JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую темутема закрыта  
07:20 16 августа 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
wilson писал:
 
Несколько раз звонил, интересовался, продали или нет, за сколько продали.
По личному опыту знаю, что люди отвечают только на первый вопрос, а цену предпочитают не называть.
 
wilson писал:
 
Затем я сформировал и озвучил свою цену, которую поднял на 30 тыс. выше чем давали самое большее, из расчета скинуть если не пойдет. Но пошла.
Покупатели обычно говорят цену меньше, чем хочет продавец. А надбавка в 30 тысяч - это не деньги по сравнению с суммой квартиры. Так что я осталась при своем мнении, что квартиру Вы продали по заниженной цене.
И еще, я делаю предположение, что Ваша квартира была однокомнатная. Я угадала?

 
10:03 16 августа 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
По факту, какая разница, как продается квартира.
Риэлтору говоришь, сколько хочешь на руки, а там он пусть хоть миллион накрутит.
Сам подал объявления за ту цену, которую хочешь и все.
А если людям лень самостоятельно газету прочитать, то пусть переплачивают риэлторам.


 
05:00 17 августа 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  wilson
сообщений: 27
Отправить письмо через веб-интерфейс
квартира была панельная двушка. А почему вы про 1-к подумали?
я продал не дешевле. цена была на уровне самых дорогих аналогов. Моя задача была продать квартиру, а не продавать ее несколько лет. Цена к которой мы пришли с покупателями меня устраивала. 30 т. это было что то вроде психологического бонуса для меня. Люди еще нервничали пока была неопределенность, боялись упустить, пока я немножко крутил варианты.
Собственно, риэлторы тоже подтвердили что цена была норм. Они мне давали предложения от их "покупателей" (не уверен что они вообще были) на 100 т.р. меньше. Как я понял, тыщ 40-50 это тупо сброс цены от потолка чтобы хата быстрее ушла. Остальное их бонусы. Причем говоря об аналогах- некоторые из этих вариантов еще полгода висели, потом я бросил следить.
люди конечно хотят дешевле но если человек уже созрел для покупки и он понимает ситуацию на рынке (если не понимает нужно ему ее помочь понять) он будет платить нормальные деньги

 
08:19 17 августа 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
wilson писал:
 
квартира была панельная двушка. А почему вы про 1-к подумали?
Потому что 1-комнатные квартиры самые ликвидные, за ними идут 2-хкомнатные, а самые неликвидные - 3х- 4х-комнатные. 3х-комнатные - потому что желающих их продать большинство, 4х-комнатные - потому что они самые дорогие.
А к Вашей квартире аж очередь стояла из встревоженных покупателей, цитаты:
 
wilson писал:
 
Люди еще нервничали, пока была неопределенность, боялись упустить, пока я немножко крутил варианты.
 
wilson писал:
 
Покупатели были и "первой" и "второй" и "третьей очереди", как запасные.
В таких наикомфортных условиях - всего 30 тыс. надбавки в цене? Вы явно продешевили.
Берите пример с HeLeNka, которая дала объявление о продаже 4-хкомнатной квартиры за 3млн 500 тыс руб., но самостоятельно продать не смогла. На мой взгляд, цена завышена на 100 тыс руб за каждую из 4-х комнат, всего на 400 тыс. (район - хоть и Центральный округ, но далеко не Первак, этот дом был в зоне затопления, площадь квартиры небольшая и т.п.)
Если риэлтор продал за указанную продавцом цену, я вполне понимаю радость HeLeNka:
 
HeLeNka писалa:
 
причем, квартиру продали за ту цену, на которую мы и рассчитывали!! и теперь из полученных так быстро денег мы погасим большую часть ипотеки и, естессно, далее будем платить банку существенно меньше!! Я нисколько не жалею тех денег, которые мы отдали агентству и риелтору за оказанную нам услугу!!
 
wilson писал:
 
Когда сделка с помощью риэлтора уже произойдет, становится понятно, что дело яйца выеденного не стоило. Или если и стоило то уж точно не несколько месячных зарплат. Потом остается только делать вид что они оказанной "услугой" чрезвычайно довольны.
Если бы риэлтор продал Вашу квартиру на 100 тыс. дороже Вашей цены и 50 тыс. взял за свои услуги, Вы бы тоже искренне были довольны.

 
17:46 17 августа 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  wilson
сообщений: 27
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
Если бы риэлтор продал Вашу квартиру на 100 тыс. дороже Вашей цены и 50 тыс. взял за свои услуги, Вы бы тоже искренне были довольны.
Так в том то и дело, что "если бы". А по факту я продал квартиру дороже на 80 т. чем мне предлагали риэлторы.
То "чудо" которое вы описали с Хеленкой скорее всего произошло из-за паники на рынке которая возникла во время и после наводнения. В такой ситуации люди могут совершать необдуманные резкие движения (финансовые) с большими потерями.
Когда рынок так не шатает и потолок стоимости понятен, риэлтор может совершить только одно чудо - урвать из этого потолка себе пару килобаксов.

 
14:37 19 августа 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  тема+
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Продавцы, продавшие квартиры, практически никогда не говорят реальную продажную цену! Поэтому если кто-то заявляет о некой аналитической работе, в основе которой информация о реальных продажных ценах - это неправда! Реальными ценами обладают только агентства недвижимости, риэлторы. Они знают историю продаж отдельно взятых объектов, которыми занимаются лично и движение по цене данного объекта.
Агентства недвижимости данной информацией не обмениваются.
Обычные граждане, не занимающиеся продажей недвижимости профессионально, не имеют физической и фактической возможности вести аналитическую работу по цене отдельно взятых объектов, поскольку источник данной информации либо отсутствует вовсе, либо недостоверен.
Даже если и представить себе такое, что продавец продав квартиру, на телефонный звонок незнакомца скажет реальную цену - на эту информацию полагаться нельзя. Слишком много нюансов и далеко не всегда продавец заинтересован сказать правду. Это касаемо сделок, где квартира менее трех в собственности и подпадает под налог, это касаемо также и обналички части сумм, когда покупается квартира по госпрограммам.
Поэтому рассказы о том, как правильно продавать квартиры, отдельно взятых людей не имеющих никакого прямого отношения к сделкам купли-продажи, к риэлторской работе- не имеет никакого отношения к реальности.


 
14:34 20 августа 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  vasya122
сообщений: 12
Отправить письмо через веб-интерфейс
Цены на жилье действительно сильно завышены. И риэлторы без сомнения внесли в это дело очень весомый вклад. И подобное имеет место во многих городах.

 
20:09 20 августа 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
vasya122 писал(a):
 
Цены на жилье действительно сильно завышены. И риэлторы без сомнения внесли в это дело очень весомый вклад. И подобное имеет место во многих городах.
Весомый вклад 30 - 50 т.р. ?)

 
16:47 30 августа 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  wilson
сообщений: 27
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bogdoma писал:
 
 
vasya122 писал(a):
 
Цены на жилье действительно сильно завышены. И риэлторы без сомнения внесли в это дело очень весомый вклад. И подобное имеет место во многих городах.
Весомый вклад 30 - 50 т.р. ?)
Ну, во-первых не 30-50, а 50-70. Рассмотрим это на примере. Вы хотите продать квартиру, именно продать, а не вывесить объявление о продаже. Допустим, ходовая цена в вашем районе (при которой вашу квартиру будут стабильно рассматривать 1-2 человека в неделю) - 1500 т.р. Вы, чтобы продать быстро, ставите цену 1470. Простой квартиры в один месяц, пока она не сдается, приносит недополученный доход в размере 10-15 т.р., поэтому быстрая продажа со скидкой 30 тыс. равноценна продаже квартиры за 1500 с простоем 2-3 месяца плюс ожидания нервотрепки, всякая возня и т.п.
И тут появляется риэлтор, который хочет сотворить чудо, а именно - отжать у вас 60 - 70 тысяч рублей. Но если просто и прямо попросить такую сумму, то скорее всего пошлют. Поэтому диалог как правило начинается с 2 вещей: у нас уже есть "покупатель" и мы вам поможем продать квартиру дороже на 150 тысяч, но 70 из них заберем за свои услуги. Продавец как бы не против того чтобы ему еще 80 тысяч "упало" и соглашается. "Покупатель" потом как бы отваливается и начинается тягомотина с продажами, показами и т.п. Но в результате сумма остается завышенной примерно на 150 тысяч, т.к. отступать на значительную величину для продавца теперь психологически сложно. И вот результат - квартира вместо того чтобы быстро уйти за 1470 теперь висит за 1630 и никакого движения на рынке нет. И через 6 месяцев такой "продажи" простой квартиры обернется ущербом продавцу, сопоставимым с "надбавкой" в 80 тысяч, которая вроде бы ему светила, а "трудовой" кусок риэлтора каким был, таким и остается. А если вдруг прижмут обстоятельства с продажей, еще и сбрасывать цену придется, и возможно, сильно. И таким образом "минус", который получает продавец от всей этой затеи исчисляется по формуле (в тыс. руб.) 60+0,008*С*м+У, где 60 - комиссия риэлтора, С-стоимость квартиры, м-количество месяцев простоя, У-сумма уступки в случае экстренной продажи.
Так что, уважаемый богдома, при таком, не сильно углубленном рассмотрении этого вопроса, вырисовывается сумма, на которую надуты цены благодаря прослойке риэлторов, кормящихся на социальных процессах купли-продажи недвижимости, примерно равная 10% от стоимости жилья.
Могу еще сообщить такой прикол - обзванивал в прошлом году риэлторов. Называл один и тот же дом, только в одном случае представлялся продавцом, а во втором покупателем. Диалог был примерно такой - за сколько я смогу купить/продать квартиру в этом доме. Как покупателю мне говорили - за 1400 постараемся вам подобрать вариант. Как продавцу - за 1800 поможем вам продать.
Можете это сами проверить. Хотя наверное за год уловки у них поменялись, т.к. люди постепенно перестают клевать на старые приманки.

 
22:53 6 сентября 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  ЛЕВ(она)
сообщений: 204
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
wilson писал:
 
Как покупателю мне говорили - за 1400 постараемся вам подобрать вариант. Как продавцу - за 1800 поможем вам продать.
Риелторы-это чайки... и в вашем городе их услугами можно и не пользоваться, сами продавайте без этих чаек.. я сама продала квартиру, сама оформила , дело в то, все доступно.

 
22:01 9 сентября 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  IRENKA
сообщений: 695
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ЛЕВ(она) писал(a):
 
Риелторы-это чайки..
Помню продавали кв в 2006 году однокомнатную, подали объявление,начали звонить риэлторы предлагали свои услуги - отказались. Так они начали звонить, с просьбами показать квартиру покупателям, мы не против были. Самый догадливый покупатель пришел на другой день к нам, но уже без риэлтора и купил кв. Причем на 70 тыс меньше, чем предлагал ему риелтор.

 
02:30 30 ноября 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  wilson
сообщений: 27
Отправить письмо через веб-интерфейс
Друзья, кто в курсе, что происходит на фоне падающего рубля? есть продажи сейчас?
Что будет с ценами на жилье при дальнейшем падении рубля? При стабилизации курса и восстановлении рубля?
Будут ли параллели скризисом 2008 года, когда цены на недвижимость сильно просели?

 
08:16 30 ноября 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
wilson писал:
 
Друзья, кто в курсе, что происходит на фоне падающего рубля? есть продажи сейчас?
Что будет с ценами на жилье при дальнейшем падении рубля? При стабилизации курса и восстановлении рубля?
Будут ли параллели скризисом 2008 года, когда цены на недвижимость сильно просели?
Если вы приедите с другой страны с $, то цены вас приятно удивят.
Если вы покупаете за Наши рубли, то очень огорчат.
 
wilson писал:
 
Друзья, кто в курсе, что происходит на фоне падающего рубля? есть продажи сейчас?
Что будет с ценами на жилье при дальнейшем падении рубля? При стабилизации курса и восстановлении рубля?
Будут ли параллели скризисом 2008 года, когда цены на недвижимость сильно просели?
Если вы приедите с другой страны с $, то цены вас приятно удивят.
Если вы покупаете за Наши рубли, то очень огорчат.

 
16:20 30 ноября 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  Vanshulin
сообщений: 362
Отправить письмо через веб-интерфейс
Цены на жилье немного подросли за последний месяц. Связано наверное это с тем, что у кого есть рубли, срочно начали их куда то вкладывать.

 
20:45 30 ноября 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  Малинка
сообщений: 252
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Vanshulin писал:
 
Цены на жилье немного подросли за последний месяц. Связано наверное это с тем, что у кого есть рубли, срочно начали их куда то вкладывать.
цены подросли наверно потому, что 150 (или около того) семей получили сертификаты на жилье по программе "Жилище" и им нужно срочно их обналичить...

 
21:35 8 марта 2015
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  SharpTech
сообщений: 546
Отправить письмо через веб-интерфейс
По учебе и делам частенько бываю в соседнем Хабаровске, приезжаю когда на несколько дней, а когда и на месяц; соответственно, встает вопрос о сьеме жилья. Поэтому хочу высказать мнение о риэлторах Хабаровска, и, быть может, форумчане проведут параллели с их комсомольскими коллегами. Интересно было бы знать мнение гостей нашего города. Так вот, по Хабаровску. Снять жилье, выйдя на собственника, абсолютно нереально. Все многочисленные объявления, как в прессе, так и в интернете, принадлежат посредникам-риэлторам. Как собственнику подать объявление самому, и почему они все соглашаются на услуги посредников, не знаю. Возможно, имеют место быть сговоры риэлторов и прессы. Впечатления о деятельности посредников - крайне негативные. Это касается как стиля общения с клиентом ("я сразу могу вам сказать, что без нашего посредничества вы на собственника никогда не выйдете, можете обзванивать хоть неделю, хоть месяц" - и это, в принципе, так и есть), так и качества их работы (берут деньги не по факту заселения, по заключению договора, а за возможность ознакомления с их базой данных, причем никакой гарантии, что в этой базе будет иметься походящий Вам вариант, нет никакой, как и получилось в последний раз в моем случае).
Есть ли на форуме юридически подкованные люди? Как вы считаете, полностью ли законна такая деятельность? Можно ли обжаловать договор с риэлтором, если его "услуги" не привели к положительному результату? И, возможно, кто-нибудь поделится опытом обхода этих "продавцов воздуха" при поиске жилья.

 
18:57 9 марта 2015
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SharpTech писал:
 
(берут деньги не по факту заселения, по заключению договора, а за возможность ознакомления с их базой данных,
 
SharpTech писал:
 
Можно ли обжаловать договор с риэлтором, если его "услуги" не привели к положительному результату?
Укажите в договоре, что в случае не заселения, риэлтор платит. Если отказывается - ищите другого. Это в конкретном случае, а так систему менять надо. Риэлторы???

 
19:22 11 марта 2015
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  SharpTech
сообщений: 546
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bortsov писал:
 
Укажите в договоре, что в случае не заселения, риэлтор платит. Если отказывается - ищите другого.
Я об этом при беседе заикнулся. Риэлор, естественно, не дурак - отказался. Увы, на их стороне - тайм-аут клиента, которому срочно нужно жилье; человек, чтобы не остаться ночевать на улице, заплатит требуемую сумму, не потребовав гарантий. К сожалению, большая часть населения не обладает достаточной юридической грамотностью - и я не исключение, я и близко не юрист, а работаю в сфере производства. Благо, я сумел выкрутиться из ситуации, но другой случайный человек, ограниченный по финансам, мог бы легко остаться без крыши над головой.
 
bortsov писал:
 
Это в конкретном случае, а так систему менять надо.
Согласен. Но, чтобы изменить систему, нужно резонансное дело. Прецедентное решение суда.
В юриспруденции, насколько я знаю, существует такое положение, что сделка, осуществленная для одной из сторон на заведомо невыгодных для нее условиях, ввиду того, что та сторона находилась в тяжелом положении (бедствии), может быть расторгнута. Возможно, существуют и другие зацепки, позволяющие через суд отстоять свои права, расторгнуть сделку и вернуть продавцам воздуха их воздух, а себе - деньги.
Есть ли здесь люди, которым интересно создать прецедент против риэлторов? Готов сделать все, что от меня потребуется, из принципа уже. Пишите, можно в личку, обсудим.

 
05:32 8 апреля 2015
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  wilson
сообщений: 27
Отправить письмо через веб-интерфейс
Люди сами расслабились. Существует масса способов снять квартиру без посредников, только планировать это нужно заранее.
Да, это не всегда получается, сам был в таких ситуациях когда "земля горит под ногами", надо выходить на работу, и приходится отдавать посредникам.
То про что пишется - про продажу воздуха - это вообще лохотроны. Посмотрите как сейчас работает циан. Снять сейчас квартиру вполне реально без обмана, только опять же через приличную оплату. В каждом городе есть сервисы, где либо есть сообщества в соцсетях, либо сервисы ориентированные без посредников.
Удивительно, что этот сервис не налажен на базе этого сайта. Учитывая сравнительно его высокую популярность это было бы вполне реально. По сути и так здесь наибольшая база объявлений, только она загажена посредниками.
В наше время появилось достаточно материалов на тему как снять квартиру. Нужно знать как "работают" посредники какие слабые места есть в их схеме работы. Погуглите "коча снять квартиру без посредников" там много полезных материалов на эту тему.

 
18:40 22 мая 2015
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хотелось бы узнать у тех. кто "в теме". Что сегодня влияет на стоимость квадратного метра жилья: ремонт, месторасположение и т.д.? И какой процент обычно риэлторы берут за свои услуги?

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"