JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую темутема закрыта  
08:41 26 мая 2015
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Еленк@ писалa:
 
Хотелось бы узнать у тех. кто "в теме". Что сегодня влияет на стоимость квадратного метра жилья: ремонт, месторасположение и т.д.? И какой процент обычно риэлторы берут за свои услуги?
Все, что вы назвали влияет на цену. Этаж, балкон, ремонт, планировка, район и т.д.
Риелторы берут от 50 до 100. Бывает выше и ниже. Иногда сделка проходит через двух риелторов. Торг уместен. Можно попробовать договориться с продавцом после риелтора....

 
09:40 26 ноября 2015
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
удивительное дело - риелторы берутся продавать квартиру по бросовой цене, чтобы продать быстро и забрать свои комиссионные, тогда спрашивается, зачем они мне нужны, если по бросовой цене можно продать самому и не платить комиссионные. Собрать несколько справок и скачать типовой договор купли-продажи недвижимости - великого труда не составит. И еще как-то не понятно - они свои комиссионные берут и с продавца и с покупателя? Обращалась к риелторам и как продавец и как покупатель и в обоих случаях они просят комиссионные, не слишком ли это много?

 
12:19 29 ноября 2015
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  ekokataliz
сообщений: 7
Здесь всё по принципу "кто заказывает музыку, тот и платит". Вы выступили с инициативой, значит у Вас есть интерес, следовательно Вы свой интерес должны профинансировать. Если только эти правила не описаны в Кодексе риэлтора. По логике: из двух участников сделки на момент инициации сделки деньги есть только у Покупателя. Следовательно оплатить работы по поиску объекта недвижимости должен он. Для риэлтора, представляющего интересу Продавца договор нужен больше для фиксации отношений, в том смысле чтобы не случилось ситуации, что он за свой счет организовал рекламную компанию, вложил деньги, а Продавец "вдруг" передумал продавать. Куда списать риэлтору эти затраты? Никто не хочет работать бесплатно. Ведь работа риэлтора это не только размещение объявления о продаваемом объекте в бесплатных газетах.

 
03:56 1 декабря 2015
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  kostia2774
сообщений: 1392
Отправить письмо через веб-интерфейс
работа риэлтора - подписать договор и ждать скачка доллара в конце года когда продавец включит заднюю передумает продавать за бесценок тогда риэлтор получает свой гонорар согласно договора. а еще риэлтор совместно со "строительной" компанией втулит вам ремонт который мне как покупателю и даром не нужен я сам сделаю как мне надо.

 
09:56 1 декабря 2015
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
kostia2774 , как я поняла, Вы покупатель. Вам в нынешней ситуации (продавцов - море, покупателей вообще нет) риелтор не нужен. Читайте объявления (которые в основном дают риелторы), выходите на продавца и покупайте без посредников.
Продавцам намного сложнее. Самостоятельно найти покупателей им очень трудно. Но и они заключать договор с риелтором должны с умом. Во-первых, договор должен быть срочный, оптимально на 2 месяца. Во-вторых, из договора надо исключить вставленную риелтором фразу, что договор будет автоматически продлеваться. Через 2 месяца продавец пусть сам решает, продлевать договор или нет, в связи со скачком курса доллара и другими изменившимися обстоятельствами.
 
kostia2774 писал:
 
а еще, риелтор совместно со "строительной" компанией втулит вам ремонт, который мне как покупателю и даром не нужен, я сам сделаю, как мне надо.
А это Вы откуда взяли? Разумеется, нет никакого смысла делать ремонт квартиры перед продажей, любой адекватный продавец это понимает (кроме бичей и алкашей. Но этот контингент и так денег за свою квартиру не увидит).
 
Еленк@ писалa:
 
риелторы берутся продавать квартиру по бросовой цене, чтобы продать быстро и забрать свои комиссионные, тогда спрашивается, зачем они мне нужны, если по бросовой цене можно продать самому и не платить комиссионные. Собрать несколько справок и скачать типовой договор купли-продажи недвижимости - великого труда не составит.
Если Вы сами нашли покупателя, так зачем Вам риелтор? Проводите сделку сами.

 
15:53 4 декабря 2015
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  ekokataliz
сообщений: 7
При самостоятельной покупке квартиры самой главной трудностью является организация момента передачи денежных средств (до сделки, во время сделки, с привлечением банка или без, авансы, задатки, банковские ячейки, удержания до выполнения отдельных обязательств и прочее) и проверка юридической чистоты объекта (отсутствие временно выписанных, отсутствие обременений, дети-собственники до 18 лет, и прочее). Купить квартиру самостоятельно конечно можно, главное не остаться потом и без квартиры и без денег, и не потратить потом года 2-3 на судебные разборки. Только профессиональный юрист или риэлтор с опытом от от 2 лет с определенной долей гарантий может обеспечить хорошую сделку. Остальное - риски.

 
14:54 11 декабря 2015
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  kostia2774
сообщений: 1392
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ekokataliz писал:
 
самой главной трудностью является организация момента передачи денежных средств (до сделки, во время сделки, с привлечением банка или без, авансы, задатки, банковские ячейки, удержания до выполнения отдельных обязательств и
чтобы обойти эти риски существует нотариус которой проверит все документы и даст гарантию покупателю о чистоте сделки и о адекватности продавца.

 
13:56 29 декабря 2015
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  antitarkan
сообщений: 354
Отправить письмо через веб-интерфейс
ха риэлтор зарегился и решил жути нагнать, проверка временно выписанных происходит легко, все указано в справке, передача денежных средств конечно вопрос, но я думаю не страшный

 
03:45 30 декабря 2015
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  Miha
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Квартиры можно и нужно покупать самостоятельно не прибегая к помощи риэлторов. В интернете есть очень хорошие описания всего процесса сделки с образцами документов. Если чувствуете, что не хватает юридической грамотности, то можно обратится к юристу за составлением договора купли продажи. Желательно чтобы юрист специализировался в этой области.
Что из себя представляет проверка "чистоты квартиры". Это выписка из ЕГРП которую может получить любой гражданин за 200 руб. Из этой выписки видно кто собственник и нет ли обременений на квартиру. Количество зарегистрированных (прописанных) можно узнать из выписки из домовой книги. Но дают её только собственнику или зарегистрированным в квартире. Если сомневаетесь в дееспособности продавца, то от него нужна справка из "дурки" и из наркологии. Эти справки дают лично обратившимся или по запросу полиции. Риэлторы и все желающие такой документ получить не могут.
Если все документы по которым можно проследить историю квартиры, её обременения, дееспособность продавца можно получить самому, то зачем тогда нужны риэлторы? И другой момент. Если вы в результате сделки (с участие риэлтора или без оного) нарвались на мошенников, то риэлтор никакой ответственности нести не будет. Это будут проблемы только продавца или покупателя. 
 kostia2774 писал: 
 
чтобы обойти эти риски существует нотариус которой проверит все документы и даст гарантию покупателю о чистоте сделки и о адекватности продавца.Нотариус ничего не подтверждает и не дает гарантий "чистоты" и уж тем более адекватности человека. Сделки купли продажи квартиры проходят без участия нотариусов. Если только кому-нибудь не нужна доверенность на совершение каких-либо действий. 
 ekokataliz писал: 
 
Только профессиональный юрист или риэлтор с опытом от от 2 лет с определенной долей гарантий может обеспечить хорошую сделку. Остальное - риски.Какие гарантии, что сделка с участием риэлтора или юриста не будет мошеннической? Какая ответственность если покупатель или продавец остались без денег или квартиры? Так вот, гарантий никаких и ответственности никакой. И судиться будут продавец с покупателем. А самое страшное что ждет риэлтора - ему не заплатят за его некачественные услуги. 


 
16:02 30 декабря 2015
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  ashes
сообщений: 282
Отправить письмо через веб-интерфейс
Риэлтор нужен только продавцу, которому самому влом этим заниматься или когда продавцов несколько и они не очень доверяют друг другу. В остальных случаях это совершенно не нужная прослойка. Проверка чистоты и схема передачи денег организуются довольно легко. Покупатель с продавцом ходят вместе и собирают справки на глазах друг друга. По вопросу передачи денег обратитесь в свой банк, они вам несколько вариантов предложат.

 
23:04 16 января 2016
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  kostia2774
сообщений: 1392
Отправить письмо через веб-интерфейс
согласен полностью. передача денежных средств тоже не проблема через нотариуса 100% гарантия нотариус не будет себя компрометировать у него зарплата достойная и проверит достоверность документов и адекватность продавцов. риэлтор такой гарантии не дает где вообще написано что он риэлтор а не мошенник.

 
10:50 18 января 2016
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ekokataliz писал:
 
и проверка юридической чистоты объекта (отсутствие временно выписанных, отсутствие обременений, дети-собственники до 18 лет, и прочее).
Риелторы не проверяют никакую "юридическую чистоту" квартиры. Абсолютно все справки собирает продавец квартир: справка о собственниках и обременениях, техпаспорт квартиры, выписка из домовой книги, оплата госпошлин - всегда все эти справки бегает исключительно продавец.
Так как квартиры чуть менее, чем всегда покупаются в ипотеку, то момент организации денежных средств организует банк без вариантов. Если же у покупателя наличные, то в любом случае риелторы никогда не участвуют в передаче денег. Им вообще все до фонаря, кроме их комиссионных.
Даже прямые обязанности - составление договора и поиск квартиры риелторы делают плохо. Договор нужно самому 10 раз перечитать, потому что чуть менее, чем всегда там будет ошибка. А когда ищешь квартиру, то риелтору озвучиваешь вполне конкретный список пожеланий: район, наличие балкона, размеры комнат, этаж. Тем не менее, все равно беспокоят звонками: а вот есть квартира, правда немного в отдаленном районе... а вот есть квартира, правда на первом этаже... а вот есть квартира, но там нет балкона... а вот есть квартира, но там третья комната размером с туалет...

 
23:04 18 января 2016
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  тема+
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
100%-ая гарантия возврата или передачи денежных средств обеспечивается не достойной зарплатой, а чем то другим! Риэлторы зачастую тоже имеют достойную зарплату.
Нотариальная деятельность также давно себя скомпрометировала. К примеру, взять бывшего нотариуса г.Комсомольска н/А Яхонтова. Более года назад он был лишен права заниматься нотариальной практикой по иску нотариальной палаты хабаровского края. Громкое дело было, на сайте центрального районного суда комсомольска есть решение. Нарушения нотариусы допускают повсеместно, не говорю уже об ошибках в документах, однако, доказать, и уже тем более, привлечь нотариуса к уголовной ответственности очень сложно, практически невозможно. К примеру, в рамках проверки сотрудниками правоохранительных органов было выявлено два десятка доверенностей одного из нотариусов города Комсомольска н/А по продаже недвижимости расположенной в разных регионах нашей страны. Доверенности были подписаны не собственниками, однако были составлены на красивом бланке с водяными знаками, доверенность имела номер, абсолютно подлинную печать нотариуса и подпись. Все доверенности были сделаны на настоящих бланках и имели настоящие подпись и печать. Оказывается, нотариус действительно их выдавал, но текст якобы был затерт неизвестным лицом, и вбит новый. А как этот факт доказать? Нотариус и по сей день работает нотариусом у нас в городе, имеет квартиры в СпБ и Москве, а также за границей, содержит родственников за границей.
29 декабря 2015 года законодателем были введены существенные изменения в части обязательного нотариального удостоверения некоторых сделок. Для этого нотариусы должны иметь ЭЦП, страхование проф.ответственности и т.д. На территории города Комсомольска-на-Амуре к подобным сделкам готовы буквально два-три нотариуса. Остальные- не знают как это делать, не имеют ЭЦП и т.д. Данными нововведениями нотариусам дали полную свободу действий в плане требований любых справок и документов, не требуемых для органов гос.регистрации. Просто им для себя нужно. Нотариальное удостоверение сделок стоит не дешево, плюс оплата за техническую работу (как правило навязанную!), и все это дополнительные расходы продавца!
По поводу проверки «юридической чистоты». Юридическую чистоту сделки проверяет не риэлтор, а юрист агентства недвижимости. По справкам… какие-то справки собирает продавец, какие-то – риэлтор. Если продавец выдаст риэлтору доверенность на сбор таких справок, то собирать их все будет риэлтор!
Банк не организует передачу собственных денежных средств покупателем продавцу при ипотечной сделке. Даже близко такого нет. Более того, деньги могут лежать у покупателя в одном банке, а ипотека оформляться – в другом. Нюансов много. Банк отвечает только за ипотечные средства.
В случае, если в сделке – наличные средства, риэлтор организует расчет. Каким образом? Риэлтор может договориться с банком о vip-обслуживании, а это отдельная комната для подписания документов, подсчета денег, без очереди, здесь же продавцу банк может предложить выгодные вклады и т.д. Риэлтор может заранее заказать денежные средства, договорившись с банком.
Составление договора на подбор объекта и его исполнение. Составляют договор, как правило, не риэлторы, а менеджеры, либо юристы. В любом случае, покупатель, как сторона договора, имеет право потребовать его исправить, внести какие-либо например запрещающие требования – звонков после 18.00, предложений иных вариантов помимо требуемых и т.д. А риэлторы предлагают иные варианты почему, потому что зачастую покупатель после просмотра ряда вариантов меняет свои требования, и все риэлторы знают эту особенность, поэтому и предлагают аналогичные.



 
09:10 23 января 2016
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
тема+ писалa:
 
Более года назад он был лишен права заниматься нотариальной практикой по иску нотариальной палаты хабаровского края.
Ну, как минимум, есть хотя бы та нотариальная палата, которая подает иски и лишает права через суд. А кто такие риелторы? Да это ООО - общество с ограниченной ответственностью, которое ни за что не отвечает, а все риски несет не более чем в размере уставного капитала и лишить права заниматься риеэлторской деятельностью их никто не может за косяки в работе и ошибки в документах. Нотариусы, конечно, в семье не без урода, но там хотя бы работают правила и законы и в целом, нотариусы себя оправдывают.
 
тема+ писалa:
 
Нотариус и по сей день работает нотариусом у нас в городе
Так был лишен права или по сей день работает?
 
тема+ писалa:
 
Для этого нотариусы должны иметь ЭЦП, страхование проф.ответственности и т.д. На территории города Комсомольска-на-Амуре к подобным сделкам готовы буквально два-три нотариуса. Остальные- не знают как это делать, не имеют ЭЦП и т.д.
Нет никакой проблемы завести ЭЦП и все остальное. Сегодня ЭЦП имеют все предприятия, кто отправляет налоги электронно, все кто торгует алкоголем, даже я имею цифровую подпись как физическое лицо. Не думаю, что это что-то страшное, все кому надо подготовятся.
 
тема+ писалa:
 
Юридическую чистоту сделки проверяет не риэлтор, а юрист агентства недвижимости. По справкам… какие-то справки собирает продавец, какие-то – риэлтор. Если продавец выдаст риэлтору доверенность на сбор таких справок, то собирать их все будет риэлтор!
Никто никакую чистоту не проверяет. Ни риелтор, ни юрист. И вообще, не жонглируйте понятиями. Под "риелтором" мы понимаем не конкретного сотрудника, конечно, а агентство в целом. Так вот ничерта они не проверяют. И доверенность выписать не предлагают. Не говорят мол "да вы не парьтесь, выпишите доверенность, я сам сбегаю все возьму".
 
тема+ писалa:
 
Риэлтор может заранее заказать денежные средства, договорившись с банком.
Банк с риелтором даже разговаривать не станет. Он никто. Есть владелец счета с деньгами, вот он и может комнату арендовать и деньги заказать.
Главное, ладно бы все перечисленное входило бы в "обязательный сервис" конторы.
То есть человек приходит в агентство или агентство к человеку и предлагает услуги, а в рамках этих услуг агентство сразу говорит - давайте выпишем доверенность, мы сами все справки соберем, сами найдем покупателя, сами организуем ячейку в банке и договор с банком, вам вообще только бамбук курить надо. И что бы так и было.
Человек ничего не делает, а контора делает все вышеперечисленное по умолчанию. На практике, если риелторов это сделать и можно, то только в явном виде потребовав. Об этом теоретически возможном сервисе клиент не знает. И сам собирает справки, сам стоит очереди и сам передает деньги.

 
14:49 25 января 2016
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  тема+
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Felis, я писала о двух разных нотариусах.
Согласна, риелторская деятельность ничем не регламентирована.
Да, ЭЦП давно не является проблемой, не понимаю почему нотариусы до сих пор не могут это все решить.
Агентство недвижимости, риелтор и юрист - это не одно и то же! Агентство недвижимости, это организация, риэлтор ее работник, юрист может быть и нанятый специалист со стороны на выполнение определенных юридических действий.


 
06:39 3 февраля 2016
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  wilson
сообщений: 27
Отправить письмо через веб-интерфейс
В общем, тема эта бесконечная. Выводы какие
1 Сейчас в интернете достаточно необходимой информации. Важно только правильно и системно ее осознать.
2 В случаях серьезных сделок никогда не принимать спонтанные, импульсивные, чувственные и т.п решения. На каждый шаг перед принятием решения необходимо анализировать, получать необходимую информацию, взвешивать возможные последствия. Т.е. когда вас охватывает чувство чрезвычайной срочной и удачной сделки - опомнитесь, вы попали под профессиональное влияние риэлторов (агентов и т.п.).
3 Необходимо преодолевать барьеры, боязнь общения с незнакомыми людьми. Однажды сделав самостоятельно, вы поймете, в чем главная соль и сложность работы риэлторов - правдами и неправдами оседлать мозги и уши своему клиенту, отбить чужаков и в том числе потенциальных клиентов, являющихся им прямыми конкурентами.
4 Приемы посредников каждый год совершенствуются. Умные и профессиональные речи, поздравления с праздниками, приветливость, 20 лет в недвижимости, договор, порядочность. А все для того чтобы отжать полтинник-другой когда у вас начнутся непростые времена.

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"