JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Подземное русло Амура
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
00:48 10 апреля 2014
тема Подземное русло Амура наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кто-нибудь знает что это за русло? Оно уникально? Сколько в нем воды. Есть ли карты. Какая история у русла и его открытия.
Поделитесь кто что знает. Само название встречается не первый раз, но информации о нем нет.

 
08:59 10 апреля 2014
тема Подземное русло Амура наверх
 
  SashkaG
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
А где встречали такое понятие?
Мне вот стало жутко интересно. Потому что такого русла быть, насколько я понимаю, не может в принципе. Геологическое строение, особенности формирования стока Амура не те.
Подозреваю, что это из разряда мифов и баек. Хотя может быть все дело просто в неправильной трактовке термина.

 
10:22 10 апреля 2014
тема Подземное русло Амура наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Подземные русла есть у многих рек, в т.ч., и у больших. Как правило, эти русла находятся на большой глубине, добраться до них возможно только с помощью артезианских скважин.
Давно уже обнаружено подземное русло огромнейшей реки протекающей под Нилом. Причем, эта подземная река примерно в 6 раз полноводнее наземного Нила. И течёт она прямо под Нилом, но в противоположную сторону! Этакий круговорот Нила в природе. :)
Довольно продолжительное время подземный Нил считался самой длинной подземной рекой в мире. Но недавно была открыта подземная река под Амазонкой. Её назвали Хамза. Её течение совпадает по направлению с Амазонкой, но более медленное. Теперь Хамза поспорит с подземным Нилом за звание самой длинной подземной реки.
Есть подземное русло и у Волги. Подземная река течёт в том же направлении, что и наземная. Но "верхняя" Волга несколько сместилась в сторону от своего подземного двойника.
Подземное русло Амура было обнаружено буквально совсем недавно, и по предварительной оценке запасы чистой воды там огромны.
Вообще, в глубинах нашей планеты масса интереснейших загадок. Это пока ещё слабо исследованная "терра инкогнита".

 
10:30 10 апреля 2014
тема Подземное русло Амура наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
Подземное русло Амура было обнаружено буквально совсем недавно
В 90-ые прошлого века, когда очень модны стали всяческие "пророки" и предсказатели, П.Глоба, в одном из своих "пророчеств" предсказал гибель Комсомольска-на-Амуре вследствие его погружения в подземное море.
 
SashkaG писал:
 
Геологическое строение, особенности формирования стока Амура не те.
Не те? А какие должны быть?

 
10:55 10 апреля 2014
тема Подземное русло Амура наверх
 
  Boot
сообщений: 1243
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
Подземное русло Амура было обнаружено буквально совсем недавно
Вы ошибаетесь, о подземной реке под амуром я слышал ещё в 90-ых годах, и причём запомнил это хорошо.

 
12:59 10 апреля 2014
тема Подземное русло Амура наверх
 
  spiro_weld
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ерунда какая-то, - все слышали, все знают но ни где это документально не зафиксировано, это в наше-то время - когда мы досконально с картинками, можем почитать о тоннеле под Амуром. Под эту теорию может попасть и Силинка с возможными подземными водами, бегущими в сторону Солнечного. Опять же как можно назвать "руслом" подземную реку? Ещё ходит слух о "старом русле"- проходил будь-то бы, через территорию нынешнего расположения города ... - Не верю, домыслы это всё :-)

 
14:19 10 апреля 2014
тема Подземное русло Амура наверх
 
  SashkaG
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Capricorn писал:
 
Не те? А какие должны быть?
Вот, честно говоря, сразу с налета не могу ответить. Геологию учил давно, на первом курсе :) Надо дома посмотреть по учебным материалам. Если что найду - выложу обязательно.
 
spiro_weld писал:
 
Ещё ходит слух о "старом русле"- проходил будь-то бы, через территорию нынешнего расположения города ... - Не верю, домыслы это всё
Вот это, кстати, правда, как считают многие ученые. :) Русло Амура с течением времени изменяется, на этом участке отклоняясь в сторону Пиванских сопок и оставляя за собой мари, болота и т.п. Просто это вопрос огромного времени.
 
commandant писал:
 
Подземное русло Амура было обнаружено буквально совсем недавно, и по предварительной оценке запасы чистой воды там огромны.
А кем обнаружено? Кто давал оценки? Каким образом было обнаружено?

 
14:39 10 апреля 2014
тема Подземное русло Амура наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообще, в современном мире много всякого интересного, о чём не кричат на каждом перекрёстке. Тем более о таких вещах, как стратегически важные огромные запасы чистой пресной воды. Тем более, когда рядом Китай, в котором уже 10 лет назад состояние экологии было такое жуткое, что 70% водных ресурсов страны нельзя использовать даже в технических целях. А сегодня там и вовсе беда.
Потому и не удивительно, что о "подземном Амуре" помалкивают. Ибо ценность великая в современных условиях. :)

 
19:02 10 апреля 2014
тема Подземное русло Амура наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ребята, не надо ни с кем делиться картами и т.д. Вопрос Лаврентьеву был задан только в контексте, наводнения и провалов. Одно могу сказать, что уже при закладке города и второй попытке (первая была неудачная) строительства железнодорожного моста через р.Амур учитывали этот факт. Также некоторое время у г.Комсомольск-на-Амуре было два пляжа, один из которых располагался на косе напротив города и его через некоторое время закрыли. Причины очевидны. Есть ещё несколько объектов в городе, при строительстве которых вынуждены были считаться с фактом наличия этого русла.

 
08:54 11 апреля 2014
тема Подземное русло Амура наверх
 
  SashkaG
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Причины очевидны.
Доказательства в студию! Ну не верю я! Уважаемый monax, приведите, пожалуйста конкретный источник информации. Мне будет достаточно даже слов любого преподавателя нашего геофака, тогда я заткнусь. Пока для меня это - миф.
Наводнения связаны исключительно с осадками. Провалы на дорогах связаны с тем, что город наш стоит не на Амуре, а на болоте (ну, то что это болото - результат многотысячелетней деятельности Амура - другой вопрос:) ). Грунты влажные, дорогу необходимо укреплять, отсыпать перед тем, как асфальт класть. Ну и вода осенью неплохо поработала над качеством дорог.
ПС. И кстати, кроме моста - про какие еще несколько объектов вы говорите?

 
09:56 11 апреля 2014
тема Подземное русло Амура наверх
 
  горожанка
сообщений: 435
Отправить письмо через веб-интерфейс
Многие реки имеют подземное русло - так называемые "двухэтажные реки". В Приморском крае "двухэтажной" рекой является р. Суйфун ( мы ее знаем, как р. Раздольная, протикает в том числе в Уссурийске). Когда- то давно жила в этом городе, слышала, что река опасная, с двойным дном, можно провалиться и утонуть... Почему? Потому что "первое" дно реки состоит из водопроницаемых слоев грунта, а второй - из плотных горных пород, а какова плотность и толщина первого, водопроницаемого дна в разных местах, в общем- то, никто не знает... То же самое и с Амуром - здесь действительно не так давно научно подтвержден факт наличия подземного русла реки ( хотя об этом, насколько я помню, говорили всегда) - в интернете эта информация есть, а вот где именно проходит подземное русло - прямо под Амуром, или под городом, или где - то в другом месте, а так же плотность и толщине водопроницаемого дна реки ( в том числе, уменьшилось ли оно после сильного наводнения) - не знаю...

 
01:03 12 апреля 2014
тема Подземное русло Амура наверх
 
  permsk2
сообщений: 1398
Отправить письмо через веб-интерфейс
Само понятие "подземное русло" неправильное. Подземных рек не существует т.к. подземные воды это такие же залежи, как полезные ископаемые нефти, которые могут быть везде. У них нет источника пополнения и выхода и находится вода там под давлением, а текучесть определяется наличием крупно или мелко дисперсными породами между водонепроницаемыми слоями. В свободном доступе таких карт ествствно не будет - это же "хлеб" геолога и он стоит денег. У меня где-то была старая карта Комсомольского района с обозначенными артезианскими источниками (в СССР всё было бесплатно). Туда куда я езжу за водой на этой карте обозначено их несколько, но действующий только один.

 
08:57 12 апреля 2014
тема Подземное русло Амура наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SashkaG писал:
 
Ну не верю я!
Если Вы не верите, зачем мне тут приводить доводы? Отсылаю Вас к строителям и истории возведения промышленных объектов. Что бы было проще и быстрее (а я всё же Вас уважаю) советую Вам ознакомиться с историей строительства объектов на Амурстали (Амурметалле). Что касается геофака, то как преподаватели этого факультета пишут научные работы мне известно.
 
SashkaG писал:
 
Наводнения связаны исключительно с осадками.
Да я ж и не спорю. Хотя постойте, Вы зря упомянули про исключительность.
 
SashkaG писал:
 
Провалы на дорогах связаны с тем, что город наш стоит не на Амуре, а на болоте
Когда город только строился это имело большое значение. Сегодня это уже в значительной степени не так.
 
SashkaG писал:
 
Грунты влажные, дорогу необходимо укреплять
Как бы Вы её не укрепляли, если грунт провалился 3-7 метров, то это уже не болото и не влажный грунт.

 
23:02 14 апреля 2014
тема Подземное русло Амура наверх
 
  Баев_ВИ
сообщений: 17
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
spiro_weld писал:
 
Под эту теорию может попасть и Силинка с возможными подземными водами, бегущими в сторону Солнечного.
В русле реки Силинки (в зоне гравзавод - пос.Чкаловский) разведаны и утверждены Комитетом по запасам (ГКЗ) большие подземные запасы питьевой воды.
Никакого движения этих вод в сторону пос. Солнечный не обнаружено.

 
23:21 14 апреля 2014
тема Подземное русло Амура наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Также некоторое время у г.Комсомольск-на-Амуре было два пляжа, один из которых располагался на косе напротив города и его через некоторое время закрыли.
неправда: никогда на косе не было официального пляжа. Никто его не открывал и никто не закрывал, что Вы такое говорите, наш "компетентныйвовсехво- просахчеловек"?

 
06:44 15 апреля 2014
тема Подземное русло Амура наверх
 
  хабар
сообщений: 83
Отправить письмо через веб-интерфейс
Впервые о подземных водах я прочитал в Комсомольской правде во времена перестройки (вторая половина 80-х), когда массово начали писать всякую ахинею (например, о гигантских крысах в московском метро, от которых отскакивают автоматные пули). Подробности статьи не помню, но суть ее в том, что русло Амура в р-не Комсомольска протекает над подземным морем, да и сам Комсомольск стоит над этим морем, и что наступит "счастливый" момент, когда город провалится в этот водный Тартар. Я не воспринял всерьез эту статью, посчитав очередной уткой. Второй раз об этом услышал летом 99 г. - по долгу службы должен был периодически посещать водозабор в р-не поста ГИБДД у моста через Амур. В одно из посещений разговорился с одним из работников водозабора - инженером чего-то, и он сказал, что действительно, под Амуром находится очень большой пресный водоем, границы и происхождение которого неизвестны. Именно в этот водоем пробиты скважины насосов водозабора (такие небольшие металлические кабинки, стоящие на насыпи вдоль берега Амура). В воде этого водоема несколько увеличено содержание железа, и поэтому пока в город воду не подают. Водоем с очень чистой (по сравнению с мылкинской и амурской) у водозабора, где запрещено купаться, и есть та подземная вода, которую сбрасывают насосы (для поддержания рабочего состояния насосы должны периодически работать). Кстати, именно после заявления мэрии об изыскании средств на обезжелезивание воды началась прокладка водовода от водозабора вдоль Орловской к городу.

 
09:24 15 апреля 2014
тема Подземное русло Амура наверх
 
  SashkaG
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Если Вы не верите, зачем мне тут приводить доводы? Отсылаю Вас к строителям и истории возведения промышленных объектов. Что бы было проще и быстрее (а я всё же Вас уважаю) советую Вам ознакомиться с историей строительства объектов на Амурстали (Амурметалле).
Я привожу доводы против. Вы пока не привели ни одного за. Только все время меня куда-то отсылаете. Опять же - приведите мне конкретные примеры объектов, про которые Вы говорите. Например, сам завод, раз уж мы про него заговорили...
 
monax писал:
 
Что касается геофака, то как преподаватели этого факультета пишут научные работы мне известно.
А как? Вам известно - расскажите всем.
По поводу всего остального - это исключительно упражнения в применении "бритвы Оккама". Я сейчас не в Комсомольске нахожусь - грунт не трогал, провалы не смотрел. Поэтому привел в качестве примера самые очевидные доводы против наличия подземного русла Амура. Заметьте, я говорю именно про русло.

 
15:27 15 апреля 2014
тема Подземное русло Амура наверх
 
  ashes
сообщений: 282
Отправить письмо через веб-интерфейс
Смешались в кучу кони, люди ;-) Подземная река, подрусловая река, подземный водоем, подземное море что же там под руслом Амура? Считаю нужно разобраться. Есть подземные реки, воды которых текут свободно в пещерах и промытых водой тоннелях, это одно. Может вода течь по водопроницаемым породам или просто пропитать их и ни куда не течь. Есть видимо еще какие то варианты. По моим сведениям р.Амур протекает по дну древнего озера, которое исчезло (вытекло) после того как вода проточила Сихотэ-Алинь. Поэтому куда не ткнись, у нас осадочные породы с большим содержанием железа и марганца, соответственно и подземные воды тоже. Так что думаю, что если и есть под Амуром река, то это просто медленное движение воды сквозь водопроницаемые породы. И провалиться тудой затруднительно. На Амурском водозаборе (у моста) скважины поробурены в подрусловый горизонт. Наскока я слышат течения там нет. Фактически там вода из Амура, только профильтрованная через слой водопроницаемых пород и с большим содержанием железа и марганца.

 
09:55 16 апреля 2014
тема Подземное русло Амура наверх
 
  SashkaG
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ashes писал:
 
Смешались в кучу кони, люди
Дальше цитировать не буду, но имею ввиду весь пост :)
Этот пост пока самый адекватный из всех в этой ветке (включая мои :))
Про водозабор - да, все именно так. Много исследований проводили и школьники и студенты по этому вопросу, специалисты говорят одно и то же.
По поводу озера - там предположения разные, но, в принципе похожи. Там скорее даже не озеро, а море поработало. Процессы, в общем-то одни и те же.

 
00:16 17 апреля 2014
тема Подземное русло Амура наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SashkaG писал:
 
Этот пост пока самый адекватный
 
Ever4 писал:
 
Единственный адекватный комментарий
Это хит нынешнего сезона посты на адекватность тестить?
Или у вас родственное, сестринское такое? Или пара супружеская?
 
хабар писалa:
 
Впервые о подземных водах я прочитал в Комсомольской правде во времена перестройки (вторая половина 80-х), когда массово начали писать всякую ахинею
Именно эту ахинею от Глоба я и помню. ;-)
 
permsk2 писал:
 
Само понятие "подземное русло" неправильное. Подземных рек не существует
А как же это: Двухэтажные реки
 
Известен случай при строительстве Ленинградского метро (1974), когда строители попали на подземное старое русло Невы, в результате чего оказались затопленными несколько перегонов метрополитена.
Или эта статья дело рук monax ?
 
городК писал:
 
наш "компетентныйвовсехво- просахчеловек"?
 
ashes писал:
 
И провалиться тудой затруднительно.
"На карте в этом месте нет зыбучих песков"(с)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"