JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Что хорошего в 90-х ?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую тему написать сообщение  
13:42 8 июня 2015
тема Что хорошего в 90-х ? наверх
 
  SharpTech
сообщений: 546
Отправить письмо через веб-интерфейс
По просьбам трудящихся продолжу,
 
Ватник писал:
 
Зря Вы так. Очень интересно узнать как выглядят 90-е глазами милиционеров и их друзей, ШарпТеч сын одного из них
Ошибаетесь, мой батя в других местах работал, к силовым структурам отношения не имеющим. А даже если б и работал в милиции, то что? Я не стремался бы, ведь я не гопник или "порядочный пацан которому западло если отец мусор". Менты в те времена вместе с остальными выживали как могли, на грошовые зарплаты, и да, среди них еще были люди советской закалки, не боящиеся беспредела. В те времена оперативникам еще разрешалось носить вне службы пистолет с собой; но до сих пор кое-где помнят и уважают людей, кто и без ствола мог остановить преступника или разогнать разгулявшуюся шпану, и самое главное, не проходили мимо, когда видели, что нарушался закон и порядок.
 
Ватник писал:
 
Очень хочется узнать какие возможности открывались при возможности крышевать некоторые виды бизнеса 90х, которые позволяли джемовцы, очень любопытно узнать как жировалось на взятках, которые гаишники да и другие милиционеры брали не стесняясь вообще ничего и никого
Про крышевание бизнеса много не расскажу, но наслышан, что этим занимались не рядовой состав, а чиновнички рангами повыше. Гаишники? Взятки? Да сейчас многие люди с ностальгией вспоминают те времена, когда почти любой вопрос с гаишником можно было "решить на месте". Взятки, смешные по сравнению с сегодняшними штрафами, были выгодны обеим сторонам. Тогдашнему гаишнику нужна была не лишняя палка, а нужно было кормить себя и семью. В те веселые времена правовым нигилизмом страдали все подряд. И фольклор, и поговорки, и анекдоты того времени соответствующие. Сейчас многие делают вид, что им было стыдно, но, однако...
 
Ватник писал:
 
На заводе в Большом камне з/п платили хорошую и своевременно, там резали наш подводный флот, деньги выделяли американцы исключительно из дружеских побуждений, заводчане были довольны.
У кого совести больше, у мужика, что неподотчетный металл крал ради корки хлеба для себя и семьи, или у того, кто за хороший бакшиш лодки резал? Ответ на этот вопрос для многих неоднозначен. Решите для себя сами.
Продолжаем разговор. Про японки это Вы прям в точку. Как я мог упустить! И вообще в сфере народного потребления было жирно. Китайское шмутье. Кто сейчас скривил нос? В выборе между российским "качественным" и китайской "некачественным, но модным" потребитель уверенно голосовал рублем за китайское. Продукты. Самые разнообразные - были бы деньги. Забыты истерии по поводу нитратов и консервантов, сейчас все лопаем то же самое, что и тогда. Кроме японских машин, у нас появлялись японские микроволновки, телеки, стиралки, мопеды, лисапеды и многое другое, были бы опять же деньги. Нет денег? Не будь беспонтовым, заработай. Включай голову. Крутись, это и есть жизнь. Не хочешь крутиться - бухай, бичуй. Свобода выбора! Многие так делали. Но лично у меня нет знакомых, кто бы умер с голоду. Может, у вас есть?
Кто-то горюет про развал страны? Ну, ребята, вы сами выбрали ту власть. Горестно другое. Я в то время был еще очень молод. За Ельцина я не голосовал. За него голосовали другие люди, постарше, те, которые родились в Союзе, в самые лафовые годы. Они не застали войны. Они получили квартиры от государства. Они учились бесплатно, получая хорошее, качественное образование. С те времена студент мог просуществовать на стипендию, неслыханное дело. Им была неведома безработица. Их покой стерегла мощнейшая армия. К их услугам была лучшая медицина. Они работали по 8 часов в день, получали достойную з/п и пользовались всеми соцгарантиями. И в девяностые годы эти ребятки решили, что живут плохо и недостойно. Им захотелось жить "как в Америке" (по их предоставлениям). И они проголосовали за капитализм, ваучеры и сникерсы. Сейчас люди того поколения, приведшие к власти Ельцина и пилившие за хорошую зарплату подлодки, получают хорошие пенсии, которых мое поколение уже не увидит, и требуют, чтобы им уступали место в автобусе.

 
15:01 8 июня 2015
тема Что хорошего в 90-х ? наверх
 
  шофер
сообщений: 421
Отправить письмо через веб-интерфейс
бензин по 30 -40 копеек за литр в начале 90 х. а в середине я купил первый японский 9 ти летний автомобиль в отличном тех.состоянии за 1.7 $. сейчас подобный стоит минимум в 5 раз дороже

 
16:14 8 июня 2015
тема Что хорошего в 90-х ? наверх
 
  Ватник
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очень хорошо то, что во дворах детям было где играть, сейчас все дворы- сплошные автостоянки, очевидно это потому, что у шофёров жизнь стала хуже-
 
шофер писал:
 
9 ти летний автомобиль в отличном тех.состоянии за 1.7 $. сейчас подобный стоит минимум в 5 раз дороже
угу, только баксов тогда брать было негде большинству народа.
не сочтите за прикол, но фильмы "для взрослых", которые массово появились вместе с "видиками", вспоминаются исключительно хорошо :-)))) .
 
SharpTech писал:
 
Ошибаетесь, мой батя в других местах работал, к силовым структурам отношения не имеющим
Вы невнимательны- я, пользуясь Вашей цитатой показал, что Вы, точнее Ваш отец- друг милиционера. Просто милиционеры в то время были крайне неотзывчивы, чтобы Вы не говорили, а тот участковый откликнулся, да ещё и помог.
 
SharpTech писал:
 
У кого совести больше, у мужика, что неподотчетный металл крал ради корки хлеба для себя и семьи, или у того, кто за хороший бакшиш лодки резал? Ответ на этот вопрос для многих неоднозначен. Решите для себя сами.
честно говоря, даже не пойму о чём Вы. Рассуждаете о воровстве как о чём-то нормальном, сравнивая его с честным производством, которое платило одно из немногих налоги, правда резалась наша обороноспособность, но это в то время было в норме, чего Вы не понимаете. В целом Ваши воспоминания/рассуждения нелогичны, а порой и смешны, как, например, это-
 
SharpTech писал:
 
Да сейчас многие люди с ностальгией вспоминают те времена, когда почти любой вопрос с гаишником можно было "решить на месте".
а потом возмущаться на всех уровнях коррупции, в которой погрязла страна. Без комментариев.

 
18:57 8 июня 2015
тема Что хорошего в 90-х ? наверх
 
  SharpTech
сообщений: 546
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ватник писал:
 
Вы невнимательны- я, пользуясь Вашей цитатой показал, что Вы, точнее Ваш отец- друг милиционера. Просто милиционеры в то время были крайне неотзывчивы, чтобы Вы не говорили, а тот участковый откликнулся, да ещё и помог.
Друг? Эх, уважаемый. Не был мой отец другом участкового, но что отличало последнего, он хорошо знал весь свой участок, людей, в нем живущих, и умел работать свою работу на совесть. Так же, как весь наш район знал участкового в лицо и по имени-отчеству. Для меня он тогда был дядя Коля. Вы знаете сегодняшнего своего участкового? Его номер телефона? Я вот не знаю, а в то время дядю Колю знал весь двор. Я плохо разбирался, в чем была суть его работы. Но зато четко помню, что при нем в моей округе не было притонов, что молодежь сильно не хулиганила. Наверное, у Вас был нерадивый участковый. Мы уже забыли те времена, когда участковые работали на совесть, вот и Вы мне не доверяете. Не буду разубеждать, но вспомните название темы. Я привел свои воспоминания. Быть может, такой дядя Коля был один на весь Комсомольск, но он один однозначно стоит того, чтобы его упомянуть.
 
Ватник писал:
 
Рассуждаете о воровстве как о чём-то нормальном, сравнивая его с честным производством, которое платило одно из немногих налоги, правда резалась наша обороноспособность, но это в то время было в норме, чего Вы не понимаете. В целом Ваши воспоминания/рассуждения нелогичны, а порой и смешны
Нелогично и смешно называть разделку и утилизацию подлодок ПРОИЗВОДСТВОМ.
А резались не одни подлодки.
Был в те времена случай. Один офицер был ответственным за уничтожение новеньких, с хранения, армейских грузовиков. Уничтожать машины у него не поднималась рука. Он ездил по автосвалкам и скупал по дешевке металлолом, который потом предъявлял как доказательство того, что распоряжение было выполнено. Настоящие же автомобили он без документов продавал по деревням. Его взяли, судили. Смотрите, как получается. По закону он, конечно, преступник. По сути - замечательный мужик. Кормил себя, свою семью, подчиненных, кто был в доле, обеспечил деревенские организации дешевым транспортом, и вдобавок наколол тех господ, что обескровливали армию. Господин Ватник, коль Вы Ватник, Вашу душу не греет чувство того, что хоть по мелочи мы где-то да накололи западных друзей? Так что - еще одно достоинство и прелесть девяностых - они наглядно показали людям пропасть между законом писанным и моралью.
Поясню другими словами, страну нашу дербанили по кускам все сознательные граждане. Это плохо. Это отвратительно. Кто жил строго по писанному закону и не умел вертеться, обычно влачил жалкое существование. Нормально ли красть? Конечно, вряд ли. Не более нормально, чем морякам на корабле в мертвый штиль пить кровь своего невезучего товарища. Не более нормально, чем проституция Сонечки Мармеладовой. Сегодня, когда страна пережила весело-беззаконные девяностые, сытенькие двухтысячные, вступила в новый виток кризиса и полным ходом движется к войне, нам уже не хочется вспоминать, что когда-то, мы сами и наши отцы, делали все возможное чтобы выжить в новом непривычном мире. Разница была в размахах. Кто-то пытался раздобыть на будерброд с постным маслом, кто-то - на черную икру и новый Черокки. Кто-то сдавал тоннами бесхозный металлолом. Кто-то продавал уникальные станки и аппаратуру по цене металлолома. Кто-то таксовал на казенной машине, тратя казенный же бензин. Кто-то продавал вверенную топлянку цистернами. Кто-то браконьерил рыбу на легкой моторке и дешевой сетью. Кто-то нанимал рыболовецкий флот. Хозяева жизни с телеэкранов учили народ, что пора жить по-новому. И народ охотно обезьянничал этих хозяев жизни, у кого на сколько хватало хватки, мозгов, блата и возможностей.
 
Ватник писал:
 
правда резалась наша обороноспособность, но это в то время было в норме, чего Вы не понимаете.
Уважаемый Ватник, и Вы после такого еще называете себя Ватником? :-)) где же куратор?
Аларм! Алерт! Налицо служебное несоответствие и отклонение от линии партии :-))
 
Любимка писалa:
 
вам бы в писатели пойти, так все красиво расписали)
Спасибо за отзыв, я рад, что Вы оценили плод моего графоманства и слегка ироничный стиль.

 
19:52 8 июня 2015
тема Что хорошего в 90-х ? наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
А для меня, мама была жива и жили мы всей дружной семьей в Средней Азии.

 
20:35 8 июня 2015
тема Что хорошего в 90-х ? наверх
 
  Ватник
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
вспомнил малиновые пиджаки- круууто. Особо доставляли всякие целители, любители гороскопов и астрологи, НЛО, снежных и вселенных людей... а что, народ верил :-) . Прорывом была также реклама, наконец-то мы увидели как живёт "цивилизованный мир", как мужик на харлее, где-то в пустынных очкурах кадрит телку с помощью сигарет, а в конце- "кам ту мальборо кантри", реклама впечатляла. Наши рекламы про МММ конечно проигрывали. Особое слово этим пирамидам: конечно это хорошо- верить в халяву, раз и сделал из тыщи мильён. Народ верил.
 
SharpTech писал:
 
Быть может, такой дядя Коля был один на весь Комсомольск
вероятно на весь Дальний Восток. Соревноваться в выкладывании чудес на этой ветке нетипично. Кстати, любопытно как дядя Коля противостоял ордам так называемых шпанюков (младшего состава братков), как он сходки разгонял.
 
SharpTech писал:
 
Нелогично и смешно называть разделку и утилизацию подлодок ПРОИЗВОДСТВОМ.
продолжаете доказывать своё дилетантство? Так напрасно, давно доказали. Вот и на сайте завода в Большом камне утилизация названа производством. Утилизационное производство бывает такое.
 
SharpTech писал:
 
плод моего графоманства и слегка ироничный стиль.
а Вы не в первый раз переворачиватесь на этом форуме, вот уже и свои глупости назвали якобы намеренной иронией, ровно как в то время политики меняли свои взгляды по любому дуновению ветерка.
А самое лучшее в 90-х, как уже отмечалось, что Россия осталась Россией, а не развалилась на лоскутки подобно Югославии. Власов не стал для нас героем, а ведь я смотрел тогда пару докфильмов производства Сванидзе и пр. поздно ночью, где его показывали спасителем русских.

 
23:42 8 июня 2015
тема Что хорошего в 90-х ? наверх
 
  SharpTech
сообщений: 546
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ватник писал:
 
Соревноваться в выкладывании чудес на этой ветке нетипично
То есть, Вашу точку зрения априори принимаем за непреложную истину, а у всех остальных - "ох уж эти сказки"?
Ну, в таком случае дальнейший диалог считаю бессмысленным.
 
Ватник писал:
 
продолжаете доказывать своё дилетантство? Так напрасно, давно доказали. Вот и на сайте завода в Большом камне утилизация названа производством. Утилизационное производство бывает такое
(в сторону) Блин. Это какой-то неправильный Ватник. Бракованный. (вслух) В производственном секторе Вы разбираетесь, как заяц в квантовой механике. Давайте я не буду учить Вас перекладывать бумажки, а Вы не будете учить меня производственным аспектам.
 
Ватник писал:
 
а Вы не в первый раз переворачиватесь на этом форуме, вот уже и свои глупости назвали якобы намеренной иронией, ровно как в то время политики меняли свои взгляды по любому дуновению ветерка
Вы откуда образчик компетентности такой? Ссылка вообще не к месту. Обкакать кого-то хотели? Прицел бомбометания явно сбит. Если я излагаю нечто, что Ваши взгляды как Ватника не умеют усвоить, так и скажите, хамить не нужно, мы люди неглупые - все поймем.
И снова продолжаем разговор. Ах, девяностые! Великолепное, показательное явление - рацвет частных дач. Фазенд, как тогда выражались. Я до сих пор помню битком забитые лиазы-"скотовозы", ковыряния в огороде под палящим солнцем, бедную землю, которая давала хилый урожай... Дача потребляла значительные финансы и массу времени. Далеко не каждый урожай окупался. Но в глазах огородников светилось счастье. Ведь это была ИХ дача. Ведь они выращивали продукты САМИ. Радость обладания, радость созидания, радость труда на самого себя. Потрясающее чувство, мне, малому, тогда непонятное. Всем было плевать на очевидную низкую рентабельность немеханизированного труда на бедной земле при не самом благоприятном климате. В погоне за мечтой человек перестает дружить с логикой. Сейчас дачные хозяйства, где когда-то кипела деятельность, которые покупались и продавались за живые деньги, стоят заброшенными. Владельцы не продадут их и за гроши. Нынешнее поколение, очевидно, более рационально. Заезжал как-то на те мертвые дачи не так давно. Печальное зрелище. Инфраструктура порушена. Ни электричества, ни водоснабжения. Все мертво. Памятник несбывшимся мечтам и амбициям гордых одиночек не менее впечатляющий, чем мертвые же заводские цеха в черте города.
И еще одно по-настоящему хорошее впечатление из девяностых - открытие границ. Помимо туризма, это породило челночный бизнес. Я слышал, где-то даже поставили памятник челноку. Челночный бизнес позволял честно, сравнительно быстро и без особого риска поднять капитал. А еще, если поспрашивать старых челноков, они расскажут о том, как на их глазах преображался КНР. Та ниша в мировой торговле, из которой ушел Союз, сегодня занята по большей части китайцами. И сегодня уже российские специалисты уезжают в Китай зарабатывать деньги.

 
02:06 9 июня 2015
тема Что хорошего в 90-х ? наверх
 
  Ватник
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SharpTech писал:
 
Великолепное, показательное явление - рацвет частных дач. Фазенд, как тогда выражались. Я до сих пор помню битком забитые лиазы-"скотовозы", ковыряния в огороде под палящим солнцем, бедную землю, которая давала хилый урожай...
да, было время. Это Вы из передачи "Намедни" вытащили? Плагиат однако. Скажу Вам, некоторые умудрялись в то время ещё и торговать продукцией с дач, например для того, чтобы выслать денег сыну-студенту. А в целом это был способ выживания, кушали в основном всё с дач- картопан, капусту, огурцы, помидоры, закатанные в стеклобанки. Как были прекрасны всяческие салаты в этих банках. Сейчас правда их не едят, тащат всё из самберей, видимо по причине отсутствия чувства прекрасного, поэтому дачи стали не потребны.
Очень прекрасным было время для школьников, которые не любят учиться. А зачем? Инженеры не нужны, учёные тоже, а купюры и мешки с товаром считать научили ещё в 1ом классе. В общем играй себе целыми днями в денди и сегамегадрайв, аттестат и так дадут. Побочное явление от этого: уровень образования резко скатился с первых мест (по данным ЮНЕСКО) до хрен знает какой десятки, что собственно мы и наблюдаем по постам ШарпТеча, учившегося в то время. Отдельная песня- это упомянутые денди и сегамегадрайв, бились в танчики, позже в мортал комбат до утра.
 
SharpTech писал:
 
В погоне за мечтой человек перестает дружить с логикой.
странно, что Вы вообразили себя умнее абсолютного большинства людей, которые тогда вынуждены были заниматься этим.
 
SharpTech писал:
 
Вашу точку зрения априори принимаем за непреложную истину, а у всех остальных - "ох уж эти сказки"
ну зачем Вы так. Я читал в детстве книжку Михалкова про милицонера дядю Стёпу, может и в нашем городе такой был. Вы скажите в каком районе города, я обязательно найду знакомых, которые там жили в 90е, выясню новые подробности.
 
SharpTech писал:
 
В производственном секторе Вы разбираетесь, как заяц в квантовой механике.
как-то голословно. Или Вы всё про производство и утилизацию? Или Вы поленились зайти на ссылку? Или воображаете себя грамотнее заводчан? Кстати, подобную терминологию найдёте в других предприятиях, занимающихся утилизацией. Спор надо уметь проигрывать и постарайтесь не попасть окончательно в тиски упрямства, ведь чтобы прослыть ослом, хватит обычной тупости, но чтобы реально им быть, нужно ещё и ослиное упрямство.
 
SharpTech писал:
 
хамить не нужно
я не хамил, Вам показалось из-за отсутствия выдержи.

 
09:27 9 июня 2015
тема Что хорошего в 90-х ? наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SharpTech писал:
 
Дача потребляла значительные финансы и массу времени. Далеко не каждый урожай окупался... . Потрясающее чувство, мне, малому, тогда непонятное. Всем было плевать на очевидную низкую рентабельность немеханизированного труда на бедной земле при не самом благоприятном климате. В погоне за мечтой человек перестает дружить с логикой.
Вы сильно заблуждаетесь делая такие выводы.
Выращиванием собственного урожая люди занимались активно всегда , а не только в 90-е
Дачное хозяйство было спасением в те времена. Если учесть пустые полки магазинов, а чуть позже пустые карманы работников многих предприятий. Еще с детства помню (Вас вероятно тогда еще и не было) очереди у овощных магазинов. Несколько часов стояния в очереди и ты счастливый обладатель 20кг. вечнозеленых помидор, или огромных семенных огурцов.
А дача давала реальную возможность заготовить для семьи картофель, лук, огурцы с помидорами. Позже местные дачники научились выращивать и более "экзотические" баклажаны, перцы. У некоторых даже абрикосы вызревали и виноград. Теперь то этим мало кого удивишь. А клубника и малина! Своя!
Рентабельность тут совершенно ни при чем. У моих родителей несколько лет денег вообще не было. Это мы молодые, побросав дипломы о высшем образовании, ездили челноками и стояли на рынке, иногда пряча глаза от бывших своих преподавателей. Зато у моих детей была одежда, еда и игрушки.

 
13:04 9 июня 2015
тема Что хорошего в 90-х ? наверх
 
  SharpTech
сообщений: 546
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
Вы сильно заблуждаетесь делая такие выводы.
Вот приличный собеседник, с кем приятно пообщаться.
Согласен, многое из своего поста я утрировал красного словца или забавы ради.
Кажется, именно в "Нашем городе" когда-то была интересная статья о дачном хозяйстве, автор которой попытался посчитать, выгодно или нет иметь свою дачу. Он пришел к интересным выводам: покупать ли продукты в магазине, или выращивать их на даче - по деньгам то на то и выходит. Дачу даже несколько более накладно оказалось иметь. Статья была написана лет 10-15 назад. Конечно, заядлые дачники знали немало секретов, как на бедной земле (у нас ведь все-таки не чернозем) поднять неплохой урожай. Остальные более или менее успешно перенимали у них опыт. Сегодня дачная эпоха ушла в прошлое. Лишь пожилым людям, быть может, в удовольствие покопаться в земле, а молодые предпочитают простую работу за живые деньги натуральному хозяйству.
И все-таки рентабельность тут сказала свое слово. Дачник, конечно, как-то может прокормить себя и семью. Но по сравнению с теми регионами, где в год можно снимать два урожая, Дальний Восток однозначно проигрывает. По сравнению с крупными хозяйствами, которые могут позволить покупку сельхозтехники и оплату труда наемных рабочих, наши дачники также проигрывают. В девяностые годы рушились совхозы, а дачные хозяйства цвели благодаря энтузиазму людей. Нам с экранов ТВ пели про прелести демократии, мол, теперь каждый человек, владеющий дачным участком, гордо может называть себя фермером, вести сельскохозяйственный бизнес, и те, кто будет сметлив и трудолюбив, придут к сытому успеху. Но сытого успеха, как мы знаем, не случилось, люди разве что не пухли с голоду. В том скрытая боль моего поста. Хорошее из девяностых - дачи. Свое хозяйства. Свои огурчики. Люди об этом мечтали и получили это. Но им пришлось выращивать огурчики не для бизнеса, и даже не столько для души, сколько для того, чтобы в условиях развала кормить себя и семьи. Вот наши мнения и совпали. Извините, что у меня такая оригинальная манера выражать мысли - через иронию и сарказм.
 
Ватник писал:
 
Или Вы всё про производство и утилизацию? Или Вы поленились зайти на ссылку? Или воображаете себя грамотнее заводчан? Кстати, подобную терминологию найдёте в других предприятиях, занимающихся утилизацией
На сарае тоже слово из трех букв написано, а внутри дрова лежат.
Да, конечно, утилизация - это тоже производство. А работа продавца - это менеджмент. И работа уборщицы - это менеджмент. Как их называют, "менеджер торгового зала" и "менеджер по клинингу". Производство - это процесс создания материальных ценностей. Это созидательный процесс. сфере производства я работаю не первый год, поэтому не пытайтесь меня учить терминологии. Что мы создаем, разделывая лодки? Металлолом? Ооо...
 
Ватник писал:
 
уровень образования резко скатился с первых мест (по данным ЮНЕСКО) до хрен знает какой десятки, что собственно мы и наблюдаем по постам ШарпТеча
Если мой никнейм прочитать по-русски, получится ШарпТэк.
Второй раз за Вами это наблюдаю. Первый раз списал на опечатку. Но теперь вижу, что ленивым школьником, прогуливающим уроки английского, были как раз Вы. Или Вы учили французский? Тогда и разговаривать с Вами впору по-французски.
 
Ватник писал:
 
я не хамил, Вам показалось из-за отсутствия выдержи
Попробуйте так пообщаться не на форуме, а в разговорной речи с реальными собеседниками. Вас быстро поставят на место.
На этом диалог с Вами прекращаю. Всего наилучшего.

 
16:36 9 июня 2015
тема Что хорошего в 90-х ? наверх
 
  parker_pro
сообщений: 54
Отправить письмо через веб-интерфейс
Добавлю свои 5 копеек, поскольку был уже постарше, чем SharpTech, и помню этот период несколько лучше :)
 
SharpTech писал:
 
Деревянные двери в подъездах и отсутствие домофонов. Тем, у кого красть нечего было, не боялись.
Как раз в 90-е повально начали ставить железные двери и перегородки, а также металлические решетки на окна 1-х, 2-х и даже 3-х этажей! Это была вынужденная мера в связи с повальными кражами квартир – буквально каждую неделю в моем 9-ти этажном доме «вставляли хату».
 
SharpTech писал:
 
Еще помню стеклянные стаканы в автоматах с газводой. Стаканы никто не крал.
Стеклянные стаканы уже исчезли, автоматы перестали работать и впоследствии исчезли (предполагаю, что сдали как лом в «Крислу» - которая не чуралась принимать даже ворованные металлические надгробия..).
 
SharpTech писал:
 
Криминала было меньше, и боролись с ним эффективнее. В разы эффективнее. Потому что ставка была на эффективность, а не на красивые показатели, как сейчас.
Про криминал не согласен совершенно – криминализация достигла своего пика, «общалось» не менее 80 – 90 % молодежи (остальные признавались «штемпами» или кем похуже..) с 1-го класса и старше (это не преувеличение, это реалии дземог). «Подтягивали» с самых малых лет. Собирали «кураж» для зэков со всех, воровать было нормой жизни среди детей и подростков. Стрелки по 50 – 100 человек – рядовое явление, а за тиром 33 школы – буквально ежедневное.. Стандарт одежды – спортивные штаны с синими лампасами (в крайнем случае с красными)) и бейсболка Golf Club.. Народ вымирал толпами, хотите верьте, хотите нет – но возвращаясь со школы мне всегда, каждый день(!) встречались похоронные процессии – и умирали далеко не старые люди. С моего и соседнего двора несколько моих сверстников повесилось, некоторых повесили. 3-е сгорели заживо в лифте, когда дышали ацетоном. 8-я школа превращалась в поставщика квалифицированных кадров для «общака» - её опекали очень плотно.. Съездить на «табор» тогда – примерно, как сейчас попасть школьнику на Дом-2)) 
Из хорошего, что запомнилось – стали появляться заморские товары (от жвачки до джинс), правда денег на них не было совершенно. С 90-ми в страну пришли классные голливудские фильмы, поначалу их смотрели в видео салонах по «видаку» и телевизору 14-21 дюймов)) Позже, у самых-самых богатых, стали появляться домашние VHS и 8-ми битные приставки – чудо из чудес, по тем временам))
И не дай Бог, чтобы моим детям и внукам пришлось пожить в такие времена, когда сытно поесть – событие, а поездка на Новый год в тропический рай – из разряда абсолютно несбыточных мечт.


 
17:30 9 июня 2015
тема Что хорошего в 90-х ? наверх
 
  Ватник
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
parker_pro писал:
 
металлические решетки на окна 1-х, 2-х и даже 3-х этажей
Вы забыли про окна верхних этажей. Мой сосед даже на 8ом этаже тогда зарешётил все свои окна, после того, как над ним, на крайнем 9ом этаже вставили квартиру.
Из хорошего вспомнились ваучеры. Их бесплатно (!!) раздавало государство. Вы представляете? Разве сейчас что-нибудь могут дать бесплатно? Я запомнил, как я продал свой на Металлургов и устроил себе праздник живота- кто скажет, что это не хорошо? Взрослые люди в основном вкладывали ваучеры в какие-то фонды и свои предприятия, о судьбе этих инвестиций умолчим.
А ещё у нас появилась возможность коллекционировать всякие зарубежные штуки, например, банки из-под пива. Банки стояли рядами на полках вверх до потолка. Они были великолепны, держишь в руках, разглядываешь красивые иностранные буковки, приобщаешься к загранице. Само пиво из этих банок пили неизвестные мне дяденьки.
Ещё одно чудо технического прогресса, которое тогда покорило просторы России, вспомню- это плейер. Это было круто. Идёшь себе такой, или едешь в трамвае, и балдеешь. Это не то что в 80-е таскали мафон на плече.
 
parker_pro писал:
 
воровать было нормой жизни среди детей и подростков
жаль, что у Вас не было в районе волшебного дяди Коли из произведений ШарпТеча. К сожалению, мы так и не узнаем в каком таком районе этот дядя Коля смог реализовать оазис законности в том мире абсолютного беспредела. Ведь-
 
SharpTech писал:
 
диалог с Вами прекращаю
И всё-таки Вы решили, что Вы умнее заводчан-
 
SharpTech писал:
 
 
Ватник писал:
 
Или воображаете себя грамотнее заводчан?
На сарае тоже слово из трех букв написано
Что мы создаем, разделывая лодки? Металлолом? Ооо...
нет, не только металлом, а целый ряд других продуктов утилизации, которые ещё и перерабатываются там же. Подробнее не могу- оффтопик будет, хотя это было в 90-е и немногим реально хорошим из того времени
 
SharpTech писал:
 
мой никнейм прочитать по-русски, получится ШарпТэк
ну Вы же пытались шутить с моим никнеймом, так чего же после этого обижаться про свой.
 
SharpTech писал:
 
им пришлось выращивать огурчики не для бизнеса, и даже не столько для души, сколько для того, чтобы в условиях развала кормить себя и семьи. Вот наши мнения и совпали
опять переворотик.

 
23:06 9 июня 2015
тема Что хорошего в 90-х ? наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
Самое хорошее в 90-х, это то что можно было "прихватизировать" что нить. Жаль, что мне тогда не было 25...

 
23:59 9 июня 2015
тема Что хорошего в 90-х ? наверх
 
  Adelina
сообщений: 20
Отправить письмо через веб-интерфейс
Доброго времени суток, Комсомольск на Амуре, сто лет здесь не была! С наступающим вас и город праздником! Теперь по теме: для меня наверное самое хорошее в 90-х - юные годы, друзья-подружки, трудности они, конечно, были, но тогда поддерживали родители. В девяностых я окончила школу, поступила в институт, с этим и связаны приятные воспоминания. Хотя годы были не самые лучшие, конечно. В девяностых у меня появилась семья. В 1999 у нас родился сын. Как мы сейчас шутим в прошлом веке. Кстати, в этой теме больше отписавшихся, чем в противоположной, значит оптимистов все-таки больше. Что не может не радовать.

 
12:50 10 июня 2015
тема Что хорошего в 90-х ? наверх
 
  Stasya
сообщений: 54
Отправить письмо через веб-интерфейс
Накбанк (будь он не ладен, старшее поколение до сих пор вспоминает со вздохом), пирамиды, ваучеры (Хопер инвест) и их реклама, правда это скорее в разряд нехорошего:) , социальная реклама по телеку (Помаши маме ручкой, тетки с кувалдами:)), дворовые игры (особенно, резиночки), бубль гум (жевачки), конфеты из Польши, Новой Зеландии, вафли оттуда же.
Детские детективы Альфреда Хичкока, кролики в подвале, ключ под ковриком. Первое разбойное нападение на квартиру (доверчивые были очень), украденные велики. Воспитание соседями (никогда не оставались равнодушными), походы с рюкзаком. Огород на Зеленстрое и как папа с ружьем охранял урожай.
Эх, мои юные годы...

 
22:53 10 июня 2015
тема Что хорошего в 90-х ? наверх
 
  Ватник
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Stasya писалa:
 
Детские детективы Альфреда Хичкока
а я тогда зачитывался Чейзом, всё перечитал, накушавшись тогда детективов, теперь их даже в виде кино не желаю.
 
Stasya писалa:
 
пирамиды, ваучеры (Хопер инвест) и их реклама, правда это скорее в разряд нехорошего:)
всё относительно, хорошее-плохое. Я тут ностальгировал по тогдашним дискотекам, вот колбасилово было, казалось так здорово, и девчёнки были такие красивые :-) , а посмотрев пару роликов с дискотеками 90-х что-то как-то засомневался, что это хорошее. Судите сами- здесь и вот тут. Колбасилову способствовали разные запрещённые штуки, которые тогда покупались элементарно. Вот ролик про молодёжь в 93ем или 94ом. Наверное и сейчас можно найти таких, но тогда такие манеры казались нормальными и даже модными- свобода на 100%.
 
Stasya писалa:
 
Первое разбойное нападение на квартиру (доверчивые были очень), украденные велики. Огород на Зеленстрое и как папа с ружьем охранял урожай.
и Вам значит не повезло с наличием дяди Коли из сказки ШарпТеча.
 
Adelina писалa:
 
в этой теме больше отписавшихся, чем в противоположной, значит оптимистов все-таки больше. Что не может не радовать
безусловно это радует. А в прошлом конечно хочется вспоминать в первую очередь хорошее, именно поэтому на этой ветке много ностальжи, немного стёба и ещё фантазии человека 1988 г.р., который не может помнить стеклянные стаканы, их уже 1990ом году не было (ну может если только где-то в глубокой провинции).
 
SharpTech писал:
 
Еще помню стеклянные стаканы в автоматах с газводой. Стаканы никто не крал.


 
23:34 10 июня 2015
тема Что хорошего в 90-х ? наверх
 
  oneStory
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
Основные положительные моменты:
0) Молодость
1) Бесплатные спортивные секции (от футбола до плавания) и кружки самодеятельности (от рисования до курсов актёрского мастерства в Драм Театре).
2) Огромное кол-во дневных дискотек и мероприятий для детей - каждые выходные возле дома Пионеров.
3) Тёплые, Всегда полные, но Очень желанные "скотовозы", в Амурске до сих пор таких навалом.
4) Чистый Амур и пляж, место на котором приходилось занимать с самого утра, потому как к обеду он становился переполненным.
5) Китайцы на центральном рынке в своих деревяных "домиках"
6) Дешевый проезд в общественном транспорте и дешевый ГСМ.
7) Заводы работающие в 3 смены.
8) Популярность религии.
9) Возможность получить квартиру от предприятия или государства.
10) Квас и Молоко в бидонах на улице Кирова, вкуснятина.
11) Денди на чернобелом ТВ, а после Сега на цветном.
12) Трехколесные советские зеленые велосипеды
13) Владислав Листьев
14) Санта Барбара в квартире номер 136, в которой уже 15 человек с вашего этажа общаги ждут начала.
15) Штабы и Шалаши
16) Школьные походы под песню "Вместе весело шагать по просторам"
Основные отрицательные моменты:
1) Миф о том что семья рабочего класса может подкопить деньжат и выехать в тёплые страны зимой. Сайпан, Кипр, Мальдивы? - засмеяли бы.
2) Отсутствие далёких целей и перспектив у целого поколения
3) Нереальная криминальная обстановка, все кто учился в школе и выжил и не сломался в это время - держите Пять!, кто-то выше присал про "Стрелки" и поголовное "Подтягивание" о котором знали все (персонал школы, органы милиции, родители), всё что творилось после школы культурными словами не описать.
4) МеталлоЛихорадка и расцвет "Крислы", за несколько месяцев исчезли 60% всех люков в городе, демонтировали рельсы, рубили кабеля под няпряжением, волокли мусорные баки.
5) Пили Всё что горит и не горит.


 
00:06 11 июня 2015
тема Что хорошего в 90-х ? наверх
 
  Ватник
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
oneStory писал:
 
Квас и Молоко в бидонах на улице Кирова, вкуснятина.
действительно была вкуснотища. Правда из разряда "небо было голубее".
 
oneStory писал:
 
Штабы и Шалаши
раньше вообще дети гуляли во дворах, до 90-х это было ещё более массово. А во дворах всякие игры, названия которых сегодняшние дети даже не знают.
 
oneStory писал:
 
Заводы работающие в 3 смены.
эммм... КнАПО на 2/з сидело, АСЗ вообще непонятно что делал, продолжать не буду, оффтопик будет
 
oneStory писал:
 
Возможность получить квартиру от предприятия или государства.
было в начале 90х, это было завершение жилищных программ 80-х, у этих домов фундаменты закладывались ещё в советское время, и люди в очередь на это жильё встали задолго до 90х, хотя некоторые предприятия умудрялись и дальше осуществлять, но конечно в минимальных объёмах.
 
oneStory писал:
 
Популярность религии.
количество сект было больше, чем учебных заведений. Красивые книжки у иеговых, почему-то напечатанные на средства из США (догадайтесь о причинах). Я тут уже вспоминал тучи экстрасенсов и прочих волшебников, которые вешали свои объявления об услугах на столбах, народ был настолько прозомбирован, что верил во всё подряд, видимо это было для отвлечения народа от ужасов в реале. Тут в соседней ветке упоминали про
 
parker_pro писал:
 
 
GOLDI писал:
 
Кто помнит стрелку инопланетян и доверчивых горожан?)))
Это было что то с чем то...)))) Я был мал, но всеобщую истерию с Контактом запомнил на всю жизнь :) Что это вообще было? Кто помнит подробности? :))
это ведь скорее из хорошего/весёлого. Я помню как народ толпой шёл с этой несостоявшейся "встречи". Это был примерно 1993ий. Сам я не мог до такой степени облучится, чтобы поверить, т.к. не облучался- у меня не было телевизора, я его смотрел только в гостях.

 
07:37 11 июня 2015
тема Что хорошего в 90-х ? наверх
 
  HappyS
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
oneStory писал:
 
Нереальная криминальная обстановка, все кто учился в школе и выжил и не сломался в это время - держите Пять!
Да, действительно, это воспринимается как что-то хорошее оттуда. Несмотря на вербовку, выстроить свою жизнь по-своему. У меня 2-е одноклассников не выдержали "общения".
Дискотеки в полтиннике зимой и в "клетке" летом как же мы их ждали. Ходили туда начиная с 13 лет, сейчас это трудно представить.

 
13:56 11 июня 2015
тема Что хорошего в 90-х ? наверх
 
  Ватник
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
oneStory писал:
 
Тёплые, Всегда полные, но Очень желанные "скотовозы", в Амурске до сих пор таких навалом.
очень показательно как нам трава, что была в детстве, кажется зеленее. В Амурске действительно такие ещё ездят наряду с пазиками и новыми украинскими богданами, только людям сейчас они (скотовозы) совсем не кажутся тёплыми и желанными, а холодными и пыльными. Тёплыми и даже душными они были от того, что в те времена там людей было как селёдки. Многие помнят вечные штурмы в любое время суток автобусов 21го маршрута, в которых в обязательном порядке ездили карманники.
 
oneStory писал:
 
Заводы работающие в 3 смены
это Вы с 80ми перепутали, наверное по рассказам родителей слышали.
 
bogdoma писал:
 
Самое хорошее в 90-х, это то что можно было "прихватизировать" что нить. Жаль, что мне тогда не было 25...
когда нам рассказывали про жисть в процветающем капитализме, каждому казалось, что преуспевающим будет именно он, и будет именно он "хрустеть французской булкой", а остальные будут на него пахать. В 90х действительно самые-самые активно всё прихватизировали, обогащались в общем. Вот и Вам кажется, что Вы бы были самым-самым, только часть этих "самых" полегла на полях суровых боёв, ведь среди них, тех "самых", было много тех, кто и убивать не стеснялся.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"