JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Установка счетчиков воды с 2015-го года
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:08 28 марта 2015
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
Johny19 писал:
 
Граждане! Я так и не нашел ответа... Если муниципальная собственность, то куда обращаться, чтобы ставили счетчики за их счет?
Лаврентьев в своей ветке поначалу говорил, что этот вопрос обсуждается. Затем, видимо наобсуждавшись, сообщил, что установка счётчиков должна проводиться за счет нанимателя жилья. Т.е. администрация в очередной раз пытается уйти от ответственности. Похоже, она вообще ни за что не отвечает.
Ставьте за свой счёт, подавайте документы в суд, и не забудьте включить в иск оплаченные счета на воду за 2015 год, т.к. счетчики вам должны были поставить еще в 2013 году.
На самом деле, суд это не так страшно. Не быстро, да. Но не страшно.

 
21:31 30 марта 2015
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Обратитесь письменно, с регистрацией заявки в УК с приложением документов, что квартира в муниципальной собственности, при отказе жалобу в муниципалитет главе, в прокуратуру, в жилищную инспекцию....не решится положительно - тогда в суд, муторно, но выигрышно, но самое интересное в том, что как бы не пришлось напрягать приставов для исполнения решения суда....

 
16:57 17 декабря 2015
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  hupyter
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кто-нибудь решил проблему с холодной водой из горячего крана по утрам? Сливать приходится по часу (счетчика ГВС пока нет, но видимо придется ставить). Я тут вижу только такие решения:
1) Приглашать каждое утро комиссию и делать перерасчет.
2) Провести капитальный ремонт, организовав рециркуляцию горячей воды.
3) Воспользоваться магнитом.
Первый вариант требует времени и нервов, второй - много денег, третий - отсутствия совести.
Есть еще варианты?

 
00:05 18 декабря 2015
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
hupyter писал:
 
Есть еще варианты?
Поставить счетчик, считающий по температурному порогу. Но. Доблестные коммунальщики такой счетчик на баланс ставить отказываются, называя разные причины (не поверен, нет в реестре, нет сертификата, и т.п.), но истинная одна - им невыгодно ставить такие счетчики.
Но если силы есть - попробуй, цена счетчика от 5к, если "продавишь", поделись опытом.

 
09:45 18 декабря 2015
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  hupyter
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Timur писал:
 
Поставить счетчик, считающий по температурному порогу.
Почитал про эти счетчики. Цитата понравилась: "На мировом рынке таких приборов нет, их никто не производит, потому что нет потребности в этом. Во всех странах мира по неизвестным нам причинам из крана горячей воды течет действительно горячая вода..."
Также вычитал, что в России сертифицирован и внесен в госреестр только счетчик "Саяны". Цена 5500 (не считая доставки). И через 4 года его надо будет менять. Окупится ли он за это время, большой вопрос. Надо посчитать. Кстати, вспомнил еще одно решение - водонагреватель. Но это для тех, у кого установлены электрические плиты с соответсвующими сниженными тарифами за эл. энергию, ибо жрут водонагреватели энергию будь здоров. Таким образом, топ-6 способов решить проблему пока выглядит так
1) Приглашать каждое утро комиссию и делать перерасчет.
2) Провести капитальный ремонт, организовав рециркуляцию горячей воды.
3) Воспользоваться магнитом.
4) Двухтарифный счетчик.
5) Водонагреватель.
6) Не ставить счетчик на горячую воду.

 
09:57 18 декабря 2015
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Из все перечисленных способов самым разумным будет выбрать пункт 6
 
hupyter писал:
 
6) Не ставить счетчик на горячую воду.
Поскольку каждое утро комиссия в дом не придет, придут через несколько дней под вечер, когда вода в трубах и так уже стечет до состояния горячей, водонагреватель это дорого, капитальный ремонт это тоже дорого и не скоро, про двухтарифный счетчик не в курсе, а магнит - на ваш выбор.
Я озадачивалась проблемой установки счетчиков по той причине, что у нас с соседом смежные трубы, т.е. один стояк на две квартиры. Мне все однозначно говорили, чтобы я за свой счет проводила работы по разделению труб и ставила счетчики. Ага, сейчас. Путем написания заявлений и жалоб в надзорные органы удалось добиться, чтобы управляющая компания составила акт о невозможности установки счетчиков. Поскольку стояки это общедомовое имущество и я за свой счет не намерена и по закону не обязана! оплачивать работы по реконструкции общедомовых инженерных сетей. Вся переписка и мытарства заняли месяца 3, но правда восторжествовала. Так что и с холодной горячей водой тоже возможно что-то сделать и добиться правды, нужно только не сидеть на одном месте. Для начала можно обратиться в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.

 
10:39 18 декабря 2015
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  hupyter
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Еленк@ писалa:
 
Путем написания заявлений и жалоб в надзорные органы удалось добиться, чтобы управляющая компания составила акт о невозможности установки счетчиков.
Вот молодец! Мне почему-то кажется что большинство либо молча платят, либо пользуются магнитом. Интересно, что написали в акте. Там графы есть "В результате обследования установлено:___" и "Техническая возможность установки прибора учета отсутствует ввиду установления следующих критериев отсутствия такой возможности:___" Можете процитировать? Может, если им подсунуть проект акта, где все грамотно написано, они и подпишут сразу?


 
10:50 18 декабря 2015
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
В моем случае инженер технадзора составила описание того как расположены трубы, указала, что стояки ГВС и ХВС идут на две квартиры и сделала заключение, что отсутствует техническая возможность установки счетчиков. Думаю, что со сливом холодной воды вместо горячей тоже можно что-то сделать, надо перелопатить регламенты различные, на что жилищная инспекция и роспотребнадзор вам в помощь, собственно это их работа. Мы, как жильцы, оплачивающие услугу, не обязаны знать все эти регламенты, но и оплачивать неполученную услугу мы тоже не обязаны. Почему мы должны платить по тарифу за потребление горячей воды, если она идет холодная? Сколько кубометров этой самой воды сольется впустую, пока польется горячая? Несоответствие температурного режима и всякая такая ерунда, я думаю, что если заняться и быть настойчивым можно добиться. Повторю, что мне вначале тоже все говорили, что раз стояки находятся в моей квартире, то я сама за свой счет и должна разделять свои трубы от соседских. А это немалая сумма выйдет, это не просто заменить старую трубу новой, это полностью менять разводку и переваривать все трубы на две!!! квартиры. Настойчивость, и не опускать руки. Удачи!

 
02:03 23 декабря 2015
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  vrangler
сообщений: 2067
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сделали бы на холодную и горячую воду по одному счетчику на каждый дом, как на отопление, где имеется один счетчик на каждый дом. Было бы дешево и надежно. Зачем старые и новые трубы трогать, устанавливая счетчики?! Больше соединений - больше вероятностей протекания там воды. Да и затраты на покупку счетчиков, периодическую поверку, через определенное время замену счетчиков, снятие показаний и т.д. А потом еще и переживаешь, что их крана горячей воды утром льется холодная вода. Никчемная, пустая суета, а по сути глупость. А, нет, как же, это же бурная деятельность - занятость сантехников, поверщиков, РКЦ, жильцов и т.д.

 
21:26 23 декабря 2015
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
hupyter писал:
 
И через 4 года его надо будет менять. Окупится ли он за это время, большой вопрос.
Скорей всего раньше придется поменять. С учетом нашей воды. Захотите продлить гарантированную, так сказать, работу - платите еще - ставьте фильтры. Каждые полгода их чистите. Сломанный счетчик скорей всего признают негодным к дальнейшей эксплуатации. За это время вы будете платить по старому тарифу пока не поставите новый. Если во время гарантии - надо будет устанавливать по чьей вине - производителя или кого еще. А вода из-под крана будет капать. Вам вероятно просто предложат купить новый и поставить, а со старым разбирайтесь по суду или как. Может быть вам оплатят его стоимость, если будет доказана вина производителя.
Слабо что-то верится, чтобы в добровольно-принудительном порядке( так сказать) заботились об экономии личного бюджета граждан. Видимо много производят счетчиков - надо же куда-то их реализовать.
К тому же по техническим причинам( физика курса средней школы) никакой экономии вы не получите - счетчик может мотать быстрее в силу ряда причин( особенностей так сказать) строения водопроводной системы. badgrin

 
11:34 24 декабря 2015
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  lesnik
сообщений: 602
Отправить письмо через веб-интерфейс
badgrin Поставил счетчики 8 лет назад (в 2016-м будет вторая поверка)
 
Бритва64 писал:
 
Захотите продлить гарантированную, так сказать, работу - платите еще - ставьте фильтры.
Фильтр ставится по тех. условиям, без установки фильтра счетчик не примут в работу ине опломбируют.
После установки счетчиков плата за ГВС снизилась втрое - 3куба против 9-ти нормативных, ХВС - вдвое,8кубов против15-ти, Соответственно снизилась плата за водоотвод (канализацию). При этом все в троем хотябы раз в 2 дня принимаем душ (а летом и по три раза в день). Счетчики тогда вместе с установкой окупились за год ( с учетом что в квартире по 2 стояка ставил 4 счетчика)
 
Бритва64 писал:
 
К тому же по техническим причинам( физика курса средней школы) никакой экономии вы не получите - счетчик может мотать быстрее в силу ряда причин( особенностей так сказать) строения водопроводной системы.
счетчик -это расходометр. Работает за счет потока. Быстрее скорости потока крутиться не может
 
Бритва64 писал:
 
( физика курса средней школы)
Может медленнее
 
Бритва64 писал:
 
в силу ряда причин
При первой поверке специалист ЦМиС сказал, что если счетчик врет в пользу потребителя (в разумных пределах) - это допустимо, если в пользу поставщика - замена однозначно.
badgrin

 
23:04 24 декабря 2015
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lesnik писал:
 
счетчик -это расходометр. Работает за счет потока. Быстрее скорости потока крутиться не может
Бритва64 писал:
( физика курса средней школы)
Может медленнее
С первым конечно понятно, что быстрее крутиться не может. А вот по второму - ну вот, а еще говорят что советское образование самое лучшее и главное! бесплатное. badgrin Ну все что бесплатное сами знаете где.
Чтобы помедленнее надо точно знать параметры вашей системы и водосчетчиков.
Не-е, конечно дело ваше ставить эти счетчики. Хоть каждый квартал их меняйте. Экономить как вы считаете, но я не верю в альтруизм такой организации как государство( любой страны). :-)
 
lesnik писал:
 
После установки счетчиков плата за ГВС снизилась втрое - 3куба против 9-ти нормативных, ХВС - вдвое,8кубов против15-ти,
Вы немного некорректно формулируете - не плата снизилась, а вы просто не потребляете всю выделяемую вам воду. Я ведь при нормативном потреблении могу и 50 кубов потребить вместо 9, а заплачу только за 9. Но платить издержки все равно придется всем( распределят на всех - не переживайте).
PS. Как решите задачу из курса физики средней школы( см выше) так поймете зачем так нужны счетчики чтобы как можно большее число жильцов их поставило. :-)) Физико-математический аспект экономической проблемы( задачи) повышения рентабельности( так сказать) водоснабжения населения. :-)

 
12:34 25 декабря 2015
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  lesnik
сообщений: 602
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
А вот по второму - ну вот, а еще говорят что советское образование самое лучшее и главное! бесплатное.
Вот Вы и получили бесплатное и бесполезное советское и постсоветское среднее (весьма) образование в период с86-го по 96 гг.
 
Бритва64 писал:
 
Чтобы помедленнее надо точно знать параметры вашей системы и водосчетчиков.
На снижение скорости вращения ротора счетчика может влиять, например, трение ротора на оси, завихрение (турбулентность), потока, ну или тупо попавшая под лопасть ротора твердая частица (качество нашей воды, думаю, оспаривать не будете badgrin ).
 
Бритва64 писал:
 
Хоть каждый квартал их меняйте.
Повторяю, пользуюсь без малейших поблем 8! лет.
 
Бритва64 писал:
 
вы просто не потребляете всю выделяемую вам воду
Вы немного некорректно формулируете - не выделяемую, а навязываемую, вместе с потерями, утечками и тд, итп. Я, не ограничивая себя и свою семью в потреблении воды, расходую меньше, чем навязывает норматив.
 
Бритва64 писал:
 
Я ведь при нормативном потреблении могу и 50 кубов потребить вместо 9
А Вы попробуйте! Спустив в трубу 50 кубов горячей воды, Вы выпустите в квартиру столько пара, что у Вас с потолка капать будет.
 
Бритва64 писал:
 
Но платить издержки все равно придется всем( распределят на всех - не переживайте).
Это называется ОДН - общедомовые нужды. За них платят все, ихвключают в квитанцию сверх норматива или показаний счетчиков.
 
Бритва64 писал:
 
Как решите задачу из курса физики средней школы( см выше)
Не вижу внятного условия задачи.
Все познается в сравнении, ПОКА мне счетчик выгодне, Если условия изменятся, недолго и отказаться.

 
20:00 25 декабря 2015
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lesnik писал:
 
На снижение скорости вращения ротора счетчика может влиять, например, трение ротора на оси, завихрение (турбулентность), потока, ну или тупо попавшая под лопасть ротора твердая частица (качество нашей воды, думаю, оспаривать не будете badgrin ).
А еще магнит и ряд других способов прогонять неучитываемый водопоток через счетчик.
Вам вот не стыдно, что вы можете экономить на тех, у кого нет счетчиков!? :-) Не только сознательно, но и неосознавая.
Эта экономия - липовая. Сколько вы сэкономили - !? Наверное на коттедж скопили - !? На велосипед то хватит сэкономленного? badgrin
Утешает тот момент, что нашей системе управления всем этим хозяйством присуща черта системности - рано или поздно с вас тем или иным способом взыщется. Но это уже будет не экономия мягко говоря. Сама система же не будет платить за перерасход. Опечаливает что невинные как всегда пострадают, а вы будете громче всех кричать как вас надули.
Все же пока в нашем существующем жилищном комплексе оптимальным для! населения!( потребителя!) для его кошелька является оплата по воде именно по нормативу. Да и в целом для самого водоснабжения жилищного комплекса - его нормального функционирования, имхо.
Мы не! в капитализме живем! Большинство домов уже как бы не первой свежести.
И ведь есть разработанные и обоснованные эффективные способы экономии расхода воды по всему дому, чтобы не было всяких излишних переплат. Без всяких заморочек напрягов населения на очередную "всеобщую коллективизацию".
Но почему то их не стали применять, а возложили бремя экономии воды на самих жильцов. Но по большому счету это очень вероятно что выйдет боком. Вы можете подсказать почему - решить ту самую задачку средней школы( " из трубы вытекает ..., сколько вытечет ..." - типа того :-) )
Хотя конечно стоит отметить, что человек продвигавший такую идею - всех принуждать ставить водосчетчики - имеет склад ума изобретателя. Этого не отнять.
PS. Однозначно, что повальная установка этих счетчиков будет весьма способствовать увеличению аварийных ситуаций по водоснабжению.


 
20:51 25 декабря 2015
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  lesnik
сообщений: 602
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
А еще магнит и ряд других способов прогонять неучитываемый водопоток через счетчик.
И в мыслях не было. Не судите по себе.
 
Бритва64 писал:
 
Вам вот не стыдно, что вы можете экономить на тех, у кого нет счетчиков!?
Мне - не стыдно экономить на Вас, сознательно отказывающемся от счетчика.
 
Бритва64 писал:
 
Сколько вы сэкономили - !?
За 8 лет по счетчику ГВС - 600 кубов. По нормативу - считайте:
прописано - 4 человека
норма - 3,15 кубов на человека
в году 12 месяцев
лет - 8
итого - 4*3,15*12*8=1209,6 куба, т.е. вдвое, на тариф умножьте сами.
ХВС - 1000кубов за 8 лет
норма - 5,2 куба на человека
при прочих равных - 4*5,2*12*8=1996,8, тоже вдвое. Архив тарифов за истекшие 8 лет Вам в помощь.
Думаю, сынов "Титан Аттак" отбил всяко.
 
Бритва64 писал:
 
рано или поздно с вас тем или иным способом взыщется. Но это уже будет не экономия мягко говоря. Сама система же не будет платить за перерасход. Опечаливает что невинные как всегда пострадают, а вы будете громче всех кричать как вас надули.
Когда по счетчику станет дороже, чем по нормативу, просто демонтирую счетчик, и буду в равных с Вами условиях, а кричать - нет смысла, только горло надрывать.
Раньше было выгодно платить за электричество по среднему, было дешевле счетчика, и свет можно было сутками не выключать - много сейчас таких, кто платит по среднему?
И еще факт - мой отец когда-то был против установки счетчика на газ - мол дорого и бесполезно. Но когда мама его уговорила, был удивлен и обрадован тому, что можно платить за полгода столько, сколько раньше платил за месяц.
Я никого не агитирую, привожу факты и высказываю свою точку зрения. И уж точно не принуждаю.
 
Бритва64 писал:
 
из трубы вытекает ..., сколько вытечет ..." - типа того
На данный момент я плачУ только за то, что вытекает из моей трубы, а не в подвале или на улице.

 
21:43 25 декабря 2015
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lesnik писал:
 
За 8 лет по счетчику ГВС - 600 кубов. По нормативу - считайте:
прописано - 4 человека
норма - 3,15 кубов на человека
в году 12 месяцев
лет - 8
итого - 4*3,15*12*8=1209,6 куба, т.е. вдвое, на тариф умножьте сами.
ХВС - 1000кубов за 8 лет
норма - 5,2 куба на человека
при прочих равных - 4*5,2*12*8=1996,8, тоже вдвое. Архив тарифов за истекшие 8 лет Вам в помощь.
Думаю, сынов "Титан Аттак" отбил всяко.
По оплате на данный момент у вас рублей по 40( max) в месяц по горячей на человека выходит - ладно один день "бесплатной" поездки на работу вы выкроили. badgrin
И это по оплате, а где вычет себестоимости( по вложениям) - !? То есть поездка у вас получается только в один конец. badgrin А как обратно добираться будете - :-)
 
lesnik писал:
 
Мне - не стыдно экономить на Вас, сознательно отказывающемся от счетчика.
Потому логично, обоснованно и тп, что вышестоящим в социально-экономической лестнице общества не стыдно экономить на нижестоящих, так сказать.
У вас лично будут теперь претензии к ним - например почему не 10 единиц снегоуборочной техники, а всего 9 - !? Или почему японский джип, а не отечетвенная лада - !?
 
lesnik писал:
 
Раньше было выгодно платить за электричество по среднему, было дешевле счетчика, и свет можно было сутками не выключать - много сейчас таких, кто платит по среднему?
Не зря я говорю про советское образование - электричество и воду( жидкости) и соответствующие физические законы по ним рассматривают как бы в разных разделах физики. Если вы забыли!

 
22:18 25 декабря 2015
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  lesnik
сообщений: 602
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
По оплате на данный момент у вас рублей по 40( max) в месяц по горячей на человека выходит
Вместо 12-ти кубов на 4-х человек 6 (в среднем),а по факту - за ноябрь - 3 куба, за октябрь - 8 (из-за запуска отопления), за сентябрь - 4, при стоимости куба ГВС - 94,66? Поездки на 4 на человека, причём в ОБа конца :-)))) .
 
Бритва64 писал:
 
Не зря я говорю про советское образование - электричество и воду( жидкости) и соответствующие физические законы по ним рассматривают как бы в разных разделах физики. Если вы забыли!
Мое советское образование чуть лучше, чем Ваше образование времен лихих 90-х. Я не пытаюсь сопоставлять физичесие законы из разных областей физики. Я говорю об оплате за единицу измерения и об оплате по-среднему, а это не физика, это экономика,
 
Бритва64 писал:
 
Если вы забыли!


 
22:40 25 декабря 2015
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lesnik писал:
 
Бритва64 писал
А еще магнит и ряд других способов прогонять неучитываемый водопоток через счетчик.
И в мыслях не было. Не судите по себе.
Вы заметили!? - я магнит отделил от других способов "честного отъема" по Остапу Бендеру. Действительно честного! Как говорится - ловкость рук и никакого мошенства. Но получится за счет других - система водоснабжения дома то одно целое. Достаточно получше знать гидродинамику курса средней школы, чтобы экономить еще больше вас - больше чем в два раза. Без всяких магнитов. Конечно определенный предел этому есть. Сопоставление экономики и гидродинамики. Вот у зейских гидроэнергетиков как то же получается сопоставлять гидродинамику, электродинамику и экономику между собой. А вы тут
 
lesnik писал:
 
Я не пытаюсь сопоставлять физичесие законы из разных областей физики. Я говорю об оплате за единицу измерения и об оплате по-среднему, а это не физика, это экономика,
Вы не пытаетесь - вы это делаете. Если в части экономики, то и сопоставляйте с аналогичным. А то электротоку без особой разницы в рамках квартирного электроснабжения что вы провод, по которому он течет пару раз в бараний рог загнете. В отличие от воды.
 
lesnik писал:
 
Вместо 12-ти кубов на 4-х человек 6 (в среднем),а по факту - за ноябрь - 3 куба, за октябрь - 8 (из-за запуска отопления), за сентябрь - 4, при стоимости куба ГВС - 94,66? Поездки на 4 на человека, причём в ОБа конца
Я говорю вам про - на душу! населения!. А то у нас по Комсомольску средняя зарплата по такому принципу как у вас считается - зарплата чиновника и дворника складывается и делится пополам.
Так вы не увиливайте как представители представительных органов - покажите экономию с учетом вложенных в это дело средств в том числе и моральных. Или вам стыдно показывать - !? :-)) Не стесняйтесь. Мы поймем. :-))


 
23:21 25 декабря 2015
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  lesnik
сообщений: 602
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Как говорится - ловкость рук и никакого мошенства. Но получится за счет других - система водоснабжения дома то одно целое. Достаточно получше знать гидродинамику курса средней школы, чтобы экономить еще больше вас - больше чем в два раза.
В отличие от Вас, продукта времен дикого накопления капитала, имею слегка советское воспитание и не пытаюсь торговать совестью, никаким внешним воздействиям счетчики не подвергаю, и установлены они согласно тех. условиям, не дающим возможность "честно" обманывать кого-либо. Кстати, это не гидродинамика, это гидравлика, ощутите разницу своим постсоветским образованием, в каком там классе Вы ее изучали?
 
Бритва64 писал:
 
А то электротоку без особой разницы в рамках квартирного электроснабжения что вы провод, по которому он течет пару раз в бараний рог загнете. В отличие от воды
Просветите, что изменится от такой трубы? Кубометр станет длинее или мягче?
 
Бритва64 писал:
 
покажите экономию с учетом вложенных в это дело средств в том числе и моральных. Или вам стыдно показывать - !? Не стесняйтесь. Мы поймем.
 
Бритва64 писал:
 
покажите экономию с учетом вложенных в это дело средств в том числе и моральных. Или вам стыдно показывать - !? Не стесняйтесь. Мы поймем.
В ценах 2007-го года - 4 счетчика по 200 рублей ( мне , в отличие от некоторых, пришлось ставить 4 счетчика вместо 2-х), 4 кран-фильтра по 30 рублей, 2 обратных клапана на ГВС, рублей по 100. Плюс 500 рубдей за оформление документов на соответсвие узлов учета и опломбирование. Итого, около 2-х тыр, что на фоне замены ВСЕХ труб в квартире, и ВСЕЙ сантехники и ремонта в сантехнических помещениях ссовсем не много. Чеки показать?

 
00:40 26 декабря 2015
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
lesnik писал:
 
В отличие от Вас, продукта времен дикого накопления капитала, имею слегка советское воспитание и не пытаюсь торговать совестью,
Ну как же - только что вы писали, что вам не стыдно экономить на тех у кого нет счетчиков и тут же пишите такое. :-)
 
lesnik писал:
 
никаким внешним воздействиям счетчики не подвергаю, и установлены они согласно тех. условиям, не дающим возможность "честно" обманывать кого-либо.
Именно таковые условия я и имел ввиду, отделяя случай с магнитом. :-)
С электричеством такие вещи невозможны, а вот с водой - очень даже. Потому не следует проводить никаких аналогий с электросчетчиками.
 
lesnik писал:
 
В ценах 2007-го года - 4 счетчика по 200 рублей ( мне , в отличие от некоторых, пришлось ставить 4 счетчика вместо 2-х), 4 кран-фильтра по 30 рублей, 2 обратных клапана на ГВС, рублей по 100. Плюс 500 рубдей за оформление документов на соответсвие узлов учета и опломбирование. Итого, около 2-х тыр, что на фоне замены ВСЕХ труб в квартире, и ВСЕЙ сантехники и ремонта в сантехнических помещениях ссовсем не много. Чеки показать?
2000 рублей на 8 лет - по 250 руб на год, в месяц - 250\12 = 21 рубль. Если поделить на 4-х и вычесть из суммы экономии в месяц, то получится всего полторы поездки на одного на общественном транспорте в месяц. Да-а! - "ощутимая" экономия в наши дни при нынешних ценах. badgrin На такие деньги выгоднее наверное будет соорудить отвод конденсата от кондиционера - как никак 200-300 литров воды в месяц получится летом.
Даже если я начну экономить в 4 раза больше( то есть в два раза больше вас) все равно мне не выгодны эти заморочки. Это идет в ущерб комфорту.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"