JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Денежные накопления
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:47 26 февраля 2014
тема Денежные накопления наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
9898 писал(a):
 
Так можно сказать что пусть младенец сам за собой все уберает. Родители при рождении тратили деньги на ребенка и ухаживали. В старости дети могут сделать наоборот.
В старости у ваших детей будут свои дети.
 
9898 писал(a):
 
Не путайте кредит с накоплениями. При покупке в кредит человек уже пользуется.
Обратная ситуация сложится, если купленный в кредит айфон Вы потеряете через два дня. Тогда уже не пользуешься, а платить и платить.
А если через полгода сломается холодильник, то возникнет вообще прекрасная ситуация - айфона уже нет, кредит есть, а холодильник купить не на что. Банк, видя что Вашей зарплаты достаточно только для обслуживания одного кредита, второй не дает.
Принцип "еще не заплатил, а уже пользуешься" хорош, когда кредит берется на цели бизнеса, то есть бизнесмен использует "кредитный рычаг". Тогда да.
А потребительский кредит (а у нас других и нет) - это механизм, который придумали, что бы лучше продавались вещи, которые нам не нужны на деньги, которых у нас нет. Вот к примеру, айфон. От того, что Вы поменяете старенькую нокию на новенький айфон в 2013 году, а не в 2014-м, дохода вам не будет, а проблемы возможны.
По этому, я ничего не путаю. Когда я сказал, что как будто купил в кредит летние колеса под 0% годовых - это я имел ввиду одинаковый с кредитом механизм расхода средств: что при накоплениях, что при кредите, Вы отщипываете от зарплаты маленький кусочек, допустим - 2000 рублей.
У накопления единственное правило - знать, что потребуется купить, заранее. И если у человека внезапно сломался холодильник и он берет кредит, что бы купить новый, ему можно это простить - откуда ему было знать, что он сломается. Хотя, конечно, можно было иметь 50 тысяч на счетах просто на "неожиданный случай". Ну да ладно.
Но. Если человек еще осенью выкинул на помойку старые летние колеса, потом всю зиму валял ваньку, а вдруг летом внезапно вспомнил, что ему нужны новые и у него нет денег и он бежит за кредитом - то это безграмотность полная, так как у него была очевидная возможность спрогнозировать эти расходы и избежать необходимости платить банку проценты за свою глупость.
"Расписываясь в кредитном договоре, ты расписываешься в собственной финансовой несостоятельности" (с) Р.Хайт
Можно копить не только на те затраты, которые точно будут необходимы через 8 месяцев (как в моем случае с летними колесами), но и на хотелки, как указанный выше айфон. Его можно хотеть и копить на него, но жизнь будет вносить свои коррективы. Сперва сломался холодильник, его покупаешь, а перспектива стать владельцем красивого и модного айфона отодвигается. Потом возникает необходимость полечить зубы - и опять откладывается. Потом, двигаясь задним ходом, тюкаешься машиной в чужую машину... "нутыпонел"
Так и получается, айфона все нет и нет, доход не позволяет, но зато и стрессов в семье нет - работает новый холодильник, зубы в порядке, машину отрехтовал.
Тут впору думать не о кредитах, а о том, не поменять ли работу, с доходом получше?
А когда при маленьком доходе берешь красивый айфон в кредит - это наивно, так как закрываются глаза на вероятность "черного дня".
Такие люди время от времени оказываются в анальном рабстве у банков, а ведь до этого тоже верили в то, что кредитом воспользовались "правильно".
"Люди покупают вещи, которые им не нужны на деньги, которых у них нет, что бы впечатлить людей, которых не знают"
 
9898 писал(a):
 
Может получиться так что я с кредитом съем манго больше чем Вы, но уж точно не меньше.
Нет :) Математика упрямая штука. Половину Вашего манго съест банк в виде процентов по кредиту :)
В тему

 
16:28 26 февраля 2014
тема Денежные накопления наверх
 
  9898
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
В старости у ваших детей будут свои дети.
А при моем рождении у моих родителей были свои пенсионеры и так туда сюда.
 
Felis писал:
 
Обратная ситуация сложится, если купленный в кредит айфон Вы потеряете через два дня. Тогда уже не пользуешься, а платить и платить.
И тут тоже можно вывернуть. Вы копили, купили и потеряли. Это не является примером.
 
Felis писал:
 
У накопления единственное правило - знать, что потребуется купить, заранее
Когда Вы копите конкретно на что-то(как колеса) это одно. Когда Вы копите большую сумму на всякий случай или конкретную цель в далеком будущем это другое и я об этом говорю.
 
Felis писал:
 
Но. Если человек еще осенью выкинул на помойку старые летние колеса, потом всю зиму валял ваньку, а вдруг летом внезапно вспомнил, что ему нужны новые и у него нет денег и он бежит за кредитом - то это безграмотность полная, так как у него была очевидная возможность спрогнозировать эти расходы и избежать необходимости платить банку проценты за свою глупость.
Это конечно глупость и я это не обсуждаю.
 
Felis писал:
 
"Расписываясь в кредитном договоре, ты расписываешься в собственной финансовой несостоятельности" (с) Р.Хайт
Цитаты не всегда правельные бывают.
 
Felis писал:
 
Принцип "еще не заплатил, а уже пользуешься" хорош, когда кредит берется на цели бизнеса, то есть бизнесмен использует "кредитный рычаг". Тогда да.
Согласно Вами приведенной цитате это тоже плохо, а Вы говорите хорошо.
 
Felis писал:
 
Можно копить не только на те затраты, которые точно будут необходимы через 8 месяцев (как в моем случае с летними колесами), но и на хотелки, как указанный выше айфон. Его можно хотеть и копить на него, но жизнь будет вносить свои коррективы. Сперва сломался холодильник, его покупаешь, а перспектива стать владельцем красивого и модного айфона отодвигается. Потом возникает необходимость полечить зубы - и опять откладывается. Потом, двигаясь задним ходом, тюкаешься машиной в чужую машину... "нутыпонел"
Сплошное уныние. А если все хорошо и хорошо??? Не надо говорить что должно все быть плохо.
 
Felis писал:
 
"Люди покупают вещи, которые им не нужны на деньги, которых у них нет, что бы впечатлить людей, которых не знают"
Я уже писал что не понимаю таких людей. Надо жить для себя(чтоб самому нравилось), а не впечатлять кого-то, потому что кто-то все равно вас переплюнет. Не нужно соревноваться.
 
Felis писал:
 
Нет Математика упрямая штука. Половину Вашего манго съест банк в виде процентов по кредиту
Не буду Вас переубеждать. Думайте как Вам приятней. Скажу только что с банком поделюсь своим мангом без всякой злости. И еще например Вы же знаете что в кредит можно купить дешевле. Вот и другие ситуации могут быть. Ваша картинка ко мне не относиться. Мои кредиты только помогали мне и я рад что есть кредиты. Повторюсь что с умом нужно подходить.

 
17:03 26 февраля 2014
тема Денежные накопления наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
9898 писал(a):
 
И тут тоже можно вывернуть. Вы копили, купили и потеряли. Это не является примером.
Является. В этом случае вы:
1) Теряете только цену покупки, а не цену покупки+проценты
2) Потеряв покупку, вы остаетесь свободным в финансовом смысле, то есть у вас на руках остается полная зарплата
 
9898 писал(a):
 
Сплошное уныние. А если все хорошо и хорошо?
В этом и суть, что если у вас все хорошо и хорошо, то у вас все скопится. А если кредит, то деньги сейчас, а в будущем - либо хорошо и хорошо, либо плохо и плохо и вы не можете знать, как будет. То есть кредит по сути - шкура не убитого медведя. Возможность купить сегодня то, что сможете (а может и не сможете) заработать завтра.
 
9898 писал(a):
 
И еще например Вы же знаете что в кредит можно купить дешевле.
Если вы знаете то, о чем знаю я, то должны знать, что в данном случае кредит придется погасить досрочно в тот же месяц, то есть что бы использовать схему, необходимо иметь на руках всю сумму. Накопить. А кредит в данном случае - просто фокус.

 
20:06 26 февраля 2014
тема Денежные накопления наверх
 
  9898
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Потеряв покупку, вы остаетесь свободным в финансовом смысле, то есть у вас на руках остается полная зарплата
Ждать только плохого, то лучше вообще ни чего не покупать и тогда не потеряете и останетесь в финансовой свободе.
 
Felis писал:
 
В этом и суть, что если у вас все хорошо и хорошо, то у вас все скопится. А если кредит, то деньги сейчас, а в будущем - либо хорошо и хорошо, либо плохо и плохо и вы не можете знать, как будет. То есть кредит по сути - шкура не убитого медведя. Возможность купить сегодня то, что сможете (а может и не сможете) заработать завтра.
Думаю надо более позитивно относиться к жизни чем ждать когда что-то плохое произойдет.
 
Felis писал:
 
Если вы знаете то, о чем знаю я, то должны знать, что в данном случае кредит придется погасить досрочно в тот же месяц
Знаю. Вы так против поделиться своим манго с банкиром, но в этом фокусном кредите банкир все равно возьмет свой минимум.
А вообще я все свои кредиты стараюсь раньше отдать.
Еще приведу пример не в сторону накоплений. Я задумался о газовом котле. Позвонил спросить цену. Сказали что все проданы и не могут сказать цены на те которые придут, так как доллар вырос (а их покупают заграницей и за доллары) и цена будет больше. Если бы я начал откладывать на котел по 2000, то приблизившись сейчас к нужной сумме мне пришлось бы еще денег сверху добавить. А вот если бы я его взял в кредит ранее, то все проценты съело сегодняшнее подорожание. В итоге я бы купил одинаково что сверху доплатив, что процент переплатив. Но взяв в кредит я бы уже им пользовался и экономил на отоплении. Получается кредит помог бы мне экономить. Ситуации разные бывают. Решения могут быть разные.

 
07:16 27 февраля 2014
тема Денежные накопления наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
9898 писал(a):
 
Ждать только плохого, то лучше вообще ни чего не покупать и тогда не потеряете и останетесь в финансовой свободе.
Собственно, пенсионеры этого и хотят. Это мы, молодые... переживем. И кредит найдем, и работу если надо вторую. А пенсионер, он только на пенсию может рассчитывать, дадут ли ему кредит - не известно.
А пожил он достаточно - кто вторую мировую пережил (и может быть блокадный Ленинград), кто-то строил коммунизм в застойные годы, пережили перестройку, гиперинфляцию начала 90-х, дефолт 98, кризис 2008... и конца-края этим проблемам нет. А если спросить пенсионера, выяснится, что может быть он в 90-е голодал.
По этому, если Вам хочется иметь манго и новый телевизор (от владения этими вещами Вам хорошо на душе), то пенсионер хочет побыть владельцем крупного банковского счета. Он знает, что на "книжке" лежит 400 тысяч и ему хорошо, что они лежат. Это как поставить на квартиру железную дверь, вроде как уже не так страшно оставить квартиру без присмотра :)
А так, всегда надо помнить мудрость: надейся на лучшее, готовься к худшему. Берешь кредит - подумай, а не уволят ли тебя в ближайшие два года, кризис, сэр!
 
9898 писал(a):
 
Сказали что все проданы и не могут сказать цены на те которые придут, так как доллар вырос (а их покупают заграницей и за доллары) и цена будет больше.
Несколько лет назад, доллар подскочил с 23 рублей до 35 рублей. А у меня был на работе сверстанный бюджет по закупке техники на год вперед. Побежал к директору, говорю - что делать, куда бежать, давайте все покупать сразу, пока не подорожало.
А он и отвечает. Не подорожает...
И правда. Сперва вроде цены поколебались, а потом стали даже чуть ниже, чем раньше. Внезапно. Директор мне тогда объяснил почему. Но это уже другая история :)

 
07:59 27 февраля 2014
тема Денежные накопления наверх
 
  9898
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Он знает, что на "книжке" лежит 400 тысяч и ему хорошо, что они лежат
Да ни к чему такая сумма. Но давайте останемся при своих мнениях)))
 
Felis писал:
 
Сперва вроде цены поколебались, а потом стали даже чуть ниже, чем раньше. Внезапно
Просто волшебство.
Вы живете по своим правилам, а я по своим. Меня все устраивает и Вас тоже. А это самое главное. Если Вы не любите кредиты и все же занимаетесь фокусами, то просто не надо говорить что кредит зло. Не один кредит для меня не являлся потерей денег. Правильно пользоваться нужно.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"