JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Подземное русло Амура
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
09:53 17 апреля 2014
тема Подземное русло Амура наверх
 
  SashkaG
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Capricorn писал:
 
Это хит нынешнего сезона посты на адекватность тестить?
Или у вас родственное, сестринское такое? Или пара супружеская?
А может, от одной обезьяны произошли? Вам точно надо знать причину? :)
 
Capricorn писал:
 
А как же это: Двухэтажные реки
По этому поводу: наиболее часто такие реки встречаются в карстовых массивах
Русским по белому написано, что главным условием формирования рельефа является то, что массив должен быть сложен растворимыми горными породами (глинистый сланец и песчаник, которыми сложена, например, Амурсталевская сопка (да и Пивань тоже), на которую прозрачно намекает мне уважаемый monax, к этому разряду не относятся, насколько я помню.
Да и собственно, литература в статье:
 
Максимович Г.А. Основы карстоведения. — Пермское книжное издательство, 1963, 1969. — Т. 1, 2.
под ред. Печёркина И.А. Карст и подземные воды горных массивов Западного Кавказа. — М.: Наука, 1985
намекает на район, для которого это актуально. Максимовичу я верю вполне, но учебник а) старый, б) общий
Конкретику по нашему региону я не встречал. Кроме Суйфуна, на котором был сам лично. Но там рельеф совершенно другой.
Я понимаю, что Комсомольск находится на одной широте с Сочи, а Сочи - на Кавказе. Но "Широта - крымская, долгота - колымская", как говаривал один преподаватель в свое время.

 
19:13 17 апреля 2014
тема Подземное русло Амура наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Capricorn писал:
 
Это хит нынешнего сезона посты на адекватность тестить?
Тут все странно) Оперирование понятием "хит" уже выдает в Вас "масштаб")) Да и зачем "тестить" то, что сразу видно. Зачем в этой ветке цитировать сообщение из другой ветки? - какие здесь нужны "тесты на адекватность", если ее отсутствие видно даже из одного этого Вашего предложения. Не Ваше это - рассуждать о подземных водах уж признайте)) Может заливка искусственного камня в формы у Вас пойдет лучше научных споров и Вы не будете там казаться мелочным придирой))
 
SashkaG писал:
 
Русским по белому написано, что главным условием формирования рельефа является то, что массив должен быть сложен растворимыми горными породами (глинистый сланец и песчаник, которыми сложена, например, Амурсталевская сопка (да и Пивань тоже), на которую прозрачно намекает мне уважаемый monax, к этому разряду не относятся, насколько я помню.
Пришел к подобным выводам. Хоть не по специальности, нашел справочник СССР по подземным водам 50-х гг., где в томе 23 (кажется) рассматривается регион хабаровска-комсомольска. Подземного русла там нет. Но из него понятно, что теоретически, только умозрительно, в некоем месте Х может образоваться водонепроницаемый слой в толще обычных водопроницаемых пород. И под этим слоем может тоже чисто умозрительно возникнуть вымывание и поток. Где-то за месяц можно даже выдвинуть гипотезу с деталями - что за породы и при каких условиях. Очень шаткую гипотезу. Но посмотрите на протяженность русла Амура - на геологической карте СССР (номер листа 53) - оно пересекает несколько геологических систем. Сопки напротив города - это одна из меловых систем. Город стоит на одной из четвертичных систем. Даже если теоретически еще можно придумать, что одна из систем могла бы образовать подземное русло, но как оно может сформироваться во всех пересекаемых рекой геологических системах? - этому должны бы способствовать тогда разные условия для каждой системы. Поскольку такое стечение невероятно - и тогда подземное русло должно быть прерывистым и иметь прямой выход в основное русло на границах геологических систем. Но этого тоже нет - значит подземного русла вообще нет. Т.е. основываясь на данных геологической карты, наличие русла не прогнозируется.
Остается надеяться, что большие реки формируют какие-то особые факторы влияния, позволяющие им со временем иметь и подземное русло - но непонятно что это могут быть за факторы. Но если такие факторы есть - то подземное русло должно быть у всех больших рек. Действовать эти факторы должны вопреки геологическому строению залегающих пород, пробивая путь воде сквозь любые породы.
ЗЫ - в справочнике по подземным водам нет никаких данных о водах ниже глинистого водонепроницаемого слоя. Русло может быть под ним, т.е. на глубинах порядка 1 км. и больше) Основное русло тут уже конечно влиять не может)) - но тоже как вариант решения)


 
20:42 17 апреля 2014
тема Подземное русло Амура наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Оперирование понятием "хит" уже выдает в Вас "масштаб"
Извините, на входе не заметил вывески "Академия околовсяческих наук Умники и Умницы", членством в которой Вы безусловно гордитесь, потому и терминологию выбрал несоответствующую. Извините если покоробил! ;-)
 
Ever4 писал:
 
Не Ваше это - рассуждать о подземных водах уж признайте
Признаю, не моё.
Ибо утилитарного значения эти знания для меня не имеют.
Чисто обывательский интерес : "Когда же Земля налетит на небесную ось?"
Так что ответьте мне, пожалуйста, как "академик двойного русла", ну или хотя бы как член-корреспондент "грунтовых вод" : "Грозит ли Комсомольску-на-Амуре, в ближайшие 2-3 года, армагеддон районного масштаба из за неведомых подземных вод?"
 
Ever4 писал:
 
Может заливка искусственного камня в формы у Вас пойдет лучше научных споров
Вы только что подтвердили, что реклама на форуме работает!
Это хорошо.
Возможно Вы тот скупердяй ( ни себе ни людям), в гараже у которого эти формы пыляться.
Продайте, не скупитесь, для "порыдать в чате" или "умно поспорить" - они ни к чему Вам, а у меня Хобби!
А возможно, что Вам, так же как и мне, один и тот же ротик нашептал на ухо про их наличие, и Вы их также разыскиваете?
 
SashkaG писал:
 
А может, от одной обезьяны произошли? Вам точно надо знать причину?
Не надо.
Я видел эту обезьяну. cool

 
09:39 18 апреля 2014
тема Подземное русло Амура наверх
 
  SashkaG
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
ЗЫ - в справочнике по подземным водам нет никаких данных о водах ниже глинистого водонепроницаемого слоя. Русло может быть под ним, т.е. на глубинах порядка 1 км. и больше) Основное русло тут уже конечно влиять не может)) - но тоже как вариант решения)
Нууу, ниже глинистого слоя в принципе много чего интересного может быть. Но гиперболоида у нас, к сожалению (а может и к счастью - одному инженеру он ничего хорошего не принес :) ) нет.
Опять же, водами, залегающими на таких глубинах оперировать при объяснении причин проседания грунта под городом...
 
Capricorn писал:
 
Не надо.
Я видел эту обезьяну.
Ну вот и славно)) А то показывать бы пришлось)))

 
20:54 19 апреля 2014
тема Подземное русло Амура наверх
 
  permsk2
сообщений: 1398
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Capricorn писал:
 
"Грозит ли Комсомольску-на-Амуре, в ближайшие 2-3 года, армагеддон районного масштаба из за неведомых подземных вод?"
На схеме №24 показана граница средне-амурского артезианского бассейна. По территории он слишком большой (вся Амурская низменность от Комсомольска до Хабаровска) и пополняемый, поэтому проседание почвы маловероятно. Об этом говорит и схема№18 (разрез почвы). На которой видно, что водоносный артезианский слой- это не пустота, а песчанник. А вообще в Комсомольске н/А малый армагидец уже произошёл. На карте обозначены очаги загрязнения грунтовых вод. Фактически в черте города выпив водички из колодца можно козлёночком стать.

 
18:13 24 апреля 2014
тема Подземное русло Амура наверх
 
  LostIn
сообщений: 126
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Capricorn писал:
 
А как же это: Двухэтажные реки
 
Известен случай при строительстве Ленинградского метро (1974), когда строители попали на подземное старое русло Невы
Измышления безграмотных пейсателей Педивикии, и не более. Из описания аварии 1974 года отчётливо видно, что строители попали не на мифическое "подземное русло", а на вполне обычный плывун - насыщенную водой песчаную породу, находящуюся под значительным давлением. Никакого течения в этом плывуне не было: ему просто некуда было течь, пока не появился выход в тоннель метрополитена, куда он радостно и ломанулся. Это подтверждается и просадкой грунта в окрестностях места аварии, и прекращением этой просадки после отсечения аварийного участка тоннеля и закачки туда под давлением дополнительного объёма воды.
Разумеется, происхождение этого плывуна (как песка, так и насыщавшей его воды) имеет непосредственное отношение к Неве. Но никаким "подземным руслом" там и не пахло.

 
20:03 24 апреля 2014
тема Подземное русло Амура наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
LostIn писал:
 
Измышления безграмотных пейсателей Педивикии, и не более.
Значит всё-таки :
 
Capricorn писал:
 
та статья дело рук monax ?
 
LostIn писал:
 
Но никаким "подземным руслом" там и не пахло.
Можно ли, по результатам этого форумного научного спора, уверенно констатировать, что подземное русло Амура - миф или всё же есть материал для дисера? ;-)

 
09:15 25 апреля 2014
тема Подземное русло Амура наверх
 
  SashkaG
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Capricorn писал:
 
Можно ли, по результатам этого форумного научного спора, уверенно констатировать, что подземное русло Амура - миф или всё же есть материал для дисера?
Ну, я думаю, для диссера можно набрать - научники вволю посмеются, настроение себе поднимут :)
Но подземное русло все же - скорее миф.
Тем более, что уважаемый monax решил проигнорировать прямой вопрос, как и всегда и не представил данных из авторитетных источников.
Ну и про научные достижения преподавателей геофака интересно было бы послушать все-таки. А то ляпнули, простите, не подумав, а за слова отвечать кто будет?

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"