JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  создать новую темутема закрыта  
15:40 29 марта 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  viola
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тоже покупали квартиру не так давно.В итоге риелторы забрали семьдесят тысяч за услуги.Получается обманули и продавца и нас как покупателя.А если бы мы покупали напрямую ч/з продавца,то либо квартира стоила бы на семьдесят тысяч дешевле для нас,либо если по такой же цене была,то продавец получил бы эти семьдесят тысяч себе.Не слишком ли у риелторов завышена цена их сделок???И очень сложно найти хозяина квартиры-продавца,куда не позвони,везде одни агенства.А вообще большинство риелторов и агенств просто "зажралось".Несколько агенств на наше желание купить квартиру за разумную цену ответило отказом и сказали,что такие деньги есть у каждого риелтора, мол не смешите нас. Цены на кваритиры действительно завышены и только благодаря им-риелторам.А семьдесят или сто тысяч никому не были бы лишними-ни продавцу,ни покупателю.

 
15:54 4 июля 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  Limenelle
сообщений: 147
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тоже хотелось кинуть камушек в адрес риэлторов, которые, я так понимаю из постов выше, здесь обитают.
Продаю квартиру уже два месяца, через объявления на авито и прочих досках. Что меня больше всего возмутило, так это даже не то, что в первую же неделю мне позвонило штук восемь только "агентов", пара даже приехала сделала фото, рассказала о своих наценках, попытались свести на торг, а потом исчезли, никого не приведя. Меня раздражает заполонение всех этих досок их объявлениями, по большей мере не существующими в природе квартирами, из-за которого мое объявление, за один день уходит на десятую страницу (не преувеличиваю!). И у этих квартир поголовно евроремонты и нереальные ценники. Конечно, обычные смертные, насмотрясь на такие цены, кидая свои объявления, ставят такие же цены. Вот рынок и "стоит"... А я, не имея возможности каждые два часа платно поднимать свое объявление, никак не могу найти покупателей, и почти вынуждена рано или поздно обратиться в агентство, которое даже гарантировать не могут что осуществят продажу в течении разумного срока.
Подумайте сами, откуда у людей лишние 500-700 тыщ наценки? Ипотеку тоже рассчитывают из суммы дохода, и если от 1 млн до 2 млн суммы по большей мере одобряемые, то "продаваемые" сейчас агенствами двушки по 2-2,5 млн руб и трешки по 2,5-3,5 млн руб (и это не в лучших районах города) не всем могут одобрить.
Да в этом году много льготников (маткапиталы, молодые семьи, подтопленцы), но у них из статуса ясно что они также не потянут такие цены! Тогда почему этот факт мне агенты приводили, как аргумент к повышенным ценам на рынке?
Особливо радуют наценки на "евроремонт". Вот стоит голая трешка от 1,6 до 2 млн. руб, к примеру, это же какой ремонт можно себе забабахать на сумму наценки от 500 тыщ до 1,5 млн? Да за такие деньги можно такой smart house организовать, если мозги нужны не только для прибавки к общей массы тела, что приходя в такой дом с работы дома будет порядок и горячий ужин ждать, даже одинокого холостяка xD (это конечно лирическое отступление, но основная мысль вроде бы ясна).
Просто хочу узнать, неужели все это пустословие, "разводы", надежда на удачу, помогают агентствам недвижимости действительно зарабатывать деньги?
Могут ли люди, заявляющие о себе как о профессионалах на рынке недвижимости, дать какие либо гарантии по сроку продажи, к примеру? Или они реально просто ждут, что покупатель "сам" найдется, с такой же вероятностью и временем, как без участия агентства?

 
15:38 5 июля 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  тема+
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не совсем понятно о каких наценках вы говорите. Есть цена, которую устанавливает продавец. Продавец устанавливает цену исходя из рынка недвижимости. Скорость продажи прямо пропорциональна - цене! Если цена - завышена - продажа будет очень длительной и почти нереальной. Все - просто!
Вам некогда обновлять и поднимать ваше объявление на авито??? Вам некогда давать полноценную рекламу о продаже вашей квартиры? У вас нет времени, чтобы заниматься продажей??? Пожалуйста! Выбирайте агентство недвижимости. согласуйте условие продажи, заключайте договор и продавайте!
Скорее всего, вы не можете продать жилье, поэтому ищите виноватых! А на риэлторов всех собак повесить - проще простого!!! Риэлторы занимаются продажей жилья, таких же людей, как и вы. В чем их вина???
Если вы считате, что риэлторы занимаются демпингом, рекламируют несуществующие квартиры по нереальным ценам, - жалуйтесь! Привлекайте к ответственности! Прокуратура, антимонопольная служба и т.д.
Гарантии?? Нормальное агентство никаких гарантий вам не даст!! Более того, если от кого-то вы услышите гарантии - разворачивайтесь и уходите! Это точно мошенники!
В случае, если агентство тратит собственные денежные средства на рекламу по продаже вашей квартиры в срок, предусмотренный договором оказания услуг, то агентство прямо заинтересовано вас продать. Пока вы ждете - агентство работает и тратит свои деньги! Именно поэтому, агентство прямо заинтересовано вас продать.
В случае, если цена квартиры продавцом завышена и не соответствует реальным продажам, агентство не будет заключать с таким продавцом договор и не будет заморачиваться нереальной продажей.
Госпрограммы в виде различных социальных выплат также непосредственно влияют на рынок недвижимости. Например, подтопленцы массово купив жилье в Ленинском округе, подняли там цены на жилье. Теперь ценник практически сравнялся с Центральным округом, более того, в ЦО даже дешевле можно найти.
Продавцы, продающие жилье покупателям по госпрограммам, также покупают себе жилье, как правило большей площади, добирают деньги ипотеками различных банков. Эти люди покупают уже по цене дороже, получше. Да и подтопленцы тоже не редко покупают хорошие квартиры, по нормальной рыночной цене, например, 3-х комн в ЛО, улучшенка, в очень хорошем состоянии (потолки, ламинат, кафель, встроена кухня и т.д.) за 2700т.р.
Могу с полной уверенностью сказать, что покупатели сегодня в основном- ипотечники и подтопленцы. Редкие покупатели - программа молодая семья, с наличкой. Материнский сертификат - чаще использует для покрытия основного долга по ипотеке.

 
17:19 5 июля 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  Limenelle
сообщений: 147
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
тема+ писалa:
 
Не совсем понятно о каких наценках вы говорите. Есть цена, которую устанавливает продавец. Продавец устанавливает цену исходя из рынка недвижимости. Скорость продажи прямо пропорциональна - цене! Если цена - завышена - продажа будет очень длительной и почти нереальной. Все - просто!
Я говорю о ценах в объявлениях, выставляемых агентствами. Если цена завышена, разве агентства не имеют приоритетов продавать квартиры с более реалистичными ценами?
 
тема+ писалa:
 
ам некогда обновлять и поднимать ваше объявление на авито??? Вам некогда давать полноценную рекламу о продаже вашей квартиры? У вас нет времени, чтобы заниматься продажей??? Пожалуйста! Выбирайте агентство недвижимости. согласуйте условие продажи, заключайте договор и продавайте!
Скорее всего, вы не можете продать жилье, поэтому ищите виноватых! А на риэлторов всех собак повесить - проще простого!!! Риэлторы занимаются продажей жилья, таких же людей, как и вы. В чем их вина???
Да вы правы, я не могу продать свою квартиру по хорошему уже месяц, и проблема как раз в том что я обратилась к агентам) Я же понимаю, что они бывают как профессионалами, знающими рынок, реальноустановленную среднюю стоимость кв.м. по городу, достоинства и недостатки квартир и мест их расположения итд, а бывают просто халтурщики. И я лишь не понимаю, где же эти профессионалы? За месяц я пыталась сотрудничать с парой десяткой агентов с разных компаний, и ни один не давал никаких консультаций, не приглашал в офис заключить договор, обсудить условия, не предлагал приехать и произвести объективную оценку (да-да, я вполне готова прислушаться к мнению людей, постоянно имеющих дело с тем, в чем я не разбираюсь). Зато каждый из них посчитал своим долгом запостить объявление на авито и фарпосте с накинутым полтишком. И это все?! Все что они считают входит в их работу?
Ну простите, как тут не обвинять таких "риэлторов". И я не считаю что я чем то лучше других людей, и кто-то должен бросать все и бежать продавать именно мою квартиру, но должны же быть какие то действия с их стороны? Или агенты считают что им выгоднее набрать с полсотни чужих объявлений, перепостить их с наценкой и ждать с моря погоды? А детально ознакомиться с квартирой, обсудить с собственником условия продажи, предложить какие-то варианты по доработке предложения продажи (допустим если цена завышена, или есть срочность, или по квартире есть некие обременения или сложности)? Может я слишком требовательна? Но для меня эта ситуация представляется, как, если я приду в магазин, где продавцы-консультанты будут просто поочередно подбегать и спрашивать, что я желаю приобрести и, тут же, убегать к другому вошедшему и так до бесконечности, не принеся и не продемонстрировав товар, и не предложив какие-либо варианты приобретения. Это нормально?) Может я ошибаюсь, может мне повезет и кто-то правда опровергнет мои утверждения.


 
10:12 6 июля 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  NELLi
сообщений: 395
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
тема+ писалa:
 
агентство тратит собственные денежные средства на рекламу по продаже вашей квартиры в срок, предусмотренный договором оказания услуг, то агентство прямо заинтересовано вас продать. Пока вы ждете - агентство работает и тратит свои деньги!
извините, но агентство тратит М_о_и деньги. я решила продать квартиру и выставила её на продажу самостоятельно. Как уже отмечалось, набежало риэлторов просто куча. все они предлагают заключить договор , стоимость которого как раз и оценивается той "накидкой" на мой ценник , то есть выше на 50-70 тыщ. После этого агентство гарантирует расклейку объявлений, их подачу везде где можно. Извините, что-то жирновато.
Сразу оговорюсь, я не против работы риэлторских агентств, мне не жалко - пусть ходят, смотрят, фотографируют, продают, но говорить, что при этом они тратят С_в_о_и деньги не совсем корректно. Я плачу 50 тыщ - и агентство работает.
 
Limenelle писалa:
 
За месяц
ну месяц , по-моему это очень мало для продажи квартиры. очень редко кто купит квартиру за такой короткий срок. ну если только за полцены ;-)
 
Limenelle писалa:
 
я пыталась сотрудничать с парой десяткой агентов с разных компаний, и ни один не давал никаких консультаций, не приглашал в офис заключить договор, обсудить условия, не предлагал приехать и произвести объективную оценку (да-да, я вполне готова прислушаться к мнению людей, постоянно имеющих дело с тем, в чем я не разбираюсь).
не знаю с какими конторами вы сотрудничали, но как только моё объявление вышло в свет, у меня дома наступил "проходной двор". Каждый из риэлторов предлагал всё то, о чём вы говорите- консультации, договор, приглашение в офис и прочее..

 
12:24 6 июля 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  VIP-Older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
мы продавали почти 4 года.причем цена была ниже рыночной.очень повеселили один агент,который хотел купить за четверть стоимости,наивный дурачок :-)))) короче продали потом через агенство,которое существует на рынке уже много лет.но там просто повезло.попался покупан случайно.заплатили только за оформление сделки.и никаких лишних процентов!чем больше вы размещаете продажу в сети или объявлениях частных-тем ибольше вы привлекаете мошенников и халявщиков :-)

 
13:42 6 июля 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  Limenelle
сообщений: 147
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
NELLi писалa:
 
не знаю с какими конторами вы сотрудничали, но как только моё объявление вышло в свет, у меня дома наступил "проходной двор". Каждый из риэлторов предлагал всё то, о чём вы говорите- консультации, договор, приглашение в офис и прочее..
Видимо у меня аура плохая, раз у меня не наступил проходной двор до сих пор) Либо летом все серьезные агенты разъехались тратить свои комиссионные по Тайландам и Египтам)


 
18:29 6 июля 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  Angel
сообщений: 72
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
тема+ писалa:
 
Пожалуйста! Выбирайте агентство недвижимости. согласуйте условие продажи, заключайте договор и продавайте!
Не заключайте с ними договор! В течение этого договора Вы не сможете сами заниматься продажей своей квартиры. Я из-за этих риелторов потеряла три месяца, да, они подали объявление одно в газету, одно на авито (хотя существует несколько сайтов продаж), и все... три месяца тишины, на авито я сама за свои деньги поднимала их объявление, а они просто ждали моих действий на основе своего бездействия (если я бы продавала квартиру сама во время договора, нарвалась бы на штраф в сумме их вознаграждения), им важны деньги, а не результат. По окочании договора я продала квартиру за месяц.

 
21:53 6 июля 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  Limenelle
сообщений: 147
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Angel писал:
 
Не заключайте с ними договор! В течение этого договора Вы не сможете сами заниматься продажей своей квартиры
Большое спасибо что предупредили о таком пункте, завтра поеду по агентствам поинтересуюсь подробностями и условиями.

 
00:49 7 июля 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  verosad
сообщений: 1852
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Angel писал:
 
 
тема+ писалa:
 
Пожалуйста! Выбирайте агентство недвижимости. согласуйте условие продажи, заключайте договор и продавайте!
Не заключайте с ними договор! В течение этого договора Вы не сможете сами заниматься продажей своей квартиры. Я из-за этих риелторов потеряла три месяца, да, они подали объявление одно в газету, одно на авито (хотя существует несколько сайтов продаж), и все... три месяца тишины, на авито я сама за свои деньги поднимала их объявление, а они просто ждали моих действий на основе своего бездействия (если я бы продавала квартиру сама во время договора, нарвалась бы на штраф в сумме их вознаграждения), им важны деньги, а не результат. По окочании договора я продала квартиру за месяц.
все эти договора только для честных людей.
они не имеют никакой юридической силы. сами чудо риелторы с ними никогда не пойдут в суд.
даже если вы подписали по глупости договор с агентством, можно смело предложить им подтереться их же договором.

 
09:44 7 июля 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
А у меня вот например положительный опыт от работы с риэлторами нашего города. Нельзя здесь называть, к сожалению, фирму(продиктовано правилами форума). Но продали быстро, с повышением цены от изначально озвученной и очень профессионально на мой обывательский взгляд. Начали с мониторинга похожих квартир, посоветовали стоимость выше чем планировали. Затем пришел фотограф, отснял очень красиво квартиру, сделал видеоряд. Затем выложили они это объявление на всех возможных сайтах, в том числе очень широко в соц. сетях. Результат - три покупателя на выбор. Так что есть хорошие у нас агентства!

 
19:42 7 июля 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  yrist_kms
сообщений: 28
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мдааааа.... нормальные агентства по продаже недвижимости, могут сильно облегчить жизнь покупателям, стремятся работать честно, отказывают серым продавцам(в основном они не совсем "русские"), не меняют имя и адреса, ну и, на простейшую операцию "аппендицит" приходится 3 летальных случая из 100 , так что, недовольные всегда будут, видимо в этой ветке такие личности...либо профессионалы во всех областях )))

 
23:01 8 июля 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  wilson
сообщений: 27
Отправить письмо через веб-интерфейс
Зачем вообще лезть на авито? Это уловка риэлторов - имитировать бурную деятельность по "продвижению вашего жилья". Они и на Марс письма будут готовы слать чтобы сделать вид. По факту это помойка, где до сих пор не сделали нормальных фильтров поиска. На этом сайте-газете можно решить вопросы аренды и продажи-покупки, нужно только делать отметки, что объявления от собственника, посредникам не обращаться (хотя обращаться все равно будут, самые наглые). Самое лучшее - это выступить с инициативой к администрации Наш город организовать на сайте рубрику "без посредников" и там отсекать по жалобам пользователей тех кто предлагает свои услуги там, где они не нужны.
На эту тему статья А.Репьева "Есть ли нам место в новой экономике?", где он задает вопрос посреднику в информационном веке - "зачем ты теперь мне нужен?"

 
09:31 9 июля 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  Limenelle
сообщений: 147
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
wilson писал:
 
Самое лучшее - это выступить с инициативой к администрации Наш город организовать на сайте рубрику "без посредников" и там отсекать по жалобам пользователей тех кто предлагает свои услуги там, где они не нужны.
В "Нашем городе" есть что-то вроде, собственник может принести свидетельство о праве собственности в редакцию при подаче объявления, и тогда его объявление будет специально отмечено знаком "Собственник". Правда, как я поняла данное нововведение пока практикуется только в газете, на сайте пока такая же свалка агентских объявлений.

 
09:34 9 июля 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  Администратор Fly#
сообщений: 2537
Приведу пример из личного опыта. Покупали в начале прошлого года квартиру. Собственник находился в Хабаровске, от его имени действовал агент, вроде как хороший приятель собственника.
Удалось поторговаться от изначальной суммы: агент уверял, что договорится с хозяином, и в итоге сбросили тысяч 50. Оформили сделку. А потом выяснилось, что изначально хозяин просил ещё на 200 (!) тысяч меньше. То есть, агент накинул 250 тысяч на требуемую хозяином сумму, а потом ещё и милостиво сбросил с неё 50 =) Хозяин квартиры узнал об итоговой цене после оформления и был в шоке. То есть риелторы (возможно, не все, но...), навариваются даже на своих знакомых, а уж если речь о простых смертных, то тут и говорить нечего. Сужу исключительно по своему опыту и опыту родственников.

 
09:36 9 июля 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  JackRassel
сообщений: 860
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
wilson писал:
 
выступить с инициативой к администрации Наш город
пока логинился, опередили! ;-)
 
Limenelle писалa:
 
В "Нашем городе" есть
 
Limenelle писалa:
 
специально отмечено знаком "Собственник"
А для сайтов, где, по вашему мнению, размещены обьявления от риелторов, которые не самым честным образом "тулят" информацию, о которой можете говорить только Вы есть только о дин действенный способ - написать в администрацию ресурса и объяснить что к чему. Сталкивался с подобным. В 95% случаев, объявления снимают с публикации.
Продавайте сами. Что мешает?

 
10:25 9 июля 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  Limenelle
сообщений: 147
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
JackRassel писал:
 
Продавайте сами. Что мешает?
Дело не в моем принципе, чтобы продать без посредников. Я лишь хочу продать квартиру, неважно кто мне в этом будет содействовать, но если риэлторы хотят заработать с моей продажи свои 50-100 тысяч (А в том агентстве в которое я съездила на консультацию вышло 100 тысяч комисионных), то для этого я буду требовать каких то реальных усилий.)
А паралелльно все равно буду пытаться продать сама.

 
13:58 11 июля 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  тема+
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Наверное необходимо разъяснить...
Есть два распространенных вида договоров оказания услуг в агентствах - эксклюзивный и обычный.
В первом случае, заказчик дает агентству эксклюзивное право продажи квартиры и берет на себя обязательство не предпринимать самостоятельных действий, либо через посредников, по поиску покупателя.
Обычный договор не ограничивает заказчика продавать квартиру самостоятельно, либо с другими посредниками.
В агентствах предлагают чаще первый вариант договора.
Агенты в Комсомольске в основном обученные, аттестованные, на квартиру приходят подготовленные, представляются, фотографируют, обсуждают условия продажи, способы рекламы, выясняют по документам, причину продажи и т.д. Либо собственник приглашается в офис, и вся необходимая информация выясняется в офисе агентства.
В городе распространен партнерский способ продажи, при котором квартира предлагается к продаже другим агентствам, при такой сделке, комиссионные агентства делят поровну.
Ситуация, которая описывалась выше, где собственник проживает в Хабаровске - не реальна для Комсомольска!!! Это в Хабаровске покупатель дает задаток агентству и не видит собственника. В связи с этим, покупатель действительно может не знать реальную сумму, которую получает продавец квартиры и размер комиссионных агентству. В Комсомольске порядок проведения сделки разительно отличается, более того, хабаровским риэлторам есть чему поучиться у комсомольских риэлторов! В Комсомольске задаток/сделку совершают обе стороны - продавец и покупатель. Агентство является посредником между ними, организовывает и сопровождает процесс. У нас невозможно скрыть цену, скрыть размер комиссионных!
Выбор агентства/риэлтора - на самом деле серьезный шаг! Агентства и риэлторы - разные! Можно нарваться на реальных мошенников, такие к сожалению тоже имеются. Поэтому лучше всего спрашивать у знакомых, родственников - кто, где продавал/покупал. Это самый распространенный способ.
К сожалению и клиенты тоже попадаются не всегда порядочные, честные. Например, собственник квартиры заключил экскл. договор с агентством. Агентство дало рекламу, разместили баннер, дали расклейку и т.д. По баннеру пришел покупатель, предложил оформить сделку без агентства, и продавец согласился. Покупатель был подтопленец, договор купли-продажи оформили у какого-то юриста, который, естественно, не в курсе особенностей такой сделки, в проплате сделки отдел соц.поддержки отказал из-за существенных ошибок в договоре. Сделку нужно расторгать. Обратились к тому же горе-юристу, он им сделал соглашение о расторжении. Стороны подали данное соглашение в Росреестр - опять отказ! Потому как нужно было вначале обременение снять... В общем, наказали сами себя! Продавец пришел, сознался! Теперь устраняем все их огрехи и помогаем перезаключить сделку, но уже с комиссионными.
В случае нарушения обязательств по договору оказания услуг, агентства в суд обращаются, как правило, выигрывают. Подобная практика имеется. Проблем с этим нет. Другое дело, что не все агентства и не во всех случаях обращаются в суд, это да. Суд - занимает время и нервы. Иногда лучше потратить собственные силы на продажу квартир нормальных адекватных собственников, чем напрягаться по взысканию денег от одного непорядочного клиента в ущерб нормальной работе.
Благо, что все имеют право выбора. Клиент выбирает агентство или риэлтора, а агентство выбирает клиента, выбирает с кем работать по договору, а с кем не стоит. Ситуации и люди - разные!
Если заключили договор с агентством- звоните своему риэлтору, просите информацию о рекламе, о наличии звонков по его квартире, дергайте его, тревожьте. Он вам должен, просто обязан, найти покупателя!!

 
17:45 11 июля 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  Miha
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
тема+ писалa:
 
Ситуация, которая описывалась выше, где собственник проживает в Хабаровске - не реальна для Комсомольска!!! Это в Хабаровске покупатель дает задаток агентству и не видит собственника. В связи с этим, покупатель действительно может не знать реальную сумму, которую получает продавец квартиры и размер комиссионных агентству. В Комсомольске порядок проведения сделки разительно отличается, более того, хабаровским риэлторам есть чему поучиться у комсомольских риэлторов! В Комсомольске задаток/сделку совершают обе стороны - продавец и покупатель.
Договор купли продажи квартиры заключается между собственником и покупателем. И как при подписании договора Вы можете не знать за сколько Вы продаете или покупаете квартиру? Это надо договор подписывать с закрытыми глазами. А агентство оказывает всего лишь услугу по размещению рекламы, показу квартиры... и т.п. И за свои услуги просит хорошие деньги пользуясь правовой безграмотностью населения.
Причем ещё один немаловажный факт. Что в случае мошенничества со стороны продавца или покупателя агентство не несет никакой ответственности. Все грамотно услугу оказали, покупателя нашли, а дальше уже разбираются стороны договора купли продажи.
Реальным выходом из сложившейся ситуации по монополизации рынка продажи недвижимость могло бы стать создание хорошего сайта на базе газеты Наш город, с проверкой права собственности на объект недвижимости.
А подготовить "болванку" соглашения о задатке и "болванку" договора купли продажи может юрист за разумную плату.А оградит от мошенничества - страхование сделки.

 
23:03 12 июля 2014
тема Рынок жилья в Комсомольске и риэлторы наверх
 
  Mihail_kms
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хочу рассказать свою историю "колымчика" на продаже квартиры, т.е. подработки в качестве риэлтора. Возможно мой рассказ вызовет у некоторых возмущение, но историю эту думаю будет полезно прочитать. В прошлом году ко мне обратился знакомый, которому необходимо было срочно продать однокомнатную квартиру в связи с отъездом. Я согласился помочь и он сразу знал, что на продаже я накручу себе процент и не был этому против. Данный знакомый дал мне ключ от квартиры, так как сам проживал по другому адресу. Сначала мы решили с ним поставить цену средне рыночную. Особого ажиотажа мои объявления не вызвали, несколько раз приезжали риэлторы и на этом все закончилось. Продавал я только через объявления в газету и интернет, в риэлторские компании не звонил. Примерно через месяц знакомый забеспокоился и попросил быстрее продать квартиру, так как уезжал. Я предложил ему кардинально (на 200 тысяч) скинуть цену и он согласился. Вот после этого начали табунами ходить риэлторы, много раз и с покупателями. Меня поражало, как лихо они накручивают цену. На пустом месте прибавляли к цене за однушку + 50000 р. Один вообще отличился- добавил к цене 100000 рублей!!. Не скрою, я сам от этой сделки получил бы 50000 р. Но я хотя бы объявления развешивал, показывал сам квартиру, да и знакомый был не против таких комиссионных. Но брать с людей 100000 р. только за показ и "сопровождение сделки" это перебор. После показа риэлторами квартиры возможной покупательнице, я догнал ее на остановке и предложил купить квартиру без риэлторов. Женщина согласилась, но попросила подождать месяц, пока она соберет деньги. При этом я дал ей свой личный номер телефона, не тот который был в объявлении на продажу. После этого,я наивный чукотский парень прождал целый месяц, при этом отказывал всем звонившим и говорил, что квартира продана. За 2 дня до назначенной сделки вышеуказанная женщина позвонила на номер указанный в моем объявлении (т.е. второй номер который она не знала) и поинтересовалась продажей квартиры. Я ей грубо ответил, что квартира продана и понял, что людям верить нельзя. Через полчаса перезвонил со своего номера и спросил, не передумала ли она покупать квартиру. Женщина клятвенно заверила, что сделка состоится. Не очень ей поверив, я предложил внести небольшой залог. Женщина стушевалась и сказала, что ей нужно поговорить с дочерью. Ну вот и звонит мне эта дочь и долго уговаривает, чтобы обойтись без залога. При чем приводит доводы "ну почему Вы нам не доверяете, мы же Вам доверяем!". Я согласился подождать, но утром дня сделки позвонила эта женщина и сказала, что передумала!! Я конечно расстроился, а потом взял и выписал все номера звонивших за последнюю неделю и которым я отказал. Потом обзвонил все номера и рассказал, что снова продаю квартиру. При этом обзвоне я составил целый список риэлторов, чтобы знать потом их номера, когда звонят. Когда завершал обзвон, квартирой заинтересовалась девушка по имени Наталья. Она сказала, что в этот день она уже договорилась смотреть квартиру по данному адресу, но я объяснил ей, что квартира вероятно та же самая и показывать ей будут риэлторы. Мы решили встретиться пораньше . Когда посмотрели квартиру, Наталье она понравилась и она сказала, что купит ее но не знает как отвязаться от риэлтора с агентства "доверие", с которым она позже должна была смотреть эту квартиру. Наталья сказала мне, что не собирается переплачивать агенству и позвонит им и что-нибудь придумает. На этом мы и разошлись. Через полчаса значит звонит у меня телефон. Отвечаю. На другом конце провода девушка представляется работником агентства "доверие" и поясняет примерно следующее: "Михаил, Вы с Натальей сегодня договаривались о продаже Вашей квартиры. Подъезжайте сегодня в 18:00 в офис такой-то, будем оформлять слелку. Можете не волноваться, цена для Вас будет прежней." Сказать что я удивился, значит ничего не сказать. Перезваниваю Наталье и слышу такой же удивленный голос. Значит получилось так: Наталья звонит в доверие и говорит им, что не нуждается в их услугах, квартиру нашла сама. Ее перебивают и идут Ва-банк " Вы знаете, Михаил это очень хороший знакомый нашего риэлтора Дмитрия. Мы знаем что у Вас сделка с Михаилом и мы договорились с ним, что возьмем с Вас, Наталья, не 50000 р., а "всего лишь!" 30000 рублей. Надо сказать, что Наталья расстерялась и поверила в эту байку. К слову, договор купли-продажи мы составили с прподавцом и покупателем в течении часа и сэкономили денюжку. Квартиру оформили на следующий день еще до обеда. Вот такие они ушлые ребята эти риэлторы, не гнушаются ради денег ничем и очень наглые.

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"