JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Радиоэфир Комсомольска-на Амуре.
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
09:21 12 апреля 2015
тема Радиоэфир Комсомольска-на Амуре. наверх
 
  fyfnjkbq52
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Задумывался ли кто-нибудь о том, что мы слушаем по радио?
Массово доступным диапазоном частот является 88 – 108 мГц. В этом диапазоне FM все жители Комсомольска слушают музыкально-развлекательные передачи радиостанций «Авторадио», «Русское радио», «Звезду» - всего 6 радиостанций, которые не несут актуальной информации. Здесь Комсомольчанам недоступна главная радиостанция страны «Радио России», выходящая на частоте 68,7 мГц, соответственно не слышны, выходящие на той же частоте передачи Хабаровского краевого радио и Комсомольского. Комсомольское радио уже почти не существует – финансирование и штат урезаны до минимума.
Все знают, что в случае ЧС надо включить радио. Когда в начале декабря 2014 г начался снежный буран, радио «пело и плясало» и население не было оповещено о ситуации на дорогах в связи со стихией. В таких ситуациях, как и во время наводнения 2013 г, местное радио обязано ежечасно передавать оперативную обстановку в городе. Сегодня ни одна из прослушиваемых в Комсомольске радиостанций этой задачи не решает. Информация по телевидению «о количестве работающей вчера техники» или о героизме защитников дамбы конечно же нужна, но она не отвечает на стоящие перед людьми оперативные вопросы: по каким дорогам можно пройти, проехать, как поступить, кому помочь.
На сайте komscyti хочется понять, кого и насколько эта тема реально волнует? Можем ли мы и надо ли высказывать свои чаяния организаторам нашей жизни, нашей власти.
Анатолий 52.


 
12:39 13 апреля 2015
тема Радиоэфир Комсомольска-на Амуре. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лично меня полностью устраивает набор радиостанций в эфире Комсомольска.
Все шесть радиостанций в "массовом диапазоне" кроме музыки подают и новости, в том числе и новости Комсомольска-на-Амуре.
Радио "Звезда" так и вовсе регулярно устраивает "вечерний эфир" в Комсомольске, в котором обсуждаются интересные вопросы и приглашаются разнообразные интересные люди в нашем городе.
Что касается МЧС и уведомлений о ЧС, так это надо просто что бы у МЧС была возможность отдавать обязательные распоряжения радиостанциям передавать их сообщения, вплоть до возможности напрямую "вклиниваться" в эфир. И передавать свои сообщения "на всех частотах".


 
13:30 13 апреля 2015
тема Радиоэфир Комсомольска-на Амуре. наверх
 
  GOLDI
сообщений: 1635
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хах, а кто платить будет за новостные частоты?Это экономически наверное пока не выгодно,даже с приехавшими хохлами нас от силы тысяч двести в городе)Так что и 6 станций хватит.
Как и что делать МЧС думаю нам лучше не обсуждать. Сомневаться в их компетенции нельзя.

 
16:03 13 апреля 2015
тема Радиоэфир Комсомольска-на Амуре. наверх
 
  FMF_TeAM
сообщений: 184
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я считаю, что в Комсомольске-на-Амуре лично для меня отсутствует интересная радиостанция. Нет такой, которую бы хотелось постоянно слушать... Шансон - интересно, но одноформатно... не мое, большинство песен просто не понимаю... Русское - радио голимая попса... Авторадио = ретро фм - дискотека 80-х, уже надоела за 20 лет, наполнение программ не интересное. Если их сравнивать, то ретро фм - лучше. Если брать в сравнение с Ретро-фм другие станции, я бы выбрал к примеру радио "Мелодия", интересно слушать и рекламы минимум. Далее Дорожное радио, частично дополненный Шансон... Звезда 103 фм - хорошо, но как то однообразно, утренние шоу - из разряда перемоем ка мы кости и пробижимся по последним новостям из интернета. Плюс гигантский "прямые" местные эфиры, записи отредактированных интервью. Оформление передач не ахти. Среди действующих в Комсомольске-на-Амуре станций - Много клонов. Я считаю, что на радио должны быть не только песни, но и передачи различные... Например, как сейчас на Маяке - болтают без умолчку :-) Может я старый слишком стал? Мне 33. Для меня идеальное радио это:
1. 9 до 12 "утреннее шоу" с новостями каждые 30-минут или 1 час.
2. "Обеденный перезвон" - типа стола заказов, музыка по заявкам. 14 до 16...
3. "Вечером в прямом эфире". Эфиры с интересными людьми.... Не тупая реклама, скажем владельца компании по продаже "рыболовных снастей".
4. Час рок-музыки.
5. 2 часа ремиксов на всем известные темы.
6. Час музыкальных новинок.
7. Клубная Ночь.... Для любителей электронной музыки...
8. с 6 до 9 утра... Как на "Русской службе Новостей" в эфире... каверы (интересные исполнения) на всем известные темы поп, рок и т.д. в стиле лаундж... Или как на "Серебряном дожде" - "рихтер фм" - лёгкая ненавязчивая музыка....
Ну еще хит-парады музыкальные.... Пару часов в неделю, можно даже в одной программе собрать хит-лист разных радиостанций и назвать все это "Мы в курсе!". Было бы очень интересно. Кроме того, местной радиостанции не хватает нормально сайта.
Я понимаю, что интересное "содержание" станции зависит от "сладких спонсоров", но зачем же так не любить слушателей, зачем столько клонов? Я за то, что лучше 1 интересная станция, чем 3 не интересных. Зачем, слушать не интересное радио? Например, местный эфир слушаю, только когда на даче родителям помогаю на грядках :-) В рабочее же время, я слушаю интересные мне эфиры через интернет.


 
16:12 13 апреля 2015
тема Радиоэфир Комсомольска-на Амуре. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fyfnjkbq52 писал:
 
На сайте komscyti хочется понять, кого и насколько эта тема реально волнует? Можем ли мы и надо ли высказывать свои чаяния организаторам нашей жизни, нашей власти.
Анатолий 52.
Вы бы залогинились сначала нормально :) . А по теме, я согласен с Вами в том, что в Комсомольске в последние годы нормального радио нет, всякую жвачку транслируют, которую даже включать не хочется. А все эти цифровые навороты ,которые используются сейчас в радиовещании тут никогда и ни у кого не были в ходу. А между тем буквально еще лет 25 назад, были радиостанции , которые можно было слушать с интересом типа Маяк и Всесоюзного радио., потом радио Дальний Восток и еще чего то было. Конечно очень хочется слушать разные радиостанции на разных частотах, особенно на длинных и средних, когда на природу выезжаешь и приятно включить приемник в глуши и послушать радиопередачи, но такого удовольствия ща нема, а используют эту FM с весьма ограниченным ресурсом по дальности :) . Поэтому в последнее время слушаю радио в основном через инет, но готов достать радио из закромов в случае возобновления нормального вещания.

 
16:57 13 апреля 2015
тема Радиоэфир Комсомольска-на Амуре. наверх
 
  NELLi
сообщений: 395
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Радио "Звезда" так и вовсе регулярно устраивает "вечерний эфир" в Комсомольске, в котором обсуждаются интересные вопросы и приглашаются разнообразные интересные люди в нашем городе.
на Авторадио-Комсомольск существует программа "Народ хочет знать". В эфир приглашаются интересные люди города и обсуждаются актуальные вопросы. Это представители социальных структур, УВД, МРЭО, гости из сфер культуры и многие другие. Программа выходит каждый четверг, с 19 до 20 на частоте 88.5.

 
17:04 13 апреля 2015
тема Радиоэфир Комсомольска-на Амуре. наверх
 
  FMF_TeAM
сообщений: 184
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не в обиду "знаменитым местным голосам", но меня отталкивает от прослушивания местных радио и ТВ, одни и те же голоса. Например, Гришанин. Человек он хороший, но его Очень много. А качество местной реклама - это просто жуть Типо Андрей, привет... а в золотом скидка 50 процентов, встреитмся там... Руки оторвать такому креативщику... Слушать тошно:-)

 
19:42 13 апреля 2015
тема Радиоэфир Комсомольска-на Амуре. наверх
 
  Faktor
сообщений: 190
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообще неслушаю местное радио, раньше слушал маяк. Сейчас слушаю Восток России 765 АМ и Эхо Москвы через интернет. Местные ведущие говорить не умеют, тему развить не могут, диалоги не в попад, огромные паузы в разговоре такое ощущение что ждут когда загрузится вебстраница или что там еще прочитать такого.

 
08:38 14 апреля 2015
тема Радиоэфир Комсомольска-на Амуре. наверх
 
  Сашка-кум
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
GOLDI писал:
 
Хах, а кто платить будет за новостные частоты?
Кто будит платить?Конечно барин,федеральный,бюджет..Барин сначала на нас деньги зарабатывает,как это было лет 7-8 назад сокращая пожарные расчёты в населённые пунктах,поселениях,а теперь народ расплачивается своими жизнями,здоровьем.Раньше в каждой квартире находилась *радио точка*,её ещё называли Почтовое радио,10 копеек в месяц за неё платили,она служила и добрыми делами как утренний будильник.. Пора бы нашей горе-власти задуматься,что не для того их избрали люди чтоб они играли человеческими жизнями

 
11:48 14 апреля 2015
тема Радиоэфир Комсомольска-на Амуре. наверх
 
  Любимка
сообщений: 17
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
FMF_TeAM писал(a):
 
Я считаю, что на радио должны быть не только песни, но и передачи различные...
Согласна иначе нет смысла слушать местное радио. музыка можно и через интернет послушать

 
15:33 14 апреля 2015
тема Радиоэфир Комсомольска-на Амуре. наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Любимка писалa:
 
Согласна иначе нет смысла слушать местное радио. музыка можно и через интернет послушать
Меня интересует радио в автомобиле. Я, конечно, могу и свои треки на флешку записать, но я не люблю составлять плейлисты. Я хочу что бы включить - и что бы работало. Плюс новости, конечно.

 
19:12 14 апреля 2015
тема Радиоэфир Комсомольска-на Амуре. наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
если есть смартфон, моб. интернет и блитуз ( уж извините за английский) , то проблема решается очень просто: включаешь в автомобиле всё перечисленное и ездишь по городу под любую найденную радиостанцию. И не только русскоязычную.

 
19:26 14 апреля 2015
тема Радиоэфир Комсомольска-на Амуре. наверх
 
  GOLDI
сообщений: 1635
Отправить письмо через веб-интерфейс
Во Владивостоке всегда музыку с ютуба слушаю,у нас вообще ни чего не включаю - неуспеваю)Городок всего два светофора.

 
23:25 14 апреля 2015
тема Радиоэфир Комсомольска-на Амуре. наверх
 
  vrangler
сообщений: 2067
Отправить письмо через веб-интерфейс
Музыка, если хорошая, вещь классная, но не все же время ее крутить, музыку проще запускать, накачал из интернета и все, а передачи же надо организовывать, обновлять, придумывать, в общем, как-то напрягаться в работе, а это не каждому в радость, по этому надо брать на работу на радиостанцию, любящих эту работу людей или в чем проблема? В основном в доступном эфире нормальные радиостанции, но выбор их не велик. В принципе люди работают, но надо совершенствоваться.
А по стационарным радиоточкам полнейшая печаль, как будто у нас весь город больных, не успевающих записать один и тот же, повторяющийся много раз, номер телефона, разве можно так относиться к массовому информационному ресурсу?! Интернет же не у всех имеется, а если и имеется, то не всегда включен, а радиоточку можно и не выключать.


 
22:08 16 апреля 2015
тема Радиоэфир Комсомольска-на Амуре. наверх
 
  fyfnjkbq52
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Инициатор темы.
Спасибо всем, кто отозвался. Оказалось, что тема «горячая» и мысли у народа схожи. Теперь надо ставить вопросы по другому:
1. Что мы хотим слышать по радио.
2. К кому и как надо обращаться.
На 1 вопрос я отвечаю себе так – в FM диапазоне 88-108 мГц я хочу слышать:
а - «Радио России» (её рекламы фильтруем) и на той же частоте по утрам и вечерам ГТРК Комсомольска/А с оперативной ситуацией в городе,
б – «Восток России» - наиболее умная радиостанция края (и не только),
в – «Вести FM»,
остальное – что-то из «клонов» «Авто», «Дорожное», «Ретро».
На 2 вопрос у меня есть «опыт». Писал на передачу «Час Губернатора» - ответа не получил. Написал по интернету в Краевое правительство и Комсомольскую администрацию. Комсомольский ответ явился чиновничьей отпиской, типа «у нас всё хорошо». Хабаровск обнадёжил, что в конце 2015 г в FM-диапазоне мы услышим «Радио России» и «Маяк» - спасибо, обнадёжили. Предполагаю написать им повторно, учитывая мнение этого форума. Жду советов, поддержки, умных мыслей.


 
11:00 17 апреля 2015
тема Радиоэфир Комсомольска-на Амуре. наверх
 
  FMF_TeAM
сообщений: 184
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот планы на FM (частоты официально разыграны в конкурсах):
88.9 план Восток России [ООО РС Восток России] (500 Вт) свободная - обещают больше года
89.4 план Маяк(500 Вт, H конкурс от сентября 2007 [ФГУП «ВГТРК»] - обещают 8 лет
102.6 план Вести FM (500 Вт, H) конкурс от октября 2008 [ФГУП «ВГТРК»] - - обещают 7 лет
103.7план (500 Вт, H) - - обещают больще 2 лет
107.2 план Юность / Вести FM (1 кВт, H конкурс от февраля 2009 [ФГУП «ВГТРК»] - - обещают 6 лет
Выводы сами сделайте.


 
19:18 17 апреля 2015
тема Радиоэфир Комсомольска-на Амуре. наверх
 
  fyfnjkbq52
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый FMF_TeAM (?). Вижу в Вас единомышленника. Спасибо. «…Выводы делайте сами» - умному человеку всё и так понятно. Но вот что такое эти по 5-7 лет конкурсы? И кому за это сказать своё «не спасибо»? Т е как попытаться реально изменить ситуацию в правильную сторону? Ежели Вы разбираетесь в конкурсах и сроках, то вероятно предполагаете, кого надо стимулировать.

 
22:11 17 апреля 2015
тема Радиоэфир Комсомольска-на Амуре. наверх
 
  FMF_TeAM
сообщений: 184
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот пример, из конкурса на 29 апреля 2015 г::
Предмет конкурса 10: право на осуществление эфирного наземного вещания с использованием радиочастоты - при осуществлении наземного эфирного аналогового радиовещания, г. Хабаровск (пункт установки передатчика – Корфовский (гора Хехцир)), Хабаровский край, 106,2 МГц, 1 кВт*******;
Условия конкурса: время вещания – «ежедневно, круглосуточно»; концепция вещания – «свободная». Размер единовременной платы – 2 450 000 руб., размер конкурсного взноса (2%) – 49 000 руб.;
*******
Итого единоразово платим в никуда 49000 р, а если повез и выигрывеам отдаем почти 2,5 млн. Не хило так, плюс покупка оборудования для студии, приёмо-передающей аппаратуры. Далее помесячно: за использование частоты, бренда, за техникам и ведущим. Где брать деньги, нужны сладкие спонсоры. Единственная прибыль - реклама. Чтобы клиенты потянулись, надо качество. И тут ошибка, которую все совершают, экономия на качественном производстве и как результат УГ ;-) По большей части все станции в нашем городе существуют ради того, чтобы владельцы набили деньгами свои карманы, а то что вещать владельцев не интересует совсем. Теперь про пути решения... Не знаю как с радио сейчас, приведу пример с ТВ. Канал Домашний, появился у нас не случайно. Выбор пал именно на него, потому что они искали регионального представителя. РП - это порядка 150 тыс. Руб в месяц от Москвы + бесплатные банеры и др. Фичи. Деньги выделяют безвозмездно, лишь бы в регионе вещали. Вывод, надо искать среди тех, кому нужны региональные представители. По поводу ВГТРК, им вещать в мелких городах очень накладно. Я бы даже сказал не выгодно экономически. По конкурсами, даже если вы не вещание - частота все равно за вами. Тут не себе, не людям. Остались ещё не раскрытые вопросы?

 
08:15 18 апреля 2015
тема Радиоэфир Комсомольска-на Амуре. наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Одним словом, подводя итоги обсуждения: на изменение ситуации в радиоэфире ближайшее время можно даже не надеяться. Бизнесу это не выгодно, а у региональных властей есть более важные дела, на которые тратятся деньги из бюджета города (к примеру, повышение материального благосостояния некотрых чиновников, зарплаты которых вполне сопоставимы с зарплатой президента страны).
На мой взгляд, единственная надежда, это каким-то боком привлечь деньги и интерес МЧС. Дескать, должна быть в городе общедоступная (легкодоступная) круглосуточная радиостанция для оперативного оповещения граждан. Ведь, по логике, она обязательно должна быть?


 
15:39 5 мая 2015
тема Радиоэфир Комсомольска-на Амуре. наверх
 
  Стёпыч
сообщений: 276
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
подводя итоги обсуждения: на изменение ситуации в радиоэфире ближайшее время можно даже не надеяться.
Очень жаль. Я бы с удовольствием слушал эфиры "Маяка" и "Россия 24" попутно с делами, без привязки к цифровым приставкам. Есть ли способы принимать DVB-T2 автономно? В европке, в Норвегии вроде, даже радиоаналог отключают, только цифра. Сейчас на Маяке Весёлкин и Кузьмина, например, а частота ничем не занята. У нас такова странная политика ВГТРК. Зато в Хабаровске, как "в Греции, всё есть".

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"