JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Стоит ли идти после университета работать в школу?
 
1  •  2
 
  создать новую темутема закрыта  
17:23 11 февраля 2015
тема Стоит ли идти после университета работать в школу? наверх
 
  шофер
сообщений: 421
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mechamment писалa:
 
Договор нам, блин, дали, чтобы мы договорились с какой-то школой, перед дипломом.
так бы сразу и сказали будущий филолог)) ведь кто то из Великих сказал- "как могуч красив и богат русский язык"))))
 
mechamment писалa:
 
А в магистратуру я бы с удовольствием пошла, если пройду конкурс
я буду раз за Вас если поступите))) поверьте это искренне )))

 
17:53 11 февраля 2015
тема Стоит ли идти после университета работать в школу? наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
шофер писал:
 
Повторюсь свою профессию надо надо любить и детей тоже. не то не не другое по моему Вам не дано и поэтому как сказал
Да кое-кому пора бросать автодело и работать ясновидящим.
Кому и что дано время покажет.
Любить детей, профессию и т.п. можно и не работая в школе, согласитесь.
Филфак с физматом сравнивать не возьмусь, да и вам не советую. Кстати на физмат в мое время был самый низкий конкурс. Туда отдавали документы те, кто по конкурсу не прошел на другие факультеты. Как уж они там учились - другая тема. А самый крутой конкурс был на начпед и дошфак. Сейчас приоритеты у молодых людей изменились.
Если Вы мечта о журналистике серьезная, то Вы видимо пробуете себя уже сейчас в профессии, так поищите работу в местных СМИ.


 
11:00 12 февраля 2015
тема Стоит ли идти после университета работать в школу? наверх
 
  Solomon
сообщений: 24
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mechamment писалa:
 
Договор нам, блин, дали, чтобы мы договорились с какой-то школой, перед дипломом. Поэтому и говорю, что "тонко". А в магистратуру я бы с удовольствием пошла, если пройду конкурс
Если речь идет о преддипломной практике в школе - то я так понимаю не отвертитесь. Но как правило это отличный опыт. Что может быть лучше, чем принимать участие в формирование личности наших "спиногрызов" :) Дети - это ведь самое ценное, что есть у нас. Если речь идет о том, чтобы принципе работать учителем, а Вы стремитесь стать журналисткой - то в вопросе уже содержится ответ. Идите работать журналисткой - благо в нашем городе это реально. Опять же Вам самой нужно четко определить для себя - а каково Ваше призвание? Быть литературоведом, учителем литературы, журналисткой, предпринимателем или освоить другую важную профессию - "мама Х детей" (и не смейтесь - это не менее сложный и важный труд), а может действительно - "менеджер по продажам" - это Ваш выбор (кстати не менее достойный - редко можно встретить толкового менеджера в нашем городе). Каждый вариант предусматривает совершенно разный подход к жизни, профессии и набор жизненных ценностей. Успехов Вам в самоопределение!

 
13:26 12 февраля 2015
тема Стоит ли идти после университета работать в школу? наверх
 
  шура
сообщений: 35
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если без классного руководства идите. Уйти всегда можно.

 
09:12 13 февраля 2015
тема Стоит ли идти после университета работать в школу? наверх
 
  dimasster
сообщений: 423
Отправить письмо через веб-интерфейс
Учителя нужны всегда - это наша реальность. Только в вашем случае не всё так однозначно. Если вы изначально не хотели, а сейчас не хотите быть учителем, то вам в школу никак нельзя. Представляю как вы там наработаете. Человек не не своём месте - это халтура. Это труд без отдачи - протирание штанов до конца рабочего дня. А пострадают дети. Не стоит вам в школу, никакой педагог отбивает тягу ребёнка к знаниям. Своим присутствием вы возможно пресечёте путь к вершинам какого-нибудь потенциального гения. Подумайте над этим. У нас в стране десятки миллионов человек сидят не на своих местах. Государство затратило на них уйму денег, а они чтоб стать врачами или учителями занимаются кто чем. Понятно, что не всегда люди виноваты, но от этого не легче. Не летает же на самолёте чел, который учился водить трактор, а здесь можно. Сколько их учившихся, к примеру на пром электронику, а теперь перебирающих бумажки в полиции. Миллионы. Не видите себя педагогом, учитесь на кого-то другого. Только подумайте вначале, ваше это или нет.

 
09:34 13 февраля 2015
тема Стоит ли идти после университета работать в школу? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mechamment писалa:
 
Заканчиваю пед.университет. Нас так "тонко" толкают в школу. Везде нужен учитель русского языка и литературы, а у меня по диплому будет специальность "учитель литературы". Говорят, нужно отработать 3 года, будут подъемные, но маленькая нагрузка, тогда придется искать школу ближе к дому (на Дземгах)... Думаю: стоит ли игра свеч?
Думаю игра стоит свечь ибо в противном случае Вы просто угробите свой диплом, а диплом без практики просто бумажка. Даже если в будущем Вы решите идти в смежную профессию или например в профессию журналиста, то педагогическим опыт ,а тем паче успешный опыт будет для Вас незаменим. ЗАодно научитесь ладить как с детьми и подростками, так и с взрослыми умудренными опытом учителями. В общем считаю стоит попробовать свои знания и силы, ну а не получится значит просто не Ваше. Будете искать другую сферу приложения своим знаниям и умениям.

 
19:41 13 февраля 2015
тема Стоит ли идти после университета работать в школу? наверх
 
  mechamment
сообщений: 128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я понимаю, что в целом я плохой учитель. Я не смогу объяснить, что такое причастие и деепричастие (хотя сама и нахожу отлично). Но вот если бы в России были бы преподаватели литературы - я бы с удовольствием работала. Пофиг, что дети сейчас не читают, пофиг, что программа изменилась.

 
20:26 13 февраля 2015
тема Стоит ли идти после университета работать в школу? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mechamment писалa:
 
Я понимаю, что в целом я плохой учитель. Я не смогу объяснить, что такое причастие и деепричастие (хотя сама и нахожу отлично).
Мне кажется , что кто ясно мыслит, тот ясно излагает :) . Поэтому думаю Вам стоит лучше изучить , что такое деепричастие и причастие. Как только придет осознание , Вы сможете и объяснить сразу в доступной форме.
 
mechamment писалa:
 
Но вот если бы в России были бы преподаватели литературы - я бы с удовольствием работала. Пофиг, что дети сейчас не читают, пофиг, что программа изменилась.
У нас вроде есть платные школы, попробуйте там попытать счастье, там правда наверняка от Вас потребуют и знания деепричастий и прочего. Ибо как Вы собираетесь с языком работать в литературе, если не знаете его конструкции. В общем я думаю все в Ваших руках и не надо жить иллюзиями. В жизни нужен широкий кругозор, а не узкий подход к пониманию своего места в жизни.

 
05:13 14 февраля 2015
тема Стоит ли идти после университета работать в школу? наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mechamment писалa:
 
Но вот если бы в России были бы преподаватели литературы - я бы с удовольствием работала. Пофиг, что дети сейчас не читают, пофиг, что программа изменилась.
Если в письменной речи через слово то "блин", то "пофиг", то в устной явно еще хуже.
Изменившуюся программу можно освоить, а как решить проблему нечитающих детей? Есть какие-нибудь мысли по этому поводу?
Будет ли работа учителем литературы доставлять удовольствие - можно выяснить только опытным путем. Поддерживаю мнение pavelz:
 
pavelz писал:
 
Даже если в будущем Вы решите идти в смежную профессию или, например, в профессию журналиста, педагогический опыт, а тем паче успешный опыт, будет для Вас незаменим. Заодно научитесь ладить как с детьми и подростками, так и с взрослыми, умудренными опытом учителями. В общем, считаю, стоит попробовать свои знания и силы, ну, а не получится, значит, просто не Ваше. Будете искать другую сферу приложения своим знаниям и умениям.
Только pavelz не уточнил, что ладить надо будет еще и с родителями учеников.
Пока складывается впечатление, что профессии учителя Вас в пединституте не научили.

 
09:50 14 февраля 2015
тема Стоит ли идти после университета работать в школу? наверх
 
  Naima
сообщений: 371
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сама работаю в этой структуре. Скажу так. раньше тоже закончила пед.универ.
После данного заведения пробовала куда то устроиться. но единственный путь только в магазин менеджером и т.п.
После полугода скитаний по собеседованиям и вечным отказам "у вас не техническое" пришла именно работать по специальности. в этом году будет уже ровно 5 лет как там тружусь. и уходить с насиженного места желания нет, т.к. знаю что мне выход только в магазины,а там работать я не хочу.
Советую вспомнить хорошую русскую пословицу "Хорошо там, где нас нет", поэтому смело идите в школу)))

 
10:16 14 февраля 2015
тема Стоит ли идти после университета работать в школу? наверх
 
  Solomon
сообщений: 24
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Naima писалa:
 
После полугода скитаний по собеседованиям и вечным отказам "у вас не техническое" пришла именно работать по специальности. в этом году будет уже ровно 5 лет как там тружусь. и уходить с насиженного места желания нет, т.к. знаю что мне выход только в магазины,а там работать я не хочу.
Не могу согласиться. Не знаю как Вы, а я, когда учился в университете на инженера-строителя (и закончил его с отличием, кстати) - нас учили "учиться", закладывая только базу. Конечно во многом это зависело от меня самого. Могу сказать одно - после нескольких лет работы по прямой специальности в сфере строительства, в настоящее время от желания развиваться и специфики нынешнего рода деятельности мне пришлось освоить основы коммерции, маркетинга, административную работу (не оставляя при этом строительство, которым я продолжаю успешно заниматься). Здесь главное хотеть развиваться, а не как Вы выразились находится на "насиженном месте". Находясь даже там, можно освоить массу профессий, которые первое время могут быть любимым хобби, а потом начать приносить как моральное так и материальное вознаграждение. Главное убирать рамки, что профессию можно освоить только обучаясь где-то...достаточно большого желания развиваться и терпения. Ну и ясной цели впереди! И все у Вас получится.
p.s. Что касается способности понимать и неспособности объяснить - такое бывает, прежде всего потому, что Вы не вникали в суть самого предмета, а предпочитаете "зазубрить" - это один из подходов в усвоение материала - не самый эффективный. Ну и действительно - для человека с практически законченным высшим филологическим образованием Вы слишком много употребляете слов-паразитов. Вам определенно нужно двигаться в другой сфере - деток не нужно такому учить... :-/

 
10:27 14 февраля 2015
тема Стоит ли идти после университета работать в школу? наверх
 
  Naima
сообщений: 371
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Solomon писал:
 
Вы выразились находится на "насиженном месте"
Может быть неправильно выразилась.
В данный момент работа приносит мне удовлетворение. И я рада что работаю здесь.
Я вообще считаю, что работать нужно лишь там, где нравится, тогда все будет хорошо.
А заниматься саморазвитием, обучением нужно всегда. Я это поддерживаю)))

 
13:15 14 февраля 2015
тема Стоит ли идти после университета работать в школу? наверх
 
  mechamment
сообщений: 128
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
Если в письменной речи через слово то "блин", то "пофиг", то в устной явно еще хуже.
Вы думаете, учителя-филологи изъясняются сплошь поговорками и афоризмами? Представьте себе, они даже матерятся!
Вы меня не знаете, почему решили, что знаете, как я говорю?
Методику преподавания литературы я вам пересказывать не буду, есть способы заинтересовать детей. Сама на практике была, дети хоть как-то, но читали.

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"