JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую темутема закрыта  
15:12 13 июля 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
Характерный пост в одном их ЖЖ : "Цена наглости, или сколько стоят услуги риэлтора". Прочтите комментарий от Алены Зотовой.
Согласен, что часто можно обойтись без услуг агенств, но многие ли задают себе вопрос "сколько будет лично им стоить отказ от услуг" и насколько адекватно человек оценивает свои возможности) Имхо этот вопрос полезно задавать себе во всех сферах жизни) Касаемо наших агенств и одиночек - они конечно полудикие. Но разве можно ожидать увидеть что-то иное в нашем обществе, руководимом нашей властью) Как Вы себе представляете вообще "идеальное агенство"?)) - да еще в нашем городе.


 
21:21 13 июля 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Как Вы себе представляете вообще "идеальное агенство"?)) - да еще в нашем городе.
На мой взгляд, "идеальным" было бы такое агентство на базе какой-нибудь государственной организации (на базе Росреестра например), что бы обращение в эту организацию было бы просто одним из этапов продажи квартиры.
Этакий государственный централизованный каталог продающихся квартир :)
И что бы прочим посредникам этот вид деятельности был бы запрещен.

 
15:14 14 июля 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  C@rtman
сообщений: 441
В наших реалиях? Еще одно ведомство имеющее полную монополию? С нашим уровнем коррупции? 0_о
Да чтоб продать или купить квартиру, надо будет "отблагодарить" дядю, или тётю. И у этих дядетёть губа будет не дура)

 
17:54 3 августа 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  wilson
сообщений: 27
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нужно не ведомство, а конкурирующие между собой интернет-сервисы

 
22:38 3 августа 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
C@rtman писал:
 
Еще одно ведомство имеющее полную монополию? С нашим уровнем коррупции? 0_о
Да чтоб продать или купить квартиру, надо будет "отблагодарить" дядю, или тётю.
А разве вы кого-то "благодарите" в том же Росреестре? Вы приходите, платите пошлину, стоите электронную очередь, попадаете на прием к сотруднику и получаете справку или регистрируете сделку. Верно?
Тоже самое, только Росреестр бы еще публиковал список продающихся квартир.

 
04:37 4 августа 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  wilson
сообщений: 27
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вероятно, это будет лучше, покупателям и продавцам кормить нескольких дядетёть вместо нескольких их тысяч

 
08:03 4 августа 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  Ukman64
сообщений: 232
Отправить письмо через веб-интерфейс
Считаю есть необходимость на уровне закона установить максимальный процент со сделки для агентств, с защитой от скрытых поборов - как в банковской сфере. Учитывая большое количество этих агентств (конкуренция) все само собой с балансируется. Недавно сам воспользовался таким агентством, мне удобно, я человек занятой, и не могу позволить тратить время на поиск и оформление, а заплатить за это другому - могу.

 
11:03 4 августа 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  antitarkan
сообщений: 354
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ukman64 писал:
 
на уровне закона установить максимальный процент со сделки для агентств
обойдут же, разве вы верите в наше законодательство? сейчас экономические преступления даже почти и не преступления

 
11:27 4 августа 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  Ukman64
сообщений: 232
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
antitarkan писал:
 
Ukman64 писал:
на уровне закона установить максимальный процент со сделки для агентств
обойдут же, разве вы верите в наше законодательство? сейчас экономические преступления даже почти и не преступления
Обойдут, да.. но можно будет преследовать по закону. А сейчас анархия и безнаказанность.


 
15:52 4 августа 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  antitarkan
сообщений: 354
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ukman64 писал:
 
А сейчас анархия и безнаказанность.
мне кажется легче бороться с этим повышая уровень грамотности населения, ведь мы живем в обществе и должны знать какие то основы. В регистрации нет ничего ужасно-сложного, риэлторы ведь даже очередь не занимают, там стоят "помогайки" за 500 руб приходящие ранним утром за талончиком, ну или вообще по интернету все талоны забраны, это уже нюансы. Ведь деньги на дураках делать легко, а дураком стать просто - надо бояться чего то нового и думать что кто то все сделает за вас (прям слоган рекламы). Общество потребителей выращено мне кажется уже.

 
16:28 4 августа 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  Ukman64
сообщений: 232
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну в данном случае их услуги (агентств) все же есть сервис. Да ценник порой пиратский - но вот сегодня мне позвонил агент - мои документы готовы.. и я не потратил ни минуты времени (которого и не было) за эту неделю. Мне сей сервис подходит.
А так мы можем и плитку в ванной научиться класть, зачем нам строители. И скотину разводить - забивать - зачем нам всю эту отрасль кормить? Утрирую конечно.. я про то что не все человек должен делать сам (если есть возможность) вполне разумно довериться профи. Главное чтоб это как то да регулировалось.

 
16:30 4 августа 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
antitarkan писал:
 
В регистрации нет ничего ужасно-сложного
При чем здесь сложность регистрации? Самое сложное сейчас при продаже квартиры - найти покупателя. Все хотят продать свою квартиру - достаточно посмотреть раздел "продам" в местной газете. А в колонке "куплю" есть только несколько риэлторов и совсем нет покупателей.
Если риэлтер найдет покупателя, он свою комиссию честно отработает.

 
00:07 5 августа 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  JackRassel
сообщений: 860
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
antitarkan писал:
 
нет ничего ужасно-сложного, риэлторы ведь даже очередь не занимают, там стоят "помогайки" за 500 руб приходящие ранним утром за талончиком
ВрАки это все! Талоны сейчас выдают тем и только тем, кто потом на регистрацию со своим паспортом придет, так что и эта составляющая "риелторского" бизнеса отпала... Нет никакой нужды вообще очередь занимать!
Грамотность - вот это да. Тут не поспоришь!

 
19:36 5 августа 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  wilson
сообщений: 27
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Если риэлтер найдет покупателя, он свою комиссию честно отработает."
Честно он отрабатывает когда присасывается как клещ к человеку, продающему квартиру. Это самое важный и сложный момент во всей работе риэлтора. Необходимо запудрить мозги и убедить здорового человека что нужно с денег, которые рынок (покупатели) сегодня готов платить за квартиру, отдать 50-70 тысяч рублей ему, риэлтору! Главное - заключить договор, втянуть его в свою игру. Остальное дело техники - публикация объявлений, загаживание всех сетевых ресурсов "приманками" и т.п.

 
20:26 5 августа 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
Можете найти покупателя сами - в чем проблема, ищите. А я пользуюсь услугами агентства.
Я могла бы сама оформить сделку с покупателем, который расплачивается собственными деньгами. Но вникать в тонкости ипотеки, с помощью которой будет приобретать квартиру покупатель, у меня нет никакого желания.

 
01:01 8 августа 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  wilson
сообщений: 27
Отправить письмо через веб-интерфейс
Риэлторы точно так же ищут покупателей через те же газеты объявлений. Причем они их заполонили. Если считаете что услуга публикации объявлений стоит нескольких месячных зарплат - это ваше дело.

 
13:40 10 августа 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  HeLeNka
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
wilson писал:
 
"Если риэлтер найдет покупателя, он свою комиссию честно отработает."
Полностью поддерживаю!! В течение 3-х месяцев, пока готовились к переезду, я сама пыталась найти покупателя на свою квартиру, но тщетно...... люди, в т.ч. и риелторы, звонили, приходили, смотрели и уходили...... Перед самым отъездом, уже фактически отчаявшись, я сама обратилась к одному из риелторов с просьбой взяться за продажу нашей квартиры; нас с мужем пригласили в агентство и заключили офиц.договор. И всего за месяц, пока мы находились уже в другом городе, риелтор нашел покупателей на квартиру, подготовил и собрал все документы - мы приехали только на сделку!! причем, квартиру продали за ту цену, на которую мы и рассчитывали!! и теперь из полученных так быстро денег мы погасим большую часть ипотеки и, естессно, далее будем платить банку существенно меньше!! Я нисколько не жалею тех денег, которые мы отдали агентству и риелтору за оказанную нам услугу!!

 
00:21 16 августа 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  wilson
сообщений: 27
Отправить письмо через веб-интерфейс
Часто случается, когда продавцы квартир изначально низко оценивают рыночную стоимость своей квартиры и таким образом создают запас наценки для риэлторов в размере нескольких месячных зарплат. Однако мало оценить/нащупать рыночную стоимость жилья,нужно опубликовать объявление. (Хотя это дело буквально нескольких минут на этом сайте. Лично, быстро и эффективно продавал через сайт и "Наш город" авто, покупал, сдавал, продавал квартиру. Главное составить нормальный, живой нешаблонный текст объявления и заложить адекватную цену). Но и этого тоже мало. Нужно налаживать коммуникации с потенциальными клиентами, которые звонят и интересуются квартирой. Для некоторых эти казалось бы несложные действия весьма затруднительны. Когда сделка с помощью риэлтора уже произойдет, становится понятно, что дело яйца выеденного не стоило. Или если и стоило то уж точно не несколько месячных зарплат. Потом остается только делать вид что они оказанной "услугой" чрезвычайно довольны.

 
00:27 16 августа 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
wilson писал:
 
Главное составить нормальный, живой нешаблонный текст объявления и заложить адекватную цену
wilson, а сколько квартир Вы уже продали самостоятельно? Если Вы легко находили покупателя по объявлению, может быть, на Вашу квартиру цена была занижена?

 
02:48 16 августа 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  wilson
сообщений: 27
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
 
wilson писал:
 
Главное составить нормальный, живой нешаблонный текст объявления и заложить адекватную цену
wilson, а сколько квартир Вы уже продали самостоятельно? Если Вы легко находили покупателя по объявлению, может быть, на Вашу квартиру цена была занижена?
Продавал я одну и ту же квартиру 2 раза, первый раз не смог приехать для совершения сделки, вторая попытка была через год. Покупатели были и "первой" и "второй" и "третьей очереди", как запасные. В обоих случаях достаточно было одной публикации объявления на этом сайте (оно потом дублировалось в газетах, по моему на 3 недели). Цена была рыночная. Определял каким образом: смотрел цены аналогичных квартир в моем районе. Цены начинал смотреть за несколько месяцев до продажи. Объявления сохранял в Екселе. Видел, за какие деньги квартиры не продаются, за какие продаются. Несколько раз звонил, интересовался, продали или нет, за сколько продали. 2 года назад еще не было такого засилья риэлторами, в основном попадались хозяева. Второй раз цену не указывал в объявлении вообще, говорил людям, смотрите потом будем обсуждать цену. Тех кого устраивал район и квартира опрашивал, сколько готовы дать. Как правило эти люди уже хорошо ориентируются в ценах и квартирах в этом районе. Они говорят и плюсы и минусы продаваемой квартиры. Формировался круг покупателей. Затем я сформировал и озвучил свою цену, которую поднял на 30 тыс. выше чем давали самое большее, из расчета скинуть если не пойдет. Но пошла. Цена соответствовала наибольшим ценам на аналоги в газете при том, что квартира была абсолютно без ремонта. Возможно за счет хорошего контакта который в процессе переговоров возник (общался по телефону из другого региона, показывали квартиру соседи, это тоже сыграло положительную роль). В объявлении я еще писал что прямая продажа, без посредников. Это означает продажа без манипуляций, мутных схем, волокиты, демо-показов, нервотрепки с договорами и отшиванием конкурентов, тесное общение с непонятными людьми и т.п. Ну и естественно без конских комиссионных. На это люди реагируют крайне положительно. По месту своего текущего пребывания сдал квартиру знакомому меньше чем за полчаса. Указал на местном портале что сдается без посредников и комиссионных, позвонила нормальная молодая семья и сходу сняла. Во второй раз когда продавал, эпидемия с посредничеством уже разгулялась. Мне начали звонить сначала риэлторы и я повелся с ними. Но потом начали звонить настоящие покупатели, общаясь с ними я понял фактический потолок по продаже, а также и то, что от этого потолка мне придется отстегнуть нехилый кусочек в размере 70 тысяч. Тупо и вежливо стал отшивать риэлторов, коих набралось уже 4. Еще с неделю мне они звонили, потом перестали. Люди, которым действительно нужно жилье и если оно их устраивает, а также, и что очень важно, если они уже хорошо знакомы с ситуацией на рынке, готовы платить хорошую рыночную цену. Если не знакомы с ситуацией на рынке, у них еще может сохраняться неадекватно заниженные представления о цене, и с такими людьми можно потерять время. Но терять контакт с ними не следует.
Итого время от публикации объявления до продажи у меня составило чуть больше месяца.
Ольга, а вы не можете продать квартиру, или с чем связан ваш вопрос?

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"