JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Установка счетчиков воды с 2015-го года
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую тему написать сообщение  
13:30 26 ноября 2014
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Добрый день, уважаемые форумчане! Я, бы Вас попросил обратить внимание на квитки от МУП "Горводоканал", на ту информацию, что размещена внизу, которая, если коротко гласит, что в рамках 344 постановления правительства (за подписью тогда премьером ВВ. Путин). что, те, кто не имеет счётчиков ХВС внутриквартирных с 01.01.2015 года будет раз в полгода применяться увеличивающий коэффициент на 10%, каждые полгода. Так что, хочешь, не хочешь, а счётчики ставь, интересно, что напишет в квитке ДГК - горячая вода, будут тоже повышать, исполняя вышеозначенное постановление. И невольно мысль пришла, кому то будет очень неплохая прибыль, когда люди начнут экстренно устанавливать приборы учёта, а ведь можно было людей уведомить и за полгода и за год, не все у нас постоянно читают постановления правительства....Как то вот так "раз и в лоб", общедомовой на электроэнергию, и квартирный по ХВС, вероятно, следующим шагом будет общедомовые приборы учёта на ХВС и ГВС за счёт собственников....

 
22:37 26 ноября 2014
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  Малинка
сообщений: 252
Отправить письмо через веб-интерфейс
Андрос, так об этом уже давно говорят. Я еще в квитанции не видела, надо посмотреть. Только за свет такое написано. Интересно как будут считать в тех квартирах, где никто не прописан

 
08:19 27 ноября 2014
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Говорилоьс то давно, но то да , то нет, то минрегионразвития заявлял, до госдума отклоняла, то президент Медведев Д.А, то же, то да. то нет....пока наконец это не было закреплено 344 постановлением ВВ Путина, вот тогда уже и ресурсосберегающие компании взялись за это дело дружно. А, где нет прописанных, в принципе никак, ведь сейчас не берётся, или я ошибаюсь?

 
10:33 27 ноября 2014
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  ostmen
сообщений: 80
Отправить письмо через веб-интерфейс
Приветствую новичков, кто устанавливает счётчики учёта, какие-бы они не были. ГВС-ХВС-Газ-Эл.Счётчик. Это не пустая затея, это экономия вашего семейного бюджета. Нормы потребления на одного человека:- ГВС=3,2 м3, ХВС-6.69м3 Газ-20 м3, Эл.энергия-20 квт. У меня стоят счётчики учёта -с июня 2002 года!! 12 лет. Зарегистрирован в Теплосетях за №1, а в Водоканале за №2, как говорится в первой десятке. Экономия бюджета за эти 12 лет - 68000 рублей, пережили все прелести экономики- инфляцию и т.д и т.п. Семья = 4 человека, взрослые. Мы не аскеты. В месяц 3-4 м3=горячей, 7-8 м3=холодной воды. Газ=8-10 м3, свет=100квт. Регистрация приборов учёта сегодня не сравнимо, что было 12 лет назад. Сегодня всё проще, легче, доступнее.


 
11:00 27 ноября 2014
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
А, можно ссылку на официальный документ, что норма на человека по Э\Э уже 20 квт, что уже социальные нормы утвердили? Вроде планировалось 60-80 квт на человека. Но, насколько сужу по квиткам, норматива на человека по э/э нет...

 
12:49 1 декабря 2014
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ostmen писал:
 
Семья = 4 человека, взрослые. Мы не аскеты. В месяц 3-4 м3=горячей, 7-8 м3=холодной воды. Газ=8-10 м3, свет=100квт.
У меня семья 3 человека. Установили счетчик холодной и горячей воды 2 недели назад, но еще не регистрировали.
За 2 недели счетчик горячей воды намотал 9 кубометров, то есть за месяц должно получиться 16-18 кубов, что в 2 раза больше "норматива".
Электроэнергию тратим около 200-250 кВт*ч в месяц.
Так что мне регистрировать эти счетчики не хочется.

 
15:18 1 декабря 2014
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  Малинка
сообщений: 252
Отправить письмо через веб-интерфейс
у меня за 3 года пока стоят счетчики натекло 119 кубов горячей и 124 холодной. Живу одна. Что-то у меня горячая почти в ровень с холодной идет

 
15:23 1 декабря 2014
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  _Elenka_
сообщений: 1982
Отправить письмо через веб-интерфейс
А как решается вопрос с не приватизированными квартирами, а также с малообеспеченными гражданами, у которых просто нет средств на покупку и установку счетчиков.

 
21:38 1 декабря 2014
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
я все понимаю про экономию, но переделывать за свой счет всю систему водоснабжения не собираюсь. и что теперь, мне платить по повышенному тарифу только лишь из-за того, что в нашей сталинке такая своеобразная система? как только получу квитанции с повышенным тарифом буду обращаться в прокуратуру, пусть решают насколько это законно и кто и за какие средства должен все переделывать.

 
22:14 1 декабря 2014
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  Малинка
сообщений: 252
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Еленк@ писалa:
 
но переделывать за свой счет всю систему водоснабжения не собираюсь
А что у Вас за система такая?

 
22:24 1 декабря 2014
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Еленк@ писалa:
 
и что теперь, мне платить по повышенному тарифу только лишь из-за того, что в нашей сталинке такая своеобразная система?
При отсутствии технической возможности необходимо обратиться в управляющую организацию для составления акта.
Подробнее в Приказе министерства регионального развития РФ от 29.12.2011 №627 - здесь

 
22:36 1 декабря 2014
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  JackRassel
сообщений: 860
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
семья 3 человека
 
Felis писал:
 
за месяц должно получиться 16-18 кубов
У вас либо счетчик неисправен, либо где-то протечка, либо вы неверно считываете показания
---------
В соседнем топике писал. Семья, 6 человек. Воду не экономим. Относимся бережно, - не более!
ХВС - 15/месяц.
ГВС - 12-13/месяц.
Уже стабильно года два. Статистика есть. Отпуска у семьи, когда кто-то один дома остается 3/2-1

 
11:21 2 декабря 2014
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  KakTuz21
сообщений: 152
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сам занимаюсь установкой, поэтому рассказываю - для тех у кого муниципальная собственность, вам обязан установить их город, при чём бесплатно (это, правда, не касается замены гребёнок и т.д., это уж за свой счёт), для тех у кого жильё приватизировано -выбираете компанию по установке, лучше, чтоб они сами занимались постановкой на учёт, вам эта головная боль ни к чему, ну и 3й вариант - ставите сами, потом, опять же, вызываете компанию по установке и они вам их ставят на учёт, правда есть одно но, поставить самому или позвать мастера который поставит их вам по деньгам будет одно и тоже, так что решать вам.


 
19:17 3 декабря 2014
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  Малинка
сообщений: 252
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я вот не знаю есть ли в моем доме коллективные счетчики, но индивидуальные у меня есть.
Андрос, не подскажите как вообще будет производится расчет? Если в доме все такие есть коллективный счетчик например воды. Из общих показаний что вычтут показания того у кого есть счетчики, потом вычтут нормы тех у кого нет счетчиков, а остальное и будет ОДН которое поделят на всех? Вообще не понимаю, может те у кого нет инд. счетчиков тратят в разы больше норматива и нам придется за них платить? А если нет общедомового счетчика тогда как?

 
19:34 3 декабря 2014
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
JackRassel писал:
 
У вас либо счетчик неисправен, либо где-то протечка, либо вы неверно считываете показания
Счетчики я проверил оба с помощью ведра - показывают верно одну и ту же цифру оба. Да и не могу я представить неисправность, от которой крыльчатка вдруг быстрее крутить может. Вот медленнее - это запросто, если засорился ржавчиной и окалиной. Может быть ваш врет, засорился?
А вообще, скорее всего причина в том, что в доме 2-летний ребенок, а жена в отпуске по уходу за ребенком сидит. А я был в отпуске - ремонт делал, штробил стены, волосы в пыли - мылся 4 раза в день. Часто стираем вещи ребенка. Жена любит пыль протирать ходить, тряпку мочит и идет, а кран открыт... Вот и набегает.
А когда в семье 6 человек, да все в 7 утра встали, умылись и по работам\садикам разошлись до 19 вечера - тогда и воды меньше тратится...
Пока я не вижу особой беды в повышающем коэффициенте 1.1 и 1.2 в ближайший год. Покоплю свою статистику, попробую заставить жену закрывать кран, когда отходит от раковины...
Только когда увижу по цифрам экономию, тогда и будет смысл, очевидно, регистрировать счетчик.

 
19:39 3 декабря 2014
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как пример - тоже свой по расходу: счётчики установил 25.08.2011года, вот уже в следующем гВС надо или поверку делать или просто заменить, т.к его срок поверки 4 года, ХВС - 6 лет. Стоимость одного счётчика поверка 1000 рублей, замена 1200, телефоны есть в договоре по ХВС по поверке, ГВС нельзя делать поверку во время отопительного сезона, почему - не скажу, так пояснили, сама процедура не более часа.
Уважаемая "Малинка", впрос пока актуален по ОДП по э\э, об этом следует уточнить у обслуживающей Вас УК, они должны установить были уже давно, все УК! Если нет, обращайтесь вначале в краевую жилищную инспекцию, электронный адрес есть в поисковике и в одном из моих постов. Что касается остальных ОДП по теплу, воде - их также должны установить УК или напрямую ресурсосберегающие, есть постановление правительства, а вообще деньги выделяет региональный оператор, вот такая неразбериха небольшая. У меня на доме они будут установлены в 2017 году, взял план у УК, им спустил региональный оператор. Вам не о чем беспокоиться, по ХВС и ГВС раз стоят индивидуальные приборы учёта, накрутки минрегиона Вас не коснутся, они только при отсутствии индивидуальных, правда есть одно но, их можно не ставить, если нет технической возможности для их установки, акт сделает вам ваша УК, а с ним (копиями) в ДГК и МУП горводоканал(для страховки) и РКЦ. Кто за кого платит? Да, платим мы все за "соседа" и "потери" так называемые ОДН. И, уж как последнее, за срок с 25.08 2011 года у меня на счётчиках:ХВС 141.82 куба, и ГВС - 49.86 куба - для меня очень выгодно.... ну плюс немного ОДН, в пределах 18.32рублей на каждую воду, ежемесячно (лень за квитком) - данные на текущее время, как говориться онлайн Получил письменный ответ от регионального оператора и краевой прокуратуры - деятельность законна - это так попутно.

 
20:42 3 декабря 2014
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  Малинка
сообщений: 252
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
впрос пока актуален по ОДП по э\э,
почему только по э/э?
 
Андрос писал:
 
ну плюс немного ОДН, в пределах 18.32рублей на каждую воду
у меня примерно также, на 20 р. я еще согласна.
В 354 постановлении написано, что если по счетчику за ОДН получится больше, чем по нормативу, то это разницу будут платить по-моему тот, кто предоставляет услугу

 
21:45 3 декабря 2014
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да потому что, уже в квитках от энергосбыта дважды информация, что если нет ОДП учёта э/э то с января 2015 года на 10%, через полгода ещё на 10% и так до 100%, УК их должны были уже давно установить и озаботиться освещением мест общего пользования с датчиками движения, так как в случае ОДН больше среднего по нормативу - платить должна УК.

 
00:44 12 декабря 2014
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  vrangler
сообщений: 2067
Отправить письмо через веб-интерфейс
Горожанка, а кто сказал, что установка счетчиков в квартирах невозможна и по каким причинам? Представители управляйки? Может тогда и не надо вообще устанавливать счетчики отопления и заморачиваться с ними?

 
17:59 9 января 2015
тема Установка счетчиков воды с 2015-го года наверх
 
  Far_iris
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Добрый день, подскажите, пишут что приборы учета в муниципальной квартире должен устанавливать город, надо ли писать заявление на их установку, и если да, то куда?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"