JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Безопасный город
  создать новую тему написать сообщение  
23:55 9 февраля 2014
тема Безопасный город наверх
 
  лось
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
Каждый муниципалитет в российских городах имеет статью в бюджете, которая называется "расходы на безопасность.
"В конце октября на платформе петербургской станции метро "Автово" была случайно обнаружена сумка с тротиловыми шашками весом почти килограмм. Характерно, что вестибюль этой станции оборудован рамкой металлоискателя и досмотровым помещением, где сотрудники метро выборочно обыскивают пассажиров. Но 68-летний пенсионер, так называемый "черный копатель", смог легко пронести сумку с тротилом и забыть ее на скамейке. Позже его личность установили благодаря камерам наблюдения и сканированию проездного билета.
То есть видеонаблюдение – это действительно эффективный метод контроля".
Что делается в городе для безопасности? Где можно почитать отчет власти по этому поводу? Где видеокамеры при подъездах и вообще, на территории города?

 
08:59 10 февраля 2014
тема Безопасный город наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лось писал:
 
Где видеокамеры при подъездах и вообще, на территории города?
Если наши власти займутся еще и сбором на видеонаблюдение, то боюсь квартплата станет неподъемным делом :) . Видеокамеры это наверно все таки проблема частного характера. Ведь самое дорогое в системе видеонаблюдения, не сами камеры , а оборудование которое записывает, хранит, преобразует данные , а тут цены "мама не горюй" :) . .

 
01:23 11 февраля 2014
тема Безопасный город наверх
 
  Казак_СС
сообщений: 1108
 
лось писал:
 
Но 68-летний пенсионер, так называемый "черный копатель", смог легко пронести сумку с тротилом и забыть ее на скамейке.
А если бы не забыл, то никто бы и не обнаружил тротилл. Вывод - все эти системы безопасности, простое выкачивание бабла на прокорм разных частных фирм по поставкам оборудования.
Если бы системы видеонаблюдения были столь совершенными, то в супермаркетах не воровали бы продукты на десятки тысяч рублей.

 
15:21 13 февраля 2014
тема Безопасный город наверх
 
  лось
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Казак_СС писал:
 
А если бы не забыл, то никто бы и не обнаружил тротилл
Вы путаете божий дар с яичницей. Системы видеонаблюдения изначально, по своей сущности не предназначены для обнаружения скрытых вещей. Это же не химические анализаторы. В том случае, с помощью видеоконтроля установили личность преступника и помогли его задержать, т.е свою задачу камеры выполнили на все 100%, что вам еще надо? Чтобы они (камеры) на преступников бросались и душили?
 
Казак_СС писал:
 
Если бы системы видеонаблюдения были столь совершенными, то в супермаркетах не воровали бы продукты на десятки тысяч рублей.
Ничего совершенного нет, и не об этом речь. И почему, в таком случае, в супермаркетах не отказываются от видеокамер? Как можно контролировать сотни людей на огромной территории? Приставить к каждому покупателю охранника? Именно видеокамеры сводят хищения к десяткам тысяч рублей, не было бы камер потери исчислялись десятками, сотнями миллионов. Даже простой факт наличия видеонаблюдения уже некоторых сдерживает.
 
pavetz писал(a):
 
Если наши власти займутся еще и сбором на видеонаблюдение, то боюсь квартплата станет неподъемным делом
А причем здесь квартплата? Сказано же
 
лось писал:
 
Каждый муниципалитет в российских городах имеет статью в бюджете, которая называется "расходы на безопасность.
Все давно проплачено государством, осталось узнать, куда ушли заложенные в бюджет деньги. Или власти выгоднее платить по 2 миллиона за труп? После теракта в детсаду сразу почему-то кинулись видеокамеры устанавливать. А где они раньше были? На складе лежали? И почему на сайте администрации нельзя узнать о решениях, принимаемых по развитию безопасности города?
 
pavetz писал(a):
 
Ведь самое дорогое в системе видеонаблюдения, не сами камеры , а оборудование которое записывает, хранит, преобразует данные , а тут цены "мама не горюй
Более того, в Москве и не только существуют специальные колл-центры, где сидят операторы и наблюдают. Это тоже деньги, зарплата в том числе. Ну и что? Да, приходится нести затраты, таковы реалии нашего времени, но эти затраты не идут ни в какое сравнение с потерями.
В Лондоне камер несколько миллионов, на каждом столбе, над каждой дверью в автобусе. На Западе давно поняли, что видеонаблюдение очень эффективно в плане контроля преступности, раскрываемости преступлений.
Комсомольск - не Лондон, но, тем не менее, в бюджете заложены расходы, значит, надо выполнять и отчитываться.

 
17:05 13 февраля 2014
тема Безопасный город наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лось писал:
 
А причем здесь квартплата? Сказано же
Программа муниципальная по сути, в той же Москве власти на эту программу выделяли деньги из своего муниципального бюджета. Интересно где возьмет наш город деньги со своим дефицитным бюджетом :) ? ответ очевиден только от граждан. чтобы на жилых домах поставить видеонаблюдение, нужно озадачить УК , которые бы заключили договора с подрядчиками. А где возьмут деньги УК , ответ очевиден тоже, с денег за квартплату :) . Хватит Вам фантазировать . Если кто и заинтересован в этих камерах, то сами жильцы и граждане, а спасение утопающих дело рук самих утопающих у нас в стране уже давно.

 
19:40 13 февраля 2014
тема Безопасный город наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Забавно, но мы возвращаемся к тому, как было при Сталине. При Сталине эта проблема решалась намного эффективнее. Видеокамер не было, а было НКВД и система доносчиков, которое работало бесперебойно. Как это ни прискорбно, но лучшего пока никто не придумал.

 
20:35 13 февраля 2014
тема Безопасный город наверх
 
  RYFFP
сообщений: 175
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Монаху"...
Лучше - придумали... Более того - реализовали. И не только "за бугром". В Перми, например. Покопайтесь в интернете...

 
21:02 15 февраля 2014
тема Безопасный город наверх
 
  лось
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Программа муниципальная по сути, в той же Москве власти на эту программу выделяли деньги из своего муниципального бюджет
я не в курсе как там в Москве, мне хотелось бы взглянуть на выполнение программы в Комсомольске. Что непонятного?
 
pavelz писал:
 
Интересно где возьмет наш город деньги со своим дефицитным бюджетом
Вы знаете, мне плевать. Есть администрация, городская дума, облеченные властью сити-менеджеры, пусть у них голова болит. Не хотят или не умеют - на биржу труда полы мыть.
Давайте так и будем плакаться и проклинать дефицитный бюджет. Мне думается, это контрпродуктивно. В конце концов, Комсомольск-на-Амуре - это не депрессивный Ржев, где население - 60 тыс. бабушек, и два градообразующих предприятия: пивзавод и памятник поручику Ржевскому.
Комсомольск - это четверть миллиона жителей, и заводы, один из которых мирового уровня. Крупнейший промышленный центр Дальнего Востока.
А то вы тут лепите из города нечто вроде богоугодного заведения.
 
pavelz писал:
 
ответ очевиден только от граждан. чтобы на жилых домах поставить видеонаблюдение, нужно озадачить УК
где я говорил, что надо устанавливать видеонаблюдение на жилых домах? Мне хотелось бы взглянуть на программу, обязательную для всех муниципальных образований.
надо хоть что-то делать, с чего-то начинать! Есть управление УВД, там в курсе, где самые криминализированные районы/точки города, хотя бы их взять под контроль. Поймите, видеокамеры в наше время должны быть везде. Такова реальность.
 
monax писал:
 
При Сталине эта проблема решалась намного эффективнее. Видеокамер не было, а было НКВД и система доносчиков, которое работало бесперебойно.
При Сталине была система политических доносов, система доносчиков работала только в отношении врагов полит режима, тогда как криминал в те времена откровенно процветал и находился в привилегированном положении.

 
22:01 15 февраля 2014
тема Безопасный город наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я, кстати, не против видеорегистраторов в подъездах и во дворах. Один такой видеорегистратор высокого разрешения стоит около 4 тыс.руб. с работой от батареи до 250 часов, с регистратором шума и двумя современными интерфейсами, величиной со спичечный коробок. Можно найти регистраторы и за 1,5 тыс. руб., но возможности у него будут поскромнее. У нас куча административных нарушений. Только с нашего подъезда городской бюджет получил бы за день до 20 тыс.руб. Про, собственно, безопасность и не говорю. Несомненно видеорегистратор будет в помощь участковому. Можно на автомате сделать оформление штрафов и другие примочки.

 
00:27 16 февраля 2014
тема Безопасный город наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лось писал:
 
Вы знаете, мне плевать. Есть администрация, городская дума, облеченные властью сити-менеджеры, пусть у них голова болит. Не хотят или не умеют - на биржу труда полы мыть.
Уважаемый, у нас светофоры не могут сделать :) . Какая система видеонаблюдения. Плюйте сколько угодно от этого оно не заработает, только город на "бабки" разведут. Будьте реалистом :) .

 
20:15 16 февраля 2014
тема Безопасный город наверх
 
  лось
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
у нас светофоры не могут сделать
да мало ли что там у нас или где еще не могут что-то сделать! Мы о светофорах беседуем? Существует программа, понимаете? Муниципальная программа. Она должна быть по определению. Вот и хотелось бы на нее взглянуть. Вы имеете какое-то отношение к данной программе, администрации или так, мимо проходили? Ваш настрой понятен: "усё пропало, шеф, полимеры в том числе, и надёжи нет", ну так вам тогда лучше идти обсуждать колдуна из Вознесеновки, самая для вас реальность:)
Смотрю и советник главы города тихо обходит тему стороной))
 
monax писал:
 
я, кстати, не против видеорегистраторов в подъездах и во дворах
вы только эту идею деятелям из гор администрации не подбросьте, а то с них станется)) возьмут и прилепят видеорегистраторы на подъезды и отчитаются бодро.
Видеокамеры должны быть специальными, заточенными под конкретные задачи, антивандальные и тд
 
monax писал:
 
Про, собственно, безопасность и не говорю. Несомненно видеорегистратор будет в помощь участковому.
О чем и речь. В середине 90-х был случай в одном приволжском городе. Загорелась гостиница. Гостей вывели на улицу, приехали пожарные, журналисты городского телеканала, прямой репортаж с места событий и все такое. Импозантный мущина в домашнем халате громко возмущался на камеру, что его вывели в таком виде, нанесли психологическую травму, да когда это кончится и тд и тп. Репортаж шел в прямом эфире, и надо же такому случиться, что нач угрозыска заскочил домой, нарезать бутерброды. Сидит он перед телевизором, жует, смотрит репортаж и возмущенного мущину и вдруг - ба! Да это ж рецидивист Копченый, который пять лет как в федеральном розыске! Тут же позвонил, опергруппа подскочила и взяли прямо там же, возле гостиницы. Копченый был в шоке.
Вот так камера помогла взять опасного преступника. И это было в те времена, когда, собственно, видеонаблюдения как такового не было, камеры если и были, то на зданиях администрации президента.
Сейчас другие времена и технологии стали другими. Есть программы распознавания лиц. Закладываешь такую программу в систему, поставил камеры в определенных точках города и ждешь. В один момент камера бесстрастно фиксирует: "16.02.2014 в 18:42 отмечено присутствие находящегося в розыске рецидивиста Мусика, который с палкой колбасы в руках прошел в направлении улицы Вокзальная".
И полиция едет и закрывает вопрос с Мусиком на энное количество лет.

 
00:05 17 февраля 2014
тема Безопасный город наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лось писал:
 
Ваш настрой понятен: "усё пропало, шеф, полимеры в том числе, и надёжи нет", ну так вам тогда лучше идти обсуждать колдуна из Вознесеновки, самая для вас реальность:)
У Вас проблемы с алкоголем :) ? Тогда понимаю зачем Вас всевидящее око понадобилось :) . Программа безопасный город насколько я помню была утверждена в крае в далеком 2008 году, в 2011 делили деньги краевые на эту программу для нашего города и Ха. В рамках этой программы камеры собираются ставить учебных заведениях, больницах. В общественных местах стоит две камеры. Трудно зайти на сайт администрации и прочитать информацию ? хоть к этой программе я никакого отношения и не имею, но мне ничто не мешает высказывать свое мнение на форуме :) .

 
00:29 17 февраля 2014
тема Безопасный город наверх
 
  лось
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
У Вас проблемы с алкоголем
причем здесь алкоголь? вы вообще адекватны? в таком случае я вас также могу спросить: у вас проблемы с метамфетамином?
 
pavelz писал:
 
Тогда понимаю зачем Вас всевидящее око понадобилось . Программа безопасный город насколько я помню была утверждена в крае в далеком 2008 году,
я не в курсе, что вы там понимаете, и по какому поводу. В 2008 году меня в городе не было. Проживал в западном регионе страны.
 
pavelz писал:
 
Трудно зайти на сайт администрации и прочитать информацию ?
вот именно после посещения сайта администрации, я и поинтересовался, как там дела обстоят с безопасностью города.
 
pavelz писал:
 
к этой программе я никакого отношения и не имею
что вам мешало сказать это сразу? и не поминать утопающих, дефицитный бюджет, светофоры, подрядчиков и лично ваш унылый взгляд на окружающую действительность.
 
pavelz писал:
 
мне ничто не мешает высказывать свое мнение на форуме
ваше мнение, насколько я понял, гроша ломаного не стоит. По теме вы ничего конкретного не сказали.

 
01:28 17 февраля 2014
тема Безопасный город наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
 
лось писал:
 
Есть программы распознавания лиц. Закладываешь такую программу в систему, поставил камеры в определенных точках города и ждешь. В один момент камера бесстрастно фиксирует: "16.02.2014 в 18:42 отмечено присутствие находящегося в розыске рецидивиста Мусика, который с палкой колбасы в руках прошел в направлении улицы Вокзальная".
И полиция едет и закрывает вопрос с Мусиком на энное количество лет.
Нет такой программы что бы Мусиков "вычислять". Сперва надо иметь лицо Мусика оцифрованное. Потом вам будет предлагать людей похожих на Мусиков, а вы там определяйте уже Мусик он или не Мусик... Набегаетесь... Так же можно вычленять слова с переговоров сотовых телефонов: пояс шахида, тротил, граната...

 
23:28 12 марта 2014
тема Безопасный город наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
полгода назад в подъезде висело объявление, мол, вешаем видеонаблюдение в вашем подъезде и готовы поребованию предоставить если что и номер телефона. Я позвонил, узнал: с квартиры рублей 70-100 в месяц за сомнительное удовольствие. уж извините за нескромность, я сделал проще: на свои деньги купил регистратор, жесткий диск и камеры ( да мне это просто интересно!) И установил перед своей дверью, с окна на стоянку ( далекова-то правда) и , чем несказанно горжусь, в лифте! Знаете... а гадить перестали! Теперь вот планирую еще парочку поставить пониже и на первом этаже. Уверяю Вам - это не сложно и не очень затратно

 
17:19 14 марта 2014
тема Безопасный город наверх
 
  GOLDI
сообщений: 1635
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не понял смысла этого поста.
Если требовалось уличить власть в бездействие,когда весь мир борется с бандитизмом,насилием и терроризмом,то думаю удалось.Хлопаем Все!Власть нам не нужна.так как не защищает.а только федеральные,до бишь наши деньги гребет.Но уличать надо всех не на форуме,основываясь на какие то предположения,свои суждения,а на настоящие факты - ответы прокуратуры.Вопрос серьезный,учитывая.что практически все пробелы отсутствия нравственного развития населения закрыты уголовными кодексами.
Но если автор хотел спросит,стал ли город безопаснее,то надо поставить точку отсчета.Или со времен коммунизма,или со времен братков,что четко понимать,стал ли город безопаснее.На мой взгляд,без основательный на статистику, жить стало спокойнее.Щербакова уже печатает в своих новостях,что некоторым людям даже мешаются машины во дворах,а ведь когда то их вообще не было.К примеру у меня под окнами,на ночь уже круглогодично стоят минимум 10 автомобилей.а в 2008 только я один оставлял,на ближайшие несколько дворов садовода...Фуры спокойно отдыхают на хладокомбинате,на заправке роснефть,а такое могло быть в 2006?
Разборки,стрелялки уже в прошлом.Все бегут в полицию,все без исключения.Но это не заслуга программы безопасный город!Всё рассосалось само собой. Бандюки сами перестали доить бизнесменов, сами сели в тюрьмы,перестали продавать канаплю на каждом углу и тд.Народ сам стал немножко больше уважать правоохранительный органы.Уже мало кто с гордостью себя причислит к когда то модным бандформированиям,которые были в каждом подъезде.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"