JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Как убирают снег в Канаде (Торонто)
  создать новую тему написать сообщение  
13:41 27 октября 2014
тема Как убирают снег в Канаде (Торонто) наверх
 
  лось
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
1. Канадцы гордятся снегом и своей самой снежной страной.
Несмотря на гордость, они все-таки со снегом борются.
2. Соль.
Солью в Торонто зимой посыпают все и вся, в несколько слоев, очень щедро. Дороги, тротуары. Соль доступна всем. Купить ее можно в хозяйственных магазинах в пакетах по 20 килограммов. Можно меньше. Каждое домохозяйство закупает соль и использует ее около своего дома. Солью запасаются и многоквартирные дома т.н. кондоминиумы. Тоже обязаны близлежащую территорию посыпать. Стоимость соли приемлема. До 10-15 долларов.
Здесь надо отметить, что зима в Канаде и, в частности, Торонто довольно мягкая, средняя температура января -5, -10 С,
Песочной грязи нет, но заметно печальное воздействие соли на обувь, да и по части экологии есть вопросы.
3. Ливневая канализация.
Система ливневой канализации способна оттянуть на себя большое количество растаявшего снега, он не лежит на поверхности, смешиваясь с землей и не превращается в грязь. Для Комсомольска это особенно актуально весной. Почему наши умные российские инженеры не способны создать нормальную ливневку для сточных вод?
4. Уборка снега. Самая важная часть.
Пример Торонто с морозами и снегопадами показывает, что организовать уборку города от снега можно. Отлаженная система способна эту проблему решить. Коммунальной техники на улицах города практически незаметно. Тем не менее снег убирается. Видимо, они работают по ночам. Даже в условиях сильнейших снегопадов, днем на дорогах техники не видно. Просто водителям приходится очень аккуратно ездить. Напомню, что в Торонто запрещены шипы.
Кроме муниципальных служб к уборке привлекается население - методом кнута и пряника, естественно. В качестве кнута - штрафы за неубранную территорию около твоего дома, офиса или предприятия. Кто их выписывает?. Наверное, полиция. Полиции тоже на улицах не видно, но штрафы выписываются исправно.
В качестве пряника - контракты. Как только наступает зима владельцы пикапов прикрепляют плуги и щетки. Зимой в городе таких тюнингованных уборщиков очень много. Не в курсе, кто им платит за уборку снега - муниципалы или они работают по найму "общин". Проблема нехватки кадров и техники, на которую наши власти постоянно жалуются, решается тут чисто капиталистически. Из уборки снега сделали способ зарабатывания денег для населения.


 
15:10 27 октября 2014
тема Как убирают снег в Канаде (Торонто) наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
наша беда как раз в том, что дополнительно расходы на оплату труда никто нести не хочет. посчитайте сами. средняя зарплата дворника 9500 руб. в месяц, разделите на 23 рабочих дня, отнимите 13% подоходного налога и увидите, что 1 рабочий день дворника принесет ему доход аж целых 360 рублей!!! кто согласится за 360 рублей в течение 8 часов махать лопатой, сгребая снег? это физически тяжелый труд и за такие копейки желающих работать нет. так же как и нет желающих платить больше. вот и вся арифметика.

 
16:06 27 октября 2014
тема Как убирают снег в Канаде (Торонто) наверх
 
  лось
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Еленк@ писалa:
 
дополнительно расходы на оплату труда никто нести не хочет.
Так не хотят потому что жадность и безнаказанность наше все. Управляющие компании огромны и малоповоротливы. Как, куда и на что у них идут деньги - покрыто туманом. Взять один 9-этажный дом, неужели на целый дом не найдется желающих аккордно почистить территорию? Без оформления трудовой и прочей волокиты. Дали фронт работ - почистил - получил деньги. Что может быть проще, черт возьми?! Почему бы руководителю города не поставить такой вопрос перед УК? Здесь или руководителю города плевать, или УК плевать на руководителя. Вполне возможно, стороны слились в обоюдном наплевательстве.
Штрафные санкции с нерадивых предпринимателей можно было бы направлять на оплату уборщиков, тех, кто лопатами машет, а не в думе заседает.
Простой пример. Московский, магазин "Амба", вся территория завалена снегом. Неужели ИП Дубинин настолько бедный, что не в состоянии достойно оплачивать труд дворника? Или нанять трактор на 2 часа. Скорее всего, предпринимателю Дубинину плевать на территорию, власть, мэра, на все плевать. Штрафы его не пугают, потому как штрафов нет, а если и будут, то смешные.
А при умной, поворотливой власти был бы общеизвестный телефон, куда можно было бы позвонить и поставить в известность соответствующие органы. И приехали бы они, и вздрючили Дубинина по самое немогу. Так, чтобы до его головы через ноги дошло, что выгоднее платить дворнику.
Как ни крути, весь бардак, замшелый непрофессионализм идет от городской администрации. Они руководят городом, с них и спрос.

 
23:04 28 октября 2014
тема Как убирают снег в Канаде (Торонто) наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
лось писал:
 
2. Соль.
Может быть в Канаде какая-то особая соль но отзывы Москвы и Питера по соли резко отрицательные. Обувь разъедается, автомобили ржавеют и так далее.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"