JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Великий пост
  создать новую тему написать сообщение  
12:38 24 февраля 2015
тема Великий пост наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
С 23 февраля у православных начался Великий пост. Этот пост самый длительный и, как считают, самый важный в году.
Многие ли форумчане соблюдают пост? Как вообще относитесь к этому явлению? Ведь пост - это не только ограничения в еде!
Выскажите, пожалуйста, Ваше мнение!

 
12:48 24 февраля 2015
тема Великий пост наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
пост, наверное, соблюдают те, кто действительно верует, для них это исполнено смыслом. я себя к верующим не отношу, поэтому и поститься нет желания. но уверена, что большинство из тех кто в Пасху будут толкаться в церкви, освящая куличи, считают себя верующими людьми, но не обращают внимания на пост. для них посещение церкви - это всего лишь дань моде, не более.

 
22:05 24 февраля 2015
тема Великий пост наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
unusual писалa:
 
С 23 февраля у православных начался Великий пост.
Простите, а Вы - православная?
 
unusual писалa:
 
Выскажите, пожалуйста, Ваше мнение!
Я не крещёный.
Считаю, что Господь должен быть в душЕ.
Считаю, что нынешнее христианство погрязло в идолопоклонничестве.
Считаю, что церковь на Первостроителей - глумление над чувствами верующих. Хотя бы потому, что там ДВЕ торговых точки под одной крышей, и свечки продают по фиксированной цене (подчеркну, что есть прайс!) даже во время службы. Одной рукой крестится, другой принимает деньги. А еще, один раз видел на ящике объявление о "рекомендованной сумме пожертвования". Жаль, не сфотографировал.
Считаю, что главный по христианству, не заслуженно занимает пост, ввиду его деяний в 90-е.
А так, христианство как религия ничем не хуже католиков. Или язычников. Или иных религий.
Но не одобряю отмену астрономии в школах, и введение православной культуры. Я - решительно против.
Насчёт поста. Каждый решает сам, когда и как именно его проводить. Глядя на попов, трудно сказать, что они его блюдут.
Извините, если не оправдал ожиданий.

 
19:24 3 января 2018
тема Великий пост наверх
 
  Nichosi
сообщений: 2021
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ещё более интересным мне представляется зимний православный пост перед Рождеством, а именно оценка (приблизительная, само собой) количества верующих, стойко избегающих новогодние искушения.
С печалью и сожалением признаюсь, что не смог найти путь на форуме, чтобы инспирировать голосование. Тогда можно было просто запустить опрос типа:
1) не верю и ем всё подряд :-)) ;
2) в аду будете гореть, грешники. badgrin Верю и не ем скоромного;
3) считаю себя православным, но желудок сильнее меня. :-( ;
4)другой конфессии. cool
Или что-то в этом роде. Всех с наступившим НГ. Готовимся к Рождеству?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"