JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Стоит ли идти после университета работать в школу?
 
1  •  2
 
  создать новую темутема закрыта  
03:38 11 февраля 2015
тема Стоит ли идти после университета работать в школу? наверх
 
  mechamment
сообщений: 128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Заканчиваю пед.университет. Нас так "тонко" толкают в школу. Везде нужен учитель русского языка и литературы, а у меня по диплому будет специальность "учитель литературы". Говорят, нужно отработать 3 года, будут подъемные, но маленькая нагрузка, тогда придется искать школу ближе к дому (на Дземгах)... Думаю: стоит ли игра свеч?

 
03:56 11 февраля 2015
тема Стоит ли идти после университета работать в школу? наверх
 
  pravdolub
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
А Вам не кажется, что об этом надо было думать немного раньше, когда профессию выбирали, когда заявление в ВУЗ писали?

 
05:37 11 февраля 2015
тема Стоит ли идти после университета работать в школу? наверх
 
  шофер
сообщений: 421
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mechamment писалa:
 
. Думаю: стоит ли игра свеч?
думаю не стоит либо:
 
mechamment писалa:
 
Нас так "тонко" толкают в школу.
школе не нужны те кого как вы выразились" тонко или толсто толкают" туда. школе нужны преподаватели пришедшие туда по призванию

 
08:46 11 февраля 2015
тема Стоит ли идти после университета работать в школу? наверх
 
  oneStory
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если вы хотите заработать денег, а именно это я понимаю под вопросом Стоит или не Стоит, то это однозначно не Ваш путь. Если человек осознанно хочет стать учителем чтобы просвещать детей в новых для них аспектах литературы, математики, физики и других предметах, то он никогда не спросит себя сколько я буду с этого иметь.
Учителя отработавшие десятки лет в школе, сейчас бегут от туда при первой возможности в репетиторство или другие сферы не связанные с образованием, а ведь у них зарплаты гораздо выше молодняка после Университета.
Исключение составляют наверное лишь те молодые специалисты, которые собираются уйти в декрет - для них ворота школы открыты всегда.

 
09:35 11 февраля 2015
тема Стоит ли идти после университета работать в школу? наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Учителя, отработавшие много лет в школе, оттуда никуда не бегут, так всю жизнь в школе и работают, и не так уж плохо в школе работать учителем, при условии, что вам нравится ваша специальность. Вся проблема в том, что выпускники вузов, приходя на работу без малейшего опыта, хотят все сразу и побольше, а нарабатывать стаж, набираться опыта, расти профессионально - это им не надо. Вопрос: для чего тогда идти учиться в педагогический вуз - только лишь бы диплом и высшее образование было? К сожалению у нас очень много кладовщиков, операторов 1С и продавцов с высшим педагогическим образованием. Вопрос тот же - для чего тогда стоило учиться и зарабатывать этот диплом?

 
10:15 11 февраля 2015
тема Стоит ли идти после университета работать в школу? наверх
 
  Lera
сообщений: 37
Отправить письмо через веб-интерфейс
Действительно, думать надо было до поступления. А по зарплате, незнаю как у преподавателей-предметников, но у учителя начальных классов (со стажем работы 7зарплата составляет в среднем 30-35 тр плюс бывают различного рода премиальные, отпуск 72 дня, полный соц.пакет и в школе они максимум до трех часов. Не скажу что это супер прям, но и не так уж и мало в рамках нашего города. Если если желание учить, посветить себя детям, то не так уж все печально.
А так даже интересно, а где можно работать с диплолом учителя литературы, если не переучиваться? Журналистика, продавец в книжном магазине..что-то особо оплачиваемых профессий на ум не идет

 
11:44 11 февраля 2015
тема Стоит ли идти после университета работать в школу? наверх
 
  Сашка-кум
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pravdolub писал:
 
А Вам не кажется, что об этом надо было думать немного раньше, когда профессию выбирали, когда заявление в ВУЗ писали?
За пять лет учёбы очень много воды утекло в Амуре,законы меняются уже не пятилетками,а в течении года, Вначале учителям не плохо повысили зарплату,но местным чиновникам это не очень понравилось и под всякими предлогами их зарплата катится по наклонной..Если не брать финансовую сторону то можно с радостью идти работать в школы если эти школы находятся в Краснодарском крае или в районе Золотого Кольца-та же заработная плата но тарифы на ЖКХ в разы меньше соответственно и жить в тепле веселее и море рядом.

 
14:28 11 февраля 2015
тема Стоит ли идти после университета работать в школу? наверх
 
  mechamment
сообщений: 128
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pravdolub писал:
 
А Вам не кажется, что об этом надо было думать немного раньше, когда профессию выбирали, когда заявление в ВУЗ писали?
Когда писала заявление, тогдашний декан про школу ничего не говорила, не говорилось, что это в обязаловку. Я изначально хотела изучать литературу, но именно изучать, а не преподавать... Но вот теперь...

 
14:58 11 февраля 2015
тема Стоит ли идти после университета работать в школу? наверх
 
  шофер
сообщений: 421
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mechamment писалa:
 
. Я изначально хотела изучать литературу, но именно изучать, а не преподавать..
как это не преподавать? потому что вы выше писали что:
 
mechamment писалa:
 
Заканчиваю пед.университет
для Вас уже почти заканчивающей этот вуз попытаюсь расшифровать что пед. университет расшифровывается как педагогический опять же Вам умной девушке хочу сказать что слова педагог синоним слово учитель .
 
mechamment писалa:
 
а у меня по диплому будет специальность "учитель литературы".
опять же Вам человеку с почти высшим образованием попытаюсь обьяснить что профессия учитель литературы подразумевает работу в школе , училище техникуме и так далее. что Вас так ввело в ступор? вполне нормальное и естественное предложение Вам от руководства университета. иначе смысл Вас бесплатно 5 лет учить

 
15:05 11 февраля 2015
тема Стоит ли идти после университета работать в школу? наверх
 
  mechamment
сообщений: 128
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
шофер писал:
 
для Вас уже почти заканчивающей этот вуз попытаюсь расшифровать что пед. университет расшифровывается как педагогический .
Университет-то педагогический, но не все профессии в нем связаны со школой. Очень много филологов идут не в школы, а на предприятия, потому что грамотные сотрудники везде нужны - проверять документы и т.д. Я была на практике в школе месяц - меня не впечатлило вести по 2-4 урока каждый день.

 
15:07 11 февраля 2015
тема Стоит ли идти после университета работать в школу? наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mechamment писалa:
 
Думаю: стоит ли игра свеч?
Однозначно нет!
"Менеджер торгового зала" много круче какой-то там училки.
А красная бейсболка и клич: "Свободная касса" - это то, ради чего стоит изучать литературу.
 
шофер писал:
 
школе не нужны те кого как вы выразились" тонко или толсто толкают" туда. школе нужны преподаватели пришедшие туда по призванию
Слова не мальчика, но мужа! :-))

 
15:13 11 февраля 2015
тема Стоит ли идти после университета работать в школу? наверх
 
  шофер
сообщений: 421
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mechamment писалa:
 
Я была на практике в школе месяц - меня не впечатлило вести по 2-4 урока каждый день.
скорее всего все было по другому- Вам изначально было нужно просто любое высшее образование и Вы 5 лет назад просто выбрали самый легкий факультет или отделение,простите-не знаю как правильно назвать)). так вот при поступлении Вы изначально знали что некогда!!!!!!! не будете учителем. Вам просто нужна была "корочка! но это мое сугубо личное мнение и оно имеет место быть. одно знаю точно- с таким взглядом на профессию учителя Вам не место в школе

 
15:24 11 февраля 2015
тема Стоит ли идти после университета работать в школу? наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
шофер писал:
 
Вы изначально знали что некогда!!!!!!! не будете учителем. Вам просто нужна была "корочка! но это мое сугубо личное мнение и оно имеет место быть. одно знаю точно- с таким взглядом на профессию учителя Вам не место в школе
Не торопитесь осуждать! Смешно поучать будущего специалиста - филолога, делая просто умопомрачительные ошибки.
Девушка мечтает изучать литературу, а не учить таких вот талантливых школьников, как "шофер". Это совершенно разные вещи. Существует специальность "Языкознание и литературоведение", которая не предполагает работу учителем. Можно поступить в аспирантуру и предаваться любимому занятию. А идти в школу, не имея горячего желания учить будущих шоферов, действительно не стоит.
 
шофер писал:
 
Вы 5 лет назад просто выбрали самый легкий факультет или отделение,простите-не знаю как правильно назвать
Вот уж точно ерунда! Филологический факультет ни когда не был самым легким.


 
15:27 11 февраля 2015
тема Стоит ли идти после университета работать в школу? наверх
 
  Уматик
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mechamment писалa:
 
Заканчиваю пед.университет. Нас так "тонко" толкают в школу. Везде нужен учитель русского языка и литературы, а у меня по диплому будет специальность "учитель литературы". Говорят, нужно отработать 3 года, будут подъемные, но маленькая нагрузка, тогда придется искать школу ближе к дому (на Дземгах)... Думаю: стоит ли игра свеч?
Я бы на Вашем месте пошёл дальше учиться, если есть возможность, ин.яз учить, и при ПЕДЕ работать остаться. Лучше этот вариант прощупывайте, образование вещь ценная, потом и в школу не надо будет идти.

 
15:52 11 февраля 2015
тема Стоит ли идти после университета работать в школу? наверх
 
  шофер
сообщений: 421
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
Существует специальность "Языкознание и литературоведение", которая не предполагает работу учителем. Можно поступить в аспирантуру
читайте внимательно что пишет девушка- у нее в дипломе будет стоять специальность- учитель литературы!!! учитель!!!! второе - аспирантура- если бы девушка как вы говорите и она пишет что так сильно любит литературу то преподаватели вуза заметив ее тягу и знания в данной области я думаю сами бы предложили ей дальше учиться. но они этого не сделали по понятной причине- тяги к знаниям не было.
 
unusual писалa:
 
Вот уж точно ерунда! Филологический факультет ни когда не был самым легким.
я не говорю что самым легким я сказал одним из легких. согласитесь что физмат или иностранные языки намного сложнее
 
unusual писалa:
 
Не торопитесь осуждать! Смешно поучать будущего специалиста - филолога, делая просто умопомрачительные ошибки.
вот именно что в будущем не какой она не филолог а просто будет значится - девушка с дипломом о высшем образованием. теперь о моих ошибках- да они есть и наверное много. не хвалюсь но и поймите меня я курс правописания проходил более около 25 лет назад и вся остальная жизнь моя была связанна с авто. И главное- не поучаю я ее. я просто высказываю свое мнение по данному вопросу. и от моих грамматических ошибок суть моего мнения не меняется

 
16:40 11 февраля 2015
тема Стоит ли идти после университета работать в школу? наверх
 
  mechamment
сообщений: 128
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
шофер писал:
 
Вам изначально было нужно просто любое высшее образование и Вы 5 лет назад просто выбрали самый легкий факультет или отделение,простите-не знаю как правильно назвать))
Вот тут вы не правы, сэр! Я поступала изначально, потому что в другом месте себя и не видела! С моими знаниями только на филфак и был путь!!!
А в учителя я и не метила, а метила в журналистику вообще-то. Поздно мне сказали, что журфака нет в комсе. В политен когда ходила поступать, что-то не было журналистики в числе специальностей.
 
unusual писалa:
 
Вот уж точно ерунда! Филологический факультет ни когда не был самым легким.
Спасибо, Вы правы! Особенно "легко" лингвистам, которые изучают китайский, японский и т.д..
Планирую идти в магистратуру, если конкурс пройду
 
шофер писал:
 
читайте внимательно что пишет девушка- у нее в дипломе будет стоять специальность- учитель литературы!!! учитель!!!! второе - аспирантура- если бы девушка как вы говорите и она пишет что так сильно любит литературу то преподаватели вуза заметив ее тягу и знания в данной области я думаю сами бы предложили ей дальше учиться. но они этого не сделали по понятной причине- тяги к знаниям не было.
Вот тут-то вы и ошиблись, Шофер! Предложили мне учиться в магистратуре. Не знаете - молчите.
Какая у вас грамотность - для вас и филфак будет самым ложным факультетом

 
16:55 11 февраля 2015
тема Стоит ли идти после университета работать в школу? наверх
 
  Iriskis
сообщений: 111
Отправить письмо через веб-интерфейс
Простите, но я не понимаю сложность вопроса, что значит стоит или не стоит? Суть выбора не видно? И что значит должны? У вас целевое? если нет, то вы никому ничего не должны: хотите учить - идите и учите, не хотите - никто не заставляет. Все зависит от вашего желания. Вы пишете, что вам предложили пойти в магистратуру, видимо условием для этого является работа в школе, так? Но тогда встает вопрос, зачем вы хотите в магистратуру, чем именно вы хотите заниматься? Если хотели быть журналистом, так кто вам мешает? Знаю человека, который окончил юрфак в Комсомольске-на-Амуре, и это не помешало стать ему замечательным журналистом в крупной компании в областном центре в другом регионе. Всё зависит от того, чем хотите заниматься вы?

 
17:01 11 февраля 2015
тема Стоит ли идти после университета работать в школу? наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mechamment писалa:
 
А в учителя я и не метила, а метила в журналистику вообще-то.
Ну так, милая, поступайте на журфак заочно, параллельно в школе поработаете - язык пошлифуете, на жизнь посмотрите - для журнализда самое то!
 
mechamment писалa:
 
Вот тут-то вы и ошиблись, Шофер! Не знаете - молчите.
Какая у вас грамотность - для вас и филфак будет самым ложным факультетом
 
unusual писалa:
 
а не учить таких вот талантливых школьников, как "шофер"
Ой, аккуратнее дэвушки, а то нарвётесь на обесценную лексику в личку от "бывалого филолога". :-))))

 
17:02 11 февраля 2015
тема Стоит ли идти после университета работать в школу? наверх
 
  шофер
сообщений: 421
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mechamment писалa:
 
Предложили мне учиться в магистратуре.
и тут же пишите что Вас девушка "тонко толкают" в школу)))) Вы хоть определитесь куда Вас то " толкают"?)) в школу или магистратуру что то Вы вообще запутались))). Повторюсь свою профессию надо надо любить и детей тоже. не то не не другое по моему Вам не дано и поэтому как сказал
 
Capricorn писал:
 
Однозначно нет!
"Менеджер торгового зала" много круче какой-то там училки.
А красная бейсболка и клич: "Свободная касса"
прислушайтесь к его совету))

 
17:15 11 февраля 2015
тема Стоит ли идти после университета работать в школу? наверх
 
  mechamment
сообщений: 128
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
шофер писал:
 
и тут же пишите что Вас девушка "тонко толкают" в школу
Договор нам, блин, дали, чтобы мы договорились с какой-то школой, перед дипломом. Поэтому и говорю, что "тонко". А в магистратуру я бы с удовольствием пошла, если пройду конкурс

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"