимущество у отслужившего в армии возникает при равенстве баллов. Однако эти баллы надо еще набрать, и с ЕГЭ не все очевидно, да и успешно учиться в вузе после года службы для большинства тяжеловато. Я помню в середине 80х годов из студенческой группы, в которой я был куратором, после 1 курса призвали всех парней (был такой период на закате СССР), обратно восстановились единицы.

 
01:14 4 июля 2010
тема Армия - служить или не служить? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
5656 писал(a):
 
ведь вроде солдата призывают "военному делу" учить, а не "комуналке".
И коммуналке в том числе! Чтобы был не захребетником, а научился хотя бы себя обслуживать! А то приходят, иголки в руках не держали, стирать не умеют, убрать за собой и то не могут! А лопату, так вообще только на картинках видели... Хоть этому их Армия научит, если мамы не решились! А иначе так и будут белоручками. Отсюда и безответственность в массах нынешней молодёжи, ибо к трудностям не приучены...
 
Analyst писал:
 
Я помню в середине 80х годов из студенческой группы, в которой я был куратором, после 1 курса призвали всех парней (был такой период на закате СССР), обратно восстановились единицы.
Ну в тот период многие и без призыва на учёбу не шли. Если вспомните, что за период был. Когда нужно было зарабатывать деньги и появились такие возможности. Просто пересмотрели взгляды и выбрали нужное на тот момент. Мотивация у всех была. Наверняка, те, кто желал, через пару-тройку лет всё же пошли и доучились.

 
01:33 4 июля 2010
тема Армия - служить или не служить? наверх
 
  labrador
сообщений: 707
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
А то приходят, иголки в руках не держали, стирать не умеют, убрать за собой и то не могут! А лопату, так вообще только на картинках видели.
Ну вот, наконец то мы узнали для чего нам армия, сотни генераловс их свитой, квартирами, дачами, миллиарды из бюджета прочь... только что б балбесов увезти за тысячи километров, переодеть, переморозить на транзитных точках, сгноить в дальних гарнизонах, унижать в казармах, но научить подворотничек пришить, постирать и лопату им показать. Только не уверен, что это жизненно необходимые навыки как для юношей, так и для страны вцелом.

 
15:38 4 июля 2010
тема Армия - служить или не служить? наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Analyst
вы уважаемый очень ошибаетесь, что в 80 в вузы не шли я как раз тогда поступал и по "горбачевскому академу " на 2 года загремел на срочную , так вот в то время отслуживший в СА имел "приференции" при прохождении по конкурсу припоступлении в вуз, и у нас были 3 таких, которые подвинули "школьников"(т.к. их взяли практически, потому что они пришли на экзамен и подали документы, при конкурсе 4 человека на место), правда после 2 лет "школы жизни" им и 1 семестр оказалось не осилить.
А еще вопрос в какой армии мира подшивают воротники, стирают портянки, спрашиваю не про армии КНДР и т.п. нищих стран.
Выше писался вопрос, почему в нашей стране мужчина должен быть "поражен в правах и свободах", только по по половому и возрастному признаку, т.к. в тюрьму вы попадаете за совершенное преступление. Почему так спрашиваю, потому что наша армия являет собой подобие "зоны" для солдат срочников, т.к. в ней не действуют свободы на передвижение, отсутствует право на отдых и "свобода совести", тоже рядом не ночевала. Вот ответьте без пафоса "про защищать"(тоже очень большой вопрос от кого, кто хотел бы напасть я думаю уже сделал бы это сто раз и наша армия тому помехой была бы слабой), как возможно содержать в "правовом" не воюющем государстве такой "государственный институт".
Умение подшивать подворотничек на гражданке мне не пригодилось не разу, как и многие другие "умения приобретенные в армии", а "сломаное зрение", "сорваная спина", потеряные от цинги(вдумайтесь в конце 20 века цинга) зубы, обошлись мне дорого и государственная медицина мне тут не помогла, все за свои реальные рубли и дорого лечил, а 2 потеряных года вообще никак не оценить.
Еще один вопрос поборникам призыва почему в военкомате и потом на пересылках тебя заставляют на медкомисиях передвигаться и ждать в стиле "ню", почему призывник должен предстать перед взором комисси которая скажет в каких войсках служить только в трусах, это к чему, откуда такая тяга к вуаеризму.

 
15:42 4 июля 2010
тема Армия - служить или не служить? наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
Analyst извиняюсь сообщение адресовано a_vision

 
19:48 4 июля 2010
тема Армия - служить или не служить? наверх
 
  benedikt
сообщений: 23
Отправить письмо через веб-интерфейс
Давно уже понятно, что армия в том виде в котором она сейчас есть нам не нужна, и служить в ней нестоит- нормальному человеку в ней делать нечего. Ну как скажите может защищать родину человек, который автомат в руках держал 2 раза за срок службы и настрелял из него аж 10 патронов-бред полнейший. Если против взвода "ролевиков" любящих военное дело и изучающих его для себя выставить взвод годичников из какой нибудь части внутренних округов то результат я думаю будет предрешен. Военное дело изучать нужно... но в нашей армии это сделать трудно... парадокс не правда ли?

 
09:58 5 июля 2010
тема Армия - служить или не служить? наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
benedikt писал:
 
Если против взвода "ролевиков" любящих военное дело и изучающих его для себя выставить взвод годичников из какой нибудь части внутренних округов то результат я думаю будет предрешен.
Ролевики это те которые переодевшись феями бегают по лесам?
Если взвод солдат построится в колонны и пойдет строевым, громко топая, и с песней на ролевиков, то уже на подходе те побегут обратно в леса к своим королевам.
В армии вырабатываются важнейшие качества, такие как здоровый пофигизм и смекалка. Тут многие пишут, что в армии типа кроме умения подметать больше ничему не научишься. Ну если ты абсолютный ноль и ничего не умеешь и не знаешь, то возможно да. А если хотя бы что-то умеешь не важно что, работать на компьютере или работать с электричеством или водить, чинить машины и т.д., то в армии таких сразу примечают и после учебки используют по назначению. Можно прокачать свои умения и получить военную должность, которая потом поможет при устройстве на работу.
Никого не агитирую идти в армию, я сам прошел срочную службу. Просто смешно читать некоторых людей, которые твердят по лопаты и ломы. Я, например, в армии за всю службу лом в руках раза 2-3 держал.

 
10:10 5 июля 2010
тема Армия - служить или не служить? наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
komart писал:
 
Ну если ты абсолютный ноль и ничего не умеешь и не знаешь, то возможно да. А если хотя бы что-то умеешь не важно что, работать на компьютере или работать с электричеством или водить, чинить машины и т.д., то в армии таких сразу примечают и после учебки используют по назначению.
Мой друг в компах как говорят "шарит", да его приметили, переустанавливал виндозу офицерам, настраивал матричные принтеры, до 2 часов ночи распечатывал и подшивал кучу бумажек. Вот замечательно, он как год потратил…

 
12:32 5 июля 2010
тема Армия - служить или не служить? наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bogdoma писал:
 
Мой друг в компах как говорят "шарит", да его приметили, переустанавливал виндозу офицерам, настраивал матричные принтеры, до 2 часов ночи распечатывал и подшивал кучу бумажек.
И это плохо? Повысил свой профессиональный уровень если не в техническом плане, то хотя бы уровень работы с клиентами. Получил стрессоустойчивость, ведь военные очень вредные клиенты, а еще нужно соблюдать распорядок дня. Крутись как хочешь, но чтобы все было сделано.
Теперь на гражданке если будет работать сервисным инженером (или в любой другой области) самый вредный клиент его не испугает.

 
19:28 5 июля 2010
тема Армия - служить или не служить? наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
5656 писал(a):
 
ведь вроде солдата призывают "военному делу" учить, а не "комуналке". Потому пройти какие то азы, связаные с начальной военной подготовкой и 4 месяцев с лихвой хватит, если дествительно заниматься воееной подготовкой, а не разводить на 1-2 года неуставняк с "бесплатной повинностью",
 
benedikt писал:
 
Ну как скажите может защищать родину человек, который автомат в руках держал 2 раза за срок службы и настрелял из него аж 10 патронов-бред полнейший.
Почему идут рассуждения на предмет "автомат держал 2 раза"..?..
Ведь многие воинские специальности.. например артиллерия.. опираются не на автоматы.. а на минометы, гаубицы и так далее.. . И тренировки проводятся постоянно.. и выходы полевые.. и в расположении части.. и в парке.. да везде.. тренируются отрабатывая навыки работы с приборами.. с устройством оружия.. так. что про автоматы ненужно.. . стрельба из автомата, это не то чему следует уделять основное внимание в подобного рода войсках.
 
benedikt писал:
 
Если против взвода "ролевиков" любящих военное дело и изучающих его для себя выставить взвод годичников из какой нибудь части внутренних округов то результат я думаю будет предрешен.
Эх.. мне искренне жаль будет ролевиков.. если они столкнутся с взводом солдат срочников.. тем более дембелей)).
 
benedikt писал:
 
Военное дело изучать нужно... но в нашей армии это сделать трудно... парадокс не правда ли?
А, Вы сами то служили?.. чтоб такие заявления делать?
 
bogdoma писал:
 
Мой друг в компах как говорят "шарит", да его приметили, переустанавливал виндозу офицерам, настраивал матричные принтеры, до 2 часов ночи распечатывал и подшивал кучу бумажек. Вот замечательно, он как год потратил…
Вы наверное будете удивлены, но в штабах писари то же нужны.. и люди которые будут бумажки перебирать.

 
11:50 6 июля 2010
тема Армия - служить или не служить? наверх
 
  Grimlin
сообщений: 65
Отправить письмо через веб-интерфейс
5656, получается в армии должны служить только дети соседей? Локальные конфликты были есть и будут, а если не локальный нагрянет? Вы уверены что вашего сына по мобилизации не заберут, а у него при виде автомата руки не затрясутся?

 
13:29 6 июля 2010
тема Армия - служить или не служить? наверх
 
  Sashka-Kum
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
Читаю и удивляюсь.Те которые были в Армии возмущены что пользовались подворотничками(подшивой) и что эт только у нас и в Китае)))ну тп.. Так это одно из средств гигиены солдат,быть чистым и опрятным.Построение и разводы тож не нужны? О ужас..)Да что тогда нужно хотел бы я узнать у Яростного и 5656?.Да у нас постепенно идёт реформа в Армии. да,всё у нас медленно происходит,а где быстро города строятся ?Будет надеюсь Армия кадровая(контрактная) полностью.А те кто 2года зря потерял в Армии время и зубы,то эт не удивительно,когда служил срочную у нас были такие два неряшливых солдата,не буду уж говорить как таких в армии зовут,кто служил знает..А кто то и здоровье и жизни и они их родители не считают зря.Зря сейчас маминых сынков делают бездарей,которые и своей семь создать не может.которые ищут защиты где то ,но сами никогда не встанут в строй армейский.Всех под одну гребёнку не ставлю,есть исключения в некоторых правилах..

 
03:55 7 июля 2010
тема Армия - служить или не служить? наверх
 
  Folkner
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sashka-Kum писал(a):
 
Да у нас постепенно идёт реформа в Армии. да,всё у нас медленно происходит,а где быстро города строятся ?Будет надеюсь Армия кадровая(контрактная) полностью.
Может попробуем посчитать сколько уже идёт эта реформа? Сами ВС с 1991 реформировались 5-6 раз. А воз и ныне там. В 1993 ещё Грачёв провозгласил её и что? Офицеры стали шить себе (за свои бабки) натовскую оливку и фуражки-аэродромы. Вот и вся реформа. Сейчас тоже кроме новой формы от Юдашкина ничего не добавилось. Контрактная реформа, как уже признал министр Сердюков, провалилась и признана ошибкой.
«Контрактники — это призывники, которые не смогли устроиться на работу. Мы серьезно люмпенизируем армейский институт.» Руководитель Центра военного прогнозирования Цыганок А. Д.
А суть нынешней реформы в чём? Перейти на бригады? Отчитались, что у них полный комплект и постоянная готовность, а на учениях "Восток-2010" некоторые части не добрались до райнов оперативного назначения из мест расположения.Некому технику из боксов выводить было.
Как они хотят сделать профи, когда элитное РВВДКУ превратили в не понять чего??
А то, что армия учит навыкам самообслуживания или побочным специальностям, это из оперы «сделай лимонад, раз уж тебе достался лимон». Армия вообще-то должна учить именно военному делу. А подшиву шить и в коробке ходить, достаточно КМБ или (если уж совсем тормоз) учебки. В линейке надо технику и вооружение осваивать и тактику её применения. И кстати, верно замечено, что ВС РФ наверно единственная армия в мире всё ещё пользующая портянки. Сам я считаю их весьма удобными при работе или в походе. Но воевать всегда предпочитали в кроссовках. Но понятно, что непромокаемые кроссовки по карману только спецназам, а не массовой армии. Просто портянки и шинели это визитная карточка нашей армии. Отцы-командиры продолжают гордится исконнно-посконным, хоть оно и безнадёжно устарело.То что нынешние реформаторы задумали сократить срок службы за счёт уменьшения доли хозбытовых работ, похвально. Но в наших условиях это утопия. Потому что реально увеличить время на боевую подготовку они не смогут. Дорого это. Тренажёров не хватит. Полигонов тоже.Кончится всё пшиком. Вернут 2 года как было.
 
komart писал:
 
Ролевики это те которые переодевшись феями бегают по лесам?Если взвод солдат построится в колонны и пойдет строевым, громко топая, и с песней на ролевиков, то уже на подходе те побегут обратно в леса к своим королевам.
Речь скорее всего не о толкинутых, а о реконструкторах и поклонниках страйкбола. То что многие из них разбираются в тактике мелких подразделений и штурмовых групп, зачистки зданий, в устройстве и применении ручных гранат и стрелкового вооружения получше многих взводников и ротных это факт. (Хотя лично я считаю, что приезжая в лес на тренировки в Паджерике, как они делают, обстановку к походно-боевой не приближают)Кстати в курсе, что минобороны вводит пейнтбол в суворовских училищах вместо огневой? А что кадеты Вест-Пойнта рубятся в Арму и Старкрафт? У нас в пехоте солдаты (хотя вроде после учебки с воинской специальностью) только через пару месяцев полигона запоминали своё место и действия в порядках взвода и роты. А представьте дедушку из какого-нибудь мотострелкового рембата, который всю службу на рембазе провёл. Чего он покажет противнику, кроме накачанных самодельной штангой из танковых катков сисек? Зато специальность автослесаря освоит? Наверно ему сильно пригодится на гражданке умение выпрессовывать гусеничные катки. Да и после движка ЯМЗ, ГТД или даже УТД-32Т ему вряд ли рискнуть доверить бошевский или тоётовский.
 
morfei писал:
 
Вы наверное будете удивлены, но в штабах писари то же нужны.. и люди которые будут бумажки перебирать.
Да только эти люди, если имеются в штате, то должны получать соответствующую зарплату и вообще, по идее, набираться из гражданских.


 
15:11 7 июля 2010
тема Армия - служить или не служить? наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Folkner писал(a):
 
Речь скорее всего не о толкинутых, а о реконструкторах и поклонниках страйкбола. То что многие из них разбираются в тактике мелких подразделений и штурмовых групп, зачистки зданий, в устройстве и применении ручных гранат и стрелкового вооружения получше многих взводников и ротных это факт.
Да все у них ловко получается, только поставь их в реальные условия, вместо пулек дай настоящие пули. И сразу же многие из них запрыгнут в свои машины и разъедутся по домам, играть в Арму.
Арма и старкрафт это конечно же все хорошо, но только как элемент тренировки, отработка тактических приемов. В Арме легко пробежать пару километров в полной боевой выкладке, для этого сидя на удобном кресле достаточно зажать кнопку на клавиатуре и немного подождать. А пусть этот любитель Армы, который думает что там все реально и что пройдя Арму на самом сложном уровне он теперь может быть принят в спецназ. Пусть для начала попробует одеть на себя хотя бы каску и вещмешок со всякими штуками и пробежать хоть бы три километра.
 
Folkner писал(a):
 
А представьте дедушку из какого-нибудь мотострелкового рембата, который всю службу на рембазе провёл. Чего он покажет противнику, кроме накачанных самодельной штангой из танковых катков сисек?
А зачем ему что-то показывать противнику. В боевых условиях его задача будет чинить технику. А показывать противнику свои умения будут другие солдаты. Каждый должен быть на своем месте, для этого в армии и получают специальности.
А про реформы я, кстати, согласен.

 
15:35 7 июля 2010
тема Армия - служить или не служить? наверх
 
  C@rtman
сообщений: 441
Провожал вчера друга в нашу армию, не понравилось тока что их не на поезде, как раньше, а на автобусе отправили. Ну как то не то... Так посадили их на поезд, легли спать, поспали всё норм, а на автобусе не отдахнёшь, ничё... а если учесть что не все трезвые... Не думаю что так уж велика разница в цене между ним и поездом... назад то автобус пустой идёт, где тут экономия особая, которая вынудила на такой шаг пойти, незнаю. И ещё одно, вот уехали они в 14 00, а покормят их тока на след день в 12 00... чё харошего, надо еду с собой весьти, испортится чёнить может у кавонибудь, а на поезде - посадили накормленного вечером)), они поспал, приехали они и их покормили. Фигня какаято кароче...

 
18:26 7 июля 2010
тема Армия - служить или не служить? наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
Озвучиваю позицию по теме "топика",(имхо) в такой армии как сейчас срочную не служить , т.к. декларируемым целям она не соответствует. В мирное время должны идти служить по контракту, если нет, то условия службы не должны, "поражать в правах и свободах" срочника.
Про покормить, когда я призывался то "не кормили до самой учебки" , а это было 3 суток(хотя предупреждали о пайке на сутки), но с голоду не померли слава богу было с собой, а кто-то и по 2 недели "добирался до учебки", но это еще одна иллюстрация об отношении к прирзываемым.
2 Morfei: скажите пожалуйста , а сколько по вашему мнению надо времени , чтоб освоить ВУС например "наводчика орудия среднего танка"?

 
19:41 7 июля 2010
тема Армия - служить или не служить? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
По теме небольшая картина с натуры. Учения железнодорожной бригады, проходившее на днях. Вводная - мост разрушен, надо восстановить. Техника времен 80-ых, шпалы, рельсы, солдаты с кувалдами и нулевыми автоматами за спинами. Казалось порой, что еще секунда, и из-за сопки выползет паровоз, тянущий за собой бронепоезд. Да, современности добавляли офицеры в комке от Юдашкина. Солдатики ростом 1,5 метра, тихие и безропотные. Объясните мне, что это такое - железнодорожные войска, такой же атавизм, как и портянка? Какой стратег собирается в современной войне использовать ж/д? И для чего? Пока с Запада к нам на ДВ подкрепления подбросят, китайцы успеют два урожая собрать. При современном уровне вооружений разбомбить мосты, уничтожить ж\д полотно, да и саму ж\д бригаду, вооруженную только стрелковым оружием - дело нескольких часов. Так для чего ее держать и каждый год набирать туда молодых парней? Может, пойдем дальше и вернем конницу с тачанками?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 31  •  32  •  33  •  34  •  35  •  36  •  37  •  38  •  39  •  40  •  41  •  42  •  43
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"